売買価格相場
1,831万円〜2,031万円
(26.2万円/m²〜29.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
鎌ケ谷市の平均売買価格は3年前と比較して21.8%程度上昇(+4.9万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
鎌ケ谷市の平均売買価格は6年前と比較して50.4%程度上昇(+9.2万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
鎌ケ谷市の平均売買価格は9年前と比較して73.8%程度上昇(+11.7万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +14.2% (+3.4万円/㎡) |
+21.8% (+4.9万円/㎡) |
+50.4% (+9.2万円/㎡) |
+73.8% (+11.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
鎌ケ谷市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率22.9%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(27.70万円/㎡~30.40万円/㎡) -
下落率4.2%推定売買
価格相場1,290万円〜1,490万円
(17.40万円/㎡~20.10万円/㎡) -
下落率4.7%推定売買
価格相場630万円〜730万円
(7.80万円/㎡~9.00万円/㎡) -
上昇率102.5%推定売買
価格相場1,530万円〜1,730万円
(18.90万円/㎡~21.40万円/㎡) -
上昇率8.6%推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(31.00万円/㎡~33.40万円/㎡) -
上昇率18.1%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(24.10万円/㎡~26.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンピア鎌ヶ谷
価格更新 (5/4)
1,980万円

1,750万円

価格改定情報
- 2025.09.26/1,980万円
- 2026.05.04/1,750万円
78.00㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.26/1,980万円
- 2026.05.04/1,750万円

-

サンピア鎌ヶ谷
1,790万円

1,790万円

価格改定情報
- 2026.03.25/1,790万円
- 2026.03.25/1,790万円
75.60㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.25/1,790万円
- 2026.03.25/1,790万円

-
-
上昇率284.4%推定売買
価格相場7,030万円〜7,430万円
(90.10万円/㎡~95.30万円/㎡) -
上昇率8.2%推定売買
価格相場2,850万円〜3,150万円
(28.50万円/㎡~31.50万円/㎡) -
上昇率9.1%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(19.70万円/㎡~21.70万円/㎡) -
上昇率3.5%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(47.80万円/㎡~51.40万円/㎡) -
下落率11.5%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(32.20万円/㎡~34.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロータリーパレスくぬぎ山
2,480万円

2,480万円

価格改定情報
- 2026.03.07/2,480万円
- 2026.03.07/2,480万円
70.84㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.07/2,480万円
- 2026.03.07/2,480万円

-
-
上昇率25.1%推定売買
価格相場2,140万円〜2,340万円
(29.30万円/㎡~32.10万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(27.60万円/㎡~29.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レクセルガーデン鎌ヶ谷ビューステージ
2,598万円

2,598万円

価格改定情報
- 2026.03.22/2,598万円
- 2026.03.22/2,598万円
82.75㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.22/2,598万円
- 2026.03.22/2,598万円

