売買価格相場
1,941万円〜2,141万円
(27.8万円/m²〜30.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数43年(1983年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
志木市の平均売買価格は3年前と比較して2.6%程度上昇(+0.7万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
志木市の平均売買価格は6年前と比較して7.1%程度上昇(+1.9万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
志木市の平均売買価格は9年前と比較して15%程度上昇(+3.8万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.5% (+0.7万円/㎡) |
+2.6% (+0.7万円/㎡) |
+7.1% (+1.9万円/㎡) |
+15% (+3.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
志木市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率15%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(23.50万円/㎡~26.10万円/㎡) -
下落率1.3%推定売買
価格相場2,500万円〜2,700万円
(30.90万円/㎡~33.30万円/㎡) -
下落率30%推定売買
価格相場2,740万円〜2,940万円
(29.10万円/㎡~31.30万円/㎡) -
下落率42.8%推定売買
価格相場2,780万円〜2,980万円
(27.80万円/㎡~29.80万円/㎡) -
上昇率29.1%推定売買
価格相場3,180万円〜3,480万円
(36.10万円/㎡~39.50万円/㎡) -
上昇率6.2%推定売買
価格相場3,300万円〜3,600万円
(33.30万円/㎡~36.40万円/㎡) -
上昇率51.5%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(31.20万円/㎡~34.20万円/㎡) -
下落率34.3%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(26.10万円/㎡~28.10万円/㎡) -
下落率9%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(34.80万円/㎡~37.90万円/㎡) -
下落率31.5%推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(26.90万円/㎡~29.70万円/㎡) -
上昇率32.4%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(33.10万円/㎡~36.10万円/㎡) -
下落率17.4%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(29.00万円/㎡~31.90万円/㎡) -
上昇率3.5%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(31.50万円/㎡~34.50万円/㎡) -
下落率27.4%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(28.00万円/㎡~30.90万円/㎡) -
下落率55.8%推定売買
価格相場1,300万円〜1,500万円
(18.60万円/㎡~21.40万円/㎡) -
上昇率16.5%推定売買
価格相場2,620万円〜2,820万円
(37.40万円/㎡~40.30万円/㎡) -
下落率6.4%推定売買
価格相場2,140万円〜2,340万円
(30.60万円/㎡~33.40万円/㎡) -
上昇率49%推定売買
価格相場2,740万円〜2,940万円
(35.10万円/㎡~37.70万円/㎡) -
上昇率9.6%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(32.10万円/㎡~34.90万円/㎡) -
下落率36.1%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(27.10万円/㎡~29.10万円/㎡) -
上昇率21.8%推定売買
価格相場2,480万円〜2,680万円
(35.40万円/㎡~38.30万円/㎡) -
下落率1.9%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(37.20万円/㎡~40.10万円/㎡) -
上昇率85.9%推定売買
価格相場2,380万円〜2,580万円
(34.00万円/㎡~36.90万円/㎡) -
上昇率6.8%推定売買
価格相場4,100万円〜4,400万円
(42.30万円/㎡~45.40万円/㎡) -
下落率4.5%推定売買
価格相場3,650万円〜3,950万円
(38.80万円/㎡~42.00万円/㎡) -
下落率2%推定売買
価格相場3,550万円〜3,850万円
(37.80万円/㎡~41.00万円/㎡) -
下落率5.7%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(24.30万円/㎡~27.00万円/㎡) -
下落率5%推定売買
価格相場2,150万円〜2,350万円
(27.90万円/㎡~30.50万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(30.20万円/㎡~32.60万円/㎡) -
下落率28%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(25.10万円/㎡~27.10万円/㎡)
埼玉県志木市館の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,941万円〜2,141万円
(27.8万円/m²〜30.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.8万円〜11.8万円
(1,406円/m²〜1,691円/m²)
6.35%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数43年(1983年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県志木市館の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,150万円 | 29万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 75㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 46万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 56㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 56万円 | 下層階 | 南東向き | 2SLDK | 71㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 2,850万円 | 38万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 75㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 2,650万円 | 35万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 76㎡ | 築43年 |
埼玉県志木市館の市場データ
▼埼玉県志木市館のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,041 万円 |
2,038
万円
3 万円 ⬆ |
1,991
万円 50 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
29 万円/㎡ |
29
万円 |
28
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
12
件
-7 件 ⬇ |
12
件
-7 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
42 年 |
42
年
|
42
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,041万円(29万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築42年です。
前月と比較して『平均価格』は3万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県志木市館の
最多販売期間は
181日
~
(27.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で146件(11.2%)
二番目に多かったのは
2月で125件(9.6%)
一番目に少なかったのは
8月で96件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 志木市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,531物件
概ね月に21物件の新規売出物件があります。
埼玉県志木市館の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,080万円 | 4件/0.3% |
| 1LDK | 1,880万円 | 20件/1.7% |
| 2LDK | 2,405万円 | 182件/15.4% |
| 3LDK | 2,650万円 | 854件/72.2% |
| 4LDK | 2,980万円 | 123件/10.4% |
『志木市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,650万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは854物件で、 供給数(売出物件数)の72%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 75万円/㎡ (247万円/坪) |
29件/2.1% |
| 6〜10年 | 62万円/㎡ (206万円/坪) |
122件/8.8% |
| 11〜15年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
75件/5.4% |
| 16〜20年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
145件/10.5% |
| 21〜25年 | 44万円/㎡ (147万円/坪) |
81件/5.8% |
| 26〜30年 | 39万円/㎡ (127万円/坪) |
114件/8.2% |
| 31〜35年 | 31万円/㎡ (104万円/坪) |
108件/7.8% |
| 36〜40年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
249件/18.0% |
| 41〜45年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
335件/24.2% |
| 46〜50年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
93件/6.7% |
| 51年〜 | 37万円/㎡ (122万円/坪) |
28件/2.0% |
『志木市』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は335物件で、供給数(売出物件数)の24.2%を占めています。
-

