売買価格相場
614万円〜714万円
(8.8万円/m²〜10.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数58年(1968年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
千葉市花見川区の平均売買価格は3年前と比較して23.8%程度上昇(+1.8万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千葉市花見川区の平均売買価格は6年前と比較して77.5%程度上昇(+4.1万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千葉市花見川区の平均売買価格は9年前と比較して78.2%程度上昇(+4.2万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +19% (+1.5万円/㎡) |
+23.8% (+1.8万円/㎡) |
+77.5% (+4.1万円/㎡) |
+78.2% (+4.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉市花見川区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率44.7%推定売買
価格相場510万円〜610万円
(9.10万円/㎡~10.90万円/㎡) -
下落率16.9%推定売買
価格相場500万円〜600万円
(8.90万円/㎡~10.70万円/㎡)
千葉県千葉市花見川区花見川の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
614万円〜714万円
(8.8万円/m²〜10.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
7.0万円〜8.4万円
(1,003円/m²〜1,203円/m²)
13.92%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数58年(1968年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県千葉市花見川区花見川の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 900万円 | 20万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 47㎡ | 築54年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 12万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 58㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 2,900万円 | 42万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 69㎡ | 築31年 |
| 2026年04月 | 950万円 | 16万円 | 上層階 | 南東向き | 3DK | 62㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 950万円 | 17万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 58㎡ | 築43年 |
千葉県千葉市花見川区花見川の市場データ
▼千葉県千葉市花見川区花見川のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
664 万円 |
658
万円
6 万円 ⬆ |
558
万円 106 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
9 万円/㎡ |
9
万円 |
8
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
2
件
2 件 ⬆ |
4
件
|
| 平均 築年数 |
57 年 |
57
年
|
57
年
|
2026/04には、 平均売買価格が664万円(9万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築57年です。
前月と比較して『平均価格』は6万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県千葉市花見川区花見川の
最多販売期間は
181日
~
(25.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で219件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で204件(9.5%)
一番目に少なかったのは
10月で146件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉市花見川区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,543物件
概ね月に35物件の新規売出物件があります。
千葉県千葉市花見川区花見川の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 430万円 | 26件/1.4% |
| 1LDK | 1,000万円 | 25件/1.3% |
| 2LDK | 730万円 | 500件/26.9% |
| 3LDK | 2,399万円 | 1,089件/58.5% |
| 4LDK | 2,380万円 | 221件/11.9% |
『千葉市花見川区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,399万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,089物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 63万円/㎡ (210万円/坪) |
47件/2.0% |
| 6〜10年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
83件/3.6% |
| 11〜15年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
135件/5.9% |
| 16〜20年 | 37万円/㎡ (123万円/坪) |
132件/5.7% |
| 21〜25年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
250件/10.9% |
| 26〜30年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
221件/9.6% |
| 31〜35年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
152件/6.6% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
243件/10.6% |
| 41〜45年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
262件/11.4% |
| 46〜50年 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
299件/13.1% |
| 51年〜 | 9万円/㎡ (31万円/坪) |
457件/20.0% |
『千葉市花見川区』 近辺のエリアでは、建築年が51年〜のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は457物件で、供給数(売出物件数)の20.0%を占めています。
-

999万円
人気の2階 オーダールームでお洒落に 花見川団地6街区7号棟
写真をもっと見る
-
1,090万円
ライオンズマンション千葉鷹の台
写真をもっと見る
-

2,850万円
ガーデンプラザ新検見川 5番館
写真をもっと見る
-

6,680万円
シエリア幕張
写真をもっと見る
-

3,090万円
ダイアパレス幕張
写真をもっと見る
-
790万円
八千代台パークハイツB六号棟
写真をもっと見る
-
680万円
東急ドエル新検見川ビレジ2号棟
写真をもっと見る
-

450万円
西小中台団地5号棟
写真をもっと見る
-

995万円
ライオンズマンション千葉鷹の台
写真をもっと見る
-
2,100万円
ガーデンプラザ新検見川20番館
写真をもっと見る
-
680万円
東急ドエル新検見川ビレジ2号棟
写真をもっと見る
-

1,090万円
ライオンズマンション千葉鷹の台
写真をもっと見る
-

3,998万円
べルメゾン幕張本郷
写真をもっと見る
-

2,999万円
ライオンズマンション幕張第3
写真をもっと見る
-

5,899万円
クレアホームズ幕張駅前
写真をもっと見る
-

790万円
八千代台パークハイツB六号棟
写真をもっと見る
-

680万円
東急ドエル新検見川ビレジ2号棟
写真をもっと見る
-

3,390万円
ライオンズクオーレ幕張マークスフォート
写真をもっと見る
-
450万円
西小中台団地5号棟
写真をもっと見る
-
1,090万円
ライオンズマンション千葉鷹の台
写真をもっと見る
-
3,780万円
千葉市花見川区検見川町3丁目
写真をもっと見る
-

