売買価格相場
1,731万円〜1,931万円
(24.8万円/m²〜27.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
印西市の平均売買価格は3年前と比較して5.1%程度上昇(+1.3万円/㎡)、
前月比 2.3%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
印西市の平均売買価格は6年前と比較して48.5%程度上昇(+8.5万円/㎡)、
前月比 2.3%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
印西市の平均売買価格は9年前と比較して47.6%程度上昇(+8.4万円/㎡)、
前月比 2.3%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.5% (+0.6万円/㎡) |
+5.1% (+1.3万円/㎡) |
+48.5% (+8.5万円/㎡) |
+47.6% (+8.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
印西市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率5.2%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(25.80万円/㎡~27.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アビック21スプリングタワー
価格更新 (5/12)
2,480万円

2,380万円

価格改定情報
- 2026.04.03/2,480万円
- 2026.05.12/2,380万円
92.14㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.03/2,480万円
- 2026.05.12/2,380万円

-

アビック21スプリングタワー
2,480万円

2,380万円

価格改定情報
- 2026.04.02/2,480万円
- 2026.05.02/2,380万円
92.10㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.02/2,480万円
- 2026.05.02/2,380万円

-

アビック21スプリングタワー
2,480万円

2,380万円

価格改定情報
- 2026.04.08/2,480万円
- 2026.05.02/2,380万円
92.14㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.08/2,480万円
- 2026.05.02/2,380万円

-

アビック21スプリングタワー
2,480万円

2,380万円

価格改定情報
- 2026.04.08/2,480万円
- 2026.04.30/2,380万円
92.14㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.08/2,480万円
- 2026.04.30/2,380万円

-

アビック21スプリングタワー
2,680万円

2,680万円

価格改定情報
- 2026.01.10/2,680万円
- 2026.01.10/2,680万円
92.14㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.10/2,680万円
- 2026.01.10/2,680万円

-
-
下落率11.3%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(22.70万円/㎡~24.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アビック21
3,250万円

3,250万円

価格改定情報
- 2026.05.07/3,250万円
- 2026.05.07/3,250万円
129.49㎡/4LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.07/3,250万円
- 2026.05.07/3,250万円

-
-
上昇率5.7%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(18.50万円/㎡~20.50万円/㎡) -
上昇率49.5%推定売買
価格相場3,010万円〜3,310万円
(30.10万円/㎡~33.10万円/㎡) -
上昇率3.1%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(11.80万円/㎡~13.80万円/㎡) -
上昇率70.2%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(21.80万円/㎡~23.80万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場3,290万円〜3,590万円
(35.40万円/㎡~38.60万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場3,200万円〜3,500万円
(34.00万円/㎡~37.20万円/㎡) -
下落率232.1%推定売買
価格相場1,030万円〜1,230万円
(10.30万円/㎡~12.30万円/㎡) -
下落率6.5%推定売買
価格相場2,830万円〜3,030万円
(37.70万円/㎡~40.40万円/㎡) -
上昇率13.7%推定売買
価格相場2,850万円〜3,150万円
(30.60万円/㎡~33.90万円/㎡) -
上昇率63.6%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(24.90万円/㎡~26.90万円/㎡) -
下落率30%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(19.70万円/㎡~21.70万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場2,880万円〜3,080万円
(31.30万円/㎡~33.50万円/㎡) -
上昇率25.1%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(27.30万円/㎡~29.50万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場3,070万円〜3,370万円
(32.70万円/㎡~35.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(26.10万円/㎡~28.10万円/㎡) -
上昇率77.5%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(22.10万円/㎡~24.10万円/㎡) -
上昇率57.7%推定売買
価格相場3,010万円〜3,310万円
(30.10万円/㎡~33.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(12.60万円/㎡~14.60万円/㎡) -
上昇率12.6%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(19.80万円/㎡~21.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サードスクエア小倉台
1,280万円

1,280万円

価格改定情報
- 2026.04.19/1,280万円
- 2026.04.19/1,280万円
108.47㎡/4SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.19/1,280万円
- 2026.04.19/1,280万円

