売買価格相場
2,341万円〜2,541万円
(33.5万円/m²〜36.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
川口市の平均売買価格は3年前と比較して2%程度上昇(+0.7万円/㎡)、
前月比 1.1%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
川口市の平均売買価格は6年前と比較して22%程度上昇(+6.3万円/㎡)、
前月比 1.1%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
川口市の平均売買価格は9年前と比較して32.7%程度上昇(+8.6万円/㎡)、
前月比 1.1%(-0.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1.4% (+0.5万円/㎡) |
+2% (+0.7万円/㎡) |
+22% (+6.3万円/㎡) |
+32.7% (+8.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
川口市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率12.4%推定売買
価格相場3,010万円〜3,310万円
(54.70万円/㎡~60.20万円/㎡) -
下落率2.3%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(35.40万円/㎡~38.40万円/㎡) -
上昇率8.5%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(29.60万円/㎡~32.50万円/㎡) -
上昇率26.6%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(42.00万円/㎡~46.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

東急クリエール川口戸塚
3,480万円

3,480万円

価格改定情報
- 2026.04.21/3,480万円
- 2026.04.21/3,480万円
68.73㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/3,480万円
- 2026.04.21/3,480万円

-

東急クリエール川口戸塚
3,680万円

3,480万円

価格改定情報
- 2025.09.28/3,680万円
- 2025.10.31/3,480万円
68.73㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.28/3,680万円
- 2025.10.31/3,480万円

-

東急クリエール川口戸塚
3,680万円

3,480万円

価格改定情報
- 2025.08.24/3,680万円
- 2025.10.30/3,480万円
68.73㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.24/3,680万円
- 2025.10.30/3,480万円

-

東急クリエール川口戸塚
3,680万円

3,480万円

価格改定情報
- 2025.08.27/3,680万円
- 2025.10.28/3,480万円
68.73㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.27/3,680万円
- 2025.10.28/3,480万円

-

東急クリエール川口戸塚
3,680万円

3,480万円

価格改定情報
- 2025.08.22/3,680万円
- 2025.10.24/3,480万円
68.73㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.22/3,680万円
- 2025.10.24/3,480万円

-
-
上昇率15.6%推定売買
価格相場3,380万円〜3,680万円
(41.70万円/㎡~45.40万円/㎡) -
上昇率42.2%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(35.40万円/㎡~38.90万円/㎡) -
上昇率23.2%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(33.40万円/㎡~37.40万円/㎡) -
下落率25.3%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(32.70万円/㎡~36.00万円/㎡) -
上昇率38.5%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(30.40万円/㎡~34.40万円/㎡) -
下落率5.9%推定売買
価格相場2,150万円〜2,350万円
(37.10万円/㎡~40.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

インターハイム東川口プレディエンス
2,580万円

2,580万円

価格改定情報
- 2026.02.07/2,580万円
- 2026.02.07/2,580万円
70.89㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.07/2,580万円
- 2026.02.07/2,580万円

-
-
上昇率21.4%推定売買
価格相場3,520万円〜3,820万円
(53.30万円/㎡~57.90万円/㎡) -
上昇率14.9%推定売買
価格相場1,240万円〜1,440万円
(27.00万円/㎡~31.30万円/㎡) -
上昇率123.4%推定売買
価格相場2,590万円〜2,790万円
(43.90万円/㎡~47.30万円/㎡) -
下落率20.3%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(32.60万円/㎡~35.90万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(30.20万円/㎡~34.20万円/㎡) -
上昇率21.4%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(26.00万円/㎡~29.50万円/㎡) -
上昇率16.3%推定売買
価格相場1,200万円〜1,400万円
(19.70万円/㎡~23.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

むさし野第12ダイヤモンドマンション
1,080万円

1,080万円

価格改定情報
- 2026.04.14/1,080万円
- 2026.04.14/1,080万円
55.94㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.14/1,080万円
- 2026.04.14/1,080万円

-
-
推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(29.00万円/㎡~32.00万円/㎡)
埼玉県川口市戸塚東の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,341万円〜2,541万円
(33.5万円/m²〜36.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.5万円〜16.5万円
(1,930円/m²〜2,359円/m²)
7.37%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県川口市戸塚東の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,550万円 | 35万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 74㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 6,200万円 | 116万円 | 中層階 | 北西向き | 1SLDK | 54㎡ | 築13年 |
| 2026年05月 | 6,550万円 | 78万円 | 中層階 | 南向き | 2SLDK | 84㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 5,150万円 | 88万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 59㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 4,450万円 | 69万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 65㎡ | 築20年 |
埼玉県川口市戸塚東の市場データ
▼埼玉県川口市戸塚東のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,441 万円 |
2,469
万円
-28 万円 ⬇ |
2,408
万円 33 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
35 万円/㎡ |
35
万円 |
34
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
0
件
2 件 ⬆ |
4
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,441万円(35万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は28万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県川口市戸塚東の
最多販売期間は
181日
~
(29.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1150件(10.2%)
二番目に多かったのは
2月で1143件(10.2%)
一番目に少なかったのは
11月で838件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 川口市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:13,193物件
概ね月に183物件の新規売出物件があります。
埼玉県川口市戸塚東の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,050万円 | 1,417件/14.8% |
| 1LDK | 1,990万円 | 508件/5.3% |
| 2LDK | 2,980万円 | 1,890件/19.7% |
| 3LDK | 3,450万円 | 5,268件/55.0% |
| 4LDK | 4,155万円 | 502件/5.2% |
『川口市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,450万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは5,268物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 84万円/㎡ (277万円/坪) |
712件/5.9% |
| 6〜10年 | 71万円/㎡ (235万円/坪) |
799件/6.7% |
| 11〜15年 | 59万円/㎡ (194万円/坪) |
792件/6.6% |
| 16〜20年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
1,313件/11.0% |
| 21〜25年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
1,265件/10.6% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (166万円/坪) |
1,221件/10.2% |
| 31〜35年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
1,566件/13.1% |
| 36〜40年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
1,295件/10.8% |
| 41〜45年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
1,270件/10.6% |
| 46〜50年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
1,239件/10.4% |
| 51年〜 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
419件/3.5% |
『川口市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,566物件で、供給数(売出物件数)の13.1%を占めています。
-