2,080万円
(売地)千葉市花見川区横戸台
写真をもっと見る
-

2,200万円
千葉市花見川区長作台2丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
畑町西交差点売地
写真をもっと見る
-

3,980万円
朝日ケ丘 売地
写真をもっと見る
-

1,950万円
千葉市花見川区幕張町3丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,290万円
千葉市花見川区検見川町第三
写真をもっと見る
-

3,498万円
売地
写真をもっと見る
-

3,780万円
千葉市花見川区検見川町3丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
建築条件なし・R検見川駅徒歩7分・検見川町土地
写真をもっと見る
-

7,580万円
朝日ヶ丘5丁目売地
写真をもっと見る
-

850万円
売地
写真をもっと見る
-
3,780万円
千葉市花見川区検見川町3丁目
写真をもっと見る
-

2,200万円
千葉市花見川区長作台2丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉市花見川区横戸町
写真をもっと見る
-

1,650万円
畑町調整
写真をもっと見る
-

2,180万円
(売地)千葉市花見川区横戸町
写真をもっと見る
-

600万円
S売地
写真をもっと見る
-

2,799万円
千葉市花見川区作新台5丁目
写真をもっと見る
-
3,290万円
千葉市花見川区検見川町第三
写真をもっと見る
-

4,180万円
千葉市花見川区朝日ケ丘4丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
千葉市花見川区朝日ケ丘5丁目
写真をもっと見る
-
1,280万円
千葉市花見川区宮野木台1丁目
写真をもっと見る
-
3,530万円
千葉市花見川区花園町
写真をもっと見る
-
2,490万円
千葉市花見川区柏井4丁目
写真をもっと見る
-

1,280万円
千葉市花見川区宮野木台1丁目
写真をもっと見る
-

3,590万円
千葉市花見川区作新台2丁目
写真をもっと見る
-

2,280万円
千葉県千葉市花見川区作新台7丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,790万円
こてはし台2丁目 1号棟
写真をもっと見る
-
4,180万円
千葉市花見川区朝日ケ丘4丁目
写真をもっと見る
-

4,190万円
さつきが丘13期
写真をもっと見る
-

3,530万円
千葉市花見川区花園町
写真をもっと見る
-

2,999万円
千葉市花見川区南花園1丁目
写真をもっと見る
-

3,690万円
千葉市花見川区柏井4丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉市花見川区朝日ヶ丘3丁目
写真をもっと見る
-

4,490万円
千葉市花見川区検見川町5丁目
写真をもっと見る
-

2,450万円
千葉県千葉市花見川区作新台2丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-
2,760万円
千葉市花見川区横戸町
写真をもっと見る
-

3,430万円
Asobi-創家 千葉市花見川区作新台第二
写真をもっと見る
-

5,280万円
千葉県千葉市 花見川区検見川町5丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社不動産SHOPナカジツ千葉・花見川店
住所:千葉県千葉市花見川区検見川町3丁目301番4号
高く早く売れる秘密は集客力にあり!千葉市のお客様に幸せをもたらす、最高の「おもてなし」を目指します。 千葉県、愛知県、福岡県、静岡県併せて33店舗展開しております、不動産SHOPナカジツです。 すぐに売却希望の方も、1円でも高く売りたい方も、ナカジツにはどんなご希望にもお応えできるノウハウ・実績がございます。また、新築・リフォームにも詳しいスタッフが大切な不動産に更なる付加価値を付け、お客様にご提案させて頂きます。
-

住所:千葉県千葉市中央区中央1-11-1千葉中央ツインビル1F
弊社、あるある不動産は千葉市と習志野市に拠点を置き、マンション売却を専門としている不動産会社です。 わかりやすさ№1、安心№1、納得№1を日々心掛けご対応させて頂いております。 まずは、お客様のご希望やご不明な点をお聞かせ下さい。 ご依頼を心よりお待ちしております。
千葉県千葉市花見川区花見川のマンションFAQ
2026/05/15/900万円 、 2026/05/15/650万円 、 2026/05/15/2,900万円 、 2026/04/29/950万円 、 2026/05/10/950万円 、 ...
千葉県千葉市花見川区花見川のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。