売買価格相場
1,837万円〜2,037万円
(26.3万円/m²〜29.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
千葉市花見川区の平均売買価格は3年前と比較して8.1%程度上昇(+2.1万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千葉市花見川区の平均売買価格は6年前と比較して40.8%程度上昇(+8.0万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千葉市花見川区の平均売買価格は9年前と比較して45.3%程度上昇(+8.6万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1.6% (+0.4万円/㎡) |
+8.1% (+2.1万円/㎡) |
+40.8% (+8.0万円/㎡) |
+45.3% (+8.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉市花見川区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率1.2%推定売買
価格相場2,850万円〜3,050万円
(30.00万円/㎡~32.10万円/㎡) -
上昇率4.7%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(16.90万円/㎡~19.30万円/㎡) -
下落率9.6%推定売買
価格相場3,130万円〜3,430万円
(32.90万円/㎡~36.10万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(14.00万円/㎡~16.40万円/㎡) -
上昇率16%推定売買
価格相場4,100万円〜4,400万円
(50.60万円/㎡~54.30万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場4,110万円〜4,410万円
(47.80万円/㎡~51.30万円/㎡) -
下落率14.1%推定売買
価格相場490万円〜590万円
(6.60万円/㎡~8.00万円/㎡) -
上昇率15.1%推定売買
価格相場3,470万円〜3,770万円
(45.10万円/㎡~49.00万円/㎡) -
上昇率13.1%推定売買
価格相場3,370万円〜3,670万円
(43.80万円/㎡~47.70万円/㎡) -
下落率46%推定売買
価格相場770万円〜870万円
(11.20万円/㎡~12.60万円/㎡) -
上昇率36.4%推定売買
価格相場790万円〜890万円
(11.80万円/㎡~13.30万円/㎡) -
上昇率16.2%推定売買
価格相場810万円〜910万円
(12.30万円/㎡~13.80万円/㎡) -
下落率16.9%推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(15.20万円/㎡~16.90万円/㎡) -
上昇率17.8%推定売買
価格相場890万円〜990万円
(14.60万円/㎡~16.20万円/㎡) -
上昇率18.9%推定売買
価格相場1,030万円〜1,230万円
(16.90万円/㎡~20.20万円/㎡) -
上昇率24.6%推定売買
価格相場830万円〜930万円
(14.10万円/㎡~15.80万円/㎡) -
下落率5.1%推定売買
価格相場730万円〜830万円
(13.00万円/㎡~14.80万円/㎡) -
下落率17.8%推定売買
価格相場600万円〜700万円
(10.70万円/㎡~12.50万円/㎡) -
上昇率12.7%推定売買
価格相場4,540万円〜4,840万円
(52.20万円/㎡~55.60万円/㎡) -
上昇率25.7%推定売買
価格相場5,100万円〜5,500万円
(58.00万円/㎡~62.50万円/㎡) -
下落率1.4%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(24.60万円/㎡~26.90万円/㎡) -
上昇率10.7%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(39.20万円/㎡~42.80万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場2,460万円〜2,660万円
(32.40万円/㎡~35.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

幕張グリーンハイツ
2,690万円

2,690万円

価格改定情報
- 2026.04.26/2,690万円
- 2026.04.26/2,690万円
75.76㎡/2LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/2,690万円
- 2026.04.26/2,690万円

-
-
上昇率8.3%推定売買
価格相場3,760万円〜4,060万円
(43.70万円/㎡~47.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レクセルマンション幕張ブリーズ
4,680万円

4,680万円

価格改定情報
- 2026.04.20/4,680万円
- 2026.04.20/4,680万円
85.51㎡/4LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/4,680万円
- 2026.04.20/4,680万円

-
-
上昇率29.1%推定売買
価格相場4,460万円〜4,760万円
(60.30万円/㎡~64.30万円/㎡) -
上昇率7%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(27.70万円/㎡~30.80万円/㎡) -
下落率14.9%推定売買
価格相場3,260万円〜3,560万円
(33.30万円/㎡~36.30万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場3,560万円〜3,860万円
(48.80万円/㎡~52.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズクオーレ幕張マークスフォート
3,490万円

