売買価格相場
2,924万円〜3,224万円
(41.8万円/m²〜46.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
習志野市の平均売買価格は3年前と比較して7.5%程度上昇(+3.1万円/㎡)、
前月比 1.1%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
習志野市の平均売買価格は6年前と比較して26.3%程度上昇(+9.1万円/㎡)、
前月比 1.1%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
習志野市の平均売買価格は9年前と比較して32.1%程度上昇(+10.7万円/㎡)、
前月比 1.1%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.8% (+3.9万円/㎡) |
+7.5% (+3.1万円/㎡) |
+26.3% (+9.1万円/㎡) |
+32.1% (+10.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
習志野市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率10.1%推定売買
価格相場4,220万円〜4,520万円
(46.40万円/㎡~49.70万円/㎡) -
上昇率20.3%推定売買
価格相場4,370万円〜4,670万円
(50.20万円/㎡~53.70万円/㎡) -
上昇率7.7%推定売買
価格相場3,790万円〜4,090万円
(43.10万円/㎡~46.50万円/㎡) -
上昇率32.6%推定売買
価格相場4,180万円〜4,480万円
(47.50万円/㎡~50.90万円/㎡) -
上昇率13%推定売買
価格相場3,800万円〜4,100万円
(45.80万円/㎡~49.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パークグランディエデナサザンタワー
3,880万円

3,780万円

価格改定情報
- 2026.02.18/3,880万円
- 2026.05.02/3,780万円
80.73㎡/3LDK/
18階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.18/3,880万円
- 2026.05.02/3,780万円

-

パークグランディエデナサザンタワー
3,880万円

3,780万円

価格改定情報
- 2026.02.17/3,880万円
- 2026.04.22/3,780万円
80.73㎡/3LDK/
18階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.17/3,880万円
- 2026.04.22/3,780万円

-
-
上昇率16.8%推定売買
価格相場3,610万円〜3,910万円
(43.00万円/㎡~46.50万円/㎡) -
上昇率2.9%推定売買
価格相場3,510万円〜3,810万円
(41.80万円/㎡~45.40万円/㎡) -
上昇率22.2%推定売買
価格相場3,490万円〜3,790万円
(52.10万円/㎡~56.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロイヤルプラザ津田沼
3,500万円

3,500万円

価格改定情報
- 2026.05.10/3,500万円
- 2026.05.10/3,500万円
71.24㎡/2SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/3,500万円
- 2026.05.10/3,500万円

-

ロイヤルプラザ津田沼
3,500万円

3,500万円

価格改定情報
- 2026.04.02/3,500万円
- 2026.04.02/3,500万円
71.20㎡/2SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.02/3,500万円
- 2026.04.02/3,500万円

-

ロイヤルプラザ津田沼
3,700万円

3,500万円

価格改定情報
- 2026.02.17/3,700万円
- 2026.03.24/3,500万円
71.24㎡/2SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.17/3,700万円
- 2026.03.24/3,500万円

-

ロイヤルプラザ津田沼
3,700万円

3,500万円

価格改定情報
- 2026.02.14/3,700万円
- 2026.03.21/3,500万円
71.24㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.14/3,700万円
- 2026.03.21/3,500万円

-

ロイヤルプラザ津田沼
3,700万円

3,500万円

価格改定情報
- 2026.03.19/3,700万円
- 2026.03.20/3,500万円
71.24㎡/2SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.19/3,700万円
- 2026.03.20/3,500万円

-
-
上昇率13.9%推定売買
価格相場3,940万円〜4,240万円
(53.20万円/㎡~57.30万円/㎡) -
上昇率16.7%推定売買
価格相場4,190万円〜4,490万円
(64.50万円/㎡~69.10万円/㎡) -
下落率0.2%推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(38.70万円/㎡~41.50万円/㎡) -
下落率26.5%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(33.70万円/㎡~37.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション津田沼東
2,180万円

