売買価格相場
1,331万円〜1,531万円
(19.1万円/m²〜21.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
千葉市若葉区の平均売買価格は3年前と比較して13.5%程度上昇(+2.4万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千葉市若葉区の平均売買価格は6年前と比較して28%程度上昇(+4.5万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千葉市若葉区の平均売買価格は9年前と比較して39.3%程度上昇(+5.8万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.1% (+0.6万円/㎡) |
+13.5% (+2.4万円/㎡) |
+28% (+4.5万円/㎡) |
+39.3% (+5.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉市若葉区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率3.6%推定売買
価格相場1,240万円〜1,440万円
(15.10万円/㎡~17.60万円/㎡) -
上昇率24%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(21.10万円/㎡~23.60万円/㎡) -
下落率49.8%推定売買
価格相場1,110万円〜1,310万円
(13.90万円/㎡~16.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

高品ハイツ
1,290万円

1,250万円

価格改定情報
- 2026.02.17/1,290万円
- 2026.04.28/1,250万円
72.06㎡/3R/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.17/1,290万円
- 2026.04.28/1,250万円

-
-
上昇率2.9%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(23.20万円/㎡~25.30万円/㎡) -
上昇率107.7%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(18.70万円/㎡~22.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,350万円〜2,550万円
(27.30万円/㎡~29.70万円/㎡) -
上昇率30.4%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(12.20万円/㎡~13.50万円/㎡) -
下落率11.4%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(25.70万円/㎡~28.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(23.30万円/㎡~25.80万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(18.30万円/㎡~20.70万円/㎡) -
下落率62.3%推定売買
価格相場550万円〜650万円
(8.20万円/㎡~9.70万円/㎡) -
上昇率27.6%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(19.90万円/㎡~22.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ツインエルシティ千葉1番館
2,090万円

1,990万円

価格改定情報
- 2026.01.10/2,090万円
- 2026.04.03/1,990万円
74.10㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.10/2,090万円
- 2026.04.03/1,990万円

-

ツインエルシティ千葉1番館
2,090万円

1,990万円

価格改定情報
- 2025.12.05/2,090万円
- 2026.03.24/1,990万円
74.11㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.05/2,090万円
- 2026.03.24/1,990万円

-

ツインエルシティ千葉1番館
1,990万円

1,990万円

価格改定情報
- 2026.03.15/1,990万円
- 2026.03.15/1,990万円
74.11㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.15/1,990万円
- 2026.03.15/1,990万円

-
-
下落率78.4%推定売買
価格相場410万円〜510万円
(6.10万円/㎡~7.60万円/㎡) -
下落率12.3%推定売買
価格相場560万円〜660万円
(7.90万円/㎡~9.30万円/㎡) -
上昇率28.7%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(26.60万円/㎡~29.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

モアクレスト千葉
2,190万円

2,190万円

価格改定情報
- 2026.03.09/2,190万円
- 2026.03.09/2,190万円
78.29㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.09/2,190万円
- 2026.03.09/2,190万円

-

モアクレスト千葉
2,280万円

2,280万円

価格改定情報
- 2025.10.05/2,280万円
- 2025.10.05/2,280万円
78.29㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.05/2,280万円
- 2025.10.05/2,280万円

-
-
上昇率1.1%推定売買
価格相場1,530万円〜1,730万円
(19.90万円/㎡~22.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ツインエルシティ千葉2番館
2,180万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.02.18/2,180万円
- 2026.04.18/1,980万円
90.25㎡/4LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.18/2,180万円
- 2026.04.18/1,980万円

-
-
下落率0.6%推定売買
価格相場2,840万円〜3,040万円
(32.60万円/㎡~34.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

インプレスト高品
3,280万円

3,180万円

価格改定情報
- 2026.01.29/3,280万円
- 2026.04.20/3,180万円
103.03㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.29/3,280万円
- 2026.04.20/3,180万円

-
-
上昇率2.9%推定売買
価格相場540万円〜640万円
(6.80万円/㎡~8.00万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(18.40万円/㎡~20.90万円/㎡) -
上昇率33.5%推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(23.50万円/㎡~26.10万円/㎡) -
下落率1.8%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(24.60万円/㎡~27.10万円/㎡) -
下落率21.2%推定売買
価格相場1,000万円〜1,200万円
(14.10万円/㎡~16.90万円/㎡) -
上昇率30.9%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(21.40万円/㎡~24.10万円/㎡) -
上昇率54.6%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(12.70万円/㎡~14.10万円/㎡) -
上昇率140.8%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(13.80万円/㎡~16.40万円/㎡) -
上昇率28.4%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(22.00万円/㎡~24.40万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(33.40万円/㎡~36.10万円/㎡) -
上昇率9.7%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(29.80万円/㎡~32.10万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(24.10万円/㎡~26.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランボア千葉ウイングアリーナ
2,280万円

