売買価格相場
2,661万円〜2,861万円
(38.1万円/m²〜40.9万円/m²)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
専有面積・築年数を変更すると売買価格相場が変わります!
相場より高額!? マンションナビで査定依頼
相場より高額!?マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
千葉県の平均売買価格は3年前と比較して14.4%程度上昇(+5.0万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.5% (+2.4万円/㎡) |
+14.4% (+5.0万円/㎡) |
+39.4% (+11.2万円/㎡) |
+51.2% (+13.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉県の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
千葉県の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,661万円〜2,861万円
(38.1万円/m²〜40.9万円/m²)
賃貸賃料相場
14.6万円〜17.6万円
(2,085円/m²〜2,514円/m²)
7%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
千葉県の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 最寄り駅 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 総武・中央緩行線/西千葉駅 | 3,400万円 | 44万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 77㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 総武・中央緩行線/千葉駅 | 4,200万円 | 86万円 | 中層階 | 東向き | 1LDK | 49㎡ | 築2年 |
| 2026年04月 | 千葉都市モノレール/葭川公園駅 | 350万円 | 10万円 | 上層階 | 東向き | 1R | 37㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 総武本線/千葉駅 | 1,150万円 | 18万円 | 下層階 | 南西向き | 1LDK | 63㎡ | 築51年 |
| 2026年05月 | 総武・中央緩行線/千葉駅 | 6,750万円 | 91万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 75㎡ | 築2年 |
千葉県の市場データ
▼千葉県のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,761 万円 |
2,743
万円
18 万円 ⬆ |
2,593
万円 168 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
39 万円/㎡ |
39
万円 |
37
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1009 件 |
975
件
34 件 ⬆ |
1054
件
-45 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,761万円(39万円/㎡)で 『新規登録件数』は1,009件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は18万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県の
最多販売期間は
~
180日
(21.4%)
販売時期
一番多かったのは
03月で6,739件(10.2%)
二番目に多かったのは
04月で6,346件(9.7%)
一番目に少なかったのは
08月で4,548件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉県では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:76,258物件
概ね月に1059物件の新規売出物件があります。
千葉県の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当事例数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 588万円 | 1,938件/3.3% |
| 1LDK | 1,400万円 | 2,477件/4.2% |
| 2LDK | 1,880万円 | 10,490件/17.9% |
| 3LDK | 2,580万円 | 37,234件/63.7% |
| 4LDK | 2,800万円 | 6,307件/10.8% |
『千葉県』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,580万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは37,234物件で、 供給数(売出物件数)の64%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (該当事例数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 72万円/㎡ (237万円/坪) |
3,453件/5.0% |
| 6〜10年 | 62万円/㎡ (203万円/坪) |
3,847件/5.5% |
| 11〜15年 | 49万円/㎡ (162万円/坪) |
4,882件/7.0% |
| 16〜20年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
6,656件/9.6% |
| 21〜25年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
7,384件/10.7% |
| 26〜30年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
9,545件/13.8% |
| 31〜35年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
6,718件/9.7% |
| 36〜40年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
5,043件/7.3% |
| 41〜45年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
7,568件/10.9% |
| 46〜50年 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |
8,961件/12.9% |
| 51年〜 | 18万円/㎡ (61万円/坪) |
4,933件/7.1% |
『千葉県』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は9,545物件で、供給数(売出物件数)の13.8%を占めています。
\実際売ったらいくら?無料で比較・検討/
市区町村からマンションを見つける
エリア
- 旭市(0)
- 我孫子市(143)
- 安房郡鋸南町(4)
- 夷隅郡大多喜町(0)
- 夷隅郡御宿町(14)
- いすみ市(2)
- 市川市(778)
- 市原市(131)
- 印西市(119)
- 印旛郡栄町(0)
- 印旛郡酒々井町(23)
- 浦安市(363)
- 大網白里市(7)
- 柏市(421)
- 勝浦市(16)
- 香取郡神崎町(0)
- 香取郡多古町(0)
- 香取郡東庄町(0)
- 香取市(0)
- 鎌ケ谷市(84)
- 鴨川市(22)
- 木更津市(19)
- 君津市(10)
- 佐倉市(128)
- 山武郡九十九里町(0)
- 山武郡芝山町(0)
- 山武郡横芝光町(1)
- 山武市(2)
- 白井市(69)
- 匝瑳市(1)
- 袖ケ浦市(9)
- 館山市(10)
- 千葉市稲毛区(264)
- 千葉市中央区(380)
- 千葉市花見川区(215)
- 千葉市緑区(90)
- 千葉市美浜区(372)
- 千葉市若葉区(89)
- 銚子市(3)
- 長生郡一宮町(1)
- 長生郡白子町(5)
- 長生郡長生村(0)
- 長生郡長南町(0)
- 長生郡長柄町(3)
- 長生郡睦沢町(0)
- 東金市(12)
- 富里市(14)
- 流山市(204)
- 習志野市(317)
- 成田市(77)
- 野田市(27)
- 富津市(2)
- 船橋市(998)
- 松戸市(696)
- 南房総市(12)
- 茂原市(11)
- 八街市(2)
- 八千代市(183)
- 四街道市(32)

\実際売ったらいくら?無料で比較・検討/
-

株式会社カチタス 茂原店
住所:千葉県茂原市高師494-1カーサマサ102
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:千葉県浦安市入船1-4-1イオン新浦安店7F
JR京葉線が開通した平成2年より、ショッパーズプラザ新浦安内(現:イオン新浦安店)に店舗を構え、地域密着で営業してまいりました。 浦安市内の不動産に精通したスタッフが全力でお客様をサポートいたします。