売買価格相場
1,837万円〜2,037万円
(26.3万円/m²〜29.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
千葉市花見川区の平均売買価格は3年前と比較して8.1%程度上昇(+2.1万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千葉市花見川区の平均売買価格は6年前と比較して40.8%程度上昇(+8.0万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千葉市花見川区の平均売買価格は9年前と比較して45.3%程度上昇(+8.6万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1.6% (+0.4万円/㎡) |
+8.1% (+2.1万円/㎡) |
+40.8% (+8.0万円/㎡) |
+45.3% (+8.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉市花見川区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率14.3%推定売買
価格相場910万円〜1,010万円
(12.60万円/㎡~14.00万円/㎡) -
上昇率3.8%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(35.40万円/㎡~39.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シャルマン幕張2号棟
NEW (5/16)
3,690万円

3,690万円

価格改定情報
- 2026.05.13/3,690万円
- 2026.05.13/3,690万円
92.02㎡/4LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.13/3,690万円
- 2026.05.13/3,690万円

-

シャルマン幕張2号棟
3,690万円

3,690万円

価格改定情報
- 2026.03.03/3,690万円
- 2026.03.03/3,690万円
92.00㎡/4LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.03/3,690万円
- 2026.03.03/3,690万円

-
-
上昇率18%推定売買
価格相場3,460万円〜3,760万円
(40.20万円/㎡~43.70万円/㎡) -
上昇率46.3%推定売買
価格相場6,520万円〜6,920万円
(98.80万円/㎡~104.80万円/㎡) -
上昇率14.3%推定売買
価格相場5,200万円〜5,600万円
(71.20万円/㎡~76.70万円/㎡) -
上昇率90.4%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(21.20万円/㎡~24.10万円/㎡) -
上昇率7.2%推定売買
価格相場4,850万円〜5,250万円
(64.70万円/㎡~70.00万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場690万円〜790万円
(12.30万円/㎡~14.10万円/㎡) -
下落率4.5%推定売買
価格相場4,740万円〜5,040万円
(55.80万円/㎡~59.30万円/㎡) -
下落率15.8%推定売買
価格相場690万円〜790万円
(15.30万円/㎡~17.60万円/㎡) -
下落率17%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(29.90万円/㎡~32.10万円/㎡) -
上昇率6%推定売買
価格相場3,920万円〜4,220万円
(64.30万円/㎡~69.20万円/㎡) -
上昇率23.3%推定売買
価格相場4,350万円〜4,650万円
(51.20万円/㎡~54.70万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場3,830万円〜4,130万円
(67.20万円/㎡~72.50万円/㎡) -
下落率6.6%推定売買
価格相場3,370万円〜3,670万円
(42.10万円/㎡~45.90万円/㎡) -
上昇率36.3%推定売買
価格相場2,240万円〜2,440万円
(32.50万円/㎡~35.40万円/㎡) -
上昇率34.3%推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(24.20万円/㎡~26.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンハイツ八千代台
NEW (5/16)
2,290万円

2,290万円

価格改定情報
- 2026.05.15/2,290万円
- 2026.05.15/2,290万円
80.30㎡/4LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.15/2,290万円
- 2026.05.15/2,290万円

-

サンハイツ八千代台
NEW (5/16)
2,290万円

2,290万円

価格改定情報
- 2026.05.11/2,290万円
- 2026.05.11/2,290万円
80.00㎡/4LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/2,290万円
- 2026.05.11/2,290万円

-

サンハイツ八千代台
1,980万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.05.03/1,980万円
- 2026.05.03/1,980万円
94.56㎡/4SLDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.03/1,980万円
- 2026.05.03/1,980万円

-

サンハイツ八千代台
3,480万円

3,480万円

価格改定情報
- 2026.03.22/3,480万円
- 2026.03.22/3,480万円
97.49㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.22/3,480万円
- 2026.03.22/3,480万円

-

サンハイツ八千代台
2,390万円

2,390万円

価格改定情報
- 2026.01.19/2,390万円
- 2026.01.19/2,390万円
127.12㎡/4LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.19/2,390万円
- 2026.01.19/2,390万円

-

サンハイツ八千代台
3,480万円

3,480万円

価格改定情報
- 2026.01.10/3,480万円
- 2026.01.10/3,480万円
97.40㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.10/3,480万円
- 2026.01.10/3,480万円

-

サンハイツ八千代台
3,480万円

3,480万円

価格改定情報
- 2025.11.10/3,480万円
- 2025.11.10/3,480万円
97.49㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.10/3,480万円
- 2025.11.10/3,480万円

