売買価格相場
1,926万円〜2,126万円
(27.6万円/m²〜30.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
我孫子市の平均売買価格は3年前と比較して5.8%程度上昇(+1.6万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
我孫子市の平均売買価格は6年前と比較して31.2%程度上昇(+6.9万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
我孫子市の平均売買価格は9年前と比較して31.9%程度上昇(+7.0万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1.3% (+0.4万円/㎡) |
+5.8% (+1.6万円/㎡) |
+31.2% (+6.9万円/㎡) |
+31.9% (+7.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
我孫子市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率4.2%推定売買
価格相場3,670万円〜3,970万円
(37.80万円/㎡~40.90万円/㎡) -
下落率1.6%推定売買
価格相場3,750万円〜4,050万円
(37.50万円/㎡~40.50万円/㎡) -
上昇率12.9%推定売買
価格相場4,420万円〜4,720万円
(48.00万円/㎡~51.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エールの丘
3,880万円

3,880万円

価格改定情報
- 2026.02.22/3,880万円
- 2026.02.22/3,880万円
75.11㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.22/3,880万円
- 2026.02.22/3,880万円

-
-
上昇率2.4%推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(14.50万円/㎡~17.10万円/㎡) -
上昇率10.1%推定売買
価格相場5,330万円〜5,730万円
(53.30万円/㎡~57.30万円/㎡) -
上昇率16.3%推定売買
価格相場5,710万円〜6,110万円
(57.10万円/㎡~61.10万円/㎡) -
上昇率34.8%推定売買
価格相場5,260万円〜5,660万円
(52.60万円/㎡~56.60万円/㎡) -
上昇率28.9%推定売買
価格相場4,870万円〜5,270万円
(60.10万円/㎡~65.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(15.30万円/㎡~17.70万円/㎡) -
下落率11%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(21.40万円/㎡~23.90万円/㎡) -
上昇率30.3%推定売買
価格相場4,280万円〜4,580万円
(44.10万円/㎡~47.20万円/㎡) -
上昇率2.4%推定売買
価格相場4,210万円〜4,510万円
(55.40万円/㎡~59.30万円/㎡) -
上昇率14.6%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(23.70万円/㎡~26.10万円/㎡) -
上昇率7%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(27.70万円/㎡~30.40万円/㎡) -
上昇率8.5%推定売買
価格相場4,040万円〜4,340万円
(43.40万円/㎡~46.70万円/㎡) -
上昇率40.6%推定売買
価格相場780万円〜880万円
(11.60万円/㎡~13.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場880万円〜980万円
(13.10万円/㎡~14.60万円/㎡) -
下落率18.9%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(8.50万円/㎡~10.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場890万円〜990万円
(13.10万円/㎡~14.60万円/㎡) -
上昇率33.1%推定売買
価格相場960万円〜1,160万円
(14.30万円/㎡~17.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

天王台ファミールハイツ2号棟
1,380万円

1,180万円

価格改定情報
- 2025.09.09/1,380万円
- 2026.01.20/1,180万円
59.36㎡/3DK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.09/1,380万円
- 2026.01.20/1,180万円

-
-
上昇率10%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(25.20万円/㎡~27.80万円/㎡) -
上昇率26.7%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(18.40万円/㎡~20.70万円/㎡) -
上昇率28.4%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(17.50万円/㎡~19.70万円/㎡) -
上昇率25%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(17.50万円/㎡~19.70万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場1,370万円〜1,570万円
(18.00万円/㎡~20.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

我孫子ビレジ3号棟
1,698万円

1,598万円

価格改定情報
- 2026.04.18/1,698万円
- 2026.04.26/1,598万円
76.74㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.18/1,698万円
- 2026.04.26/1,598万円

-

我孫子ビレジ3号棟
1,598万円

1,598万円

価格改定情報
- 2026.04.20/1,598万円
- 2026.04.20/1,598万円
76.74㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/1,598万円
- 2026.04.20/1,598万円

-

我孫子ビレジ3号棟
1,598万円

1,598万円

価格改定情報
- 2026.04.15/1,598万円
- 2026.04.15/1,598万円
76.70㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/1,598万円
- 2026.04.15/1,598万円

-

我孫子ビレジ3号棟
1,698万円

1,598万円

価格改定情報
- 2026.02.13/1,698万円
- 2026.04.04/1,598万円
76.74㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.13/1,698万円
- 2026.04.04/1,598万円

-

我孫子ビレジ3号棟
1,698万円

1,598万円

価格改定情報
- 2026.02.12/1,698万円
- 2026.04.01/1,598万円
76.74㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.12/1,698万円
- 2026.04.01/1,598万円

