売買価格相場
1,266万円〜1,466万円
(18.1万円/m²〜21万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数24年(2002年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
市原市の平均売買価格は3年前と比較して13.6%程度下落(-3.1万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
市原市の平均売買価格は6年前と比較して16.8%程度下落(-4.0万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
市原市の平均売買価格は9年前と比較して16.6%程度下落(-3.9万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -22.5% (-5.7万円/㎡) |
-13.6% (-3.1万円/㎡) |
-16.8% (-4.0万円/㎡) |
-16.6% (-3.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
市原市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率12.2%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(26.90万円/㎡~29.90万円/㎡) -
上昇率30.2%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(23.70万円/㎡~27.80万円/㎡)
千葉県市原市姉崎西の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,266万円〜1,466万円
(18.1万円/m²〜21万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.4万円〜14.4万円
(1,766円/m²〜2,051円/m²)
11.77%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数24年(2002年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県市原市姉崎西の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 600万円 | 10万円 | 下層階 | 3DK | 60㎡ | 築33年 | |
| 2026年04月 | 150万円 | 4万円 | 中層階 | 3K | 43㎡ | 築57年 | |
| 2026年04月 | 1,450万円 | 27万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 53㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 150万円 | 5万円 | 上層階 | 南東向き | 2DK | 34㎡ | 築61年 |
| 2026年05月 | 300万円 | 19万円 | 下層階 | 南西向き | 1K | 16㎡ | 築35年 |
千葉県市原市姉崎西の市場データ
▼千葉県市原市姉崎西のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,366 万円 |
1,382
万円
-16 万円 ⬇ |
1,762
万円 -396 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
20 万円/㎡ |
20
万円 |
25
万円
-5 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
1
件
|
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
23 年 |
23
年
|
20
年
3 年 ⬆ |
2026/04には、 平均売買価格が1,366万円(20万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築23年です。
前月と比較して『平均価格』は16万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県市原市姉崎西の
最多販売期間は
~
30日
(29.6%)
販売時期
一番多かったのは
4月で120件(10.9%)
二番目に多かったのは
9月で114件(10.4%)
一番目に少なかったのは
12月で66件(6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 市原市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,281物件
概ね月に18物件の新規売出物件があります。
千葉県市原市姉崎西の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 296万円 | 78件/8.5% |
| 1LDK | 2,190万円 | 64件/7.0% |
| 2LDK | 1,380万円 | 165件/18.1% |
| 3LDK | 1,380万円 | 506件/55.4% |
| 4LDK | 1,680万円 | 100件/11.0% |
『市原市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,380万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは506物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
50件/4.3% |
| 6〜10年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
58件/4.9% |
| 11〜15年 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
63件/5.4% |
| 16〜20年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
98件/8.4% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
89件/7.6% |
| 26〜30年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
312件/26.8% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
282件/24.2% |
| 36〜40年 | 13万円/㎡ (42万円/坪) |
31件/2.6% |
| 41〜45年 | 7万円/㎡ (23万円/坪) |
18件/1.5% |
| 46〜50年 | 7万円/㎡ (24万円/坪) |
88件/7.5% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (21万円/坪) |
72件/6.2% |
『市原市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は312物件で、供給数(売出物件数)の26.8%を占めています。
-

1,090万円
ダイアパレス千葉青葉台サウスアベニュー
写真をもっと見る
-

2,380万円
ウッドパークちはら台駅前O棟
写真をもっと見る
-

880万円
ダイアパレス千葉青葉台サウスアベニュー
写真をもっと見る
-

2,380万円
サンクレイドル五井弐番館
写真をもっと見る
-

2,380万円
サンクレイドル五井弐番館
写真をもっと見る
-

1,090万円
ダイアパレス千葉青葉台サウスアベニュー
写真をもっと見る
-

2,380万円
サンクレイドル五井弐番館
写真をもっと見る
-

2,680万円
ザ・ガーデンアイル(ノースアイル)
写真をもっと見る
-

2,050万円
ウッドパークちはら台駅前O棟
写真をもっと見る
-

2,490万円
パークシティちはら台1号棟
写真をもっと見る
-

2,490万円
パークシティちはら台1号棟
写真をもっと見る
-

788万円
ダイアパレス千葉青葉台ノースアベニュー
写真をもっと見る
-

50万円
荻作 売地
写真をもっと見る
-

4,000万円
千葉県市原市五井の土地
写真をもっと見る
-

1,300万円
青葉台2丁目売地
写真をもっと見る
-

870万円
アフェット辰巳 No.23
写真をもっと見る
-

1,250万円
菊間 売地
写真をもっと見る
-

480万円
市原市能満 土地
写真をもっと見る
-

980万円
市原市古市場売地
写真をもっと見る
-

180万円
能満_売地
写真をもっと見る
-

4,460万円
市原市西広6丁目 売地
写真をもっと見る
-

150万円
市原市磯ヶ谷 売地
写真をもっと見る
-

4,000万円
千葉県市原市五井の土地
写真をもっと見る
-

6,480万円
市原市馬立 1,000坪の土地
写真をもっと見る
-

1,300万円
市原市五井 古屋付き売地
写真をもっと見る
-

688万円
西国吉土地2
写真をもっと見る
-

790万円
山倉_売地
写真をもっと見る
-

315万円
市原市犬成 売地
写真をもっと見る
-

200万円
大厩 売地
写真をもっと見る
-
2,990万円
市原市ちはら台東7丁目
写真をもっと見る
-

3,688万円
市原市東五所1期 1号棟
写真をもっと見る
-

650万円
市原市石川中古戸建
写真をもっと見る
-

2,480万円
ミサワホーム ちはら台南2丁目
写真をもっと見る
-

2,870万円
大厩 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,390万円
リーブルガーデン市原市若宮7丁目 全2棟
写真をもっと見る
-

1,955万円
市原市有秋台東2 二世帯向き中古住宅
写真をもっと見る
-
3,390万円
市原市諏訪2丁目
写真をもっと見る
-

2,300万円
千葉県市原市ちはら台東5丁目
写真をもっと見る
-

2,999万円
市原市青柳新築住宅・1号棟
写真をもっと見る
-
2,990万円
市原市ちはら台東7丁目
写真をもっと見る
-

2,550万円
ちはら台南中古戸建
写真をもっと見る
-

2,990万円
市原市ちはら台東7丁目
写真をもっと見る
-
3,390万円
市原市諏訪2丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
市原市ちはら台東1丁目 戸建て住宅
写真をもっと見る
-

520万円
能満_中古戸建
写真をもっと見る
-

2,399万円
市原市島野 新築戸建て2号棟
写真をもっと見る
-

2,780万円
市原市飯沼 戸建て住宅
写真をもっと見る
-

1,880万円
市原市飯沼中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
千葉県市原市姉崎西のマンションFAQ
2026/05/06/600万円 、 2026/04/29/150万円 、 2026/04/29/1,450万円 、 2026/05/02/150万円 、 2026/05/02/300万円 、 ...
千葉県市原市姉崎西のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在93人が千葉県市原市で