売買価格相場
4,297万円〜4,597万円
(61.4万円/m²〜65.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
新座市の平均売買価格は3年前と比較して20.8%程度上昇(+10.9万円/㎡)、
前月比 0.1%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
新座市の平均売買価格は6年前と比較して30.9%程度上昇(+15.0万円/㎡)、
前月比 0.1%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
新座市の平均売買価格は9年前と比較して31.8%程度上昇(+15.3万円/㎡)、
前月比 0.1%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.9% (+4.1万円/㎡) |
+20.8% (+10.9万円/㎡) |
+30.9% (+15.0万円/㎡) |
+31.8% (+15.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
新座市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率10.8%推定売買
価格相場5,910万円〜6,310万円
(84.40万円/㎡~90.10万円/㎡) -
上昇率194%推定売買
価格相場5,090万円〜5,490万円
(101.80万円/㎡~109.80万円/㎡) -
上昇率19%推定売買
価格相場5,210万円〜5,610万円
(70.40万円/㎡~75.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ルネグランステージ志木2
5,180万円

4,998万円

価格改定情報
- 2026.02.20/5,180万円
- 2026.04.11/4,998万円
63.74㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.20/5,180万円
- 2026.04.11/4,998万円

-
-
上昇率14.5%推定売買
価格相場6,970万円〜7,370万円
(82.00万円/㎡~86.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,640万円〜3,940万円
(48.50万円/㎡~52.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,230万円〜4,530万円
(57.90万円/㎡~62.10万円/㎡) -
上昇率7.4%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(58.70万円/㎡~62.70万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場4,520万円〜4,820万円
(64.60万円/㎡~68.90万円/㎡) -
下落率3.9%推定売買
価格相場980万円〜1,180万円
(20.40万円/㎡~24.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

志木住宅
580万円

580万円

価格改定情報
- 2026.05.01/580万円
- 2026.05.01/580万円
26.04㎡/1K/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.01/580万円
- 2026.05.01/580万円

-
-
上昇率77.4%推定売買
価格相場4,900万円〜5,300万円
(72.10万円/㎡~77.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コープ野村志木
3,280万円

3,280万円

価格改定情報
- 2026.03.06/3,280万円
- 2026.03.06/3,280万円
60.48㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/3,280万円
- 2026.03.06/3,280万円

-
-
上昇率10.4%推定売買
価格相場3,840万円〜4,140万円
(68.60万円/㎡~73.90万円/㎡) -
上昇率301.6%推定売買
価格相場5,930万円〜6,330万円
(137.90万円/㎡~147.20万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場3,390万円〜3,690万円
(66.50万円/㎡~72.40万円/㎡) -
上昇率8.9%推定売買
価格相場6,110万円〜6,510万円
(81.50万円/㎡~86.80万円/㎡) -
上昇率9.2%推定売買
価格相場4,750万円〜5,050万円
(57.90万円/㎡~61.60万円/㎡) -
上昇率14.1%推定売買
価格相場4,890万円〜5,290万円
(68.90万円/㎡~74.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ソフィア志木
4,999万円

5,340万円

価格改定情報
- 2025.12.04/4,999万円
- 2026.03.03/5,340万円
70.08㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.04/4,999万円
- 2026.03.03/5,340万円

-

ソフィア志木
4,999万円

5,340万円

価格改定情報
- 2025.12.10/4,999万円
- 2026.03.07/5,340万円
70.08㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.10/4,999万円
- 2026.03.07/5,340万円

-
-
上昇率5.6%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(44.50万円/㎡~48.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シンメイ志木マンション
NEW (5/13)
2,880万円

2,880万円

価格改定情報
- 2026.05.12/2,880万円
- 2026.05.12/2,880万円
54.00㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/2,880万円
- 2026.05.12/2,880万円

