売買価格相場
776万円〜876万円
(11.1万円/m²〜12.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数49年(1977年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
千葉市若葉区の平均売買価格は3年前と比較して15.8%程度上昇(+1.6万円/㎡)、
前月比 0.8%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
千葉市若葉区の平均売買価格は6年前と比較して21.1%程度上昇(+2.1万円/㎡)、
前月比 0.8%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
千葉市若葉区の平均売買価格は9年前と比較して47.2%程度上昇(+3.8万円/㎡)、
前月比 0.8%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +11% (+1.2万円/㎡) |
+15.8% (+1.6万円/㎡) |
+21.1% (+2.1万円/㎡) |
+47.2% (+3.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
千葉市若葉区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率107.7%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(18.70万円/㎡~22.00万円/㎡) -
上昇率30.4%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(12.20万円/㎡~13.50万円/㎡) -
下落率78.4%推定売買
価格相場410万円〜510万円
(6.10万円/㎡~7.60万円/㎡) -
下落率12.3%推定売買
価格相場560万円〜660万円
(7.90万円/㎡~9.30万円/㎡) -
下落率62.3%推定売買
価格相場550万円〜650万円
(8.20万円/㎡~9.70万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(18.40万円/㎡~20.90万円/㎡) -
上昇率2.9%推定売買
価格相場540万円〜640万円
(6.80万円/㎡~8.00万円/㎡) -
上昇率30.9%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(21.40万円/㎡~24.10万円/㎡) -
上昇率54.6%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(12.70万円/㎡~14.10万円/㎡) -
上昇率140.8%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(13.80万円/㎡~16.40万円/㎡) -
下落率21.2%推定売買
価格相場1,000万円〜1,200万円
(14.10万円/㎡~16.90万円/㎡) -
下落率11.9%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(12.10万円/㎡~13.40万円/㎡) -
下落率10.3%推定売買
価格相場730万円〜830万円
(9.60万円/㎡~10.90万円/㎡) -
下落率103.1%推定売買
価格相場270万円〜370万円
(3.40万円/㎡~4.60万円/㎡) -
上昇率8.2%推定売買
価格相場830万円〜930万円
(10.40万円/㎡~11.60万円/㎡) -
上昇率54.2%推定売買
価格相場1,030万円〜1,230万円
(12.70万円/㎡~15.20万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場720万円〜820万円
(8.90万円/㎡~10.10万円/㎡) -
上昇率36.2%推定売買
価格相場860万円〜960万円
(14.10万円/㎡~15.70万円/㎡) -
上昇率99%推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(34.50万円/㎡~37.80万円/㎡)
千葉県千葉市若葉区みつわ台の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
776万円〜876万円
(11.1万円/m²〜12.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.4万円〜12.4万円
(1,485円/m²〜1,770円/m²)
16.56%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数49年(1977年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県千葉市若葉区みつわ台の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 650万円 | 9万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 78㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 600万円 | 9万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 70㎡ | 築50年 |
| 2026年05月 | 1,250万円 | 17万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 72㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 24万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 97㎡ | 築24年 |
| 2026年04月 | 1,500万円 | 21万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 72㎡ | 築43年 |
千葉県千葉市若葉区みつわ台の市場データ
▼千葉県千葉市若葉区みつわ台のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
826 万円 |
833
万円
-7 万円 ⬇ |
744
万円 82 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
12 万円/㎡ |
12
万円 |
11
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
7 件 |
6
件
1 件 ⬆ |
6
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
48 年 |
48
年
|
48
年
|
2026/04には、 平均売買価格が826万円(12万円/㎡)で 『新規登録件数』は7件、『平均建築年』は築48年です。
前月と比較して『平均価格』は7万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県千葉市若葉区みつわ台の
最多販売期間は
~
30日
(27.1%)
販売時期
一番多かったのは
10月で95件(10.9%)
二番目に多かったのは
2月で91件(10.5%)
一番目に少なかったのは
8月で58件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 千葉市若葉区では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,019物件
概ね月に14物件の新規売出物件があります。
千葉県千葉市若葉区みつわ台の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 365万円 | 8件/1.0% |
| 1LDK | 1,175万円 | 3件/0.4% |
| 2LDK | 999万円 | 145件/17.6% |
| 3LDK | 1,350万円 | 562件/68.4% |
| 4LDK | 1,980万円 | 104件/12.7% |
『千葉市若葉区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,350万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは562物件で、 供給数(売出物件数)の68%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
7件/0.7% |
| 6〜10年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
2件/0.2% |
| 11〜15年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
15件/1.6% |
| 16〜20年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
45件/4.8% |
| 21〜25年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
126件/13.6% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
199件/21.5% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
122件/13.2% |
| 36〜40年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
41件/4.4% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |
123件/13.3% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
228件/24.7% |
| 51年〜 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
14件/1.5% |
『千葉市若葉区』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は228物件で、供給数(売出物件数)の24.7%を占めています。
-

