売買価格相場
1,460万円〜1,660万円
(20.9万円/m²〜23.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
市原市の平均売買価格は3年前と比較して11.3%程度上昇(+2.3万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
市原市の平均売買価格は6年前と比較して27.9%程度上昇(+4.9万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
市原市の平均売買価格は9年前と比較して44.3%程度上昇(+6.8万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.4% (+1.1万円/㎡) |
+11.3% (+2.3万円/㎡) |
+27.9% (+4.9万円/㎡) |
+44.3% (+6.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
市原市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率4.2%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(19.90万円/㎡~22.30万円/㎡) -
下落率7.6%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(17.70万円/㎡~20.30万円/㎡) -
下落率14.3%推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(11.80万円/㎡~13.00万円/㎡) -
上昇率10.1%推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(36.70万円/㎡~39.80万円/㎡) -
上昇率17%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(17.70万円/㎡~21.00万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場2,480万円〜2,680万円
(34.00万円/㎡~36.70万円/㎡) -
下落率4.1%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(13.50万円/㎡~16.10万円/㎡) -
上昇率19.8%推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(22.90万円/㎡~26.50万円/㎡) -
上昇率35.4%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(21.70万円/㎡~24.30万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場650万円〜750万円
(9.30万円/㎡~10.70万円/㎡) -
上昇率10.7%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(27.40万円/㎡~30.10万円/㎡) -
上昇率30.1%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(21.10万円/㎡~23.10万円/㎡) -
上昇率26.3%推定売買
価格相場3,880万円〜4,180万円
(53.90万円/㎡~58.10万円/㎡) -
上昇率5.6%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(15.90万円/㎡~18.60万円/㎡) -
下落率43.6%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(14.00万円/㎡~17.00万円/㎡) -
上昇率1.7%推定売買
価格相場210万円〜310万円
(5.70万円/㎡~8.40万円/㎡) -
上昇率26%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(15.70万円/㎡~18.40万円/㎡) -
上昇率33.2%推定売買
価格相場960万円〜1,160万円
(16.60万円/㎡~20.00万円/㎡) -
下落率12.2%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(26.90万円/㎡~29.90万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場970万円〜1,170万円
(15.40万円/㎡~18.60万円/㎡) -
上昇率33.8%推定売買
価格相場2,840万円〜3,040万円
(32.30万円/㎡~34.50万円/㎡) -
上昇率1.8%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(32.70万円/㎡~35.90万円/㎡) -
下落率36%推定売買
価格相場150万円〜250万円
(3.70万円/㎡~6.10万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場460万円〜560万円
(7.70万円/㎡~9.30万円/㎡) -
上昇率37.5%推定売買
価格相場2,380万円〜2,580万円
(30.90万円/㎡~33.50万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場2,780万円〜2,980万円
(37.60万円/㎡~40.30万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(12.70万円/㎡~14.20万円/㎡) -
下落率15.7%推定売買
価格相場150万円〜250万円
(4.30万円/㎡~7.10万円/㎡) -
下落率5.9%推定売買
価格相場460万円〜560万円
(9.60万円/㎡~11.70万円/㎡) -
上昇率168.7%推定売買
価格相場500万円〜600万円
(12.20万円/㎡~14.60万円/㎡)
千葉県市原市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,460万円〜1,660万円
(20.9万円/m²〜23.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.3万円〜13.3万円
(1,608円/m²〜1,893円/m²)
9.46%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県市原市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 600万円 | 10万円 | 下層階 | 3DK | 60㎡ | 築33年 | |
| 2026年04月 | 150万円 | 4万円 | 中層階 | 3K | 43㎡ | 築57年 | |
| 2026年04月 | 1,450万円 | 27万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 53㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 1,500万円 | 29万円 | 中層階 | 南西向き | 3DK | 52㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 300万円 | 19万円 | 下層階 | 南西向き | 1K | 16㎡ | 築35年 |
千葉県市原市の市場データ
▼千葉県市原市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,560 万円 |
1,550
万円
10 万円 ⬆ |
1,480
万円 80 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
22 万円/㎡ |
22
万円 |
21
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
17 件 |
13
件
4 件 ⬆ |
14
件
3 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,560万円(22万円/㎡)で 『新規登録件数』は17件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は10万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県市原市の
最多販売期間は
~
180日
(21.4%)
販売時期
一番多かったのは
4月で120件(10.9%)
二番目に多かったのは
9月で114件(10.4%)
一番目に少なかったのは
12月で66件(6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 市原市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,281物件
概ね月に18物件の新規売出物件があります。
千葉県市原市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 296万円 | 78件/8.5% |
| 1LDK | 2,190万円 | 64件/7.0% |
| 2LDK | 1,380万円 | 165件/18.1% |
| 3LDK | 1,380万円 | 506件/55.4% |
| 4LDK | 1,680万円 | 100件/11.0% |
『市原市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,380万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは506物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
50件/4.3% |
| 6〜10年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
58件/4.9% |
| 11〜15年 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
63件/5.4% |
| 16〜20年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
98件/8.4% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
89件/7.6% |
| 26〜30年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
312件/26.8% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
282件/24.2% |
| 36〜40年 | 13万円/㎡ (42万円/坪) |
31件/2.6% |
| 41〜45年 | 7万円/㎡ (23万円/坪) |
18件/1.5% |
| 46〜50年 | 7万円/㎡ (24万円/坪) |
88件/7.5% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (21万円/坪) |
72件/6.2% |
『市原市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は312物件で、供給数(売出物件数)の26.8%を占めています。
-