2,080万円

価格改定情報
- 2026.04.15/2,180万円
- 2026.04.30/2,080万円
50.11㎡/2DK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/2,180万円
- 2026.04.30/2,080万円

-
-
上昇率17.5%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(21.80万円/㎡~25.90万円/㎡) -
上昇率64.9%推定売買
価格相場2,140万円〜2,340万円
(27.40万円/㎡~30.00万円/㎡) -
上昇率64.2%推定売買
価格相場3,910万円〜4,210万円
(51.40万円/㎡~55.40万円/㎡) -
上昇率14.3%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(44.70万円/㎡~48.70万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場910万円〜1,010万円
(19.00万円/㎡~21.00万円/㎡)
千葉県習志野市藤崎の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,924万円〜3,224万円
(41.8万円/m²〜46.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.9万円〜17.9万円
(2,133円/m²〜2,562円/m²)
6.4%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
千葉県習志野市藤崎の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,250万円 | 37万円 | 下層階 | 南東向き | 4LDK | 89㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 4,150万円 | 38万円 | 上層階 | 東向き | 5LDK | 109㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 37万円 | 下層階 | 東向き | 2LDK | 79㎡ | 築49年 |
| 2026年05月 | 4,550万円 | 65万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 71㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 43万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 60㎡ | 築38年 |
千葉県習志野市藤崎の市場データ
▼千葉県習志野市藤崎のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,074 万円 |
3,109
万円
-35 万円 ⬇ |
2,799
万円 275 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
44 万円/㎡ |
44
万円 |
40
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
2
件
1 件 ⬆ |
0
件
3 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,074万円(44万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は35万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
千葉県習志野市藤崎の
最多販売期間は
~
30日
(23.5%)
販売時期
一番多かったのは
2月で298件(10.2%)
二番目に多かったのは
3月で291件(10%)
一番目に少なかったのは
6月で214件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 習志野市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,397物件
概ね月に47物件の新規売出物件があります。
千葉県習志野市藤崎の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,080万円 | 46件/1.7% |
| 1LDK | 1,580万円 | 114件/4.2% |
| 2LDK | 2,350万円 | 395件/14.6% |
| 3LDK | 2,688万円 | 1,857件/68.5% |
| 4LDK | 2,980万円 | 300件/11.1% |
『習志野市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,688万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,857物件で、 供給数(売出物件数)の69%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 96万円/㎡ (316万円/坪) |
188件/6.1% |
| 6〜10年 | 73万円/㎡ (242万円/坪) |
312件/10.2% |
| 11〜15年 | 48万円/㎡ (160万円/坪) |
190件/6.2% |
| 16〜20年 | 46万円/㎡ (152万円/坪) |
186件/6.1% |
| 21〜25年 | 39万円/㎡ (128万円/坪) |
283件/9.2% |
| 26〜30年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
325件/10.6% |
| 31〜35年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
331件/10.8% |
| 36〜40年 | 33万円/㎡ (109万円/坪) |
291件/9.5% |
| 41〜45年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
405件/13.3% |
| 46〜50年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
331件/10.8% |
| 51年〜 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
202件/6.6% |
『習志野市』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は405物件で、供給数(売出物件数)の13.3%を占めています。
-

