売買価格相場
506万円〜606万円
(7.3万円/m²〜8.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数50年(1976年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
入間市の平均売買価格は3年前と比較して19.7%程度下落(-1.9万円/㎡)、
前月比 2.2%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
入間市の平均売買価格は6年前と比較して27.3%程度上昇(+1.7万円/㎡)、
前月比 2.2%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
入間市の平均売買価格は9年前と比較して52.7%程度上昇(+2.7万円/㎡)、
前月比 2.2%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -12.9% (-1.2万円/㎡) |
-19.7% (-1.9万円/㎡) |
+27.3% (+1.7万円/㎡) |
+52.7% (+2.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
入間市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率0.5%推定売買
価格相場460万円〜560万円
(8.10万円/㎡~9.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ハイネス入間ガーデニア2号棟
598万円

598万円

価格改定情報
- 2026.05.09/598万円
- 2026.05.09/598万円
54.17㎡/3DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/598万円
- 2026.05.09/598万円

-
-
下落率44.4%推定売買
価格相場360万円〜460万円
(6.30万円/㎡~8.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ハイネス入間ガーデニア
180万円

280万円

価格改定情報
- 2025.09.16/180万円
- 2025.10.17/280万円
51.84㎡/3DK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.16/180万円
- 2025.10.17/280万円

-
-
下落率116.1%推定売買
価格相場300万円〜400万円
(5.30万円/㎡~7.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ハイネス入間ガーデニア4号棟
価格更新 (5/12)
248万円

198万円

価格改定情報
- 2026.03.12/248万円
- 2026.05.12/198万円
54.17㎡/3DK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.12/248万円
- 2026.05.12/198万円

-
-
下落率1%推定売買
価格相場480万円〜580万円
(8.40万円/㎡~10.20万円/㎡) -
上昇率32.9%推定売買
価格相場520万円〜620万円
(9.10万円/㎡~10.90万円/㎡) -
下落率0.9%推定売買
価格相場1,470万円〜1,670万円
(20.10万円/㎡~22.90万円/㎡)
埼玉県入間市上小谷田の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
506万円〜606万円
(7.3万円/m²〜8.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
6.6万円〜8.0万円
(936円/m²〜1,136円/m²)
15.76%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数50年(1976年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県入間市上小谷田の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 750万円 | 15万円 | 中層階 | 南西向き | 3DK | 53㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 2,050万円 | 32万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 64㎡ | 築28年 |
| 2026年04月 | 600万円 | 10万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 64㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 36万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 68㎡ | 築14年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 44万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築15年 |
埼玉県入間市上小谷田の市場データ
▼埼玉県入間市上小谷田のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
556 万円 |
569
万円
-13 万円 ⬇ |
639
万円 -83 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
8 万円/㎡ |
8
万円 |
9
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
49 年 |
49
年
|
49
年
|
2026/02には、 平均売買価格が556万円(8万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築49年です。
前月と比較して『平均価格』は13万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県入間市上小谷田の
最多販売期間は
~
30日
(24%)
販売時期
一番多かったのは
3月で197件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で177件(9.2%)
一番目に少なかったのは
9月で138件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 入間市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,261物件
概ね月に31物件の新規売出物件があります。
埼玉県入間市上小谷田の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 980万円 | 7件/0.4% |
| 1LDK | 1,180万円 | 21件/1.2% |
| 2LDK | 1,180万円 | 300件/17.6% |
| 3LDK | 1,480万円 | 1,202件/70.3% |
| 4LDK | 1,485万円 | 179件/10.5% |
『入間市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,202物件で、 供給数(売出物件数)の70%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
7件/0.3% |
| 6〜10年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
37件/1.8% |
| 11〜15年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
90件/4.3% |
| 16〜20年 | 32万円/㎡ (104万円/坪) |
87件/4.2% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
254件/12.4% |
| 26〜30年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
324件/15.8% |
| 31〜35年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
340件/16.6% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
308件/15.0% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
242件/11.8% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (35万円/坪) |
300件/14.6% |
| 51年〜 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |
58件/2.8% |
『入間市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は340物件で、供給数(売出物件数)の16.6%を占めています。
-