5,490万円
志木ガーデンヒルズ
写真をもっと見る
-

2,780万円
志木ニュータウン中央の森参番街5号棟
写真をもっと見る
-

2,780万円
ザ・ステイツ志木パークステージ
写真をもっと見る
-

2,099万円
ザ・ステイツ志木アーバンヒルズ
写真をもっと見る
-

2,680万円
ザ・ステイツ志木パークステージ
写真をもっと見る
-

2,700万円
ザ・ステイツ志木パークステージ
写真をもっと見る
-

2,880万円
オーベル志木柳瀬川
写真をもっと見る
-

2,700万円
ザ・ステイツ志木パークステージ
写真をもっと見る
-

2,780万円
ザ・ステイツ志木パークステージ
写真をもっと見る
-

3,980万円
コスモ志木
写真をもっと見る
-

3,980万円
コスモ志木
写真をもっと見る
-

2,580万円
ナイスアーバン志木
写真をもっと見る
-

3,980万円
コスモ志木
写真をもっと見る
-

1,480万円
志木ニュータウン中央の森参番街弐号棟
写真をもっと見る
-

12,800万円
コスモ志木ステーションビュー
写真をもっと見る
-

7,880万円
プラウドシティ志木本町
写真をもっと見る
-

2,580万円
ナイスアーバン志木
写真をもっと見る
-

2,090万円
志木ニュータウン南の森
写真をもっと見る
-

3,020万円
ダイアパレス志木
写真をもっと見る
-

2,180万円
志木ニュータウン中央の森弐番街 4号棟
写真をもっと見る
-

1,980万円
志木市上宗岡四丁目
写真をもっと見る
-

2,890万円
埼玉県志木市下宗岡4丁目
写真をもっと見る
-

4,400万円
埼玉県志木市本町4丁目
写真をもっと見る
-

2,890万円
埼玉県志木市下宗岡4丁目
写真をもっと見る
-

2,080万円
柏町土地
写真をもっと見る
-

2,890万円
埼玉県志木市下宗岡4丁目
写真をもっと見る
-

4,400万円
埼玉県志木市本町4丁目
写真をもっと見る
-

4,650万円
埼玉県志木市本町4丁目
写真をもっと見る
-

1,580万円
志木市幸町4丁目 建築条件無し売地 整形地・更地
写真をもっと見る
-

4,650万円
埼玉県志木市本町4丁目
写真をもっと見る
-

1,880万円
志木市本町2丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,890万円
埼玉県志木市下宗岡4丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
志木市中宗岡2丁目 戸建
写真をもっと見る
-

1,580万円
埼玉県志木市本町2丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

2,990万円
埼玉県志木市下宗岡4丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
セキスイハイム施工・築浅志木市下宗岡戸建
写真をもっと見る
-

3,299万円
志木市中宗岡20期 新築分譲戸建
写真をもっと見る
-

2,990万円
埼玉県志木市柏町2丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,280万円
埼玉県志木市中宗岡3丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
埼玉県志木市柏町5丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
埼玉県志木市中宗岡3丁目
写真をもっと見る
-

1,780万円
埼玉県志木市幸町4丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

680万円
志木市下宗岡2丁目
写真をもっと見る
-

828万円
志木市中宗岡1丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
志木市本町2丁目
写真をもっと見る
-

6,272万円
埼玉県志木市柏町5丁目
写真をもっと見る
-

820万円
中宗岡戸建
写真をもっと見る
-

4,980万円
埼玉県志木市柏町2丁目
写真をもっと見る
-

2,999万円
埼玉県志木市中宗岡2丁目
写真をもっと見る
-

3,230万円
〜ONE FOR ALL〜志木市柏町6丁目中古戸建て
写真をもっと見る
-

3,290万円
埼玉県志木市中宗岡3丁目
写真をもっと見る
-

2,490万円
志木市中宗岡1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

スターツピタットハウス株式会社みずほ台店
住所:埼玉県富士見市西みずほ台1丁目22-6パークシティU1F
埼玉県志木市館のマンションFAQ
埼玉県志木市館のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在115人が埼玉県志木市で