売買価格相場
1,784万円〜1,984万円
(25.5万円/m²〜28.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
千葉市緑区の平均売買価格は3年前と比較して8.8%程度上昇(+2.2万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千葉市緑区の平均売買価格は6年前と比較して27.7%程度上昇(+5.8万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千葉市緑区の平均売買価格は9年前と比較して38.4%程度上昇(+7.5万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3% (+0.8万円/㎡) |
+8.8% (+2.2万円/㎡) |
+27.7% (+5.8万円/㎡) |
+38.4% (+7.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉市緑区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率49.5%推定売買
価格相場2,850万円〜3,050万円
(32.00万円/㎡~34.30万円/㎡) -
上昇率23.5%推定売買
価格相場3,770万円〜4,070万円
(45.40万円/㎡~49.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンクレイドルおゆみ野中央
3,480万円

3,480万円

価格改定情報
- 2026.03.21/3,480万円
- 2026.03.21/3,480万円
82.00㎡/4LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.21/3,480万円
- 2026.03.21/3,480万円

-
-
上昇率47.6%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(27.10万円/㎡~29.40万円/㎡) -
下落率6.6%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(28.10万円/㎡~30.30万円/㎡) -
上昇率23.2%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(28.40万円/㎡~30.70万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場2,670万円〜2,870万円
(29.70万円/㎡~31.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(29.00万円/㎡~31.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プラザ学園前9号棟
2,380万円

2,180万円

価格改定情報
- 2025.10.30/2,380万円
- 2026.03.28/2,180万円
81.12㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.30/2,380万円
- 2026.03.28/2,180万円

-

プラザ学園前9号棟
2,180万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.03.28/2,180万円
- 2026.03.28/2,180万円
81.12㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.28/2,180万円
- 2026.03.28/2,180万円

-
-
上昇率20.1%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(25.00万円/㎡~27.20万円/㎡) -
上昇率25.2%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(26.00万円/㎡~28.20万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場2,300万円〜2,500万円
(27.10万円/㎡~29.40万円/㎡) -
下落率18.4%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(21.40万円/㎡~23.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,520万円〜2,720万円
(29.60万円/㎡~32.00万円/㎡) -
上昇率9.1%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(22.80万円/㎡~25.10万円/㎡) -
上昇率11.8%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(20.70万円/㎡~23.00万円/㎡) -
上昇率18.3%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(20.20万円/㎡~22.50万円/㎡) -
上昇率0.7%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(17.00万円/㎡~19.30万円/㎡) -
上昇率31.2%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(23.20万円/㎡~25.30万円/㎡)
千葉県千葉市緑区おゆみ野中央の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,784万円〜1,984万円
(25.5万円/m²〜28.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.5万円〜12.5万円
(1,497円/m²〜1,782円/m²)
7.32%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県千葉市緑区おゆみ野中央の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,900万円 | 21万円 | 上層階 | 南東向き | 3SLDK | 91㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 27万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 81㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 24万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 56㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 3,400万円 | 48万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 71㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 40万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 69㎡ | 築20年 |
千葉県千葉市緑区おゆみ野中央の市場データ
▼千葉県千葉市緑区おゆみ野中央のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,884 万円 |
1,857
万円
27 万円 ⬆ |
1,829
万円 55 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
27 万円/㎡ |
27
万円 |
26
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
5
件
-2 件 ⬇ |
3
件
|
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,884万円(27万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は27万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県千葉市緑区おゆみ野中央の
最多販売期間は
~
30日
(27%)
販売時期
一番多かったのは
3月で87件(11.1%)
二番目に多かったのは
10月で84件(10.7%)
一番目に少なかったのは
6月で53件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉市緑区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:894物件
概ね月に12物件の新規売出物件があります。
千葉県千葉市緑区おゆみ野中央の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 660万円 | 1件/0.1% |
| 2LDK | 1,320万円 | 81件/10.2% |
| 3LDK | 1,790万円 | 575件/72.6% |
| 4LDK | 2,180万円 | 135件/17.0% |
『千葉市緑区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,790万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは575物件で、 供給数(売出物件数)の73%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
7件/0.8% |
| 6〜10年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
18件/2.1% |
| 11〜15年 | 31万円/㎡ (101万円/坪) |
37件/4.5% |
| 16〜20年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
54件/6.5% |
| 21〜25年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
159件/19.4% |
| 26〜30年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
410件/50.0% |
| 31〜35年 | 19万円/㎡ (61万円/坪) |
133件/16.2% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (93万円/坪) |
1件/0.1% |
| 41〜45年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『千葉市緑区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は410物件で、供給数(売出物件数)の50.0%を占めています。
-