1,700万円
プランヴェール入間武蔵野
写真をもっと見る
-

880万円
西武狭山グリーンヒル 16号棟 2階 4LDK
写真をもっと見る
-

198万円
ハイネス入間ガーデニア4号棟
写真をもっと見る
-

680万円
入間豊岡分譲住宅団地 2号棟
写真をもっと見る
-

2,080万円
エステ・スクエア 武蔵藤沢
写真をもっと見る
-

750万円
ライオンズマンション入間けやき通り
写真をもっと見る
-

950万円
ライオンズマンション元加治第2
写真をもっと見る
-

2,798万円
入間駅前プラザ8号棟
写真をもっと見る
-

2,280万円
東建ニューハイツ入間
写真をもっと見る
-

1,180万円
入間駅前プラザ1号棟 角部屋
写真をもっと見る
-

2,190万円
サンクレイドル狭山ヶ丘
写真をもっと見る
-

499万円
入間黒須団地
写真をもっと見る
-

1,080万円
入間ビレッジ11号棟
写真をもっと見る
-

890万円
ネオ・アーバン武蔵藤沢
写真をもっと見る
-

280万円
ハイネス入間ガーデニア
写真をもっと見る
-

1,650万円
宮寺売地
写真をもっと見る
-

1,180万円
埼玉県入間市宮寺の土地
写真をもっと見る
-

1,480万円
入間市高倉売地
写真をもっと見る
-

1,200万円
南峯 売地
写真をもっと見る
-

1,780万円
入間市野田 建築条件無し売地
写真をもっと見る
-

2,580万円
久保稲荷2丁目 売地
写真をもっと見る
-

1,500万円
上藤沢
写真をもっと見る
-

2,400万円
入間市下藤沢売地
写真をもっと見る
-

980万円
小谷田売地
写真をもっと見る
-

990万円
入間市小谷田 売地
写真をもっと見る
-

2,080万円
春日町
写真をもっと見る
-

1,650万円
宮寺b
写真をもっと見る
-

1,880万円
下藤沢
写真をもっと見る
-

1,250万円
入間市大字野田(仏子駅)
写真をもっと見る
-

1,150万円
三ツ木台49
写真をもっと見る
-

1,180万円
埼玉県入間市宮寺の土地
写真をもっと見る
-

1,180万円
南峯(桂ノ里)2
写真をもっと見る
-

3,380万円
入間市仏子 仏子駅 徒歩5分 新築分譲住宅 全3棟
写真をもっと見る
-

4,790万円
入間市大字下藤沢
写真をもっと見る
-

1,490万円
新久中古戸建
写真をもっと見る
-

3,480万円
入間久保稲荷第11期
写真をもっと見る
-

3,100万円
中古戸建 入間市 小谷田
写真をもっと見る
-

2,390万円
入間市鍵山 平成27年築 カースペース2台分
写真をもっと見る
-

3,380万円
大型2世帯住宅6LDKS2階に湯沸室有
写真をもっと見る
-

999万円
入間市南峯中古戸建
写真をもっと見る
-

2,090万円
入間市東町戸建
写真をもっと見る
-

1,480万円
入間市扇台6丁目
写真をもっと見る
-

2,650万円
南峯39号棟
写真をもっと見る
-

4,280万円
入間市東町2丁目住宅
写真をもっと見る
-

1,980万円
入間市狭山台一丁目戸建
写真をもっと見る
-

4,780万円
扇台6丁目 積水ハウス施工の2世帯住宅 土地104坪 並列3台可
写真をもっと見る
-

3,450万円
久保稲荷
写真をもっと見る
-

4,790万円
入間市大字下藤沢
写真をもっと見る
-

2,600万円
南峯344
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
埼玉県入間市上小谷田のマンションFAQ
埼玉県入間市上小谷田のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在135人が埼玉県入間市で