売買価格相場
2,788万円〜2,988万円
(39.9万円/m²〜42.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
さいたま市北区の平均売買価格は3年前と比較して16.7%程度上昇(+5.9万円/㎡)、
前月比 1%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
さいたま市北区の平均売買価格は6年前と比較して40.9%程度上昇(+12.0万円/㎡)、
前月比 1%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
さいたま市北区の平均売買価格は9年前と比較して48.6%程度上昇(+13.5万円/㎡)、
前月比 1%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.2% (+1.7万円/㎡) |
+16.7% (+5.9万円/㎡) |
+40.9% (+12.0万円/㎡) |
+48.6% (+13.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
さいたま市北区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
推定売買
価格相場4,330万円〜4,630万円
(61.90万円/㎡~66.10万円/㎡) -
下落率2.9%推定売買
価格相場860万円〜960万円
(11.60万円/㎡~13.00万円/㎡) -
上昇率21%推定売買
価格相場5,160万円〜5,560万円
(80.60万円/㎡~86.90万円/㎡) -
上昇率1.4%推定売買
価格相場1,660万円〜1,860万円
(21.80万円/㎡~24.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(13.30万円/㎡~15.80万円/㎡) -
上昇率4%推定売買
価格相場3,220万円〜3,520万円
(49.50万円/㎡~54.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,640万円〜4,940万円
(68.20万円/㎡~72.60万円/㎡) -
下落率17%推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(24.40万円/㎡~28.00万円/㎡) -
下落率10.4%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(19.20万円/㎡~21.30万円/㎡) -
上昇率25.2%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(30.90万円/㎡~34.00万円/㎡) -
上昇率20.1%推定売買
価格相場4,790万円〜5,090万円
(70.40万円/㎡~74.90万円/㎡) -
下落率54.3%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(25.90万円/㎡~28.80万円/㎡) -
下落率8.8%推定売買
価格相場3,710万円〜4,010万円
(37.10万円/㎡~40.10万円/㎡) -
上昇率14.6%推定売買
価格相場5,420万円〜5,820万円
(78.60万円/㎡~84.30万円/㎡) -
上昇率55.8%推定売買
価格相場3,150万円〜3,450万円
(47.00万円/㎡~51.50万円/㎡) -
上昇率94.9%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(18.80万円/㎡~22.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,020万円〜4,320万円
(55.80万円/㎡~60.00万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(36.40万円/㎡~39.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ワコーレ大宮宮原
2,490万円

2,490万円

価格改定情報
- 2026.04.27/2,490万円
- 2026.04.27/2,490万円
58.96㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.27/2,490万円
- 2026.04.27/2,490万円

-
-
上昇率54%推定売買
価格相場4,760万円〜5,060万円
(68.00万円/㎡~72.30万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(25.80万円/㎡~28.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コスモ大宮ラフィーユ
1,799万円

1,699万円

価格改定情報
- 2025.05.14/1,799万円
- 2025.08.18/1,699万円
64.38㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.05.14/1,799万円
- 2025.08.18/1,699万円

-
-
下落率9.6%推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(21.40万円/㎡~24.70万円/㎡) -
上昇率14.7%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(40.70万円/㎡~45.10万円/㎡) -
上昇率4.1%推定売買
価格相場440万円〜540万円
(22.00万円/㎡~27.00万円/㎡) -
上昇率26.5%推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(29.40万円/㎡~33.10万円/㎡) -
下落率10.3%推定売買
価格相場670万円〜770万円
(17.60万円/㎡~20.30万円/㎡) -
下落率19.1%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(17.30万円/㎡~19.40万円/㎡) -
上昇率3.1%推定売買
価格相場2,910万円〜3,210万円
(37.80万円/㎡~41.70万円/㎡) -
下落率78.4%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(14.20万円/㎡~17.20万円/㎡) -
下落率21.8%推定売買
価格相場1,020万円〜1,220万円
(21.70万円/㎡~26.00万円/㎡) -
上昇率49.3%推定売買
価格相場990万円〜1,190万円
(13.40万円/㎡~16.10万円/㎡)
埼玉県さいたま市北区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,788万円〜2,988万円
(39.9万円/m²〜42.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.8万円〜17.8万円
(2,108円/m²〜2,537円/m²)
6.77%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県さいたま市北区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,450万円 | 37万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 94㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 4,350万円 | 58万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 76㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 4,300万円 | 61万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 70㎡ | 築14年 |
| 2026年05月 | 400万円 | 7万円 | 上層階 | 南向き | 4DK | 61㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 4,250万円 | 57万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 75㎡ | 築16年 |
埼玉県さいたま市北区の市場データ
▼埼玉県さいたま市北区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,888 万円 |
2,919
万円
-31 万円 ⬇ |
2,772
万円 116 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
41 万円/㎡ |
42
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
40
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
22 件 |
41
件
-19 件 ⬇ |
30
件
-8 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
31
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が2,888万円(41万円/㎡)で 『新規登録件数』は22件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は31万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県さいたま市北区の
最多販売期間は
181日
~
(25.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で236件(11.3%)
二番目に多かったのは
10月で207件(9.9%)
一番目に少なかったのは
8月で146件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- さいたま市北区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,481物件
概ね月に34物件の新規売出物件があります。
埼玉県さいたま市北区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 440万円 | 105件/5.7% |
| 1LDK | 2,955万円 | 60件/3.2% |
| 2LDK | 2,150万円 | 294件/15.9% |
| 3LDK | 2,499万円 | 1,258件/68.0% |
| 4LDK | 3,540万円 | 133件/7.2% |
『さいたま市北区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,499万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,258物件で、 供給数(売出物件数)の68%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 69万円/㎡ (228万円/坪) |
143件/6.3% |
| 6〜10年 | 58万円/㎡ (192万円/坪) |
50件/2.2% |
| 11〜15年 | 51万円/㎡ (169万円/坪) |
182件/8.1% |
| 16〜20年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
229件/10.2% |
| 21〜25年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
265件/11.8% |
| 26〜30年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
414件/18.4% |
| 31〜35年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
422件/18.8% |
| 36〜40年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
215件/9.6% |
| 41〜45年 | 18万円/㎡ (60万円/坪) |
132件/5.8% |
| 46〜50年 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
136件/6.0% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
50件/2.2% |
『さいたま市北区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は422物件で、供給数(売出物件数)の18.8%を占めています。
-

