売買価格相場
1,331万円〜1,531万円
(19.1万円/m²〜21.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
千葉市若葉区の平均売買価格は3年前と比較して13.5%程度上昇(+2.4万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千葉市若葉区の平均売買価格は6年前と比較して28%程度上昇(+4.5万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千葉市若葉区の平均売買価格は9年前と比較して39.3%程度上昇(+5.8万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.1% (+0.6万円/㎡) |
+13.5% (+2.4万円/㎡) |
+28% (+4.5万円/㎡) |
+39.3% (+5.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉市若葉区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率22.8%推定売買
価格相場2,950万円〜3,250万円
(36.00万円/㎡~39.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(28.40万円/㎡~30.90万円/㎡) -
上昇率7.7%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(32.30万円/㎡~34.80万円/㎡) -
下落率2.3%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(22.40万円/㎡~25.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス桜木3
1,990万円

1,990万円

価格改定情報
- 2026.04.02/1,990万円
- 2026.04.02/1,990万円
63.60㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.02/1,990万円
- 2026.04.02/1,990万円

-
-
上昇率235.1%推定売買
価格相場3,910万円〜4,210万円
(62.10万円/㎡~66.80万円/㎡) -
下落率19.1%推定売買
価格相場2,150万円〜2,350万円
(21.50万円/㎡~23.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場680万円〜780万円
(11.70万円/㎡~13.40万円/㎡) -
上昇率17%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(18.40万円/㎡~21.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,190万円〜1,390万円
(14.90万円/㎡~17.40万円/㎡) -
下落率72.6%推定売買
価格相場910万円〜1,110万円
(15.40万円/㎡~18.80万円/㎡) -
上昇率51.2%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(24.10万円/㎡~26.40万円/㎡) -
上昇率26.8%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(36.40万円/㎡~39.20万円/㎡) -
上昇率24.5%推定売買
価格相場1,600万円〜1,800万円
(25.00万円/㎡~28.10万円/㎡) -
上昇率16.8%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(26.90万円/㎡~30.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズガーデン都賀
1,880万円

1,630万円

価格改定情報
- 2025.12.20/1,880万円
- 2026.03.02/1,630万円
70.76㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.20/1,880万円
- 2026.03.02/1,630万円

-
-
上昇率13.4%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(20.00万円/㎡~22.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

東建ニューハイツ千城台
1,780万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.02.28/1,780万円
- 2026.02.28/1,780万円
76.80㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.28/1,780万円
- 2026.02.28/1,780万円

-

東建ニューハイツ千城台
1,880万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.01.21/1,880万円
- 2026.02.26/1,780万円
76.80㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.21/1,880万円
- 2026.02.26/1,780万円

-

東建ニューハイツ千城台
1,880万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.01.14/1,880万円
- 2026.02.21/1,780万円
76.80㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.14/1,880万円
- 2026.02.21/1,780万円

-

東建ニューハイツ千城台
1,880万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.01.28/1,880万円
- 2026.02.20/1,780万円
76.80㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.28/1,880万円
- 2026.02.20/1,780万円

-
-
下落率9.6%推定売買
価格相場1,280万円〜1,480万円
(18.30万円/㎡~21.10万円/㎡) -
上昇率16.3%推定売買
価格相場1,280万円〜1,480万円
(20.60万円/㎡~23.90万円/㎡) -
下落率32.5%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(25.20万円/㎡~28.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス桜木駅前
1,690万円

1,690万円

価格改定情報
- 2026.04.19/1,690万円
- 2026.04.19/1,690万円
61.60㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.19/1,690万円
- 2026.04.19/1,690万円

-

ダイアパレス桜木駅前
1,780万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.04.03/1,780万円
- 2026.04.03/1,780万円
62.30㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.03/1,780万円
- 2026.04.03/1,780万円

-

ダイアパレス桜木駅前
NEW (5/11)
1,690万円

1,690万円

価格改定情報
- 2026.05.08/1,690万円
- 2026.05.08/1,690万円
61.69㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.08/1,690万円
- 2026.05.08/1,690万円

-
-
下落率11.9%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(12.10万円/㎡~13.40万円/㎡) -
下落率10.3%推定売買
価格相場730万円〜830万円
(9.60万円/㎡~10.90万円/㎡) -
上昇率53%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(33.80万円/㎡~36.80万円/㎡) -
上昇率27.7%推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(45.60万円/㎡~49.40万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(23.80万円/㎡~26.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シーズガーデン千城台
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2025.11.22/2,980万円
- 2025.11.22/2,980万円
124.48㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.22/2,980万円
- 2025.11.22/2,980万円

-
-
下落率103.1%推定売買
価格相場270万円〜370万円
(3.40万円/㎡~4.60万円/㎡) -
上昇率52.8%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(27.30万円/㎡~30.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス千葉桜木
1,499万円

