売買価格相場
1,777万円〜1,977万円
(25.4万円/m²〜28.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
春日部市の平均売買価格は3年前と比較して26.9%程度上昇(+5.7万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
春日部市の平均売買価格は6年前と比較して53.7%程度上昇(+9.4万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
春日部市の平均売買価格は9年前と比較して48.9%程度上昇(+8.8万円/㎡)、
前月比 0.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -14.9% (-4.7万円/㎡) |
+26.9% (+5.7万円/㎡) |
+53.7% (+9.4万円/㎡) |
+48.9% (+8.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
春日部市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率3%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(20.10万円/㎡~22.50万円/㎡) -
上昇率23.2%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(23.70万円/㎡~26.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

イトーピア豊春
1,980万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.03.04/1,980万円
- 2026.03.16/1,780万円
63.06㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.04/1,980万円
- 2026.03.16/1,780万円

-

イトーピア豊春
1,480万円

1,390万円

価格改定情報
- 2025.08.11/1,480万円
- 2026.02.02/1,390万円
63.06㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.11/1,480万円
- 2026.02.02/1,390万円

-

イトーピア豊春
1,780万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.04.11/1,780万円
- 2026.04.11/1,780万円
63.06㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/1,780万円
- 2026.04.11/1,780万円

-
-
上昇率187.3%推定売買
価格相場3,390万円〜3,690万円
(56.50万円/㎡~61.50万円/㎡) -
下落率5.7%推定売買
価格相場2,390万円〜2,590万円
(34.10万円/㎡~37.00万円/㎡) -
下落率3.6%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(27.30万円/㎡~30.50万円/㎡) -
下落率2.7%推定売買
価格相場2,260万円〜2,460万円
(33.70万円/㎡~36.70万円/㎡) -
下落率17.3%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(15.50万円/㎡~18.40万円/㎡) -
上昇率70%推定売買
価格相場880万円〜980万円
(12.60万円/㎡~14.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場440万円〜540万円
(7.20万円/㎡~8.90万円/㎡) -
上昇率94.4%推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(22.60万円/㎡~27.00万円/㎡)
埼玉県春日部市上蛭田の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,777万円〜1,977万円
(25.4万円/m²〜28.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.3万円〜14.3万円
(1,757円/m²〜2,042円/m²)
8.5%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県春日部市上蛭田の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,750万円 | 28万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 63㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 900万円 | 18万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 50㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 900万円 | 12万円 | 下層階 | 西向き | 2SLDK | 80㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 3,700万円 | 50万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 74㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 2,650万円 | 36万円 | 下層階 | 北西向き | 3LDK | 75㎡ | 築20年 |
埼玉県春日部市上蛭田の市場データ
▼埼玉県春日部市上蛭田のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,877 万円 |
1,867
万円
10 万円 ⬆ |
2,206
万円 -329 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
27 万円/㎡ |
27
万円 |
32
万円
-5 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/02には、 平均売買価格が1,877万円(27万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は10万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県春日部市上蛭田の
最多販売期間は
181日
~
(28.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で263件(12.8%)
二番目に多かったのは
2月で196件(9.5%)
一番目に少なかったのは
8月で143件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 春日部市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,451物件
概ね月に34物件の新規売出物件があります。
埼玉県春日部市上蛭田の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,230万円 | 11件/0.7% |
| 1LDK | 995万円 | 55件/3.3% |
| 2LDK | 1,585万円 | 398件/23.5% |
| 3LDK | 1,525万円 | 1,153件/68.2% |
| 4LDK | 2,080万円 | 74件/4.4% |
『春日部市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,525万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,153物件で、 供給数(売出物件数)の68%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 61万円/㎡ (201万円/坪) |
47件/2.1% |
| 6〜10年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
32件/1.4% |
| 11〜15年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
101件/4.5% |
| 16〜20年 | 37万円/㎡ (123万円/坪) |
105件/4.7% |
| 21〜25年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
173件/7.8% |
| 26〜30年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
475件/21.5% |
| 31〜35年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
473件/21.4% |
| 36〜40年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
240件/10.8% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
266件/12.0% |
| 46〜50年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
186件/8.4% |
| 51年〜 | 9万円/㎡ (30万円/坪) |
104件/4.7% |
『春日部市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は475物件で、供給数(売出物件数)の21.5%を占めています。
-

