売買価格相場
2,166万円〜2,366万円
(31万円/m²〜33.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
札幌市豊平区の平均売買価格は3年前と比較して40.7%程度上昇(+9.4万円/㎡)、
前月比 1.4%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
札幌市豊平区の平均売買価格は6年前と比較して89.2%程度上昇(+15.3万円/㎡)、
前月比 1.4%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
札幌市豊平区の平均売買価格は9年前と比較して85.4%程度上昇(+14.9万円/㎡)、
前月比 1.4%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +24.8% (+6.4万円/㎡) |
+40.7% (+9.4万円/㎡) |
+89.2% (+15.3万円/㎡) |
+85.4% (+14.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
札幌市豊平区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率10.8%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(25.60万円/㎡~28.40万円/㎡) -
上昇率68.8%推定売買
価格相場2,460万円〜2,660万円
(29.30万円/㎡~31.70万円/㎡) -
上昇率39.5%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(24.30万円/㎡~26.70万円/㎡) -
下落率23.1%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(19.90万円/㎡~22.30万円/㎡) -
上昇率8.6%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(20.60万円/㎡~23.00万円/㎡) -
上昇率207%推定売買
価格相場5,900万円〜6,300万円
(67.80万円/㎡~72.40万円/㎡) -
下落率1.9%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(19.90万円/㎡~22.30万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(25.70万円/㎡~28.20万円/㎡) -
上昇率4.4%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(22.70万円/㎡~24.70万円/㎡) -
上昇率6.2%推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(27.80万円/㎡~30.40万円/㎡) -
上昇率125.8%推定売買
価格相場2,830万円〜3,030万円
(36.30万円/㎡~38.80万円/㎡) -
下落率31.6%推定売買
価格相場560万円〜660万円
(8.10万円/㎡~9.60万円/㎡) -
下落率10.1%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(19.10万円/㎡~21.60万円/㎡) -
上昇率8.9%推定売買
価格相場1,020万円〜1,220万円
(13.40万円/㎡~16.10万円/㎡)
北海道札幌市豊平区西岡四条の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,166万円〜2,366万円
(31万円/m²〜33.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.3万円〜11.3万円
(1,326円/m²〜1,611円/m²)
5.45%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
北海道札幌市豊平区西岡四条の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,550万円 | 21万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 74㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 3,650万円 | 48万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 77㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 31万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 75㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 30万円 | 上層階 | 西向き | 4LDK | 92㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 500万円 | 13万円 | 上層階 | 南向き | 2DK | 38㎡ | 築45年 |
北海道札幌市豊平区西岡四条の市場データ
▼北海道札幌市豊平区西岡四条のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,266 万円 |
2,234
万円
32 万円 ⬆ |
1,816
万円 450 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
32 万円/㎡ |
32
万円 |
26
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
1
件
1 件 ⬆ |
3
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,266万円(32万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は32万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
北海道札幌市豊平区西岡四条の
最多販売期間は
~
30日
(27.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で546件(11%)
二番目に多かったのは
4月で463件(9.3%)
一番目に少なかったのは
11月で362件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 札幌市豊平区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,899物件
概ね月に82物件の新規売出物件があります。
北海道札幌市豊平区西岡四条の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 290万円 | 264件/5.7% |
| 1LDK | 700万円 | 274件/5.9% |
| 2LDK | 1,280万円 | 885件/19.2% |
| 3LDK | 1,890万円 | 2,342件/50.8% |
| 4LDK | 2,480万円 | 849件/18.4% |
『札幌市豊平区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,890万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,342物件で、 供給数(売出物件数)の51%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
184件/3.4% |
| 6〜10年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
101件/1.9% |
| 11〜15年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
194件/3.6% |
| 16〜20年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
268件/5.0% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
461件/8.7% |
| 26〜30年 | 27万円/㎡ (89万円/坪) |
847件/16.0% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
545件/10.3% |
| 36〜40年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
727件/13.7% |
| 41〜45年 | 16万円/㎡ (51万円/坪) |
958件/18.1% |
| 46〜50年 | 13万円/㎡ (41万円/坪) |
778件/14.7% |
| 51年〜 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
209件/3.9% |
『札幌市豊平区』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は958物件で、供給数(売出物件数)の18.1%を占めています。
-

1,480万円
中の島クロスハイツ
写真をもっと見る
-

1,879万円
ロイヤルシャトー西岡
写真をもっと見る
-

2,280万円
リーベスト月寒西
写真をもっと見る
-

990万円
メゾンドルチェ中の島
写真をもっと見る
-

1,680万円
ロピア西岡
写真をもっと見る
-

330万円
東急ドエル平岸ビレジ1号棟
写真をもっと見る
-

1,498万円
〜フルリノベーション〜平岸パークマンション
写真をもっと見る
-

2,680万円
ヴェルデ月寒
写真をもっと見る
-

1,480万円
パシフィック西岡
写真をもっと見る
-

1,300万円
トーカンマンション第3中の島
写真をもっと見る
-

2,990万円
ダイアパレス豊平
写真をもっと見る
-

1,490万円
コープ野村月寒西
写真をもっと見る
-

1,598万円
コープ野村月寒西
写真をもっと見る
-

1,879万円
ロイヤルシャトー西岡
写真をもっと見る
-

2,790万円
カルム月寒
写真をもっと見る
-

3,690万円
ファミール豊平公園ステーションガーデン
写真をもっと見る
-

2,090万円
チュリス澄川
写真をもっと見る
-

3,490万円
福住2-7・戸建
写真をもっと見る
-

3,800万円
中古住宅
写真をもっと見る
-

1,280万円
中古住宅
写真をもっと見る
-

3,280万円
美園8条3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,380万円
豊平区福住2条9丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,380万円
スマート・ワン シティ 福住2条9丁目 2号棟
写真をもっと見る
-

3,890万円
豊平区月寒東2条19丁目 4号棟
写真をもっと見る
-

4,580万円
スマート・ワン シティ 札幌市豊平区福住2条9丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
豊平区月寒東2条6丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
スマート・ワン シティ 札幌市豊平区福住2条9丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
月寒東2条19丁目リフォーム住宅
写真をもっと見る
-

4,680万円
札幌市豊平区月寒東2条3丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,590万円
月寒東2条19丁目(3号棟) 新築戸建
写真をもっと見る
-

788万円
中古住宅
写真をもっと見る
-

2,480万円
福住2条7丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

FBライフ株式会社
住所:北海道札幌市中央区宮の森四条六丁目2番13-201
私たちFBライフは【ビュッフェスタイルの不動産サービス】を 提供することを強みにしている会社です。 お客様が100人いれば100通りの事情があります。 一つとして同じ不動産取引はありません。 その中で、お客様皆様に一貫したサービスを提供するのではなく、 お客様のご事情に寄り添い柔軟に対応し、最適のサービスを提供したいという気持ちから、 「フレキシブル」の頭文字をとりFBライフ株式会社を設立致しました。 大手不動産会社での勤務経験で培った豊富な知識と提案力を活かし、 お客様にご満足いただける幅広いサービスの提供をお約束致します。
北海道札幌市豊平区西岡四条のマンションFAQ
北海道札幌市豊平区西岡四条のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。