売買価格相場
2,455万円〜2,655万円
(35.1万円/m²〜38万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
新座市の平均売買価格は3年前と比較して9.5%程度上昇(+3.2万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
新座市の平均売買価格は6年前と比較して23.4%程度上昇(+6.9万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
新座市の平均売買価格は9年前と比較して27%程度上昇(+7.8万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.3% (+1.8万円/㎡) |
+9.5% (+3.2万円/㎡) |
+23.4% (+6.9万円/㎡) |
+27% (+7.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
新座市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率1.8%推定売買
価格相場3,910万円〜4,210万円
(39.10万円/㎡~42.10万円/㎡) -
下落率27.4%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(29.30万円/㎡~32.20万円/㎡) -
上昇率6.2%推定売買
価格相場2,780万円〜2,980万円
(33.50万円/㎡~35.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランシエロ朝霞台シエナの丘
3,050万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.04.06/3,050万円
- 2026.04.19/2,980万円
101.18㎡/4LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.06/3,050万円
- 2026.04.19/2,980万円

-
-
上昇率15.9%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(24.20万円/㎡~27.10万円/㎡) -
下落率5.1%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(44.90万円/㎡~49.50万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(29.90万円/㎡~32.70万円/㎡) -
下落率24.8%推定売買
価格相場2,390万円〜2,590万円
(31.00万円/㎡~33.60万円/㎡) -
上昇率1%推定売買
価格相場4,300万円〜4,600万円
(55.80万円/㎡~59.70万円/㎡) -
上昇率5.5%推定売買
価格相場4,060万円〜4,360万円
(55.60万円/㎡~59.70万円/㎡) -
下落率2.5%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(35.50万円/㎡~39.10万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(31.60万円/㎡~34.90万円/㎡) -
上昇率195.9%推定売買
価格相場5,520万円〜5,920万円
(100.40万円/㎡~107.60万円/㎡) -
下落率3.4%推定売買
価格相場3,060万円〜3,360万円
(43.10万円/㎡~47.30万円/㎡) -
下落率15.7%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(43.30万円/㎡~47.30万円/㎡) -
上昇率31%推定売買
価格相場3,040万円〜3,340万円
(41.60万円/㎡~45.80万円/㎡) -
上昇率2.1%推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(34.40万円/㎡~36.80万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場3,680万円〜3,980万円
(62.40万円/㎡~67.50万円/㎡) -
下落率31.2%推定売買
価格相場2,350万円〜2,550万円
(32.20万円/㎡~34.90万円/㎡) -
上昇率6.2%推定売買
価格相場2,790万円〜2,990万円
(36.70万円/㎡~39.30万円/㎡) -
下落率9.7%推定売買
価格相場1,200万円〜1,400万円
(13.80万円/㎡~16.10万円/㎡) -
下落率0.2%推定売買
価格相場3,500万円〜3,800万円
(42.70万円/㎡~46.30万円/㎡) -
上昇率14.5%推定売買
価格相場6,970万円〜7,370万円
(82.00万円/㎡~86.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,640万円〜3,940万円
(48.50万円/㎡~52.50万円/㎡) -
上昇率16.1%推定売買
価格相場2,930万円〜3,230万円
(36.60万円/㎡~40.40万円/㎡) -
下落率16%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(34.80万円/㎡~37.40万円/㎡) -
上昇率7.4%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(58.70万円/㎡~62.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,230万円〜4,530万円
(57.90万円/㎡~62.10万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場3,730万円〜4,030万円
(50.40万円/㎡~54.50万円/㎡) -
上昇率23.6%推定売買
価格相場4,030万円〜4,330万円
(66.10万円/㎡~71.00万円/㎡) -
上昇率16.1%推定売買
価格相場3,960万円〜4,260万円
(55.00万円/㎡~59.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ローヤルシティ清瀬
価格更新 (5/8)
3,590万円

3,480万円

価格改定情報
- 2026.04.04/3,590万円
- 2026.05.08/3,480万円
77.50㎡/4LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/3,590万円
- 2026.05.08/3,480万円

-

ローヤルシティ清瀬
3,680万円

3,590万円

価格改定情報
- 2025.11.25/3,680万円
- 2026.04.08/3,590万円
77.50㎡/4LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.25/3,680万円
- 2026.04.08/3,590万円

-

ローヤルシティ清瀬
3,590万円

3,490万円

価格改定情報
- 2026.03.05/3,590万円
- 2026.03.08/3,490万円
68.87㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.05/3,590万円
- 2026.03.08/3,490万円