1,399万円

価格改定情報
- 2026.04.03/1,499万円
- 2026.05.02/1,399万円
69.96㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.03/1,499万円
- 2026.05.02/1,399万円

-

ダイアパレス千葉桜木
1,580万円

1,499万円

価格改定情報
- 2026.02.19/1,580万円
- 2026.04.04/1,499万円
69.96㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.19/1,580万円
- 2026.04.04/1,499万円

-

ダイアパレス千葉桜木
1,980万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.02.28/1,980万円
- 2026.02.28/1,980万円
69.96㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.28/1,980万円
- 2026.02.28/1,980万円

-
-
下落率6.2%推定売買
価格相場2,240万円〜2,440万円
(27.30万円/㎡~29.80万円/㎡) -
下落率4.2%推定売買
価格相場1,210万円〜1,410万円
(17.30万円/㎡~20.10万円/㎡) -
下落率13.7%推定売買
価格相場1,080万円〜1,280万円
(18.60万円/㎡~22.10万円/㎡) -
上昇率8.2%推定売買
価格相場830万円〜930万円
(10.40万円/㎡~11.60万円/㎡) -
上昇率113.4%推定売買
価格相場1,620万円〜1,820万円
(28.40万円/㎡~31.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ローズガーデン千葉東
1,380万円

1,380万円

価格改定情報
- 2026.03.22/1,380万円
- 2026.03.22/1,380万円
50.21㎡/3DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.22/1,380万円
- 2026.03.22/1,380万円

-
千葉県千葉市若葉区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,331万円〜1,531万円
(19.1万円/m²〜21.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.7万円〜13.7万円
(1,673円/m²〜1,958円/m²)
10.65%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県千葉市若葉区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 650万円 | 9万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 78㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 600万円 | 9万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 70㎡ | 築50年 |
| 2026年05月 | 1,250万円 | 17万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 72㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 24万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 97㎡ | 築24年 |
| 2026年04月 | 1,500万円 | 21万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 72㎡ | 築43年 |
千葉県千葉市若葉区の市場データ
▼千葉県千葉市若葉区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,431 万円 |
1,437
万円
-6 万円 ⬇ |
1,388
万円 43 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
20 万円/㎡ |
21
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
20
万円
|
| 新規 登録数 |
16 件 |
14
件
2 件 ⬆ |
11
件
5 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
36 年 |
36
年
|
36
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,431万円(20万円/㎡)で 『新規登録件数』は16件、『平均建築年』は築36年です。
前月と比較して『平均価格』は6万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県千葉市若葉区の
最多販売期間は
~
180日
(21.7%)
販売時期
一番多かったのは
10月で95件(10.9%)
二番目に多かったのは
2月で91件(10.5%)
一番目に少なかったのは
8月で58件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉市若葉区では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,019物件
概ね月に14物件の新規売出物件があります。
千葉県千葉市若葉区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 365万円 | 8件/1.0% |
| 1LDK | 1,175万円 | 3件/0.4% |
| 2LDK | 999万円 | 145件/17.6% |
| 3LDK | 1,350万円 | 562件/68.4% |
| 4LDK | 1,980万円 | 104件/12.7% |
『千葉市若葉区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,350万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは562物件で、 供給数(売出物件数)の68%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
7件/0.7% |
| 6〜10年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
2件/0.2% |
| 11〜15年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
15件/1.6% |
| 16〜20年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
45件/4.8% |
| 21〜25年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
126件/13.6% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
199件/21.5% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
122件/13.2% |
| 36〜40年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
41件/4.4% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |
123件/13.3% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
228件/24.7% |
| 51年〜 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
14件/1.5% |
『千葉市若葉区』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は228物件で、供給数(売出物件数)の24.7%を占めています。
-