-
-
上昇率8.2%推定売買
価格相場4,520万円〜4,820万円
(72.90万円/㎡~77.70万円/㎡) -
下落率23.7%推定売買
価格相場1,540万円〜1,740万円
(17.70万円/㎡~20.00万円/㎡) -
上昇率29.6%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(25.60万円/㎡~28.50万円/㎡) -
上昇率51.6%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(31.90万円/㎡~34.50万円/㎡) -
下落率7.2%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(25.10万円/㎡~27.40万円/㎡) -
上昇率6.8%推定売買
価格相場2,910万円〜3,210万円
(39.30万円/㎡~43.40万円/㎡) -
上昇率32.8%推定売買
価格相場3,110万円〜3,410万円
(46.40万円/㎡~50.90万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場4,460万円〜4,760万円
(65.60万円/㎡~70.00万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場3,600万円〜3,900万円
(45.60万円/㎡~49.40万円/㎡) -
上昇率13.7%推定売買
価格相場4,020万円〜4,320万円
(44.70万円/㎡~48.00万円/㎡) -
上昇率51.2%推定売買
価格相場3,700万円〜4,000万円
(42.50万円/㎡~46.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,070万円〜3,370万円
(35.70万円/㎡~39.20万円/㎡) -
下落率10.1%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(29.10万円/㎡~32.00万円/㎡)
千葉県千葉市花見川区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,837万円〜2,037万円
(26.3万円/m²〜29.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.2万円〜18.2万円
(2,173円/m²〜2,602円/m²)
10.35%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県千葉市花見川区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 900万円 | 20万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 47㎡ | 築54年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 12万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 58㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 2,900万円 | 42万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 69㎡ | 築31年 |
| 2026年04月 | 950万円 | 16万円 | 上層階 | 南東向き | 3DK | 62㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 950万円 | 17万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 58㎡ | 築43年 |
千葉県千葉市花見川区の市場データ
▼千葉県千葉市花見川区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,937 万円 |
1,939
万円
-2 万円 ⬇ |
1,906
万円 31 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
28 万円/㎡ |
28
万円 |
27
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
31 件 |
24
件
7 件 ⬆ |
35
件
-4 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
38 年 |
38
年
|
38
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,937万円(28万円/㎡)で 『新規登録件数』は31件、『平均建築年』は築38年です。
前月と比較して『平均価格』は2万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県千葉市花見川区の
最多販売期間は
181日
~
(27.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で219件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で204件(9.5%)
一番目に少なかったのは
10月で146件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉市花見川区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,543物件
概ね月に35物件の新規売出物件があります。
千葉県千葉市花見川区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 430万円 | 26件/1.4% |
| 1LDK | 1,000万円 | 25件/1.3% |
| 2LDK | 730万円 | 500件/26.9% |
| 3LDK | 2,399万円 | 1,089件/58.5% |
| 4LDK | 2,380万円 | 221件/11.9% |
『千葉市花見川区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,399万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,089物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 63万円/㎡ (210万円/坪) |
47件/2.0% |
| 6〜10年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
83件/3.6% |
| 11〜15年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
135件/5.9% |
| 16〜20年 | 37万円/㎡ (123万円/坪) |
132件/5.7% |
| 21〜25年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
250件/10.9% |
| 26〜30年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
221件/9.6% |
| 31〜35年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
152件/6.6% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
243件/10.6% |
| 41〜45年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
262件/11.4% |
| 46〜50年 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
299件/13.1% |
| 51年〜 | 9万円/㎡ (31万円/坪) |
457件/20.0% |
『千葉市花見川区』 近辺のエリアでは、建築年が51年〜のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は457物件で、供給数(売出物件数)の20.0%を占めています。
-
450万円
西小中台団地5号棟
写真をもっと見る
-

6,680万円
シエリア幕張
写真をもっと見る
-

5,899万円
クレアホームズ幕張駅前
写真をもっと見る
-
1,090万円
ライオンズマンション千葉鷹の台
写真をもっと見る
-
680万円
東急ドエル新検見川ビレジ2号棟
写真をもっと見る
-
680万円
東急ドエル新検見川ビレジ2号棟
写真をもっと見る
-