3,390万円

価格改定情報
- 2025.09.13/3,490万円
- 2026.01.10/3,390万円
67.30㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.13/3,490万円
- 2026.01.10/3,390万円

-

ライオンズクオーレ幕張マークスフォート
3,490万円

3,390万円

価格改定情報
- 2025.09.09/3,490万円
- 2025.12.16/3,390万円
67.32㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.09/3,490万円
- 2025.12.16/3,390万円

-

ライオンズクオーレ幕張マークスフォート
3,490万円

3,390万円

価格改定情報
- 2025.09.12/3,490万円
- 2026.01.26/3,390万円
67.32㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.12/3,490万円
- 2026.01.26/3,390万円

-
-
上昇率6.5%推定売買
価格相場3,520万円〜3,820万円
(37.10万円/㎡~40.20万円/㎡) -
下落率0%推定売買
価格相場4,160万円〜4,460万円
(52.70万円/㎡~56.50万円/㎡)
千葉県千葉市花見川区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,837万円〜2,037万円
(26.3万円/m²〜29.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.2万円〜18.2万円
(2,173円/m²〜2,602円/m²)
10.35%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県千葉市花見川区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 900万円 | 20万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 47㎡ | 築54年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 12万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 58㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 2,900万円 | 42万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 69㎡ | 築31年 |
| 2026年04月 | 950万円 | 16万円 | 上層階 | 南東向き | 3DK | 62㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 950万円 | 17万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 58㎡ | 築43年 |
千葉県千葉市花見川区の市場データ
▼千葉県千葉市花見川区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,937 万円 |
1,939
万円
-2 万円 ⬇ |
1,906
万円 31 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
28 万円/㎡ |
28
万円 |
27
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
31 件 |
24
件
7 件 ⬆ |
35
件
-4 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
38 年 |
38
年
|
38
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,937万円(28万円/㎡)で 『新規登録件数』は31件、『平均建築年』は築38年です。
前月と比較して『平均価格』は2万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県千葉市花見川区の
最多販売期間は
~
180日
(21.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で219件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で204件(9.5%)
一番目に少なかったのは
10月で146件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉市花見川区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,543物件
概ね月に35物件の新規売出物件があります。
千葉県千葉市花見川区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 430万円 | 26件/1.4% |
| 1LDK | 1,000万円 | 25件/1.3% |
| 2LDK | 730万円 | 500件/26.9% |
| 3LDK | 2,399万円 | 1,089件/58.5% |
| 4LDK | 2,380万円 | 221件/11.9% |
『千葉市花見川区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,399万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,089物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 63万円/㎡ (210万円/坪) |
47件/2.0% |
| 6〜10年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
83件/3.6% |
| 11〜15年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
135件/5.9% |
| 16〜20年 | 37万円/㎡ (123万円/坪) |
132件/5.7% |
| 21〜25年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
250件/10.9% |
| 26〜30年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
221件/9.6% |
| 31〜35年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
152件/6.6% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
243件/10.6% |
| 41〜45年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
262件/11.4% |
| 46〜50年 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
299件/13.1% |
| 51年〜 | 9万円/㎡ (31万円/坪) |
457件/20.0% |
『千葉市花見川区』 近辺のエリアでは、建築年が51年〜のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は457物件で、供給数(売出物件数)の20.0%を占めています。
-
1,090万円
ライオンズマンション千葉鷹の台
写真をもっと見る
-

