売買価格相場
1,621万円〜1,821万円
(23.2万円/m²〜26.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
札幌市豊平区の平均売買価格は3年前と比較して4.8%程度上昇(+1.1万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
札幌市豊平区の平均売買価格は6年前と比較して31.4%程度上昇(+5.9万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
札幌市豊平区の平均売買価格は9年前と比較して43%程度上昇(+7.4万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.9% (+1.4万円/㎡) |
+4.8% (+1.1万円/㎡) |
+31.4% (+5.9万円/㎡) |
+43% (+7.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
札幌市豊平区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率1.9%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(24.60万円/㎡~27.10万円/㎡) -
上昇率8%推定売買
価格相場200万円〜300万円
(11.10万円/㎡~16.70万円/㎡) -
下落率12%推定売買
価格相場780万円〜880万円
(12.40万円/㎡~14.00万円/㎡) -
下落率9.1%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(27.60万円/㎡~30.10万円/㎡) -
下落率39.2%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(23.30万円/㎡~25.80万円/㎡) -
上昇率56.9%推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(32.00万円/㎡~34.30万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(15.20万円/㎡~18.10万円/㎡) -
上昇率6.2%推定売買
価格相場3,050万円〜3,350万円
(30.50万円/㎡~33.50万円/㎡) -
下落率8.7%推定売買
価格相場420万円〜520万円
(14.00万円/㎡~17.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

中の島リバーサイドマンション
350万円

330万円

価格改定情報
- 2025.11.18/350万円
- 2026.01.22/330万円
28.89㎡/1LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.18/350万円
- 2026.01.22/330万円

-
-
下落率4.1%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(25.50万円/㎡~28.10万円/㎡) -
上昇率14.2%推定売買
価格相場2,800万円〜3,000万円
(34.10万円/㎡~36.60万円/㎡) -
上昇率5.2%推定売買
価格相場3,980万円〜4,280万円
(56.10万円/㎡~60.30万円/㎡) -
上昇率25.4%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(17.30万円/㎡~19.70万円/㎡) -
下落率5.2%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(19.50万円/㎡~22.10万円/㎡) -
上昇率15.4%推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(15.20万円/㎡~18.50万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場3,500万円〜3,800万円
(35.00万円/㎡~38.00万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場3,140万円〜3,440万円
(31.40万円/㎡~34.40万円/㎡) -
下落率33.5%推定売買
価格相場980万円〜1,180万円
(12.00万円/㎡~14.40万円/㎡) -
下落率17.8%推定売買
価格相場380万円〜480万円
(9.30万円/㎡~11.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレジデントハイム
350万円

350万円

価格改定情報
- 2025.06.27/350万円
- 2025.06.27/350万円
28.83㎡/1DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.27/350万円
- 2025.06.27/350万円

-
-
上昇率10.8%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(25.60万円/㎡~28.40万円/㎡) -
上昇率39.5%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(24.30万円/㎡~26.70万円/㎡) -
下落率23.1%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(19.90万円/㎡~22.30万円/㎡) -
上昇率8.6%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(20.60万円/㎡~23.00万円/㎡) -
上昇率68.8%推定売買
価格相場2,460万円〜2,660万円
(29.30万円/㎡~31.70万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(29.80万円/㎡~32.00万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場3,070万円〜3,370万円
(33.00万円/㎡~36.20万円/㎡) -
下落率0.9%推定売買
価格相場3,170万円〜3,470万円
(37.30万円/㎡~40.80万円/㎡) -
下落率13.4%推定売買
価格相場970万円〜1,170万円
(16.70万円/㎡~20.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

幌平橋ハイホーム
2,180万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.05.10/2,180万円
- 2026.05.10/2,180万円
63.60㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/2,180万円
- 2026.05.10/2,180万円