3,890万円
アメニクス川口
写真をもっと見る
-

3,999万円
オーベル川口青木町公園
写真をもっと見る
-

2,999万円
フォルスコート川口上青木
写真をもっと見る
-

2,380万円
東川口パークホームズ
写真をもっと見る
-

4,538万円
シティハウス蕨レジデンス
写真をもっと見る
-

3,280万円
デュオガーデン川口さくらの杜
写真をもっと見る
-

4,998万円
ライオンズシティ川口
写真をもっと見る
-

1,950万円
鳩ケ谷第2ローヤルコーポ
写真をもっと見る
-

1,980万円
朝日プラザ鳩ケ谷クレセント
写真をもっと見る
-

720万円
エンゼルハイム川口第6
写真をもっと見る
-

4,090万円
ソフィア川口幸町
写真をもっと見る
-

3,750万円
ヴィアーレタワー西川口
写真をもっと見る
-

3,499万円
ライオンズシティ川口並木
写真をもっと見る
-

3,499万円
イトーピア川口元郷
写真をもっと見る
-

2,290万円
ジェム川口芝公園
写真をもっと見る
-

2,380万円
第2並木町サニーコーポ
写真をもっと見る
-

3,480万円
ルネサンス東川口プレリア
写真をもっと見る
-

4,899万円
イトーピア川口元郷
写真をもっと見る
-

4,680万円
ライフピア川口
写真をもっと見る
-

1,890万円
Asobi スカイパル鳩ケ谷本町 711
写真をもっと見る
-

1,980万円
川口市本町2丁目土地
写真をもっと見る
-

2,230万円
川口市大字安行
写真をもっと見る
-

3,980万円
埼玉県川口市戸塚 東4丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
建築条件付き売地 川口市石神 NO.2
写真をもっと見る
-

3,200万円
川口市東領家2丁目
写真をもっと見る
-

1,180万円
川口市朝日6丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,350万円
川口市大字里 売地
写真をもっと見る
-

2,380万円
川口市峯
写真をもっと見る
-

3,280万円
安行吉岡第8期
写真をもっと見る
-

7,660万円
埼玉県川口市戸塚 東4丁目
写真をもっと見る
-

1,999万円
川口市大字安行吉岡
写真をもっと見る
-

3,980万円
川口市戸塚東4丁目
写真をもっと見る
-

3,080万円
川口市大字里
写真をもっと見る
-

2,500万円
埼玉県川口市大字差間
写真をもっと見る
-

1,680万円
埼玉県川口市東領家1丁目
写真をもっと見る
-

3,090万円
埼玉県川口市大字東本郷
写真をもっと見る
-

2,190万円
埼玉県川口市大字安行 吉岡
写真をもっと見る
-

750万円
川口市大字赤山 売地
写真をもっと見る
-

3,080万円
埼玉県川口市大字里
写真をもっと見る
-

4,650万円
川口市幸町1丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
川口市赤井3 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,490万円
埼玉県川口市大字石神
写真をもっと見る
-

6,299万円
埼玉県川口市仲町
写真をもっと見る
-

3,380万円
埼玉県川口市大字安行 小山
写真をもっと見る
-

3,798万円
埼玉県川口市前川4丁目
写真をもっと見る
-

4,080万円
川口市江戸袋1丁目戸建
写真をもっと見る
-

4,680万円
川口市川口5 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,180万円
埼玉県川口市大字安行領 根岸
写真をもっと見る
-

2,580万円
石神物件
写真をもっと見る
-

3,799万円
青木二丁目戸建
写真をもっと見る
-

4,190万円
埼玉県川口市戸塚 東2丁目
写真をもっと見る
-

4,190万円
戸塚東2丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,380万円
埼玉県川口市大字安行 小山
写真をもっと見る
-

3,690万円
埼玉県川口市大字安行 北谷
写真をもっと見る
-

5,380万円
埼玉県川口市長蔵2丁目
写真をもっと見る
-

4,499万円
川口市元郷3丁目
写真をもっと見る
-

4,299万円
埼玉県川口市江戸袋1丁目
写真をもっと見る
-

4,490万円
埼玉県川口市南前川1丁目
写真をもっと見る
-

1,280万円
川口市大字東内野
写真をもっと見る
-

4,380万円
埼玉県川口市八幡木2丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:埼玉県川口市並木3-1-19第1永新ビル5・6階
1982(昭和57)年の設立以来、首都圏のマンション売買を中心に、累計契約件数12万件を突破! ご売却、ご購入それぞれに特化したエージェントで構成した専門チームがお住みかえやご売却をサポートします。※1982年11月~2026年3月 124,281件(当社取引データより) 選べる4つの売却方法(仲介、直接買取、買取保証制度、リースバック買取)や多彩な売却サポートサービスで、お客さまお一人おひとりに合ったご売却方法をご提案いたします。※適用条件がございます。
-

スターツピタットハウス株式会社新越谷店
住所:埼玉県越谷市南越谷1丁目19-10須藤ビル1F
埼玉県川口市戸塚東のマンションFAQ
埼玉県川口市戸塚東のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在1229人が埼玉県川口市で