-
-
上昇率33.1%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(23.90万円/㎡~26.50万円/㎡) -
上昇率43.7%推定売買
価格相場5,240万円〜5,640万円
(67.20万円/㎡~72.30万円/㎡) -
上昇率10.3%推定売買
価格相場2,850万円〜3,150万円
(35.60万円/㎡~39.40万円/㎡) -
上昇率2.3%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(43.40万円/㎡~46.90万円/㎡) -
下落率18.7%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(27.40万円/㎡~30.10万円/㎡) -
上昇率13.7%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(35.80万円/㎡~38.50万円/㎡) -
上昇率11.4%推定売買
価格相場4,330万円〜4,630万円
(58.50万円/㎡~62.60万円/㎡) -
下落率1.4%推定売買
価格相場3,720万円〜4,020万円
(50.30万円/㎡~54.30万円/㎡) -
下落率2.9%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(38.70万円/㎡~42.60万円/㎡) -
下落率7%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(16.70万円/㎡~19.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(11.00万円/㎡~12.10万円/㎡) -
下落率3.9%推定売買
価格相場3,690万円〜3,990万円
(64.70万円/㎡~70.00万円/㎡) -
下落率3.4%推定売買
価格相場4,610万円〜4,910万円
(65.90万円/㎡~70.10万円/㎡) -
下落率1.1%推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(28.90万円/㎡~31.60万円/㎡) -
上昇率32.8%推定売買
価格相場2,840万円〜3,040万円
(41.80万円/㎡~44.70万円/㎡) -
上昇率14.5%推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(25.60万円/㎡~28.10万円/㎡) -
上昇率16.3%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(24.20万円/㎡~27.00万円/㎡)
千葉県鎌ケ谷市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,831万円〜2,031万円
(26.2万円/m²〜29.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.8万円〜14.8万円
(1,836円/m²〜2,121円/m²)
8.58%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県鎌ケ谷市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,650万円 | 34万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 80㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 24万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 10万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築49年 |
| 2026年05月 | 3,150万円 | 42万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 76㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 2,200万円 | 29万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 78㎡ | 築27年 |
千葉県鎌ケ谷市の市場データ
▼千葉県鎌ケ谷市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,931 万円 |
1,902
万円
29 万円 ⬆ |
1,691
万円 240 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
28 万円/㎡ |
27
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
24
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
11 件 |
16
件
-5 件 ⬇ |
8
件
3 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,931万円(28万円/㎡)で 『新規登録件数』は11件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は29万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県鎌ケ谷市の
最多販売期間は
~
180日
(21.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で92件(11.7%)
二番目に多かったのは
4月で78件(9.9%)
一番目に少なかったのは
5月で54件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 鎌ケ谷市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:881物件
概ね月に12物件の新規売出物件があります。
千葉県鎌ケ谷市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,380万円 | 2件/0.3% |
| 1LDK | 2,765万円 | 12件/1.8% |
| 2LDK | 1,480万円 | 89件/13.1% |
| 3LDK | 1,690万円 | 510件/75.1% |
| 4LDK | 1,980万円 | 66件/9.7% |
『鎌ケ谷市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,690万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは510物件で、 供給数(売出物件数)の75%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 65万円/㎡ (215万円/坪) |
42件/5.2% |
| 6〜10年 | 46万円/㎡ (152万円/坪) |
12件/1.4% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
59件/7.3% |
| 16〜20年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
92件/11.4% |
| 21〜25年 | 27万円/㎡ (89万円/坪) |
90件/11.1% |
| 26〜30年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
92件/11.4% |
| 31〜35年 | 22万円/㎡ (71万円/坪) |
91件/11.2% |
| 36〜40年 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
47件/5.8% |
| 41〜45年 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
67件/8.3% |
| 46〜50年 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
134件/16.6% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (25万円/坪) |
80件/9.9% |
『鎌ケ谷市』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は134物件で、供給数(売出物件数)の16.6%を占めています。
-

3,180万円
千葉県鎌ケ谷市北初富の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,190万円
東道野辺6丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
鎌ケ谷市東道野辺2丁目
写真をもっと見る
-

3,899万円
鎌ケ谷市東鎌ケ谷2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,890万円
フジセレクト鎌ケ谷丸山〜丸山の空と新しい家〜
写真をもっと見る
-

2,888万円
鎌ヶ谷市中佐津間1丁目新築
写真をもっと見る
-

3,899万円
鎌ケ谷市東鎌ケ谷2丁目
写真をもっと見る
-

4,190万円
北中沢2丁目1387番 A号棟
写真をもっと見る
-

3,780万円
フジイエ鎌ケ谷7丁目〜性能が叶える、自由で心地よい暮らし。〜
写真をもっと見る
-

1,980万円
鎌ケ谷市東道野辺3丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
千葉県鎌ケ谷市北初富の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

2,980万円
東鎌ケ谷3丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

3,290万円
鎌ケ谷市南鎌ケ谷2丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

3,380万円
鎌ケ谷市東初富3丁目戸建て
写真をもっと見る
-

2,699万円
鎌ケ谷市鎌ケ谷4丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
マイスタイル東道野辺II 15号棟
写真をもっと見る
-

3,780万円
フジイエ鎌ケ谷7丁目〜性能が叶える、自由で心地よい暮らし。〜
写真をもっと見る
-

3,280万円
「売主・陽当り良好の南角地」フレッシュタウン丸山2
写真をもっと見る
-

2,980万円
鎌ケ谷市東道野辺2丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。
-

スターツピタットハウス株式会社新鎌ヶ谷店
住所:千葉県鎌ケ谷市新鎌ケ谷1丁目17-2新鎌ヒルズ1F