-
-
上昇率301.6%推定売買
価格相場8,920万円〜9,320万円
(139.40万円/㎡~145.60万円/㎡) -
下落率8.7%推定売買
価格相場3,500万円〜3,800万円
(48.60万円/㎡~52.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,500万円〜4,800万円
(63.40万円/㎡~67.60万円/㎡) -
上昇率37.9%推定売買
価格相場4,420万円〜4,720万円
(66.00万円/㎡~70.40万円/㎡) -
上昇率16.3%推定売買
価格相場5,130万円〜5,530万円
(71.30万円/㎡~76.80万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場5,460万円〜5,860万円
(75.80万円/㎡~81.40万円/㎡) -
下落率13.4%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(38.80万円/㎡~42.80万円/㎡) -
上昇率5.9%推定売買
価格相場4,510万円〜4,810万円
(60.10万円/㎡~64.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エコヴィレッジ志木
3,890万円

3,790万円

価格改定情報
- 2026.03.15/3,890万円
- 2026.04.18/3,790万円
64.05㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.15/3,890万円
- 2026.04.18/3,790万円

-

エコヴィレッジ志木
3,890万円

3,790万円

価格改定情報
- 2026.03.29/3,890万円
- 2026.04.18/3,790万円
64.05㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.29/3,890万円
- 2026.04.18/3,790万円

-
-
上昇率4.1%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(35.40万円/㎡~39.10万円/㎡) -
上昇率6.4%推定売買
価格相場4,420万円〜4,720万円
(65.00万円/㎡~69.40万円/㎡)
埼玉県新座市東北の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,297万円〜4,597万円
(61.4万円/m²〜65.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
17.1万円〜20.1万円
(2,436円/m²〜2,865円/m²)
5.02%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県新座市東北の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,950万円 | 49万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 60㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 27万円 | 中層階 | 北西向き | 3LDK | 62㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 3,050万円 | 36万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 86㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 1,850万円 | 34万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 55㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 27万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 97㎡ | 築31年 |
埼玉県新座市東北の市場データ
▼埼玉県新座市東北のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,447 万円 |
4,452
万円
-5 万円 ⬇ |
4,159
万円 288 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
64 万円/㎡ |
64
万円 |
59
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
4
件
-3 件 ⬇ |
5
件
-4 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,447万円(64万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県新座市東北の
最多販売期間は
181日
~
(25.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で192件(10.6%)
二番目に多かったのは
4月で171件(9.4%)
一番目に少なかったのは
8月で126件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 新座市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,144物件
概ね月に30物件の新規売出物件があります。
埼玉県新座市東北の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 550万円 | 54件/3.7% |
| 1LDK | 997万円 | 39件/2.7% |
| 2LDK | 1,990万円 | 306件/21.0% |
| 3LDK | 2,480万円 | 941件/64.5% |
| 4LDK | 2,500万円 | 119件/8.2% |
『新座市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは941物件で、 供給数(売出物件数)の65%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 73万円/㎡ (242万円/坪) |
26件/1.3% |
| 6〜10年 | 58万円/㎡ (191万円/坪) |
32件/1.6% |
| 11〜15年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
119件/6.1% |
| 16〜20年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
159件/8.2% |
| 21〜25年 | 40万円/㎡ (134万円/坪) |
212件/10.9% |
| 26〜30年 | 36万円/㎡ (120万円/坪) |
358件/18.5% |
| 31〜35年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
274件/14.1% |
| 36〜40年 | 30万円/㎡ (98万円/坪) |
199件/10.3% |
| 41〜45年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
295件/15.2% |
| 46〜50年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
127件/6.5% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (51万円/坪) |
129件/6.6% |
『新座市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は358物件で、供給数(売出物件数)の18.5%を占めています。
-

