売買価格相場
1,841万円〜2,041万円
(26.3万円/m²〜29.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
袖ケ浦市の平均売買価格は3年前と比較して17.7%程度上昇(+4.2万円/㎡)、
前月比 13.2%(+3.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
袖ケ浦市の平均売買価格は6年前と比較して81%程度上昇(+12.4万円/㎡)、
前月比 13.2%(+3.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
袖ケ浦市の平均売買価格は9年前と比較して103.9%程度上昇(+14.1万円/㎡)、
前月比 13.2%(+3.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +34.4% (+7.1万円/㎡) |
+17.7% (+4.2万円/㎡) |
+81% (+12.4万円/㎡) |
+103.9% (+14.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
袖ケ浦市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率10.7%推定売買
価格相場370万円〜470万円
(8.00万円/㎡~10.20万円/㎡) -
上昇率20.5%推定売買
価格相場4,920万円〜5,320万円
(66.50万円/㎡~71.90万円/㎡) -
上昇率42.5%推定売買
価格相場5,490万円〜5,890万円
(75.20万円/㎡~80.70万円/㎡) -
上昇率8.5%推定売買
価格相場1,080万円〜1,280万円
(15.00万円/㎡~17.80万円/㎡) -
下落率1.8%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(35.30万円/㎡~38.00万円/㎡) -
下落率8.8%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(24.60万円/㎡~27.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション袖ヶ浦
1,580万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.03.17/1,580万円
- 2026.03.17/1,580万円
58.09㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.17/1,580万円
- 2026.03.17/1,580万円

-
-
下落率3.5%推定売買
価格相場910万円〜1,010万円
(17.20万円/㎡~19.10万円/㎡) -
下落率7.7%推定売買
価格相場240万円〜340万円
(5.20万円/㎡~7.40万円/㎡) -
上昇率27.1%推定売買
価格相場360万円〜460万円
(7.80万円/㎡~10.00万円/㎡)
千葉県袖ケ浦市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,841万円〜2,041万円
(26.3万円/m²〜29.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.6万円〜12.6万円
(1,509円/m²〜1,794円/m²)
7.17%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県袖ケ浦市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 200万円 | 4万円 | 上層階 | 南西向き | 3DK | 51㎡ | 築51年 |
| 2026年04月 | 1,250万円 | 22万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 59㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 750万円 | 14万円 | 上層階 | 南西向き | 2LDK | 57㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 27万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 58㎡ | 築31年 |
| 2026年04月 | 5,500万円 | 68万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 81㎡ | 築5年 |
千葉県袖ケ浦市の市場データ
▼千葉県袖ケ浦市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,941 万円 |
1,715
万円
226 万円 ⬆ |
1,444
万円 497 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
28 万円/㎡ |
24
万円 4 万円/㎡ ⬆ |
21
万円
7 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
6 件 |
0
件
6 件 ⬆ |
5
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
35
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が1,941万円(28万円/㎡)で 『新規登録件数』は6件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は226万円上昇 『平均㎡単価』は4万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県袖ケ浦市の
最多販売期間は
~
180日
(21.3%)
販売時期
一番多かったのは
4月で18件(12.9%)
二番目に多かったのは
2月で17件(12.2%)
一番目に少なかったのは
7月で6件(4.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 袖ケ浦市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:152物件
概ね月に2物件の新規売出物件があります。
千葉県袖ケ浦市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 1,289万円 | 4件/4.4% |
| 2LDK | 1,089万円 | 30件/33.0% |
| 3LDK | 2,850万円 | 57件/62.6% |
『袖ケ浦市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,850万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは57物件で、 供給数(売出物件数)の63%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 62万円/㎡ (205万円/坪) |
16件/11.3% |
| 6〜10年 | 62万円/㎡ (206万円/坪) |
5件/3.5% |
| 11〜15年 | 25万円/㎡ (81万円/坪) |
1件/0.7% |
| 16〜20年 | 34万円/㎡ (111万円/坪) |
21件/14.8% |
| 21〜25年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
1件/0.7% |
| 26〜30年 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
31件/21.9% |
| 31〜35年 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
28件/19.8% |
| 36〜40年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 41〜45年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 46〜50年 | 7万円/㎡ (22万円/坪) |
37件/26.2% |
| 51年〜 | 9万円/㎡ (30万円/坪) |
1件/0.7% |
『袖ケ浦市』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は37物件で、供給数(売出物件数)の26.2%を占めています。
-