1,090万円
ダイアパレス千葉青葉台サウスアベニュー
写真をもっと見る
-

788万円
ダイアパレス千葉青葉台ノースアベニュー
写真をもっと見る
-

2,499万円
ザ・ガーデンアイル(サウスアイル)
写真をもっと見る
-

750万円
ファミール青葉台 1号棟
写真をもっと見る
-

2,480万円
サンクレイドル五井弐番館
写真をもっと見る
-

2,490万円
パークシティちはら台1号棟
写真をもっと見る
-

2,680万円
ザ・ガーデンアイル(ノースアイル)
写真をもっと見る
-

2,380万円
ウッドパークちはら台駅前O棟
写真をもっと見る
-

2,480万円
サンクレイドル五井弐番館
写真をもっと見る
-

1,800万円
ちはら台ファミールハイツ3号棟
写真をもっと見る
-

2,380万円
サンクレイドル五井弐番館
写真をもっと見る
-

2,490万円
パークシティちはら台1号棟
写真をもっと見る
-

4,000万円
千葉県市原市五井の土地
写真をもっと見る
-

900万円
EST.SQUARE 青葉台
写真をもっと見る
-

1,280万円
諏訪2丁目土地
写真をもっと見る
-

150万円
市原市磯ヶ谷 売地
写真をもっと見る
-

50万円
荻作 売地
写真をもっと見る
-

4,000万円
千葉県市原市五井の土地
写真をもっと見る
-

980万円
草刈売地
写真をもっと見る
-

1,250万円
菊間 売地
写真をもっと見る
-

750万円
市原市青葉台6 古家付き売地
写真をもっと見る
-

315万円
市原市犬成 売地
写真をもっと見る
-

778万円
山小川土地
写真をもっと見る
-

1,300万円
青葉台2丁目売地
写真をもっと見る
-

298万円
鶴舞土地3
写真をもっと見る
-

480万円
市原市能満 土地
写真をもっと見る
-

2,080万円
ちはら台東8丁目売地
写真をもっと見る
-

1,850万円
千種 売地
写真をもっと見る
-

1,398万円
レスパスたつみ台III No.32
写真をもっと見る
-
2,990万円
市原市ちはら台東7丁目
写真をもっと見る
-

2,099万円
中古住宅 市原市東国分寺台1丁目
写真をもっと見る
-

990万円
椎の木台2丁目戸建住宅
写真をもっと見る
-

1,399万円
市原市桜台1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-
3,390万円
市原市諏訪2丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
ちはら台南4丁目 戸建て住宅
写真をもっと見る
-
2,990万円
市原市ちはら台東7丁目
写真をもっと見る
-

660万円
市原市 青柳戸建
写真をもっと見る
-

2,990万円
市原市松ケ島新築住宅・1号棟
写真をもっと見る
-

1,955万円
市原市有秋台東2 二世帯向き中古住宅
写真をもっと見る
-

2,550万円
ちはら台南中古戸建
写真をもっと見る
-

780万円
市原市下矢田 戸建て
写真をもっと見る
-

4,199万円
リナージュ五井東1丁目 25-1期 2号棟
写真をもっと見る
-

1,880万円
市原市光風台 戸建て住宅
写真をもっと見る
-
3,390万円
市原市諏訪2丁目
写真をもっと見る
-

3,499万円
市原市青葉台7丁目
写真をもっと見る
-

1,840万円
市原市五井 戸建て住宅
写真をもっと見る
-

3,990万円
市原市椎津 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,080万円
市原市泉台5丁目中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社カチタス 木更津店
住所:千葉県木更津市真舟1-6-3ゆみーる真舟2番館 1階
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
千葉県市原市のマンションFAQ
千葉県市原市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在93人が千葉県市原市で