2,399万円
クラーク春日部壱番館
写真をもっと見る
-

1,580万円
シティプラザせんげん台弐番館
写真をもっと見る
-

1,080万円
ライオンズマンション春日部緑町
写真をもっと見る
-

1,280万円
武里駅前ハイツ
写真をもっと見る
-

1,990万円
サンクレイドル春日部
写真をもっと見る
-

1,490万円
エクレール豊春III
写真をもっと見る
-

820万円
ライオンズマンション春日部東
写真をもっと見る
-

2,980万円
プリマヴェーラ春日部
写真をもっと見る
-

930万円
ライオンズマンション南春日部
写真をもっと見る
-

1,200万円
日商岩井第一春日部マンション
写真をもっと見る
-

1,800万円
シティプラザせんげん台弐番館
写真をもっと見る
-

1,780万円
イトーピア豊春
写真をもっと見る
-

1,580万円
シティプラザせんげん台弐番館
写真をもっと見る
-

890万円
春日部ファミールハイツ
写真をもっと見る
-

3,990万円
ハイホーム春日部ブロードタウン
写真をもっと見る
-

1,698万円
日商岩井第二春日部マンション
写真をもっと見る
-

2,190万円
ライオンズマンション春日部シティ
写真をもっと見る
-

950万円
春日部グリーンコープB棟
写真をもっと見る
-

1,800万円
シティプラザせんげん台弐番館
写真をもっと見る
-

2,190万円
ライオンズマンション春日部シティ
写真をもっと見る
-

1,690万円
埼玉県春日部市新宿新田
写真をもっと見る
-

5,770万円
豊町5丁目土地
写真をもっと見る
-

2,950万円
春日部市武里中野 売地
写真をもっと見る
-

2,290万円
埼玉県春日部市新宿新田
写真をもっと見る
-

1,600万円
春日部市増戸売地
写真をもっと見る
-

1,590万円
埼玉県春日部市新宿新田
写真をもっと見る
-

1,980万円
埼玉県春日部市増富
写真をもっと見る
-

2,290万円
埼玉県春日部市新宿新田
写真をもっと見る
-

1,980万円
春日部市 永沼
写真をもっと見る
-

1,580万円
春日部市谷原新田
写真をもっと見る
-

1,690万円
埼玉県春日部市新宿新田
写真をもっと見る
-

1,690万円
埼玉県春日部市新宿新田
写真をもっと見る
-

900万円
春日部市 増戸
写真をもっと見る
-

1,890万円
埼玉県春日部市新宿新田
写真をもっと見る
-

1,890万円
埼玉県春日部市新宿新田
写真をもっと見る
-

1,200万円
(コダマホーム高断熱高気密専門店)更地渡し 春日部駅徒歩15分
写真をもっと見る
-

1,690万円
埼玉県春日部市新宿新田
写真をもっと見る
-

1,000万円
春日部市下柳
写真をもっと見る
-

1,690万円
埼玉県春日部市新宿新田
写真をもっと見る
-

1,890万円
埼玉県春日部市新宿新田
写真をもっと見る
-

3,599万円
埼玉県春日部市大沼6丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
春日部市谷原 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,250万円
埼玉県春日部市藤塚の中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,490万円
埼玉県春日部市八丁目
写真をもっと見る
-

2,890万円
埼玉県春日部市新宿新田
写真をもっと見る
-

3,180万円
埼玉県春日部市豊野町1丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
FelidiaGarden春日部市新宿新田
写真をもっと見る
-

2,790万円
埼玉県春日部市新宿新田
写真をもっと見る
-

3,499万円
埼玉県春日部市小渕
写真をもっと見る
-

2,650万円
谷原1丁目戸建
写真をもっと見る
-

3,399万円
埼玉県春日部市小渕
写真をもっと見る
-

3,598万円
埼玉県春日部市一ノ割2丁目
写真をもっと見る
-

3,548万円
埼玉県春日部市大場
写真をもっと見る
-

3,760万円
春日部市小渕中古戸建
写真をもっと見る
-

2,000万円
春日部市西金野井区画整理地築浅戸建
写真をもっと見る
-

3,690万円
埼玉県春日部市一ノ割2丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
LiveleGarden.S春日部市大沼第3
写真をもっと見る
-

3,780万円
春日部市赤沼 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,990万円
埼玉県春日部市新宿新田
写真をもっと見る
-

3,299万円
春日部市大場第9
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区日本橋3-4-10スターツ八重洲中央ビル 4階
買い替え支援サービスのスイッチ45やオープンな不動産取引を目指すオークションなどの商品を揃え、不動産購入から、売却・住み替え、ローンの相談まで、あらゆるサービスをサポートします。