売買価格相場
1,953万円〜2,153万円
(27.9万円/m²〜30.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
草加市の平均売買価格は3年前と比較して3.5%程度上昇(+1.0万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
草加市の平均売買価格は6年前と比較して10.4%程度上昇(+2.8万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
草加市の平均売買価格は9年前と比較して38.7%程度上昇(+8.2万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.4% (+1.5万円/㎡) |
+3.5% (+1.0万円/㎡) |
+10.4% (+2.8万円/㎡) |
+38.7% (+8.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
草加市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率14.7%推定売買
価格相場1,290万円〜1,490万円
(28.00万円/㎡~32.40万円/㎡) -
上昇率9.9%推定売買
価格相場1,200万円〜1,400万円
(27.30万円/㎡~31.80万円/㎡)
埼玉県草加市谷塚上町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,953万円〜2,153万円
(27.9万円/m²〜30.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.7万円〜14.7万円
(1,815円/m²〜2,100円/m²)
8.01%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
埼玉県草加市谷塚上町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,050万円 | 67万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 75㎡ | 築6年 |
| 2026年05月 | 3,150万円 | 45万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 71㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 23万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 61㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 29万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 78㎡ | 築50年 |
| 2026年05月 | 2,900万円 | 36万円 | 下層階 | 西向き | 3LDK | 81㎡ | 築23年 |
埼玉県草加市谷塚上町の市場データ
▼埼玉県草加市谷塚上町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,053 万円 |
2,036
万円
17 万円 ⬆ |
1,948
万円 105 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
29 万円/㎡ |
29
万円 |
28
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,053万円(29万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は17万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
埼玉県草加市谷塚上町の
最多販売期間は
181日
~
(32.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で318件(10.4%)
二番目に多かったのは
7月で275件(9%)
一番目に少なかったのは
5月で224件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 草加市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,599物件
概ね月に50物件の新規売出物件があります。
埼玉県草加市谷塚上町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 500万円 | 122件/4.6% |
| 1LDK | 1,495万円 | 71件/2.7% |
| 2LDK | 1,880万円 | 480件/17.9% |
| 3LDK | 2,598万円 | 1,804件/67.4% |
| 4LDK | 3,280万円 | 201件/7.5% |
『草加市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,598万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,804物件で、 供給数(売出物件数)の67%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 63万円/㎡ (209万円/坪) |
141件/4.3% |
| 6〜10年 | 53万円/㎡ (176万円/坪) |
169件/5.2% |
| 11〜15年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
121件/3.7% |
| 16〜20年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
254件/7.8% |
| 21〜25年 | 41万円/㎡ (136万円/坪) |
419件/12.9% |
| 26〜30年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
608件/18.8% |
| 31〜35年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
505件/15.6% |
| 36〜40年 | 31万円/㎡ (101万円/坪) |
288件/8.9% |
| 41〜45年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
286件/8.8% |
| 46〜50年 | 18万円/㎡ (61万円/坪) |
298件/9.2% |
| 51年〜 | 18万円/㎡ (61万円/坪) |
138件/4.2% |
『草加市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は608物件で、供給数(売出物件数)の18.8%を占めています。
-

4,490万円
オハナ草加谷塚
写真をもっと見る
-

2,890万円
アミティ草加
写真をもっと見る
-

2,380万円
ルーフバルコニー付・角部屋 グリーンパーク谷塚I
写真をもっと見る
-

1,690万円
草加マンション
写真をもっと見る
-

1,690万円
草加スカイハイツ
写真をもっと見る
-

3,190万円
ルネ草加松原
写真をもっと見る
-

4,190万円
コスモガーデンズ草加松原
写真をもっと見る
-

1,600万円
ヤツカハイム
写真をもっと見る
-

4,698万円
カルム草加
写真をもっと見る
-

3,598万円
クレール草加弐番館
写真をもっと見る
-

1,690万円
草加マンション
写真をもっと見る
-

4,798万円
カルム草加
写真をもっと見る
-

2,980万円
キャッスルマンション松原団地駅前
写真をもっと見る
-

3,980万円
ライフピア草加II
写真をもっと見る
-

5,490万円
シティテラス草加松原ガーデンズ
写真をもっと見る
-

1,999万円
ヴイ・シティ草加弐番館
写真をもっと見る
-

3,190万円
メイツ草加
写真をもっと見る
-

3,190万円
メイツ草加
写真をもっと見る
-

3,190万円
ルネ草加松原
写真をもっと見る
-

2,680万円
レクセルガーデン谷塚
写真をもっと見る
-

3,500万円
草加市氷川町
写真をもっと見る
-

3,499万円
埼玉県草加市北谷3丁目
写真をもっと見る
-

2,200万円
草加市瀬崎2丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,480万円
草加市北谷2丁目 売地
写真をもっと見る
-

4,190万円
埼玉県草加市氷川町
写真をもっと見る
-

1,860万円
草加市苗塚町 売地
写真をもっと見る
-

4,090万円
草加市氷川町 売地 A区画
写真をもっと見る
-

2,870万円
埼玉県草加市谷塚 上町
写真をもっと見る
-

3,490万円
埼玉県草加市清門2丁目
写真をもっと見る
-

4,190万円
埼玉県草加市氷川町
写真をもっと見る
-

2,450万円
草加市弁天6丁目 古家付き土地
写真をもっと見る
-

21,000万円
埼玉県草加市住吉2丁目
写真をもっと見る
-

21,000万円
埼玉県草加市住吉2丁目
写真をもっと見る
-

2,883万円
草加市長栄1丁目 (条件付き)全1区画 土地
写真をもっと見る
-

3,890万円
埼玉県草加市氷川町
写真をもっと見る
-

7,500万円
草加市柿木町
写真をもっと見る
-

3,499万円
埼玉県草加市北谷3丁目
写真をもっと見る
-

4,390万円
埼玉県草加市氷川町
写真をもっと見る
-

4,390万円
埼玉県草加市氷川町
写真をもっと見る
-

4,090万円
埼玉県草加市氷川町
写真をもっと見る
-

4,600万円
埼玉県草加市北谷2丁目
写真をもっと見る
-

4,990万円
草加市新栄3丁目 新築一戸建て B号棟
写真をもっと見る
-

4,480万円
草加市原町3丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

4,180万円
埼玉県草加市苗塚町
写真をもっと見る
-

4,199万円
ヘーベルハウス(軽量鉄骨造)南東角地の邸宅
写真をもっと見る
-

5,090万円
埼玉県草加市谷塚 仲町
写真をもっと見る
-

4,990万円
埼玉県草加市新善町
写真をもっと見る
-

3,280万円
草加市稲荷4丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

3,990万円
埼玉県草加市新栄1丁目
写真をもっと見る
-

5,690万円
草加市吉町2丁目
写真をもっと見る
-

4,690万円
埼玉県草加市谷塚 仲町
写真をもっと見る
-

4,580万円
埼玉県草加市谷塚 上町
写真をもっと見る
-

3,780万円
埼玉県草加市瀬崎5丁目
写真をもっと見る
-

5,480万円
埼玉県草加市手代2丁目
写真をもっと見る
-

4,690万円
埼玉県草加市新善町
写真をもっと見る
-

3,980万円
埼玉県草加市中根3丁目
写真をもっと見る
-

17,800万円
草加市草加四丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

3,999万円
草加市苗塚町 新築一戸建て 2期
写真をもっと見る
-

3,580万円