売買価格相場
1,963万円〜2,163万円
(28.1万円/m²〜30.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
志木市の平均売買価格は3年前と比較して8.1%程度下落(-2.6万円/㎡)、
前月比 12.7%(+3.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
志木市の平均売買価格は6年前と比較して68.8%程度上昇(+12.0万円/㎡)、
前月比 12.7%(+3.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
志木市の平均売買価格は9年前と比較して20.9%程度上昇(+5.1万円/㎡)、
前月比 12.7%(+3.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +34.9% (+7.6万円/㎡) |
-8.1% (-2.6万円/㎡) |
+68.8% (+12.0万円/㎡) |
+20.9% (+5.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
志木市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率8.8%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(29.70万円/㎡~32.50万円/㎡) -
下落率19.8%推定売買
価格相場380万円〜480万円
(8.80万円/㎡~11.20万円/㎡)
埼玉県志木市下宗岡の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,963万円〜2,163万円
(28.1万円/m²〜30.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.8万円〜12.8万円
(1,550円/m²〜1,835円/m²)
6.86%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県志木市下宗岡の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,150万円 | 29万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 75㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 46万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 56㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 56万円 | 下層階 | 南東向き | 2SLDK | 71㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 2,850万円 | 38万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 75㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 2,650万円 | 35万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 76㎡ | 築43年 |
埼玉県志木市下宗岡の市場データ
▼埼玉県志木市下宗岡のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,063 万円 |
1,831
万円
232 万円 ⬆ |
1,530
万円 533 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
29 万円/㎡ |
26
万円 3 万円/㎡ ⬆ |
22
万円
7 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,063万円(29万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は232万円上昇 『平均㎡単価』は3万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県志木市下宗岡の
最多販売期間は
181日
~
(28.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で146件(11.2%)
二番目に多かったのは
2月で125件(9.6%)
一番目に少なかったのは
8月で96件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 志木市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,531物件
概ね月に21物件の新規売出物件があります。
埼玉県志木市下宗岡の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,080万円 | 4件/0.3% |
| 1LDK | 1,880万円 | 20件/1.7% |
| 2LDK | 2,405万円 | 182件/15.4% |
| 3LDK | 2,650万円 | 854件/72.2% |
| 4LDK | 2,980万円 | 123件/10.4% |
『志木市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,650万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは854物件で、 供給数(売出物件数)の72%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 75万円/㎡ (247万円/坪) |
29件/2.1% |
| 6〜10年 | 62万円/㎡ (206万円/坪) |
122件/8.8% |
| 11〜15年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
75件/5.4% |
| 16〜20年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
145件/10.5% |
| 21〜25年 | 44万円/㎡ (147万円/坪) |
81件/5.8% |
| 26〜30年 | 39万円/㎡ (127万円/坪) |
114件/8.2% |
| 31〜35年 | 31万円/㎡ (104万円/坪) |
108件/7.8% |
| 36〜40年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
249件/18.0% |
| 41〜45年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
335件/24.2% |
| 46〜50年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
93件/6.7% |
| 51年〜 | 37万円/㎡ (122万円/坪) |
28件/2.0% |
『志木市』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は335物件で、供給数(売出物件数)の24.2%を占めています。
-

3,980万円
コスモ志木
写真をもっと見る
-

2,880万円
オーベル志木柳瀬川
写真をもっと見る
-

2,780万円
志木ニュータウン中央の森参番街5号棟
写真をもっと見る
-

1,480万円
志木ニュータウン中央の森参番街弐号棟
写真をもっと見る
-

2,780万円
ザ・ステイツ志木パークステージ
写真をもっと見る
-

3,020万円
ダイアパレス志木
写真をもっと見る
-

2,700万円
ザ・ステイツ志木パークステージ
写真をもっと見る
-

2,180万円
志木ニュータウン中央の森弐番街 4号棟
写真をもっと見る
-

2,780万円
ザ・ステイツ志木パークステージ
写真をもっと見る
-

2,099万円
ザ・ステイツ志木アーバンヒルズ
写真をもっと見る
-

12,800万円
コスモ志木ステーションビュー
写真をもっと見る
-

3,980万円
コスモ志木
写真をもっと見る
-

2,580万円
ナイスアーバン志木
写真をもっと見る
-

3,980万円
コスモ志木
写真をもっと見る
-

2,090万円
志木ニュータウン南の森
写真をもっと見る
-

2,580万円
ナイスアーバン志木
写真をもっと見る
-

2,680万円
ザ・ステイツ志木パークステージ
写真をもっと見る
-

5,490万円
志木ガーデンヒルズ
写真をもっと見る
-

2,700万円
ザ・ステイツ志木パークステージ
写真をもっと見る
-

7,880万円
プラウドシティ志木本町
写真をもっと見る
-

4,650万円
埼玉県志木市本町4丁目
写真をもっと見る
-

1,580万円
志木市幸町4丁目 建築条件無し売地 整形地・更地
写真をもっと見る
-

4,400万円
埼玉県志木市本町4丁目
写真をもっと見る
-

4,650万円
埼玉県志木市本町4丁目
写真をもっと見る
-

2,890万円
埼玉県志木市下宗岡4丁目
写真をもっと見る
-

2,890万円
埼玉県志木市下宗岡4丁目
写真をもっと見る
-

2,890万円
埼玉県志木市下宗岡4丁目
写真をもっと見る
-

2,890万円
埼玉県志木市下宗岡4丁目
写真をもっと見る
-

4,400万円
埼玉県志木市本町4丁目
写真をもっと見る
-

2,080万円
柏町土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
志木市本町2丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
志木市上宗岡四丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
セキスイハイム施工・築浅志木市下宗岡戸建
写真をもっと見る
-

6,088万円
埼玉県志木市柏町5丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
埼玉県志木市柏町2丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

2,990万円
埼玉県志木市下宗岡4丁目
写真をもっと見る
-

3,299万円
志木市中宗岡20期 新築分譲戸建
写真をもっと見る
-

4,980万円
埼玉県志木市柏町2丁目
写真をもっと見る
-

828万円
志木市中宗岡1丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
志木市中宗岡2丁目 戸建
写真をもっと見る
-

3,280万円
埼玉県志木市中宗岡3丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
埼玉県志木市中宗岡3丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
埼玉県志木市上宗岡1丁目
写真をもっと見る
-

820万円
中宗岡戸建
写真をもっと見る
-

3,280万円
埼玉県志木市中宗岡3丁目
写真をもっと見る
-

1,780万円
埼玉県志木市幸町4丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

2,490万円
志木市中宗岡1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,980万円
埼玉県志木市柏町5丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
志木市本町2丁目
写真をもっと見る
-

6,253万円
埼玉県志木市柏町5丁目
写真をもっと見る
-

680万円
志木市下宗岡2丁目
写真をもっと見る
-