1,750万円
サンヴェール千葉サザンテラス
写真をもっと見る
-

3,699万円
ネオステージおゆみ野1番館
写真をもっと見る
-

3,480万円
サンクレイドルおゆみ野中央
写真をもっと見る
-

1,980万円
ライブアート春の道第壱号棟
写真をもっと見る
-

1,670万円
プラザ学園前第7号棟
写真をもっと見る
-

1,750万円
サンヴェール千葉サザンヒルズ
写真をもっと見る
-

1,980万円
はるのみち公園前第1号棟
写真をもっと見る
-

2,180万円
プラザ学園前9号棟
写真をもっと見る
-

3,599万円
ネオステージおゆみ野壱番館
写真をもっと見る
-

2,800万円
アルファスマートおゆみ野駅南
写真をもっと見る
-

1,820万円
サンヴェール千葉サザンヒルズ
写真をもっと見る
-

3,480万円
サンクレイドルおゆみ野中央
写真をもっと見る
-

3,699万円
ネオステージおゆみ野1番館
写真をもっと見る
-

950万円
メヌエット81
写真をもっと見る
-

1,590万円
エステ・ヒルズ千葉東フォレストスクエア
写真をもっと見る
-

2,480万円
コープシティおゆみ野B棟
写真をもっと見る
-

1,500万円
コスモ千葉東
写真をもっと見る
-

3,380万円
アルファスマートおゆみ野駅南
写真をもっと見る
-

1,690万円
サンヴェール千葉サザンヒルズ
写真をもっと見る
-

780万円
千葉市緑区土気町 土地
写真をもっと見る
-
1,380万円
千葉市緑区大膳野町
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉県千葉市緑区大椎町の土地
写真をもっと見る
-

1,686万円
Golden East Hills 2 34棟
写真をもっと見る
-

260万円
高津戸町 売地
写真をもっと見る
-

2,600万円
千葉市緑区あすみが丘東2丁目売地
写真をもっと見る
-

2,648万円
千葉市緑区誉田町2丁目売地
写真をもっと見る
-

3,480万円
千葉市緑区おゆみ野6 売地
写真をもっと見る
-

4,980万円
誉田町二丁目土地
写真をもっと見る
-

500万円
大高町売地
写真をもっと見る
-

1,380万円
千葉市緑区大膳野町
写真をもっと見る
-

1,608万円
Golden East Hills 2 34棟
写真をもっと見る
-

198万円
千葉市緑区高津戸町 土地
写真をもっと見る
-

3,350万円
千葉市緑区おゆみ野中央4丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,780万円
千葉市緑区おゆみ野6丁目 売地
写真をもっと見る
-

5,000万円
千葉市緑区あすみが丘1丁目売地
写真をもっと見る
-
1,380万円
千葉市緑区大膳野町
写真をもっと見る
-

1,190万円
千葉市緑区高津戸町売地
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉県千葉市緑区大椎町の土地
写真をもっと見る
-
1,680万円
千葉市緑区高津戸町
写真をもっと見る
-

1,190万円
千葉市緑区誉田町3丁目
写真をもっと見る
-

3,790万円
千葉市緑区あすみが丘2丁目
写真をもっと見る
-

2,580万円
千葉市緑区あすみが丘3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-
1,190万円
千葉市緑区誉田町3丁目
写真をもっと見る
-
3,280万円
千葉市緑区高田町
写真をもっと見る
-

3,380万円
千葉市緑区平山町 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,180万円
千葉市緑区高田町不動産
写真をもっと見る
-

3,280万円
千葉市緑区高田町
写真をもっと見る
-

1,800万円
千葉市緑区あすみが丘9丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,090万円
Asobi 千葉市緑区高田町
写真をもっと見る
-
1,190万円
千葉市緑区誉田町3丁目
写真をもっと見る
-

3,399万円
千葉市緑区越智町 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,300万円
千葉市緑区誉田町3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,640万円
千葉市緑区誉田町1丁目
写真をもっと見る
-
2,640万円
千葉市緑区誉田町1丁目
写真をもっと見る
-

1,680万円
千葉市緑区高津戸町
写真をもっと見る
-

3,490万円
千葉市緑区あすみが丘2丁目
写真をもっと見る
-

4,890万円
シェリスタガーデン鎌取1号棟
写真をもっと見る
-
1,680万円
千葉市緑区高津戸町
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。