-
千葉県印西市小倉台の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,731万円〜1,931万円
(24.8万円/m²〜27.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.1万円〜9.5万円
(1,160円/m²〜1,360円/m²)
5.77%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県印西市小倉台の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,950万円 | 21万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 95㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 26万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 92㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 4,850万円 | 57万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 85㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 13万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 68㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 33万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 106㎡ | 築19年 |
千葉県印西市小倉台の市場データ
▼千葉県印西市小倉台のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,831 万円 |
1,874
万円
-43 万円 ⬇ |
1,785
万円 46 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
26 万円/㎡ |
27
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
26
万円
|
| 新規 登録数 |
2 件 |
6
件
-4 件 ⬇ |
3
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
31
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が1,831万円(26万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は43万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県印西市小倉台の
最多販売期間は
~
30日
(22.4%)
販売時期
一番多かったのは
10月で141件(10.1%)
二番目に多かったのは
3月で138件(9.9%)
一番目に少なかったのは
5月で102件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 印西市では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,635物件
概ね月に23物件の新規売出物件があります。
千葉県印西市小倉台の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 1,600万円 | 5件/0.4% |
| 2LDK | 1,280万円 | 90件/7.0% |
| 3LDK | 2,580万円 | 853件/66.0% |
| 4LDK | 2,980万円 | 344件/26.6% |
『印西市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,580万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは853物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
83件/5.6% |
| 6〜10年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
219件/14.9% |
| 11〜15年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
247件/16.8% |
| 16〜20年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
146件/9.9% |
| 21〜25年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
125件/8.5% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
286件/19.5% |
| 31〜35年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
207件/14.1% |
| 36〜40年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
127件/8.6% |
| 41〜45年 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
23件/1.5% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『印西市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は286物件で、供給数(売出物件数)の19.5%を占めています。
-

4,980万円
センティス
写真をもっと見る
-

5,650万円
ヴェレーナシティ千葉ニュータウン中央アリーナ
写真をもっと見る
-

2,680万円
アビック21スプリングタワー
写真をもっと見る
-

4,980万円
ヴェレーナシティ千葉ニュータウン中央アリーナ
写真をもっと見る
-

2,780万円
エストリオいには野
写真をもっと見る
-

4,980万円
ヴェレーナシティ千葉ニュータウン中央
写真をもっと見る
-

4,480万円
ヴェレーナシティ千葉ニュータウン中央IIパーク・ヴィラ
写真をもっと見る
-

3,780万円
センティス
写真をもっと見る
-

3,980万円
レイディアントシティ印西牧の原フォレスト・ヴィラ
写真をもっと見る
-

3,980万円
エストリオいには野
写真をもっと見る
-

2,390万円
アバンドーネ原5番街
写真をもっと見る
-

1,950万円
ウェルガーデンC棟
写真をもっと見る
-

3,700万円
レイディアントシティ印西牧の原
写真をもっと見る
-

4,950万円
サンクタス千葉ニュータウン中央
写真をもっと見る
-

4,180万円
ガーデンゲート千葉ニュータウン中央
写真をもっと見る
-

3,600万円
エストリオいには野
写真をもっと見る
-

3,250万円
アビック21
写真をもっと見る
-

2,390万円
アバンドーネ原5番街
写真をもっと見る
-

5,650万円
ヴェレーナシティ千葉ニュータウン中央アリーナ
写真をもっと見る
-

2,890万円
印西市草深ー令和2年築戸建
写真をもっと見る
-

5,680万円
千葉県印西市草深の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,780万円
千葉県印西市草深
写真をもっと見る
-

4,480万円
千葉県印西市草深
写真をもっと見る
-

2,580万円
印西市木刈一丁目戸建
写真をもっと見る
-

4,780万円
千葉県印西市牧の原5丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

6,780万円
芝のお庭にウッドデッキ ルーフバルコニー付
写真をもっと見る
-

4,380万円
印西市草深戸建
写真をもっと見る
-

2,020万円
印西市平賀学園台 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,180万円
印西市若萩3丁目戸建て
写真をもっと見る
-

3,800万円
印西市草深 令和6年築 分譲地内
写真をもっと見る
-

5,680万円
千葉県印西市草深の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,780万円
千葉県印西市草深
写真をもっと見る
-

4,780万円
千葉県印西市牧の原5丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,480万円
千葉県印西市草深
写真をもっと見る
-

4,380万円
印西市東の原2丁目戸建
写真をもっと見る
-

5,700万円
(中古戸建)印西市草深
写真をもっと見る
-

4,500万円
(中古戸建)印西市草深
写真をもっと見る
-

5,480万円
印西市舞姫1丁目(はじまりのマチ)トヨタホーム築浅戸建
写真をもっと見る
-

5,180万円
印西市木刈5丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

スターツピタットハウス株式会社新鎌ヶ谷店
住所:千葉県鎌ケ谷市新鎌ケ谷1丁目17-2新鎌ヒルズ1F
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
千葉県印西市小倉台のマンションFAQ
千葉県印西市小倉台のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在171人が千葉県印西市で