売買価格相場
9,053万円〜9,453万円
(129.4万円/m²〜135.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数4年(2022年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
さいたま市中央区の平均売買価格は3年前と比較して33.7%程度上昇(+33.3万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
さいたま市中央区の平均売買価格は6年前と比較して0%程度上昇(0万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
さいたま市中央区の平均売買価格は9年前と比較して0%程度上昇(0万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.2% (+6.5万円/㎡) |
+33.7% (+33.3万円/㎡) |
0% (0万円/㎡) |
0% (0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
さいたま市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率33.7%推定売買
価格相場9,650万円〜10,050万円
(139.90万円/㎡~145.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・パークハウスさいたま新都心
9,180万円

9,180万円

価格改定情報
- 2026.01.28/9,180万円
- 2026.01.28/9,180万円
70.06㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.28/9,180万円
- 2026.01.28/9,180万円

-
埼玉県さいたま市中央区新都心の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
9,053万円〜9,453万円
(129.4万円/m²〜135.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
20.7万円〜24.7万円
(2,962円/m²〜3,533円/m²)
2.94%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数4年(2022年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県さいたま市中央区新都心の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,200万円 | 80万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 65㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 46万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 65㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 3,650万円 | 56万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 66㎡ | 築31年 |
| 2026年04月 | 4,450万円 | 79万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 57㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 50万円 | 下層階 | 南西向き | 2LDK | 59㎡ | 築41年 |
埼玉県さいたま市中央区新都心の市場データ
▼埼玉県さいたま市中央区新都心のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
9,253 万円 |
9,253
万円
|
8,799
万円 454 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
132 万円/㎡ |
132
万円 |
126
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
0
件
|
| 平均 築年数 |
3 年 |
3
年
|
3
年
|
2026/04には、 平均売買価格が9,253万円(132万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築3年です。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県さいたま市中央区新都心の
最多販売期間は
~
30日
(33.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で172件(10.5%)
二番目に多かったのは
12月で165件(10%)
一番目に少なかったのは
5月で104件(6.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- さいたま市中央区では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,938物件
概ね月に27物件の新規売出物件があります。
埼玉県さいたま市中央区新都心の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 640万円 | 53件/3.5% |
| 1LDK | 2,390万円 | 73件/4.8% |
| 2LDK | 2,980万円 | 315件/20.9% |
| 3LDK | 4,080万円 | 969件/64.2% |
| 4LDK | 4,630万円 | 100件/6.6% |
『さいたま市中央区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,080万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは969物件で、 供給数(売出物件数)の64%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 94万円/㎡ (309万円/坪) |
39件/2.2% |
| 6〜10年 | 76万円/㎡ (251万円/坪) |
105件/6.0% |
| 11〜15年 | 72万円/㎡ (239万円/坪) |
129件/7.4% |
| 16〜20年 | 62万円/㎡ (204万円/坪) |
254件/14.6% |
| 21〜25年 | 65万円/㎡ (214万円/坪) |
261件/15.0% |
| 26〜30年 | 46万円/㎡ (151万円/坪) |
169件/9.7% |
| 31〜35年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
309件/17.8% |
| 36〜40年 | 39万円/㎡ (130万円/坪) |
153件/8.8% |
| 41〜45年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
128件/7.3% |
| 46〜50年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
113件/6.5% |
| 51年〜 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
73件/4.2% |
『さいたま市中央区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は309物件で、供給数(売出物件数)の17.8%を占めています。
-

2,999万円
ゼクシア大宮上落合
写真をもっと見る
-

5,199万円
パークシティ大宮セントラルタワー
写真をもっと見る
-

5,199万円
パークシティ大宮セントラルタワー
写真をもっと見る
-

2,980万円
メイツ与野本町
写真をもっと見る
-

5,199万円
パークシティ大宮セントラルタワー
写真をもっと見る
-

5,199万円
パークシティ大宮セントラルタワー
写真をもっと見る
-

8,698万円
S4−Tower
写真をもっと見る
-

4,780万円
コルサムSI与野
写真をもっと見る
-

2,990万円
与野ダイヤハイツ
写真をもっと見る
-

3,380万円
ウインベルコーラス北与野
写真をもっと見る
-

3,290万円
与野リリエンハイム
写真をもっと見る
-

3,290万円
与野リリエンハイム
写真をもっと見る
-

2,990万円
与野ダイヤハイツ
写真をもっと見る
-

5,199万円
パークシティ大宮セントラルタワー
写真をもっと見る
-

930万円
かやのき団地5号棟
写真をもっと見る
-

6,980万円
パークシティ大宮セントラルタワーB棟
写真をもっと見る
-

3,198万円
与野本町第2ローヤルコーポ
写真をもっと見る
-

9,180万円
ザ・パークハウスさいたま新都心
写真をもっと見る
-

1,950万円
東海浦和マンション
写真をもっと見る
-

4,780万円
与野パーク・ホームズ
写真をもっと見る
-

6,648万円
埼玉県さいたま市 中央区下落合7丁目
写真をもっと見る
-

2,580万円
埼玉県さいたま市中央区下落合4丁目の土地
写真をもっと見る
-

7,000万円
借地権付売地 さいたま市中央区新中里5丁目
写真をもっと見る
-

5,598万円
埼玉県さいたま市 中央区下落合7丁目
写真をもっと見る
-

4,790万円
埼玉県さいたま市 中央区大戸3丁目
写真をもっと見る
-

4,790万円
埼玉県さいたま市 中央区大戸3丁目
写真をもっと見る
-

4,790万円
埼玉県さいたま市 中央区大戸3丁目
写真をもっと見る
-

6,648万円
埼玉県さいたま市 中央区下落合7丁目