売買価格相場
1,460万円〜1,660万円
(20.9万円/m²〜23.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
市原市の平均売買価格は3年前と比較して11.3%程度上昇(+2.3万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
市原市の平均売買価格は6年前と比較して27.9%程度上昇(+4.9万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
市原市の平均売買価格は9年前と比較して44.3%程度上昇(+6.8万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.4% (+1.1万円/㎡) |
+11.3% (+2.3万円/㎡) |
+27.9% (+4.9万円/㎡) |
+44.3% (+6.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
市原市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率54.6%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(15.40万円/㎡~18.30万円/㎡) -
上昇率72.3%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(28.60万円/㎡~30.80万円/㎡) -
下落率7.6%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(14.90万円/㎡~16.50万円/㎡) -
上昇率2.4%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(25.90万円/㎡~28.80万円/㎡) -
上昇率6.8%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(34.00万円/㎡~37.00万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(19.60万円/㎡~22.30万円/㎡) -
上昇率28.8%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(24.20万円/㎡~26.90万円/㎡) -
上昇率19.9%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(26.90万円/㎡~30.20万円/㎡) -
上昇率16.1%推定売買
価格相場3,640万円〜3,940万円
(42.30万円/㎡~45.80万円/㎡) -
上昇率17%推定売買
価格相場2,700万円〜2,900万円
(38.00万円/㎡~40.80万円/㎡) -
上昇率31.4%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(25.20万円/㎡~27.60万円/㎡) -
上昇率13%推定売買
価格相場970万円〜1,170万円
(12.90万円/㎡~15.60万円/㎡) -
上昇率46.3%推定売買
価格相場1,470万円〜1,670万円
(19.60万円/㎡~22.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス千葉青葉台ノースアベニュー
788万円

788万円

価格改定情報
- 2026.03.12/788万円
- 2026.03.12/788万円
70.65㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.12/788万円
- 2026.03.12/788万円

-
-
上昇率16.5%推定売買
価格相場750万円〜850万円
(11.90万円/㎡~13.50万円/㎡) -
上昇率19.8%推定売買
価格相場1,740万円〜1,940万円
(20.50万円/㎡~22.80万円/㎡) -
上昇率35.7%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(23.30万円/㎡~25.60万円/㎡) -
上昇率42%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(19.80万円/㎡~23.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場980万円〜1,180万円
(16.30万円/㎡~19.70万円/㎡) -
上昇率26.9%推定売買
価格相場380万円〜480万円
(15.20万円/㎡~19.20万円/㎡) -
上昇率7.8%推定売買
価格相場330万円〜430万円
(13.20万円/㎡~17.20万円/㎡) -
上昇率26.6%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(27.20万円/㎡~30.10万円/㎡) -
上昇率28.7%推定売買
価格相場2,810万円〜3,010万円
(39.00万円/㎡~41.80万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場2,260万円〜2,460万円
(32.30万円/㎡~35.10万円/㎡) -
上昇率19.8%推定売買
価格相場2,670万円〜2,870万円
(37.60万円/㎡~40.40万円/㎡) -
上昇率16.4%推定売買
価格相場2,460万円〜2,660万円
(30.80万円/㎡~33.30万円/㎡) -
上昇率25.5%推定売買
価格相場1,240万円〜1,440万円
(17.20万円/㎡~20.00万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場290万円〜390万円
(11.60万円/㎡~15.60万円/㎡) -
上昇率20%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(28.40万円/㎡~31.30万円/㎡) -
下落率3.8%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(25.30万円/㎡~28.00万円/㎡) -
上昇率34.9%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(20.30万円/㎡~23.80万円/㎡)
千葉県市原市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,460万円〜1,660万円
(20.9万円/m²〜23.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.3万円〜13.3万円
(1,608円/m²〜1,893円/m²)
9.46%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県市原市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 600万円 | 10万円 | 下層階 | 3DK | 60㎡ | 築33年 | |
| 2026年04月 | 150万円 | 4万円 | 中層階 | 3K | 43㎡ | 築57年 | |
| 2026年04月 | 1,450万円 | 27万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 53㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 1,500万円 | 29万円 | 中層階 | 南西向き | 3DK | 52㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 300万円 | 19万円 | 下層階 | 南西向き | 1K | 16㎡ | 築35年 |
千葉県市原市の市場データ
▼千葉県市原市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,560 万円 |
1,550
万円
10 万円 ⬆ |
1,480
万円 80 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
22 万円/㎡ |
22
万円 |
21
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
17 件 |
13
件
4 件 ⬆ |
14
件
3 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,560万円(22万円/㎡)で 『新規登録件数』は17件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は10万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県市原市の
最多販売期間は
~
180日
(21.4%)
販売時期
一番多かったのは
4月で120件(10.9%)
二番目に多かったのは
9月で114件(10.4%)
一番目に少なかったのは
12月で66件(6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 市原市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,281物件
概ね月に18物件の新規売出物件があります。
千葉県市原市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 296万円 | 78件/8.5% |
| 1LDK | 2,190万円 | 64件/7.0% |
| 2LDK | 1,380万円 | 165件/18.1% |
| 3LDK | 1,380万円 | 506件/55.4% |
| 4LDK | 1,680万円 | 100件/11.0% |
『市原市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,380万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは506物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
50件/4.3% |
| 6〜10年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
58件/4.9% |
| 11〜15年 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
63件/5.4% |
| 16〜20年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
98件/8.4% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
89件/7.6% |
| 26〜30年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
312件/26.8% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
282件/24.2% |
| 36〜40年 | 13万円/㎡ (42万円/坪) |
31件/2.6% |
| 41〜45年 | 7万円/㎡ (23万円/坪) |
18件/1.5% |
| 46〜50年 | 7万円/㎡ (24万円/坪) |
88件/7.5% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (21万円/坪) |
72件/6.2% |
『市原市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は312物件で、供給数(売出物件数)の26.8%を占めています。
-