2,999万円
ライオンズマンション幕張第3
写真をもっと見る
-

450万円
西小中台団地5号棟
写真をもっと見る
-

3,090万円
ダイアパレス幕張
写真をもっと見る
-

6,680万円
シエリア幕張
写真をもっと見る
-
450万円
西小中台団地5号棟
写真をもっと見る
-

680万円
東急ドエル新検見川ビレジ2号棟
写真をもっと見る
-

2,850万円
ガーデンプラザ新検見川 5番館
写真をもっと見る
-

999万円
人気の2階 オーダールームでお洒落に 花見川団地6街区7号棟
写真をもっと見る
-

1,090万円
ライオンズマンション千葉鷹の台
写真をもっと見る
-

5,899万円
クレアホームズ幕張駅前
写真をもっと見る
-

790万円
八千代台パークハイツB六号棟
写真をもっと見る
-

995万円
ライオンズマンション千葉鷹の台
写真をもっと見る
-
680万円
東急ドエル新検見川ビレジ2号棟
写真をもっと見る
-
790万円
八千代台パークハイツB六号棟
写真をもっと見る
-
1,090万円
ライオンズマンション千葉鷹の台
写真をもっと見る
-
2,100万円
ガーデンプラザ新検見川20番館
写真をもっと見る
-

3,998万円
べルメゾン幕張本郷
写真をもっと見る
-

3,390万円
ライオンズクオーレ幕張マークスフォート
写真をもっと見る
-
680万円
東急ドエル新検見川ビレジ2号棟
写真をもっと見る
-

1,650万円
畑町調整
写真をもっと見る
-

2,200万円
千葉市花見川区長作台2丁目
写真をもっと見る
-
3,290万円
千葉市花見川区検見川町第三
写真をもっと見る
-

7,580万円
朝日ヶ丘5丁目売地
写真をもっと見る
-

1,950万円
千葉市花見川区幕張町3丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,799万円
千葉市花見川区作新台5丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
建築条件なし・R検見川駅徒歩7分・検見川町土地
写真をもっと見る
-

2,200万円
千葉市花見川区長作台2丁目
写真をもっと見る
-
3,780万円
千葉市花見川区検見川町3丁目
写真をもっと見る
-

2,080万円
(売地)千葉市花見川区横戸台
写真をもっと見る
-

3,290万円
千葉市花見川区検見川町第三
写真をもっと見る
-

3,780万円
千葉市花見川区検見川町3丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
朝日ケ丘 売地
写真をもっと見る
-

600万円
S売地
写真をもっと見る
-

850万円
売地
写真をもっと見る
-

2,180万円
(売地)千葉市花見川区横戸町
写真をもっと見る
-
3,780万円
千葉市花見川区検見川町3丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
畑町西交差点売地
写真をもっと見る
-

2,180万円
千葉市花見川区横戸町
写真をもっと見る
-

3,498万円
売地
写真をもっと見る
-

5,980万円
千葉市花見川区長作町ヘーベルハウス
写真をもっと見る
-

2,280万円
千葉県千葉市花見川区作新台7丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,290万円
千葉市花見川区さつきが丘1丁目
写真をもっと見る
-

4,990万円
Asobi-創家 千葉市花見川区検見川町第二 2号棟
写真をもっと見る
-

4,180万円
千葉市花見川区朝日ケ丘4丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
千葉市花見川区長作町
写真をもっと見る
-

3,430万円
Asobi-創家 千葉市花見川区作新台第二
写真をもっと見る
-

3,590万円
千葉市花見川区作新台2丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
千葉県千葉市 花見川区朝日ケ丘5丁目
写真をもっと見る
-

2,580万円
千葉市花見川区柏井4丁目
写真をもっと見る
-
3,430万円
Asobi-創家 千葉市花見川区作新台第二
写真をもっと見る
-
2,760万円
千葉市花見川区横戸町
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉市花見川区朝日ヶ丘3丁目
写真をもっと見る
-
1,280万円
千葉市花見川区宮野木台1丁目
写真をもっと見る
-
2,760万円
千葉市花見川区横戸町
写真をもっと見る
-

4,499万円
千葉市花見川区こてはし台6丁目
写真をもっと見る
-

1,280万円
千葉市花見川区宮野木台1丁目
写真をもっと見る
-
2,490万円
千葉市花見川区柏井4丁目
写真をもっと見る
-

5,280万円
千葉県千葉市 花見川区検見川町5丁目
写真をもっと見る
-
4,180万円
千葉市花見川区朝日ケ丘4丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。