3,790万円
ライオンズマンション津田沼鷲沼台
写真をもっと見る
-

3,580万円
谷津パークタウン参番街団地
写真をもっと見る
-

3,080万円
ライオンズマンション京成大久保
写真をもっと見る
-

580万円
昭和コーポ谷津A棟
写真をもっと見る
-

3,790万円
ライオンズマンション津田沼鷺沼台
写真をもっと見る
-
1,580万円
津田沼パークハウスA棟
写真をもっと見る
-

2,690万円
ペルル谷津駅前
写真をもっと見る
-

8,980万円
津田沼ザ・タワー
写真をもっと見る
-

1,580万円
ライオンズヒルズ習志野
写真をもっと見る
-

3,890万円
ライオンズマンション津田沼鷺沼台
写真をもっと見る
-
1,600万円
谷津パークタウン
写真をもっと見る
-

2,680万円
ソフトタウンニュー谷津遊園
写真をもっと見る
-
1,580万円
津田沼パークハウスA棟
写真をもっと見る
-

3,580万円
谷津パークタウン参番街団地
写真をもっと見る
-

2,480万円
サクラパーク4号棟
写真をもっと見る
-

2,480万円
サクラパーク2号棟
写真をもっと見る
-

4,180万円
ユトリシア四番街
写真をもっと見る
-

3,080万円
グラン・コート大久保2セントラルアベニュー171
写真をもっと見る
-

1,640万円
ライオンズマンション津田沼
写真をもっと見る
-

2,890万円
ライオンズマンション京成大久保第二
写真をもっと見る
-
1,280万円
習志野市藤崎一丁目
写真をもっと見る
-

3,990万円
袖ケ浦6丁目土地 1号地
写真をもっと見る
-

6,500万円
習志野市谷津3丁目
写真をもっと見る
-

1,280万円
習志野市藤崎一丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
全2区画 習志野市本大久保1丁目売地
写真をもっと見る
-

3,640万円
フジイエ津田沼・袖ヶ浦・ラスト1区画〜陽光テラス自由設計〜
写真をもっと見る
-

2,180万円
東習志野8丁目土地
写真をもっと見る
-

4,380万円
千葉県習志野市藤崎4丁目の土地
写真をもっと見る
-

3,980万円
フジイエ津田沼〜お好きなハウスメーカーで建築可能〜
写真をもっと見る
-

1,980万円
千葉県習志野市津田沼5丁目の土地
写真をもっと見る
-

3,600万円
習志野市実籾4丁目売地
写真をもっと見る
-

13,500万円
習志野市谷津3丁目
写真をもっと見る
-

13,500万円
習志野市谷津3丁目
写真をもっと見る
-

1,950万円
グランファミーロ実籾
写真をもっと見る
-

4,380万円
千葉県習志野市藤崎4丁目の土地
写真をもっと見る
-

2,580万円
習志野市泉町3丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,780万円
花咲1丁目駐車場
写真をもっと見る
-

1,200万円
実籾2丁目土地
写真をもっと見る
-

550万円
習志野市実籾5丁目 建築条件無売地
写真をもっと見る
-

2,380万円
エストスクエア実籾1期
写真をもっと見る
-

4,499万円
習志野市実籾本郷 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,398万円
千葉県習志野市袖ケ浦4丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
習志野市実籾5丁目
写真をもっと見る
-

4,998万円
千葉県習志野市袖ケ浦1丁目
写真をもっと見る
-
5,680万円
習志野市香澄6丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
こだわりを大切にする方におすすめの一邸
写真をもっと見る
-

5,198万円
習志野市袖ケ浦4丁目
写真をもっと見る
-

5,680万円
習志野市香澄6丁目
写真をもっと見る
-

5,388万円
習志野市袖ケ浦6丁目
写真をもっと見る
-
3,980万円
習志野市香澄3丁目
写真をもっと見る
-

1,480万円
高木貸家
写真をもっと見る
-

5,480万円
(中古戸建て)習志野市大久保3丁目戸建て
写真をもっと見る
-
5,680万円
習志野市香澄6丁目
写真をもっと見る
-
4,480万円
習志野市藤崎三丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
(売主)東習志野
写真をもっと見る
-

4,098万円
東習志野6丁目新築戸建て
写真をもっと見る
-

4,098万円
東習志野6丁目新築戸建て
写真をもっと見る
-

5,698万円
習志野市袖ケ浦4丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
習志野市実籾5丁目
写真をもっと見る
-

4,890万円
習志野市香澄3丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
千葉県習志野市藤崎のマンションFAQ
千葉県習志野市藤崎のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。