売買価格相場
2,081万円〜2,281万円
(29.8万円/m²〜32.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
市川市の平均売買価格は3年前と比較して31.5%程度上昇(+7.5万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
市川市の平均売買価格は6年前と比較して39.2%程度上昇(+8.8万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
市川市の平均売買価格は9年前と比較して66.9%程度上昇(+12.5万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.8% (+1.1万円/㎡) |
+31.5% (+7.5万円/㎡) |
+39.2% (+8.8万円/㎡) |
+66.9% (+12.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
市川市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率12.2%推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(36.30万円/㎡~39.10万円/㎡) -
下落率54%推定売買
価格相場390万円〜490万円
(8.50万円/㎡~10.70万円/㎡)
千葉県市川市東国分の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,081万円〜2,281万円
(29.8万円/m²〜32.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.6万円〜13.6万円
(1,664円/m²〜1,949円/m²)
6.93%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県市川市東国分の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 650万円 | 20万円 | 上層階 | 東向き | 1DK | 35㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 44万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 2,700万円 | 41万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 65㎡ | 築51年 |
| 2026年04月 | 2,950万円 | 34万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 89㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 3,850万円 | 50万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 78㎡ | 築39年 |
千葉県市川市東国分の市場データ
▼千葉県市川市東国分のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,181 万円 |
2,192
万円
-11 万円 ⬇ |
2,101
万円 80 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
31 万円/㎡ |
31
万円 |
30
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
36 年 |
36
年
|
36
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,181万円(31万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築36年です。
前月と比較して『平均価格』は11万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県市川市東国分の
最多販売期間は
~
30日
(36.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で687件(10.1%)
二番目に多かったのは
4月で670件(9.8%)
一番目に少なかったのは
5月で489件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 市川市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:7,874物件
概ね月に109物件の新規売出物件があります。
千葉県市川市東国分の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 750万円 | 190件/3.3% |
| 1LDK | 2,100万円 | 327件/5.7% |
| 2LDK | 2,598万円 | 1,333件/23.1% |
| 3LDK | 3,380万円 | 3,572件/61.9% |
| 4LDK | 3,900万円 | 353件/6.1% |
『市川市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,380万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,572物件で、 供給数(売出物件数)の62%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 84万円/㎡ (276万円/坪) |
249件/3.5% |
| 6〜10年 | 76万円/㎡ (251万円/坪) |
388件/5.4% |
| 11〜15年 | 80万円/㎡ (264万円/坪) |
345件/4.8% |
| 16〜20年 | 61万円/㎡ (200万円/坪) |
502件/7.0% |
| 21〜25年 | 57万円/㎡ (190万円/坪) |
890件/12.5% |
| 26〜30年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
692件/9.7% |
| 31〜35年 | 39万円/㎡ (130万円/坪) |
421件/5.9% |
| 36〜40年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
540件/7.5% |
| 41〜45年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
990件/13.9% |
| 46〜50年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
1,499件/21.0% |
| 51年〜 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
597件/8.3% |
『市川市』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,499物件で、供給数(売出物件数)の21.0%を占めています。
-

2,080万円
コスモ市川東アヴァンタージュ
写真をもっと見る
-

2,999万円
ソフトタウン行徳C棟
写真をもっと見る
-

3,880万円
ローズガーデン行徳プラウド
写真をもっと見る
-

2,280万円
市川グリーンハイツ A号棟
写真をもっと見る
-

6,198万円
ヒルズ市川真間
写真をもっと見る
-

3,900万円
アルファニッシュ国府台
写真をもっと見る
-

2,999万円
ソフトタウン行徳C棟
写真をもっと見る
-

1,280万円
市川大野パークハウス
写真をもっと見る
-

3,280万円
ロイヤルステージ行徳
写真をもっと見る
-

6,280万円
京成サンコーポ市川
写真をもっと見る
-

2,699万円
秀和第7行徳レジデンス
写真をもっと見る
-

5,980万円
サーパス本八幡第2
写真をもっと見る
-

3,280万円
プレジャー・ガーデン南行徳
写真をもっと見る
-

2,698万円
市川行徳住宅
写真をもっと見る
-

2,880万円
行徳コリーナ
写真をもっと見る
-

2,940万円
真間パレスマンション
写真をもっと見る
-

3,090万円
コープ行徳
写真をもっと見る
-

3,600万円
グローベルガーデン行徳シェルディア
写真をもっと見る
-

2,880万円
行徳コリーナ
写真をもっと見る
-

5,998万円
クレストシティタワーズ浦安サウスタワー
写真をもっと見る
-

3,799万円
市川市原木3丁目
写真をもっと見る
-

2,998万円
千葉県市川市中国分1丁目
写真をもっと見る
-
3,890万円
市川市須和田第一
写真をもっと見る
-

3,260万円
千葉県市川市南大野1丁目の土地
写真をもっと見る
-
700万円
市川市宮久保6丁目
写真をもっと見る
-

2,780万円
大野町二丁目10区画分譲地(建築条件付売地)
写真をもっと見る
-

2,580万円
大野町二丁目10区画分譲地(建築条件付売地)
写真をもっと見る
-

3,400万円
市川市宮久保2丁目
写真をもっと見る
-

3,880万円
市川市東菅野4丁目
写真をもっと見る
-

2,850万円
市川市本北方3丁目
写真をもっと見る
-

4,500万円
千葉県市川市香取1丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
行徳駅前4丁目 土地
写真をもっと見る
-

4,499万円
市川市田尻5丁目
写真をもっと見る
-

700万円
市川市宮久保6丁目
写真をもっと見る
-

2,850万円
千葉県市川市本北方3丁目
写真をもっと見る
-

2,999万円
市川市国府台6丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
市川市曽谷6丁目 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-
4,490万円
市川市香取第二
写真をもっと見る
-

4,990万円
千葉県市川市大野町3丁目の土地
写真をもっと見る
-

3,290万円
市川市大野町第一
写真をもっと見る
-

6,490万円
市川市香取1丁目
写真をもっと見る
-

4,788万円
千葉県市川市北国分3丁目
写真をもっと見る
-

4,699万円
現地販売窓口宮久保1−23 リアルセレクション宮久保
写真をもっと見る
-

5,810万円
市川市宮久保1丁目
写真をもっと見る
-

7,199万円
千葉県市川市市川南4丁目
写真をもっと見る
-

5,580万円
市川市宮久保3丁目
写真をもっと見る
-

14,480万円
千葉県市川市南大野1丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

5,980万円
市川市福栄3丁目
写真をもっと見る
-

2,799万円
市川市下貝塚2丁目
写真をもっと見る
-

6,280万円
GranFeldia市川市本行徳 2号棟
写真をもっと見る
-

7,490万円
ハートフルタウン市川市塩焼1丁目 B号棟
写真をもっと見る
-

5,980万円
市川市新田2丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,780万円
市川市大洲3丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

5,688万円
市川市本北方3丁目
写真をもっと見る
-

5,880万円
市川市平田4丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

6,590万円
市川市南行徳2丁目
写真をもっと見る
-

5,090万円
千葉県市川市宮久保1丁目
写真をもっと見る
-

3,198万円
市川市柏井町1丁目
写真をもっと見る
-

6,590万円
千葉県市川市下新宿
写真をもっと見る
-

4,280万円
千葉県市川市宮久保6丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
千葉県市川市東国分のマンションFAQ
千葉県市川市東国分のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在730人が千葉県市川市で