2,480万円
サンクレイドル五井弐番館
写真をもっと見る
-

2,490万円
パークシティちはら台1号棟
写真をもっと見る
-

2,480万円
サンクレイドル五井弐番館
写真をもっと見る
-

788万円
ダイアパレス千葉青葉台ノースアベニュー
写真をもっと見る
-

1,800万円
ちはら台ファミールハイツ3号棟
写真をもっと見る
-

1,090万円
ダイアパレス千葉青葉台サウスアベニュー
写真をもっと見る
-

2,499万円
ザ・ガーデンアイル(サウスアイル)
写真をもっと見る
-

2,490万円
パークシティちはら台1号棟
写真をもっと見る
-

750万円
ファミール青葉台 1号棟
写真をもっと見る
-

2,380万円
ウッドパークちはら台駅前O棟
写真をもっと見る
-

2,680万円
ザ・ガーデンアイル(ノースアイル)
写真をもっと見る
-

2,380万円
サンクレイドル五井弐番館
写真をもっと見る
-

950万円
アフェット辰巳 No.43
写真をもっと見る
-

4,000万円
千葉県市原市五井の土地
写真をもっと見る
-

900万円
EST.SQUARE 青葉台
写真をもっと見る
-

3,500万円
五井 売地
写真をもっと見る
-

2,300万円
君塚5丁目住宅用地
写真をもっと見る
-

1,300万円
市原市五井 古屋付き売地
写真をもっと見る
-

478万円
姉崎土地
写真をもっと見る
-

980万円
草刈売地
写真をもっと見る
-

1,280万円
諏訪2丁目土地
写真をもっと見る
-

970万円
菊間 売地
写真をもっと見る
-

4,000万円
千葉県市原市五井の土地
写真をもっと見る
-

778万円
山小川土地
写真をもっと見る
-

6,480万円
市原市馬立 1,000坪の土地
写真をもっと見る
-

2,080万円
ちはら台東8丁目売地
写真をもっと見る
-

50万円
荻作 売地
写真をもっと見る
-

2,580万円
市原市五井 売地
写真をもっと見る
-

315万円
市原市犬成 売地
写真をもっと見る
-

3,090万円
市原市南国分寺台3丁目
写真をもっと見る
-
2,990万円
市原市ちはら台東7丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
市原市五井西7丁目新築住宅・2号棟
写真をもっと見る
-

2,480万円
ミサワホーム ちはら台南2丁目
写真をもっと見る
-

2,550万円
市原市ちはら台南5丁目 戸建て住宅
写真をもっと見る
-
3,390万円
市原市諏訪2丁目
写真をもっと見る
-
2,990万円
市原市ちはら台東7丁目
写真をもっと見る
-

520万円
能満_中古戸建
写真をもっと見る
-
3,390万円
市原市諏訪2丁目
写真をもっと見る
-

1,380万円
市原市姉崎 中古住宅
写真をもっと見る
-

660万円
市原市 青柳戸建
写真をもっと見る
-

2,680万円
中古住宅 市原市岩崎西1丁目
写真をもっと見る
-

2,099万円
中古住宅 市原市東国分寺台1丁目
写真をもっと見る
-

2,399万円
市原市島野 新築戸建て2号棟
写真をもっと見る
-

4,480万円
市原市瀬又 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,588万円
市原市有秋台東新築住宅
写真をもっと見る
-

2,499万円
市原市島野 新築戸建て3号棟
写真をもっと見る
-

990万円
椎の木台2丁目戸建住宅
写真をもっと見る
-

3,990万円
市原市西国分寺台1丁目