2,280万円

価格改定情報
- 2026.05.03/2,280万円
- 2026.05.03/2,280万円
96.56㎡/4LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.03/2,280万円
- 2026.05.03/2,280万円

-
-
下落率8.8%推定売買
価格相場1,920万円〜2,120万円
(22.90万円/㎡~25.20万円/㎡)
千葉県千葉市若葉区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,331万円〜1,531万円
(19.1万円/m²〜21.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.7万円〜13.7万円
(1,673円/m²〜1,958円/m²)
10.65%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県千葉市若葉区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 650万円 | 9万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 78㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 600万円 | 9万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 70㎡ | 築50年 |
| 2026年05月 | 1,250万円 | 17万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 72㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 24万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 97㎡ | 築24年 |
| 2026年04月 | 1,500万円 | 21万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 72㎡ | 築43年 |
千葉県千葉市若葉区の市場データ
▼千葉県千葉市若葉区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,431 万円 |
1,437
万円
-6 万円 ⬇ |
1,388
万円 43 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
20 万円/㎡ |
21
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
20
万円
|
| 新規 登録数 |
16 件 |
14
件
2 件 ⬆ |
11
件
5 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
36 年 |
36
年
|
36
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,431万円(20万円/㎡)で 『新規登録件数』は16件、『平均建築年』は築36年です。
前月と比較して『平均価格』は6万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県千葉市若葉区の
最多販売期間は
~
180日
(21.7%)
販売時期
一番多かったのは
10月で95件(10.9%)
二番目に多かったのは
2月で91件(10.5%)
一番目に少なかったのは
8月で58件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉市若葉区では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,019物件
概ね月に14物件の新規売出物件があります。
千葉県千葉市若葉区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 365万円 | 8件/1.0% |
| 1LDK | 1,175万円 | 3件/0.4% |
| 2LDK | 999万円 | 145件/17.6% |
| 3LDK | 1,350万円 | 562件/68.4% |
| 4LDK | 1,980万円 | 104件/12.7% |
『千葉市若葉区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,350万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは562物件で、 供給数(売出物件数)の68%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
7件/0.7% |
| 6〜10年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
2件/0.2% |
| 11〜15年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
15件/1.6% |
| 16〜20年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
45件/4.8% |
| 21〜25年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
126件/13.6% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
199件/21.5% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
122件/13.2% |
| 36〜40年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
41件/4.4% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |
123件/13.3% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
228件/24.7% |
| 51年〜 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
14件/1.5% |
『千葉市若葉区』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は228物件で、供給数(売出物件数)の24.7%を占めています。
-

2,980万円
シーズガーデン千城台
写真をもっと見る
-

1,600万円
ダイアパレス千城台?
写真をもっと見る
-
1,980万円
ダイアパレス千城台Ⅱ
写真をもっと見る
-

1,760万円
リリファ小倉台3 BLANC
写真をもっと見る
-

1,250万円
高品ハイツ
写真をもっと見る
-

350万円
ペットと一緒に暮らせる 第4みつわ台第ハイツJ棟
写真をもっと見る
-

1,679万円
ダイアパレス千城台II
写真をもっと見る
-

1,990万円
ダイアパレス桜木III
写真をもっと見る
-

1,690万円
ダイアパレス桜木駅前
写真をもっと見る
-

1,200万円
みつわ台二丁目46番住宅1号棟
写真をもっと見る
-
1,480万円
ダイアパレス千城台Ⅱ
写真をもっと見る
-

1,980万円
ダイアパレス千城台II
写真をもっと見る
-

2,280万円
グランボア千葉ウイングアリーナ
写真をもっと見る
-

2,980万円
2階建 メゾネットマンション シーズガーデン千城台
写真をもっと見る
-

1,299万円
オーダーでお好みのおしゃれなお部屋に 第三みつわ台ハイツF棟
写真をもっと見る
-
1,480万円
ダイアパレス千城台Ⅱ