-
-
上昇率16.3%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(30.80万円/㎡~33.80万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場2,810万円〜3,010万円
(33.90万円/㎡~36.30万円/㎡)
北海道札幌市豊平区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,621万円〜1,821万円
(23.2万円/m²〜26.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.1万円〜12.1万円
(1,450円/m²〜1,735円/m²)
7.74%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
北海道札幌市豊平区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,550万円 | 21万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 74㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 3,650万円 | 48万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 77㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 31万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 75㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 30万円 | 上層階 | 西向き | 4LDK | 92㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 500万円 | 13万円 | 上層階 | 南向き | 2DK | 38㎡ | 築45年 |
北海道札幌市豊平区の市場データ
▼北海道札幌市豊平区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,721 万円 |
1,715
万円
6 万円 ⬆ |
1,625
万円 96 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
25 万円/㎡ |
24
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
23
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
54 件 |
77
件
-23 件 ⬇ |
75
件
-21 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
36 年 |
36
年
|
36
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,721万円(25万円/㎡)で 『新規登録件数』は54件、『平均建築年』は築36年です。
前月と比較して『平均価格』は6万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
北海道札幌市豊平区の
最多販売期間は
~
30日
(26.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で546件(11%)
二番目に多かったのは
4月で463件(9.3%)
一番目に少なかったのは
11月で362件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 札幌市豊平区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,899物件
概ね月に82物件の新規売出物件があります。
北海道札幌市豊平区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 290万円 | 264件/5.7% |
| 1LDK | 700万円 | 274件/5.9% |
| 2LDK | 1,280万円 | 885件/19.2% |
| 3LDK | 1,890万円 | 2,342件/50.8% |
| 4LDK | 2,480万円 | 849件/18.4% |
『札幌市豊平区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,890万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,342物件で、 供給数(売出物件数)の51%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
184件/3.4% |
| 6〜10年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
101件/1.9% |
| 11〜15年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
194件/3.6% |
| 16〜20年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
268件/5.0% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
461件/8.7% |
| 26〜30年 | 27万円/㎡ (89万円/坪) |
847件/16.0% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
545件/10.3% |
| 36〜40年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
727件/13.7% |
| 41〜45年 | 16万円/㎡ (51万円/坪) |
958件/18.1% |
| 46〜50年 | 13万円/㎡ (41万円/坪) |
778件/14.7% |
| 51年〜 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
209件/3.9% |
『札幌市豊平区』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は958物件で、供給数(売出物件数)の18.1%を占めています。
-

2,790万円
カルム月寒
写真をもっと見る
-

1,879万円
ロイヤルシャトー西岡
写真をもっと見る
-

1,680万円
ロピア西岡
写真をもっと見る
-

1,400万円
朝日プラザ羊ヶ丘
写真をもっと見る
-

1,490万円
コープ野村月寒西
写真をもっと見る
-

3,290万円
ダイアパレス豊平
写真をもっと見る
-

2,180万円
幌平橋ハイホーム
写真をもっと見る
-

2,790万円
カルム月寒
写真をもっと見る
-

1,498万円
〜フルリノベーション〜平岸パークマンション
写真をもっと見る
-

1,880万円
セザール月寒西
写真をもっと見る
-

1,790万円
コープ野村澄川第2
写真をもっと見る
-

2,398万円
エクセルシオール南郷南
写真をもっと見る
-

1,590万円
メゾンドルチェ平岸B棟
写真をもっと見る
-

2,090万円
チュリス澄川
写真をもっと見る
-

1,879万円
ロイヤルシャトー西岡
写真をもっと見る
-

1,200万円
トーカンマンション第3中の島
写真をもっと見る
-

1,200万円
トーカンマンション第3中の島
写真をもっと見る
-

4,380万円
スマート・ワン シティ 札幌市豊平区福住2条9丁目
写真をもっと見る
-

3,790万円
月寒東2条19丁目(1号棟) 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,800万円
中古住宅
写真をもっと見る
-

3,490万円
福住2-7・戸建
写真をもっと見る
-

3,580万円
豊平区月寒東2条6丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
スマート・ワン シティ 札幌市豊平区福住2条9丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
福住2条7丁目
写真をもっと見る
-

3,890万円
豊平区月寒東2条19丁目 4号棟
写真をもっと見る
-

4,380万円
スマート・ワン シティ 福住2条9丁目 2号棟
写真をもっと見る
-

3,590万円
月寒東2条19丁目(3号棟) 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,680万円
札幌市豊平区月寒東2条3丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,380万円
豊平区福住2条9丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

1,280万円
中古住宅
写真をもっと見る
-

4,580万円
スマート・ワン シティ 福住2条9丁目 1号棟
写真をもっと見る
-

1,180万円