3,080万円
志木北野
写真をもっと見る
-

2,150万円
ダイアパレス新座グランドパーク21
写真をもっと見る
-

3,999万円
コスモステージひばりヶ丘アミュージア
写真をもっと見る
-

3,080万円
コスモステージひばりヶ丘アミュージア
写真をもっと見る
-

5,340万円
ソフィア志木
写真をもっと見る
-

3,590万円
ローヤルシティ清瀬
写真をもっと見る
-

1,780万円
キャニオンマンションひばりヶ丘
写真をもっと見る
-

2,890万円
ライオンズガーデンひばりヶ丘第2
写真をもっと見る
-

2,790万円
モアコート志木
写真をもっと見る
-

1,599万円
志木パストラルマンション
写真をもっと見る
-

3,480万円
ローヤルシティ清瀬
写真をもっと見る
-

1,599万円
志木パストラルマンション
写真をもっと見る
-

4,990万円
志木・北野 702
写真をもっと見る
-

3,790万円
エコヴィレッジ志木
写真をもっと見る
-

1,599万円
志木パストラルマンション
写真をもっと見る
-

1,890万円
武蔵野北スカイハイツ1号棟
写真をもっと見る
-

3,490万円
ローヤルシティ清瀬
写真をもっと見る
-

2,590万円
シャレール新座
写真をもっと見る
-

3,080万円
志木北野
写真をもっと見る
-

2,899万円
兼六ハイム東久留米
写真をもっと見る
-

2,420万円
埼玉県新座市畑中1丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
新座市新堀2丁目全17区画 建築条件無し売地 第2期分譲
写真をもっと見る
-

1,238万円
埼玉県新座市馬場4丁目
写真をもっと見る
-

2,580万円
池田3丁目キャンパス・フリー・プロジュエクト企画
写真をもっと見る
-

3,090万円
埼玉県新座市野寺5丁目
写真をもっと見る
-

2,880万円
新座市新堀2丁目全17区画 建築条件無し売地 第2期分譲
写真をもっと見る
-

580万円
新座市野寺 売地
写真をもっと見る
-

2,980万円
栄4丁目キャンパス・フリー・プロジュエクト企画
写真をもっと見る
-

1,388万円
野寺3丁目キャンパス・フリー・プロジュエクト企画
写真をもっと見る
-

1,980万円
新座市大和田5丁目 更地 北西準角地
写真をもっと見る
-

2,480万円
新座市西堀2丁目 建築条件無し売地 南道路整形地・更地
写真をもっと見る
-

2,880万円
新座市新堀2丁目全17区画 建築条件無し売地 第2期分譲
写真をもっと見る
-

18,000万円
埼玉県新座市あたご1丁目
写真をもっと見る
-

18,000万円
埼玉県新座市あたご1丁目
写真をもっと見る
-

2,280万円
埼玉県新座市東3丁目
写真をもっと見る
-

1,490万円
新座市東三丁目 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

1,450万円
ひばりヶ丘土地
写真をもっと見る
-

2,499万円
埼玉県新座市西堀1丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
埼玉県新座市西堀2丁目の土地
写真をもっと見る
-

3,480万円
埼玉県新座市西堀2丁目の土地
写真をもっと見る
-

3,490万円
埼玉県新座市石神4丁目
写真をもっと見る
-

3,590万円
新座市大和田5丁目 新築住宅
写真をもっと見る
-

3,980万円
埼玉県新座市栄2丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
埼玉県新座市池田4丁目
写真をもっと見る
-

3,490万円
埼玉県新座市石神4丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
埼玉県新座市野火止3丁目
写真をもっと見る
-

3,999万円
埼玉県新座市石神2丁目
写真をもっと見る
-

2,999万円
野火止4丁目LDK17帖のリ・ノ・ベーションの家
写真をもっと見る
-

4,080万円
埼玉県新座市新堀1丁目
写真をもっと見る
-

3,990万円
埼玉県新座市石神4丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
埼玉県新座市西堀17期 新築分譲住宅 1号棟 全2棟
写真をもっと見る
-

4,190万円
埼玉県新座市石神4丁目
写真をもっと見る
-

2,890万円
新座市西堀2丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
中野一丁目売戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
埼玉県新座市畑中1丁目
写真をもっと見る
-

698万円
新座市石神4丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

4,490万円
埼玉県新座市東北2丁目の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

2,490万円
新座市石神3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,980万円
埼玉県新座市野寺4丁目
写真をもっと見る
-

2,999万円
南道路の旧兼六パークタウンの家
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。
-

住所:東京都練馬区豊玉北5-13-8タウンシップ豊玉2階
『独立系企業ならではの柔軟なご提案』と『フットワークの良さ』が強みです。 データを駆使した戦略立てと物件の魅力を高める販売手法により高い成約率とエリア相場を上回る成約実績が好評価を頂いております!
-

スターツピタットハウス株式会社和光店
住所:埼玉県和光市本町3-13タウンコートエクセル1F
埼玉県新座市東北のマンションFAQ
埼玉県新座市東北のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。