売買価格相場
4,030万円〜4,330万円
(57.6万円/m²〜61.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数22年(2004年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
戸田市の平均売買価格は3年前と比較して10.1%程度上昇(+5.5万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
戸田市の平均売買価格は6年前と比較して27.5%程度上昇(+12.9万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
戸田市の平均売買価格は9年前と比較して45.6%程度上昇(+18.7万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.3% (+2.5万円/㎡) |
+10.1% (+5.5万円/㎡) |
+27.5% (+12.9万円/㎡) |
+45.6% (+18.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
戸田市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率12.3%推定売買
価格相場4,890万円〜5,290万円
(69.90万円/㎡~75.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シティテラス戸田公園
5,480万円

5,480万円

価格改定情報
- 2026.04.22/5,480万円
- 2026.04.22/5,480万円
67.01㎡/2SDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.22/5,480万円
- 2026.04.22/5,480万円

-

シティテラス戸田公園
5,480万円

5,480万円

価格改定情報
- 2026.04.19/5,480万円
- 2026.04.19/5,480万円
67.01㎡/2SLDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.19/5,480万円
- 2026.04.19/5,480万円

-
-
上昇率15.2%推定売買
価格相場4,710万円〜5,010万円
(67.30万円/㎡~71.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ヴィルヌーブ戸田公園
4,580万円

4,580万円

価格改定情報
- 2026.03.14/4,580万円
- 2026.03.14/4,580万円
62.92㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.14/4,580万円
- 2026.03.14/4,580万円

-
-
上昇率16.7%推定売買
価格相場4,900万円〜5,300万円
(63.60万円/㎡~68.80万円/㎡) -
上昇率14.7%推定売買
価格相場3,840万円〜4,140万円
(48.60万円/㎡~52.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

.png)
ウィズ戸田公園さくらの杜
3,480万円

3,380万円

価格改定情報
- 2026.02.13/3,480万円
- 2026.04.07/3,380万円
70.76㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.13/3,480万円
- 2026.04.07/3,380万円

-
-
上昇率4.1%推定売買
価格相場5,000万円〜5,400万円
(71.40万円/㎡~77.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ヴェレーナ戸田公園テラス
5,480万円

5,480万円

価格改定情報
- 2026.04.26/5,480万円
- 2026.04.26/5,480万円
78.15㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/5,480万円
- 2026.04.26/5,480万円

-
-
下落率7%推定売買
価格相場3,490万円〜3,790万円
(46.50万円/㎡~50.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

レーベンハイム戸田公園スペイシャス
4,490万円

4,490万円

価格改定情報
- 2026.03.10/4,490万円
- 2026.03.10/4,490万円
81.66㎡/2SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.10/4,490万円
- 2026.03.10/4,490万円

-
-
上昇率18.5%推定売買
価格相場4,690万円〜4,990万円
(60.90万円/㎡~64.80万円/㎡) -
上昇率14.9%推定売買
価格相場3,580万円〜3,880万円
(55.90万円/㎡~60.60万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場3,940万円〜4,240万円
(51.20万円/㎡~55.10万円/㎡) -
上昇率3.5%推定売買
価格相場3,750万円〜4,050万円
(53.60万円/㎡~57.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

メイツ戸田公園
NEW (5/17)
2,750万円

2,750万円

価格改定情報
- 2026.05.12/2,750万円
- 2026.05.12/2,750万円
67.51㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/2,750万円
- 2026.05.12/2,750万円

-

メイツ戸田公園
3,280万円

3,280万円

価格改定情報
- 2026.05.03/3,280万円
- 2026.05.03/3,280万円
58.56㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.03/3,280万円
- 2026.05.03/3,280万円

-

メイツ戸田公園
3,090万円

3,090万円

価格改定情報
- 2026.03.13/3,090万円
- 2026.03.13/3,090万円
58.56㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.13/3,090万円
- 2026.03.13/3,090万円

-
-
上昇率36.7%推定売買
価格相場5,000万円〜5,400万円
(56.80万円/㎡~61.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,980万円〜4,280万円
(50.40万円/㎡~54.20万円/㎡) -
上昇率1%推定売買
価格相場3,860万円〜4,160万円
(48.90万円/㎡~52.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コスモ戸田公園ピアセーレ
NEW (5/17)
3,150万円

3,150万円

価格改定情報
- 2026.05.15/3,150万円
- 2026.05.15/3,150万円
72.87㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.15/3,150万円
- 2026.05.15/3,150万円

-
-
上昇率9.9%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(55.60万円/㎡~60.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アーベントハイム戸田公園ANNEX
3,899万円

3,899万円

価格改定情報
- 2026.05.01/3,899万円
- 2026.05.01/3,899万円
62.40㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.01/3,899万円
- 2026.05.01/3,899万円

-

アーベントハイム戸田公園ANNEX
価格更新 (5/16)
3,899万円

3,799万円

価格改定情報
- 2026.03.20/3,899万円
- 2026.05.16/3,799万円
62.40㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.20/3,899万円
- 2026.05.16/3,799万円