1,630万円
ライオンズガーデン都賀
写真をもっと見る
-
1,480万円
ダイアパレス千城台Ⅱ
写真をもっと見る
-

1,600万円
ダイアパレス千城台?
写真をもっと見る
-

2,980万円
シーズガーデン千城台
写真をもっと見る
-

1,380万円
ローズガーデン千葉東
写真をもっと見る
-

1,499万円
ペットと暮らせるオーダールーム コープ桜木町
写真をもっと見る
-
1,980万円
ダイアパレス千城台Ⅱ
写真をもっと見る
-

1,480万円
ダイアパレス千城台II
写真をもっと見る
-

1,250万円
高品ハイツ
写真をもっと見る
-

1,990万円
ツインエルシティ千葉1番館
写真をもっと見る
-
1,480万円
ダイアパレス千城台Ⅱ
写真をもっと見る
-

999万円
ペットと暮らせるオーダールーム コープ桜木町
写真をもっと見る
-

1,299万円
オーダーでお好みのおしゃれなお部屋に 第三みつわ台ハイツF棟
写真をもっと見る
-

520万円
第1みつわ台ハイツ
写真をもっと見る
-

350万円
ペットと一緒に暮らせる 第4みつわ台第ハイツJ棟
写真をもっと見る
-

1,679万円
ダイアパレス千城台II
写真をもっと見る
-

1,600万円
ダイアパレス千城台?
写真をもっと見る
-

2,280万円
グランボア千葉ウイングアリーナ
写真をもっと見る
-

1,980万円
ダイアパレス千城台II
写真をもっと見る
-

2,980万円
2階建 メゾネットマンション シーズガーデン千城台
写真をもっと見る
-

2,670万円
グランファミーロ千城台東3丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
千葉県千葉市若葉区みつわ台5丁目の土地
写真をもっと見る
-
1,880万円
千葉市若葉区みつわ台3丁目
写真をもっと見る
-

1,000万円
千葉市若葉区加曽利町 建築条件なし土地
写真をもっと見る
-

1,180万円
GREEN FOREST 加曽利町 1号地
写真をもっと見る
-

680万円
北大宮台売地
写真をもっと見る
-

1,690万円
千葉市若葉区若松町売地
写真をもっと見る
-

2,300万円
エストスクエア東寺山
写真をもっと見る
-

1,300万円
桜木7丁目売地
写真をもっと見る
-

1,780万円
千葉県千葉市若葉区小倉町の土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
千葉市若葉区みつわ台3丁目
写真をもっと見る
-

1,780万円
千葉県千葉市若葉区小倉町の土地
写真をもっと見る
-

2,480万円
千葉市若葉区加曽利町売地
写真をもっと見る
-

2,780万円
グランファミーロ都賀の台
写真をもっと見る
-
1,880万円
千葉市若葉区みつわ台3丁目
写真をもっと見る
-

980万円
千葉県千葉市若葉区若松台1丁目の土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
千葉県千葉市若葉区小倉台2丁目の土地
写真をもっと見る
-

1,280万円
GREEN FOREST 加曽利町 2.3.5号地
写真をもっと見る
-

3,580万円
千葉県千葉市若葉区都賀の台1丁目の土地
写真をもっと見る
-

1,700万円
土地 桜木6丁目
写真をもっと見る
-

3,590万円
千葉市若葉区千城台東2丁目
写真をもっと見る
-
2,380万円
千葉市若葉区みつわ台5丁目
写真をもっと見る
-

1,720万円
千葉市若葉区大宮台4丁目
写真をもっと見る
-
3,430万円
千葉市若葉区北大宮台
写真をもっと見る
-

4,799万円
千葉市若葉区都賀1丁目
写真をもっと見る
-

1,900万円
千葉県千葉市若葉区加曽利町の中古一戸建て
写真をもっと見る
-
2,980万円
千葉市若葉区高品町
写真をもっと見る
-

680万円
千葉市若葉区大宮町 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,990万円
千葉市若葉区みつわ台3丁目
写真をもっと見る
-

2,030万円
Asobi 千葉市若葉区若松台
写真をもっと見る
-
3,990万円
千葉市若葉区みつわ台3丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
千葉市若葉区坂月町 積水ハウス二世帯中古戸建
写真をもっと見る
-

3,000万円
千葉市若葉区加曽利町
写真をもっと見る
-

1,490万円
若葉区若松台 戸建て
写真をもっと見る
-

3,980万円
千葉県千葉市若葉区高品町の中古一戸建て
写真をもっと見る
-
1,790万円
千葉市若葉区桜木4丁目
写真をもっと見る
-

1,900万円
千葉県千葉市若葉区加曽利町の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

1,180万円
千葉市若葉区桜木二丁目 戸建
写真をもっと見る
-

3,500万円
千葉県千葉市若葉区小倉台3丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-
1,600万円
千葉市若葉区大宮台1丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:東京都渋谷区代々木2丁目10番8号ケイアイ新宿ビル6階
当社は、一棟収益物件、土地・戸建・区分マンションの仲介、買取を行う総合不動産会社です。 豊富な経験と専門知識を活かし、迅速かつ正確な査定を行うことで、お客様一人ひとりに最適なご提案をいたします。
-

住所:東京都中央区築地2-10-26階
株式会社Ocean estateは、不動産買取を専門とする不動産会社です。 弊社が直接買取を行うことで、販売期間や条件調整に左右されない、迅速かつ確実な取引を実現しています。 立地、建物状況、市場動向、将来性までを精緻に分析し、表層的な相場に依存しない、本質的価値に基づく適正な買取価格をご提示。 周囲に知られず売却したい方、資産整理や相続、法人保有不動産の見直しなど、あらゆる局面において秘密厳守で丁寧に対応いたします。 大切な資産に、揺るぎない判断と品格ある取引を。Ocean estateが誠実にお応えします。