3,998万円
べルメゾン幕張本郷
写真をもっと見る
-

2,850万円
ガーデンプラザ新検見川 5番館
写真をもっと見る
-

3,090万円
ダイアパレス幕張
写真をもっと見る
-
790万円
八千代台パークハイツB六号棟
写真をもっと見る
-

1,090万円
ライオンズマンション千葉鷹の台
写真をもっと見る
-

2,999万円
ライオンズマンション幕張第3
写真をもっと見る
-

450万円
西小中台団地5号棟
写真をもっと見る
-

680万円
東急ドエル新検見川ビレジ2号棟
写真をもっと見る
-
1,090万円
ライオンズマンション千葉鷹の台
写真をもっと見る
-

999万円
人気の2階 オーダールームでお洒落に 花見川団地6街区7号棟
写真をもっと見る
-
2,100万円
ガーデンプラザ新検見川20番館
写真をもっと見る
-

790万円
八千代台パークハイツB六号棟
写真をもっと見る
-

3,390万円
ライオンズクオーレ幕張マークスフォート
写真をもっと見る
-

995万円
ライオンズマンション千葉鷹の台
写真をもっと見る
-

7,580万円
朝日ヶ丘5丁目売地
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉市花見川区横戸町
写真をもっと見る
-
3,780万円
千葉市花見川区検見川町3丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
朝日ケ丘 売地
写真をもっと見る
-

2,200万円
千葉市花見川区長作台2丁目
写真をもっと見る
-

2,200万円
千葉市花見川区長作台2丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
建築条件なし・R検見川駅徒歩7分・検見川町土地
写真をもっと見る
-

4,980万円
畑町西交差点売地
写真をもっと見る
-

600万円
S売地
写真をもっと見る
-

850万円
売地
写真をもっと見る
-

2,180万円
(売地)千葉市花見川区横戸町
写真をもっと見る
-

2,799万円
千葉市花見川区作新台5丁目
写真をもっと見る
-

3,498万円
売地
写真をもっと見る
-

1,650万円
畑町調整
写真をもっと見る
-
3,780万円
千葉市花見川区検見川町3丁目
写真をもっと見る
-

3,290万円
千葉市花見川区検見川町第三
写真をもっと見る
-

1,950万円
千葉市花見川区幕張町3丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,080万円
(売地)千葉市花見川区横戸台
写真をもっと見る
-

3,780万円
千葉市花見川区検見川町3丁目
写真をもっと見る
-
3,290万円
千葉市花見川区検見川町第三
写真をもっと見る
-
1,280万円
千葉市花見川区宮野木台1丁目
写真をもっと見る
-

4,288万円
千葉市花見川区作新台2丁目
写真をもっと見る
-

2,450万円
千葉県千葉市花見川区作新台2丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

2,280万円
千葉県千葉市花見川区作新台7丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,180万円
千葉市花見川区朝日ケ丘4丁目
写真をもっと見る
-
5,180万円
千葉市花見川区畑町
写真をもっと見る
-

4,990万円
Asobi-創家 千葉市花見川区検見川町第二 2号棟
写真をもっと見る
-

2,280万円
千葉県千葉市花見川区作新台7丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-
3,480万円
千葉市花見川区長作町
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉市花見川区朝日ヶ丘3丁目
写真をもっと見る
-

4,190万円
さつきが丘13期
写真をもっと見る
-
3,430万円
Asobi-創家 千葉市花見川区作新台第二
写真をもっと見る
-

4,780万円
千葉市花見川区長作町
写真をもっと見る
-

3,080万円
千葉市花見川区こてはし台1丁目
写真をもっと見る
-

2,580万円
千葉市花見川区柏井4丁目
写真をもっと見る
-

2,999万円
千葉市花見川区南花園1丁目
写真をもっと見る
-
2,760万円
千葉市花見川区横戸町
写真をもっと見る
-
4,180万円
千葉市花見川区朝日ケ丘4丁目
写真をもっと見る
-

3,860万円
千葉県千葉市 花見川区さつきが丘1丁目
写真をもっと見る
-

5,180万円
千葉市花見川区畑町
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。
-

住所:東京都中央区築地2-10-26階
株式会社Ocean estateは、不動産買取を専門とする不動産会社です。 弊社が直接買取を行うことで、販売期間や条件調整に左右されない、迅速かつ確実な取引を実現しています。 立地、建物状況、市場動向、将来性までを精緻に分析し、表層的な相場に依存しない、本質的価値に基づく適正な買取価格をご提示。 周囲に知られず売却したい方、資産整理や相続、法人保有不動産の見直しなど、あらゆる局面において秘密厳守で丁寧に対応いたします。 大切な資産に、揺るぎない判断と品格ある取引を。Ocean estateが誠実にお応えします。