600万円
袖ケ浦市百目木字図所1005番4
写真をもっと見る
-

4,980万円
袖ケ浦市横田2689番1
写真をもっと見る
-

603万円
下新田
写真をもっと見る
-

3,450万円
袖ケ浦市蔵波 事業用地
写真をもっと見る
-

1,280万円
袖ケ浦市久保田 土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
袖ヶ浦市奈良輪土地
写真をもっと見る
-

1,480万円
代宿売地
写真をもっと見る
-

2,400万円
袖ケ浦市長浦駅前売地・1号地
写真をもっと見る
-

1,120万円
横田分譲地/袖ケ浦市横田2678番
写真をもっと見る
-

644万円
横田
写真をもっと見る
-

156万円
野里 資材置き場
写真をもっと見る
-

4,200万円
横田売地
写真をもっと見る
-

1,690万円
袖ヶ浦市福王台4丁目売地
写真をもっと見る
-

10,000万円
袖ケ浦市横田1202-1
写真をもっと見る
-

350万円
袖ヶ浦市大曽根 売地
写真をもっと見る
-

450万円
袖ケ浦市今井1丁目
写真をもっと見る
-

1,260万円
袖ケ浦市野里1436-29
写真をもっと見る
-

3,490万円
袖ヶ浦市蔵波台5丁目
写真をもっと見る
-

2,380万円
袖ケ浦市坂戸市場1497-5
写真をもっと見る
-

2,990万円
袖ヶ浦市今井1丁目
写真をもっと見る
-

3,390万円
袖ヶ浦市奈良輪新築住宅
写真をもっと見る
-

3,880万円
袖ケ浦市長浦駅前新築住宅・2号棟
写真をもっと見る
-

3,088万円
袖ヶ浦市今井第5
写真をもっと見る
-

8,500万円
袖ケ浦市蔵波台中古邸宅
写真をもっと見る
-

3,980万円
袖ケ浦市長浦駅前新築住宅・3号棟
写真をもっと見る
-

1,780万円
のぞみ野中古住宅
写真をもっと見る
-

1,500万円
袖ケ浦市蔵波台7丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,580万円
内外装一部リフォーム済の二世帯住宅、袖ケ浦市ぞみ野中古戸建
写真をもっと見る
-

2,988万円
新築分譲住宅 袖ヶ浦市今井第5 全7棟
写真をもっと見る
-

2,988万円
袖ヶ浦市今井第5
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社カチタス 木更津店
住所:千葉県木更津市真舟1-6-3ゆみーる真舟2番館 1階
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:千葉県木更津市太田1丁目11番21号3階
当社は、木更津周辺エリアを中心に不動産売却を専門に取り扱っております。 専門性の高いスタッフが、お客様に安心してお任せいただけるよう、一人ひとりにあったご提案をお約束いたします。 信頼いただけるパートナーとなれるよう誠心誠意ご対応いたします。
-

ハウスドゥ君津店
住所:千葉県君津市南子安1-8-10
◎ハウスドゥは全国店舗数No.1! 全国700店舗以上あるハウスドゥのブランド力と充実したサポート体制で、早期、高値での売却を目指します。 リフォームや解体、ホームインスペクション、不用品処分といったサービスにも対応しております。 買取・仲介販売・リースバックなどお気軽にご相談下さい!
千葉県袖ケ浦市のマンションFAQ
千葉県袖ケ浦市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については