-
埼玉県新座市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,455万円〜2,655万円
(35.1万円/m²〜38万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.6万円〜17.6万円
(2,085円/m²〜2,514円/m²)
7.56%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県新座市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,950万円 | 49万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 60㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 27万円 | 中層階 | 北西向き | 3LDK | 62㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 3,050万円 | 36万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 86㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 1,850万円 | 34万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 55㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 27万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 97㎡ | 築31年 |
埼玉県新座市の市場データ
▼埼玉県新座市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,555 万円 |
2,561
万円
-6 万円 ⬇ |
2,427
万円 128 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
37 万円/㎡ |
37
万円 |
35
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
24 件 |
35
件
-11 件 ⬇ |
32
件
-8 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,555万円(37万円/㎡)で 『新規登録件数』は24件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は6万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県新座市の
最多販売期間は
181日
~
(25.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で192件(10.6%)
二番目に多かったのは
4月で171件(9.4%)
一番目に少なかったのは
8月で126件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 新座市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,144物件
概ね月に30物件の新規売出物件があります。
埼玉県新座市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 550万円 | 54件/3.7% |
| 1LDK | 997万円 | 39件/2.7% |
| 2LDK | 1,990万円 | 306件/21.0% |
| 3LDK | 2,480万円 | 941件/64.5% |
| 4LDK | 2,500万円 | 119件/8.2% |
『新座市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは941物件で、 供給数(売出物件数)の65%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 73万円/㎡ (242万円/坪) |
26件/1.3% |
| 6〜10年 | 58万円/㎡ (191万円/坪) |
32件/1.6% |
| 11〜15年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
119件/6.1% |
| 16〜20年 | 45万円/㎡ (149万円/坪) |
159件/8.2% |
| 21〜25年 | 40万円/㎡ (134万円/坪) |
212件/10.9% |
| 26〜30年 | 36万円/㎡ (120万円/坪) |
358件/18.5% |
| 31〜35年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
274件/14.1% |
| 36〜40年 | 30万円/㎡ (98万円/坪) |
199件/10.3% |
| 41〜45年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
295件/15.2% |
| 46〜50年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
127件/6.5% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (51万円/坪) |
129件/6.6% |
『新座市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は358物件で、供給数(売出物件数)の18.5%を占めています。
-

3,490万円
ローヤルシティ清瀬
写真をもっと見る
-

2,790万円
モアコート志木
写真をもっと見る
-

2,899万円
兼六ハイム東久留米
写真をもっと見る
-

2,150万円
ダイアパレス新座グランドパーク21
写真をもっと見る
-

1,780万円
キャニオンマンションひばりヶ丘
写真をもっと見る
-

1,599万円
志木パストラルマンション
写真をもっと見る
-

1,599万円
志木パストラルマンション
写真をもっと見る
-

1,599万円
志木パストラルマンション
写真をもっと見る
-

1,890万円
武蔵野北スカイハイツ1号棟
写真をもっと見る
-

3,590万円
ローヤルシティ清瀬
写真をもっと見る
-

4,990万円
志木・北野 702
写真をもっと見る
-

2,890万円
ライオンズガーデンひばりヶ丘第2
写真をもっと見る
-

3,080万円
志木北野
写真をもっと見る
-

3,080万円
志木北野
写真をもっと見る
-

1,599万円
志木パストラルマンション
写真をもっと見る
-

5,340万円
ソフィア志木
写真をもっと見る
-

3,999万円
コスモステージひばりヶ丘アミュージア
写真をもっと見る
-

2,590万円
シャレール新座
写真をもっと見る
-

3,080万円
コスモステージひばりヶ丘アミュージア
写真をもっと見る
-

3,790万円
エコヴィレッジ志木
写真をもっと見る
-

2,420万円
埼玉県新座市畑中1丁目
写真をもっと見る
-

1,490万円
新座市東三丁目 建築条件なし売地
写真をもっと見る
-

3,480万円
埼玉県新座市西堀2丁目の土地
写真をもっと見る
-

3,090万円
埼玉県新座市野寺5丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
栄4丁目キャンパス・フリー・プロジュエクト企画
写真をもっと見る
-

2,880万円
新座市新堀2丁目全17区画 建築条件無し売地 第2期分譲
写真をもっと見る
-

1,450万円
ひばりヶ丘土地
写真をもっと見る
-

580万円
新座市野寺 売地
写真をもっと見る
-

1,238万円
埼玉県新座市馬場4丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
新座市新堀2丁目全17区画 建築条件無し売地 第2期分譲
写真をもっと見る
-

2,280万円
埼玉県新座市東3丁目
写真をもっと見る
-

2,499万円
埼玉県新座市西堀1丁目
写真をもっと見る
-

2,580万円
池田3丁目キャンパス・フリー・プロジュエクト企画
写真をもっと見る
-

1,388万円
野寺3丁目キャンパス・フリー・プロジュエクト企画
写真をもっと見る
-

1,980万円
新座市大和田5丁目 更地 北西準角地
写真をもっと見る
-

3,480万円
埼玉県新座市西堀2丁目の土地
写真をもっと見る
-

18,000万円
埼玉県新座市あたご1丁目
写真をもっと見る
-

2,880万円
新座市新堀2丁目全17区画 建築条件無し売地 第2期分譲
写真をもっと見る
-

18,000万円
埼玉県新座市あたご1丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
新座市西堀2丁目 建築条件無し売地 南道路整形地・更地
写真をもっと見る
-

3,880万円
埼玉県新座市畑中1丁目
写真をもっと見る
-

4,180万円
埼玉県新座市池田4丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
中野一丁目売戸建
写真をもっと見る
-

4,190万円
埼玉県新座市石神4丁目
写真をもっと見る
-

4,399万円
埼玉県新座市栄2丁目