-
-
上昇率2%推定売買
価格相場3,840万円〜4,140万円
(45.20万円/㎡~48.70万円/㎡) -
上昇率59.1%推定売買
価格相場4,390万円〜4,690万円
(48.80万円/㎡~52.10万円/㎡) -
上昇率18.5%推定売買
価格相場3,640万円〜3,940万円
(47.30万円/㎡~51.20万円/㎡)
埼玉県戸田市新曽南の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,030万円〜4,330万円
(57.6万円/m²〜61.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.3万円〜21.3万円
(2,608円/m²〜3,037円/m²)
5.68%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数22年(2004年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県戸田市新曽南の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,950万円 | 32万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 93㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 4,150万円 | 55万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 4,700万円 | 66万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 3,700万円 | 59万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 63㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 30万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 60㎡ | 築34年 |
埼玉県戸田市新曽南の市場データ
▼埼玉県戸田市新曽南のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,180 万円 |
4,146
万円
34 万円 ⬆ |
4,006
万円 174 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
60 万円/㎡ |
59
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
57
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
6 件 |
1
件
5 件 ⬆ |
2
件
4 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
21 年 |
21
年
|
21
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,180万円(60万円/㎡)で 『新規登録件数』は6件、『平均建築年』は築21年です。
前月と比較して『平均価格』は34万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県戸田市新曽南の
最多販売期間は
181日
~
(26.7%)
販売時期
一番多かったのは
1月で264件(10.6%)
二番目に多かったのは
3月で253件(10.2%)
一番目に少なかったのは
5月で170件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 戸田市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,977物件
概ね月に41物件の新規売出物件があります。
埼玉県戸田市新曽南の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 720万円 | 131件/5.9% |
| 1LDK | 1,930万円 | 59件/2.6% |
| 2LDK | 2,980万円 | 360件/16.2% |
| 3LDK | 3,690万円 | 1,554件/69.7% |
| 4LDK | 4,480万円 | 125件/5.6% |
『戸田市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,690万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,554物件で、 供給数(売出物件数)の70%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 70万円/㎡ (233万円/坪) |
108件/4.0% |
| 6〜10年 | 58万円/㎡ (193万円/坪) |
324件/12.1% |
| 11〜15年 | 62万円/㎡ (204万円/坪) |
305件/11.4% |
| 16〜20年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
243件/9.1% |
| 21〜25年 | 50万円/㎡ (166万円/坪) |
317件/11.9% |
| 26〜30年 | 48万円/㎡ (157万円/坪) |
563件/21.1% |
| 31〜35年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
379件/14.2% |
| 36〜40年 | 41万円/㎡ (136万円/坪) |
174件/6.5% |
| 41〜45年 | 30万円/㎡ (101万円/坪) |
132件/4.9% |
| 46〜50年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
90件/3.3% |
| 51年〜 | 37万円/㎡ (124万円/坪) |
27件/1.0% |
『戸田市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は563物件で、供給数(売出物件数)の21.1%を占めています。
-

6,680万円
グランシンフォニアWEST棟
写真をもっと見る
-

3,698万円
コスモ戸田パークスクエア
写真をもっと見る
-

3,680万円
日神パレステージ戸田
写真をもっと見る
-

6,180万円
ビィオルド戸田公園
写真をもっと見る
-

4,499万円
藤和シティホームズ戸田
写真をもっと見る
-

3,100万円
ステイツ戸田喜沢
写真をもっと見る
-

1,280万円
戸田パークハイツ
写真をもっと見る
-

890万円
スカイラーク蕨
写真をもっと見る
-

2,280万円
ライオンズマンション戸田西
写真をもっと見る
-

3,750万円
ローヤルシティ川口西
写真をもっと見る
-

3,480万円
プレシス戸田
写真をもっと見る
-

4,080万円
ローヤルシティ川口西
写真をもっと見る
-

2,280万円
ライオンズマンション戸田西
写真をもっと見る
-

4,780万円
ルイシャトレ戸田公園プロッシモ
写真をもっと見る
-

3,980万円
ナイスアーバン戸田公園II
写真をもっと見る
-

3,480万円
グランシティ戸田
写真をもっと見る
-

3,380万円
ウィズ戸田公園さくらの杜
写真をもっと見る
-

3,799万円
アーベントハイム戸田公園ANNEX
写真をもっと見る
-

4,999万円
ステイツ戸田公園けやき通り
写真をもっと見る
-

3,680万円
日神パレステージ戸田
写真をもっと見る
-

5,790万円
埼玉県戸田市大字新曽
写真をもっと見る
-

3,680万円
戸田市笹目4丁目
写真をもっと見る
-

5,790万円
埼玉県戸田市大字新曽
写真をもっと見る
-

3,380万円
埼玉県戸田市喜沢2丁目
写真をもっと見る
-

9,800万円
埼玉県戸田市上戸田4丁目
写真をもっと見る
-

5,790万円
埼玉県戸田市大字新曽
写真をもっと見る
-

3,680万円
埼玉県戸田市笹目4丁目
写真をもっと見る
-

5,790万円
埼玉県戸田市大字新曽
写真をもっと見る
-

3,380万円
埼玉県戸田市喜沢2丁目
写真をもっと見る
-

1,150万円
戸田市美女木北3丁目
写真をもっと見る
-

1,150万円
戸田市美女木北3丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
戸田市喜沢南2丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,680万円
戸田市笹目4丁目
写真をもっと見る
-

5,790万円
埼玉県戸田市大字新曽
写真をもっと見る
-

5,790万円
埼玉県戸田市大字新曽
写真をもっと見る
-

3,580万円
川岸二丁目売地
写真をもっと見る
-

9,800万円
埼玉県戸田市上戸田4丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
埼玉県戸田市笹目4丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
埼玉県戸田市戸田公園
写真をもっと見る
-

4,180万円
戸田公園5番地戸建て
写真をもっと見る
-

4,480万円
埼玉県戸田市笹目3丁目
写真をもっと見る
-

5,190万円
埼玉県戸田市喜沢2丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
戸田市笹目7丁目
写真をもっと見る
-

4,998万円
戸田市喜沢南 2号棟
写真をもっと見る
-

6,380万円
戸田市喜沢1丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
埼玉県戸田市笹目3丁目
写真をもっと見る
-

5,080万円
埼玉県戸田市美女木2丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
中町二丁目戸建
写真をもっと見る
-

6,380万円
戸田市上戸田 戸建
写真をもっと見る
-

4,990万円