売買価格相場
946万円〜1,046万円
(13.6万円/m²〜15万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
深谷市の平均売買価格は3年前と比較して20.1%程度上昇(+2.4万円/㎡)、
前月比 1.7%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
深谷市の平均売買価格は6年前と比較して29.8%程度上昇(+3.3万円/㎡)、
前月比 1.7%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
深谷市の平均売買価格は9年前と比較して34.4%程度上昇(+3.6万円/㎡)、
前月比 1.7%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1.1% (+0.2万円/㎡) |
+20.1% (+2.4万円/㎡) |
+29.8% (+3.3万円/㎡) |
+34.4% (+3.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
深谷市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率10.8%推定売買
価格相場1,090万円〜1,290万円
(10.90万円/㎡~12.90万円/㎡) -
上昇率36.6%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(21.80万円/㎡~24.20万円/㎡) -
上昇率15.4%推定売買
価格相場1,200万円〜1,400万円
(15.60万円/㎡~18.20万円/㎡) -
上昇率47.1%推定売買
価格相場670万円〜770万円
(12.00万円/㎡~13.80万円/㎡) -
上昇率13.1%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(13.00万円/㎡~14.40万円/㎡) -
上昇率16.5%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(29.00万円/㎡~31.20万円/㎡) -
上昇率18.5%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(6.50万円/㎡~7.60万円/㎡) -
上昇率76.7%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(24.80万円/㎡~27.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス深谷
1,780万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.04.11/1,780万円
- 2026.04.11/1,780万円
77.30㎡/2SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/1,780万円
- 2026.04.11/1,780万円

-
-
上昇率20.5%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(13.90万円/㎡~17.00万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場1,920万円〜2,120万円
(27.40万円/㎡~30.30万円/㎡) -
上昇率8.6%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(10.90万円/㎡~12.20万円/㎡) -
上昇率17%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(24.30万円/㎡~26.70万円/㎡) -
上昇率31.7%推定売買
価格相場670万円〜770万円
(11.20万円/㎡~12.80万円/㎡) -
下落率29.3%推定売買
価格相場310万円〜410万円
(6.10万円/㎡~8.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場470万円〜570万円
(8.40万円/㎡~10.20万円/㎡) -
上昇率4%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(12.20万円/㎡~13.50万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(18.40万円/㎡~21.60万円/㎡) -
上昇率20.7%推定売買
価格相場690万円〜790万円
(10.50万円/㎡~12.00万円/㎡) -
下落率20.9%推定売買
価格相場550万円〜650万円
(9.50万円/㎡~11.20万円/㎡)
埼玉県深谷市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
946万円〜1,046万円
(13.6万円/m²〜15万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.2万円〜11.2万円
(1,315円/m²〜1,600円/m²)
12.29%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県深谷市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,450万円 | 21万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 71㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 800万円 | 14万円 | 上層階 | 北向き | 2LDK | 58㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 700万円 | 12万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 60㎡ | 築35年 |
| 2026年04月 | 750万円 | 13万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 60㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 23万円 | 中層階 | 南向き | 2SLDK | 77㎡ | 築38年 |
埼玉県深谷市の市場データ
▼埼玉県深谷市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
996 万円 |
1,014
万円
-18 万円 ⬇ |
986
万円 10 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
14 万円/㎡ |
14
万円 |
14
万円
|
| 新規 登録数 |
10 件 |
5
件
5 件 ⬆ |
3
件
7 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が996万円(14万円/㎡)で 『新規登録件数』は10件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は18万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県深谷市の
最多販売期間は
~
30日
(26.1%)
販売時期
一番多かったのは
4月で38件(12.3%)
二番目に多かったのは
3月で33件(10.7%)
一番目に少なかったのは
1月で18件(5.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 深谷市では
300戸以上の
大規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:353物件
概ね月に5物件の新規売出物件があります。
埼玉県深谷市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 990万円 | 3件/1.1% |
| 1LDK | 1,440万円 | 4件/1.4% |
| 2LDK | 800万円 | 55件/19.9% |
| 3LDK | 780万円 | 191件/69.2% |
| 4LDK | 1,350万円 | 23件/8.3% |
『深谷市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、780万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは191物件で、 供給数(売出物件数)の69%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
1件/0.3% |
| 6〜10年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
1件/0.3% |
| 11〜15年 | 21万円/㎡ (69万円/坪) |
15件/4.6% |
| 16〜20年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
18件/5.5% |
| 21〜25年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 26〜30年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
69件/21.2% |
| 31〜35年 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
210件/64.8% |
| 36〜40年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
6件/1.8% |
| 41〜45年 | 6万円/㎡ (20万円/坪) |
4件/1.2% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『深谷市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は210物件で、供給数(売出物件数)の64.8%を占めています。
-