-
-
下落率9.3%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(36.30万円/㎡~39.20万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場3,520万円〜3,820万円
(40.90万円/㎡~44.40万円/㎡) -
上昇率14.8%推定売買
価格相場1,370万円〜1,570万円
(18.00万円/㎡~20.70万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場770万円〜870万円
(9.50万円/㎡~10.70万円/㎡) -
上昇率18.9%推定売買
価格相場3,070万円〜3,370万円
(34.50万円/㎡~37.90万円/㎡)
千葉県我孫子市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,926万円〜2,126万円
(27.6万円/m²〜30.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.4万円〜14.4万円
(1,769円/m²〜2,054円/m²)
7.94%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県我孫子市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,000万円 | 69万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築1年 |
| 2026年05月 | 1,600万円 | 21万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 77㎡ | 築49年 |
| 2026年04月 | 2,650万円 | 27万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 99㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 49万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 66㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 40万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 74㎡ | 築31年 |
千葉県我孫子市の市場データ
▼千葉県我孫子市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,026 万円 |
2,035
万円
-9 万円 ⬇ |
2,001
万円 25 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
29 万円/㎡ |
29
万円 |
29
万円
|
| 新規 登録数 |
15 件 |
18
件
-3 件 ⬇ |
15
件
|
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,026万円(29万円/㎡)で 『新規登録件数』は15件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は9万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県我孫子市の
最多販売期間は
~
180日
(21.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で132件(12.3%)
二番目に多かったのは
2月で109件(10.1%)
一番目に少なかったのは
5月で74件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 我孫子市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,269物件
概ね月に18物件の新規売出物件があります。
千葉県我孫子市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 500万円 | 11件/1.1% |
| 1LDK | 1,080万円 | 8件/0.8% |
| 2LDK | 1,650万円 | 79件/8.0% |
| 3LDK | 2,099万円 | 704件/71.0% |
| 4LDK | 2,780万円 | 190件/19.2% |
『我孫子市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,099万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは704物件で、 供給数(売出物件数)の71%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 54万円/㎡ (177万円/坪) |
23件/2.0% |
| 6〜10年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
13件/1.1% |
| 11〜15年 | 40万円/㎡ (134万円/坪) |
65件/5.7% |
| 16〜20年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
147件/13.1% |
| 21〜25年 | 36万円/㎡ (119万円/坪) |
121件/10.7% |
| 26〜30年 | 30万円/㎡ (101万円/坪) |
185件/16.4% |
| 31〜35年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
146件/13.0% |
| 36〜40年 | 18万円/㎡ (60万円/坪) |
95件/8.4% |
| 41〜45年 | 15万円/㎡ (48万円/坪) |
184件/16.3% |
| 46〜50年 | 13万円/㎡ (43万円/坪) |
106件/9.4% |
| 51年〜 | 10万円/㎡ (33万円/坪) |
37件/3.2% |
『我孫子市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は185物件で、供給数(売出物件数)の16.4%を占めています。
-

2,690万円
パークハイツ我孫子台
写真をもっと見る
-

1,350万円
グローイングコート北柏
写真をもっと見る
-

1,180万円
我孫子ビレジ2号棟
写真をもっと見る
-

1,690万円
我孫子市布佐平和台駅前マンションウイングD棟
写真をもっと見る
-

2,390万円
セントラルコート我孫子
写真をもっと見る
-

3,720万円
ネオハイツ我孫子6階
写真をもっと見る
-

1,490万円
布佐平和台駅前マンションウィングB棟
写真をもっと見る
-

1,598万円
我孫子ビレジ 3号棟
写真をもっと見る
-

1,350万円
グローイングコート北柏
写真をもっと見る
-

2,480万円
我孫子台マンションC棟
写真をもっと見る
-

800万円
千葉県我孫子市湖北台10丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
我孫子市白山2丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
我孫子四丁目土地
写真をもっと見る
-

16,250万円
我孫子市寿2丁目土地
写真をもっと見る
-

800万円
千葉県我孫子市湖北台10丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
我孫子市つくし野5丁目 土地
写真をもっと見る
-