1,980万円
ビクトリアアネーロ大宮
写真をもっと見る
-

3,290万円
ガーデンコート大宮本郷
写真をもっと見る
-

5,190万円
プラウド宮原ガーデニア
写真をもっと見る
-

4,390万円
グランアージュ大宮
写真をもっと見る
-

3,480万円
セザール大宮日進
写真をもっと見る
-

4,480万円
イニシア大宮日進
写真をもっと見る
-

4,298万円
イニシア大宮日進
写真をもっと見る
-

2,890万円
ファミール大宮宮原壱番館
写真をもっと見る
-

1,880万円
大宮宮原ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

5,190万円
プラウド宮原ガーデニア
写真をもっと見る
-

4,690万円
サンフィール大宮宮原
写真をもっと見る
-

4,390万円
プラウド大宮日進
写真をもっと見る
-

3,080万円
ラミーユ大宮ハイライズ一番館
写真をもっと見る
-

1,890万円
ベルヴィル大宮B棟
写真をもっと見る
-

1,998万円
ライオンズマンション大宮本郷町
写真をもっと見る
-

5,190万円
プラウド宮原ガーデニア
写真をもっと見る
-

4,690万円
サンフィール大宮宮原
写真をもっと見る
-

6,830万円
デュオセーヌ大宮
写真をもっと見る
-

3,480万円
セザール大宮日進
写真をもっと見る
-

2,890万円
ルネ大宮宮原
写真をもっと見る
-

2,790万円
埼玉県さいたま市 北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
さいたま市北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
埼玉県さいたま市 北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
埼玉県さいたま市 北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

2,890万円
埼玉県さいたま市 北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

2,290万円
埼玉県さいたま市 北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
埼玉県さいたま市 北区本郷町
写真をもっと見る
-

2,890万円
さいたま市北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

4,099万円
埼玉県さいたま市 北区植竹町1丁目
写真をもっと見る
-

2,590万円
埼玉県さいたま市 北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

2,290万円
埼玉県さいたま市 北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

9,800万円
さいたま市北区土呂町2丁目 売地
写真をもっと見る
-

2,990万円
さいたま市北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

4,300万円
さいたま市北区吉野町売地
写真をもっと見る
-

2,390万円
さいたま市北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
埼玉県さいたま市 北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

2,150万円
さいたま市北区吉野町1丁目売地
写真をもっと見る
-

2,390万円
さいたま市北区吉野町2丁目
写真をもっと見る
-

11,500万円
〜桜並木通りに面する住宅地〜さいたま市北区宮原町
写真をもっと見る
-

2,980万円
埼玉県さいたま市 北区本郷町
写真をもっと見る
-

4,990万円
埼玉県さいたま市 北区奈良町
写真をもっと見る
-

2,480万円
さいたま市北区日進町1丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
埼玉県さいたま市 北区日進町1丁目
写真をもっと見る
-

4,690万円
埼玉県さいたま市 北区本郷町
写真をもっと見る
-

2,380万円
さいたま市北区吉野町 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,000万円
さいたま市北区吉野町1丁目
写真をもっと見る
-

5,798万円
さいたま市北区日進町2丁目
写真をもっと見る
-

5,390万円
埼玉県さいたま市 北区盆栽町
写真をもっと見る
-

5,390万円
埼玉県さいたま市 北区盆栽町
写真をもっと見る
-

4,480万円
さいたま市北区日進町 新築住宅
写真をもっと見る
-

5,499万円
さいたま市北区日進町2丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
さいたま市北区吉野町 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,450万円
宮原町4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,180万円
埼玉県さいたま市 北区今羽町
写真をもっと見る
-

4,980万円
埼玉県さいたま市 北区別所町
写真をもっと見る
-

2,180万円
日進町1丁目。北西角地の彩光・通風良好なお家です。
写真をもっと見る
-

4,799万円
埼玉県さいたま市 北区別所町
写真をもっと見る
-

4,480万円
埼玉県さいたま市 北区宮原町4丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
植竹町1丁目(オーナーチェンジ物件)
写真をもっと見る
-

5,990万円
埼玉県さいたま市 北区櫛引町2丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。
-

株式会社PLANINVEST
住所:東京都中央区日本橋人形町3-11-7THECORNER人形町 5F
当社は、都市エリアの収益不動産に特化した不動産会社です。 良質でスムーズなお取引ができる様に、 ①全国都市エリア ②1R~2LDK ③~55 ㎡以下 上記3条件限定でお取扱い物件を絞って仲介営業をしております。 上記の物件条件により条件に特化した購入意欲の強い購入希望者の確保を実現しオーナー様にとってお手間の掛からず強気の交渉、高値で売却活動のお手伝いをさせて頂いております。