380万円
都市計画法34条12号適合条件等要する
写真をもっと見る
-

100万円
どなたでも建築可お好きなハウスメーカーでお建て下さい
写真をもっと見る
-

460万円
藤沢小学校徒歩7分の好条件
写真をもっと見る
-

950万円
深谷市上野台売地
写真をもっと見る
-

480万円
深谷市人見 売地
写真をもっと見る
-

265万円
深谷市堀米 売地
写真をもっと見る
-

480万円
深谷市新戒土地3区画
写真をもっと見る
-

750万円
都市計画法34条12号・適合条件等要する
写真をもっと見る
-

1,080万円
深谷の売地(建物付き)
写真をもっと見る
-

580万円
深谷市榛沢新田 売地2区画
写真をもっと見る
-

700万円
深谷市人見5区画土地
写真をもっと見る
-

1,080万円
深谷市上柴西 建築条件付土地
写真をもっと見る
-

1,390万円
桜ケ丘小学校徒歩7分以内の好条件
写真をもっと見る
-

380万円
深谷市本郷 売地
写真をもっと見る
-

1,200万円
深谷市榛沢新田 売地
写真をもっと見る
-

480万円
深谷市東方 中古戸建 エフ・ティー・エステート
写真をもっと見る
-

1,499万円
深谷市高島 戸建て
写真をもっと見る
-

1,780万円
深谷市稲荷町3丁目中古戸建住宅
写真をもっと見る
-

680万円
東方 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,599万円
深谷市宿根 戸建て
写真をもっと見る
-

1,249万円
深谷市蓮沼 戸建て
写真をもっと見る
-

3,300万円
深谷市山河-おひさまハウス-
写真をもっと見る
-

2,080万円
深谷市上原 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,780万円
深谷市上野台中古戸建住宅
写真をもっと見る
-

1,799万円
深谷市上野台 戸建て
写真をもっと見る
-

2,680万円
深谷市東大沼戸建-おひさまハウス-
写真をもっと見る
-

2,149万円
深谷市上野台 戸建て
写真をもっと見る
-

280万円
深谷市北根-おひさまハウス-
写真をもっと見る
-

2,090万円
深谷市 西島(にしじま)
写真をもっと見る
-

1,480万円
深谷市新井中古戸建住宅
写真をもっと見る
-

2,149万円
深谷市上野台 戸建て
写真をもっと見る
-

1,749万円
深谷市岡 戸建て
写真をもっと見る
-

2,780万円
深谷市 後榛沢(うしろはんざわ)
写真をもっと見る
-

1,999万円
深谷市上野台 戸建て
写真をもっと見る
-

1,799万円
深谷市上野台 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都品川区上大崎2-15-19MG目黒駅前6階 616号室
弊社は、新築マンションの企画・販売と中古マンション仲介を行っています。私共は、今迄に10,000戸を超えるマンション開発販売した経験を活かし「買主様」と「売主様」が知りたい情報を的確に説明致します。
-

住所:埼玉県深谷市西島3-1-6
中古マンションの売却は専門担当のいる当社へお任せ下さい。 賃貸中のお部屋の売却も積極的にサポートいたします。 只今、当社での買取強化中です。お気軽にご相談ください。
-

住所:東京都新宿区四谷三栄町12番5号ライラック三榮1階
トップトラストは東京23区はもちろんのこと、全国の不動産を取り扱いしております。 区分マンション、アパート、ビル、土地など、各分野に精通したスタッフがお客様の購入、売却のサポートをトータルでサポートいたします。 お客様のご要望に合わせた売却活動を行い自社独自の販売ルートを確立しているため、納得のいただける売却価格をご提示致します。お客様にご満足いただけますように丁寧、スピーディーに対応させていただきます。是非当社にお任せください。お客様の些細な疑問に対しても向き合っていきますので気軽にご相談ください。
-

住所:東京都千代田区神田美土代町5-2第二日成ビル5F
当社は【不動産売却専門】の不動産会社です。 大切な資産である不動産を【より高く・より早く・より安心に】ご売却いただけるよう経験豊富なスタッフがサポートいたします。
埼玉県深谷市のマンションFAQ
埼玉県深谷市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在29人が埼玉県深谷市で