450万円
我孫子市新木 土地
写真をもっと見る
-

250万円
中峠土地
写真をもっと見る
-

980万円
我孫子市岡発戸土地
写真をもっと見る
-

3,580万円
我孫子市緑一丁目
写真をもっと見る
-

3,150万円
我孫子市寿一丁目土地1号地
写真をもっと見る
-

1,280万円
布佐 土地
写真をもっと見る
-

3,600万円
我孫子市寿一丁目土地2号地
写真をもっと見る
-

1,800万円
我孫子市中峠 事業用地
写真をもっと見る
-

2,499万円
我孫子市つくし野1丁目土地 1区画
写真をもっと見る
-

1,280万円
我孫子市中峠 土地
写真をもっと見る
-

8,480万円
我孫子市我孫子4丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,580万円
我孫子市柴崎台 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,980万円
千葉県我孫子市高野山
写真をもっと見る
-

7,780万円
千葉県我孫子市南新木1丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

1,980万円
我孫子市柴崎 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,980万円
我孫子市緑2丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,680万円
我孫子市高野山 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,990万円
我孫子市青山台2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,380万円
我孫子市若松
写真をもっと見る
-

3,380万円
我孫子市若松
写真をもっと見る
-

2,680万円
根戸 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,780万円
我孫子市柴崎台4丁目戸建
写真をもっと見る
-

3,380万円
我孫子市若松
写真をもっと見る
-

2,690万円
新木野4丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

5,990万円
「安心R住宅」我孫子市寿2丁目戸建
写真をもっと見る
-

2,190万円
リーベスト天王台 中古マンション
写真をもっと見る
-

5,280万円
千葉県我孫子市高野山
写真をもっと見る
-

1,480万円
我孫子市中里
写真をもっと見る
-
![物件画像 空気と睡眠にこだわった [我孫子3丁目3階建ての家]](https://image1.homes.jp/smallimg/image.php?file=http%3A%2F%2Fimg.homes.jp%2F3904237%2Fsale%2F291%2F2%2F1%2Ff1hr.jpg)
4,980万円
空気と睡眠にこだわった [我孫子3丁目3階建ての家]
写真をもっと見る
-

1,780万円
南青山戸建
写真をもっと見る
-

7,780万円
千葉県我孫子市南新木1丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:千葉県柏市柏3丁目6番29号サンライズ吉野3階
3大都市圏を中心に展開する仲介ネットワークを活かし、よりスムーズな住み替えをお手伝い。 個人のお客様だけでなく、法人の分野においても、豊富な知識とノウハウでスピーディに対応します。 柏営業所では、JR常磐線・つくばエクスプレス線・東武線・新京成線等の地域を重点に活動しています。 もちろんご相談・価格査定は無料で行っており、各種サービス(建物瑕疵保障・設備保証・税務相談)がご利用いただけます。 弊社では直接買取(諸条件あり)も行っておりますので是非ご利用ください。
-

あびこ地域密着不動産会社
住所:千葉県我孫子市本町2-3-24
晃南土地(こうなんとち)は地域密着不動産会社として我孫子市を中心に、賃貸管理・売買・買取り・リフォーム等の業務を行っております。
-

住所:東京都千代田区岩本町2丁目6番10号第一中野ビル 8階
客付け件数が全国6位(全国賃貸住宅新聞ランキング)の実績で、収入の安定をお届けします。弊社仲介店舗:タウンハウジングを135店舗展開。創業40年のノウハウで、健全な賃貸経営をお手伝いします。
-

住所:埼玉県越谷市蒲生旭町9番41号エントリービル
「高く売りたい」をお客様は第1に求めてらっしゃいます。ファースト不動産販売では一般顧客への売買、弊社での買取を行わせていただく際に、「高く」に加え「早く」「安心」「安全」を心掛けお客様に最適なご提案をさせて頂きます。また弊社では売却だけでなく住替え先の購入物件、賃貸物件のご提案をさせて頂きます。売却する為に必要な費用や、税金関係、お取引の流れ等、細かくご説明させて頂き、ご納得の頂く売却方法をお客様と一緒に進めていければと考えております。任せて良かったと言って頂けるような企業であり一人一人が信頼できるスタッフをご担当とさせて頂きます。
-

住所:東京都新宿区四谷三栄町12番5号ライラック三榮1階
トップトラストは東京23区はもちろんのこと、全国の不動産を取り扱いしております。 区分マンション、アパート、ビル、土地など、各分野に精通したスタッフがお客様の購入、売却のサポートをトータルでサポートいたします。 お客様のご要望に合わせた売却活動を行い自社独自の販売ルートを確立しているため、納得のいただける売却価格をご提示致します。お客様にご満足いただけますように丁寧、スピーディーに対応させていただきます。是非当社にお任せください。お客様の些細な疑問に対しても向き合っていきますので気軽にご相談ください。
-

株式会社カチタス つくば(南エリア)店
住所:茨城県つくば市上横場253-1M.Iビル2-A号室