1,630万円
ライオンズガーデン都賀
写真をもっと見る
-
1,480万円
ダイアパレス千城台Ⅱ
写真をもっと見る
-

1,600万円
ダイアパレス千城台?
写真をもっと見る
-

1,200万円
みつわ台二丁目46番住宅1号棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
2階建 メゾネットマンション シーズガーデン千城台
写真をもっと見る
-

1,980万円
ダイアパレス千城台II
写真をもっと見る
-

2,980万円
シーズガーデン千城台
写真をもっと見る
-

350万円
ペットと一緒に暮らせる 第4みつわ台第ハイツJ棟
写真をもっと見る
-

1,299万円
オーダーでお好みのおしゃれなお部屋に 第三みつわ台ハイツF棟
写真をもっと見る
-

1,499万円
ペットと暮らせるオーダールーム コープ桜木町
写真をもっと見る
-
1,480万円
ダイアパレス千城台Ⅱ
写真をもっと見る
-
1,980万円
ダイアパレス千城台Ⅱ
写真をもっと見る
-

1,760万円
リリファ小倉台3 BLANC
写真をもっと見る
-

999万円
ペットと暮らせるオーダールーム コープ桜木町
写真をもっと見る
-

1,679万円
ダイアパレス千城台II
写真をもっと見る
-

1,480万円
ダイアパレス千城台II
写真をもっと見る
-

1,250万円
高品ハイツ
写真をもっと見る
-

1,600万円
ダイアパレス千城台?
写真をもっと見る
-

1,990万円
ツインエルシティ千葉1番館
写真をもっと見る
-

2,280万円
グランボア千葉ウイングアリーナ
写真をもっと見る
-

2,980万円
千葉県千葉市若葉区小倉台2丁目の土地
写真をもっと見る
-

1,300万円
桜木7丁目売地
写真をもっと見る
-
1,880万円
千葉市若葉区みつわ台3丁目
写真をもっと見る
-

1,000万円
千葉市若葉区加曽利町 建築条件なし土地
写真をもっと見る
-

1,690万円
千葉市若葉区若松町売地
写真をもっと見る
-

1,700万円
土地 桜木6丁目
写真をもっと見る
-

980万円
千葉県千葉市若葉区若松台1丁目の土地
写真をもっと見る
-

1,780万円
千葉県千葉市若葉区小倉町の土地
写真をもっと見る
-

680万円
北大宮台売地
写真をもっと見る
-

1,780万円
千葉県千葉市若葉区小倉町の土地
写真をもっと見る
-

3,580万円
千葉県千葉市若葉区都賀の台1丁目の土地
写真をもっと見る
-

2,780万円
グランファミーロ都賀の台
写真をもっと見る
-

1,880万円
千葉市若葉区みつわ台3丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
千葉県千葉市若葉区みつわ台5丁目の土地
写真をもっと見る
-
1,880万円
千葉市若葉区みつわ台3丁目
写真をもっと見る
-

2,300万円
エストスクエア東寺山
写真をもっと見る
-

2,480万円
千葉市若葉区加曽利町売地
写真をもっと見る
-

2,880万円
千葉市若葉区都賀の台 整形地
写真をもっと見る
-

1,180万円
GREEN FOREST 加曽利町 1号地
写真をもっと見る
-

2,670万円
グランファミーロ千城台東3丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
千葉市若葉区千城台東2丁目
写真をもっと見る
-

3,500万円
千葉県千葉市若葉区小倉台3丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-
3,990万円
千葉市若葉区みつわ台3丁目
写真をもっと見る
-

3,590万円
千葉市若葉区千城台東2丁目
写真をもっと見る
-

580万円
千葉市若葉区多部田町中古戸建て
写真をもっと見る
-

2,790万円
北大宮台/緑に包まれた住環境の中古戸建
写真をもっと見る
-

3,980万円
千葉県千葉市若葉区高品町の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,000万円
千葉市若葉区加曽利町
写真をもっと見る
-

1,900万円
千葉県千葉市若葉区加曽利町の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

2,180万円
千葉市若葉区千城台西2丁目中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,190万円
千葉県千葉市若葉区若松町の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

1,720万円
千葉市若葉区大宮台4丁目
写真をもっと見る
-
1,600万円
千葉市若葉区大宮台1丁目
写真をもっと見る
-

1,490万円
若葉区若松台 戸建て
写真をもっと見る
-

4,799万円
千葉市若葉区都賀1丁目
写真をもっと見る
-

3,500万円
千葉県千葉市若葉区小倉台3丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-
2,980万円
千葉市若葉区高品町
写真をもっと見る
-

3,280万円
若松台2丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-
1,790万円
千葉市若葉区桜木4丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
千葉市若葉区若松町中古一戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
千葉県千葉市若葉区みつわ台のマンションFAQ
千葉県千葉市若葉区みつわ台のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。