売買価格相場
1,225万円〜1,425万円
(17.5万円/m²〜20.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数52年(1974年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
八尾市の平均売買価格は3年前と比較して10.4%程度上昇(+1.8万円/㎡)、
前月比 5.2%(-1.0万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
八尾市の平均売買価格は6年前と比較して14%程度上昇(+2.3万円/㎡)、
前月比 5.2%(-1.0万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
八尾市の平均売買価格は9年前と比較して23%程度上昇(+3.5万円/㎡)、
前月比 5.2%(-1.0万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -6.1% (-1.2万円/㎡) |
+10.4% (+1.8万円/㎡) |
+14% (+2.3万円/㎡) |
+23% (+3.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
八尾市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率10.4%推定売買
価格相場1,290万円〜1,490万円
(18.70万円/㎡~21.60万円/㎡)
大阪府八尾市北久宝寺の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,225万円〜1,425万円
(17.5万円/m²〜20.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.8万円〜15.8万円
(1,973円/m²〜2,258円/m²)
13.4%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数52年(1974年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府八尾市北久宝寺の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,350万円 | 61万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 72㎡ | 築15年 |
| 2026年04月 | 950万円 | 19万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 52㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 2,550万円 | 39万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 67㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 31万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 65㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 1,200万円 | 21万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 58㎡ | 築42年 |
大阪府八尾市北久宝寺の市場データ
▼大阪府八尾市北久宝寺のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,325 万円 |
1,398
万円
-73 万円 ⬇ |
1,412
万円 -87 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
19 万円/㎡ |
20
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
20
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
0
件
|
| 平均 築年数 |
51 年 |
51
年
|
51
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,325万円(19万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築51年です。
前月と比較して『平均価格』は73万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府八尾市北久宝寺の
最多販売期間は
181日
~
(34.9%)
販売時期
一番多かったのは
4月で186件(9.8%)
二番目に多かったのは
1月で184件(9.7%)
一番目に少なかったのは
11月で123件(6.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 八尾市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,163物件
概ね月に30物件の新規売出物件があります。
大阪府八尾市北久宝寺の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 775万円 | 12件/0.7% |
| 1LDK | 1,280万円 | 47件/2.7% |
| 2LDK | 1,780万円 | 317件/18.2% |
| 3LDK | 2,190万円 | 1,209件/69.3% |
| 4LDK | 2,780万円 | 160件/9.2% |
『八尾市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,190万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,209物件で、 供給数(売出物件数)の69%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 58万円/㎡ (193万円/坪) |
42件/2.1% |
| 6〜10年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
204件/10.2% |
| 11〜15年 | 54万円/㎡ (178万円/坪) |
274件/13.7% |
| 16〜20年 | 41万円/㎡ (136万円/坪) |
182件/9.1% |
| 21〜25年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
172件/8.6% |
| 26〜30年 | 28万円/㎡ (91万円/坪) |
139件/6.9% |
| 31〜35年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
224件/11.2% |
| 36〜40年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
306件/15.3% |
| 41〜45年 | 18万円/㎡ (60万円/坪) |
189件/9.4% |
| 46〜50年 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
224件/11.2% |
| 51年〜 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
41件/2.0% |
『八尾市』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は306物件で、供給数(売出物件数)の15.3%を占めています。
-

1,280万円
コープ野村恩智 C棟
写真をもっと見る
-

1,080万円
サンハイツ八尾南2号棟
写真をもっと見る
-

1,990万円
キャステージパーク1番街
写真をもっと見る
-

2,280万円
グランマークス久宝寺
写真をもっと見る
-

2,480万円
ファミールハイツ八尾B棟
写真をもっと見る
-

980万円
エクセレンス山本
写真をもっと見る
-

2,680万円
レジオン八尾
写真をもっと見る
-

1,990万円
キャステージパーク1番街
写真をもっと見る
-

2,680万円
ユニハイム八尾
写真をもっと見る
-

3,890万円
キャステージパーク4番街
写真をもっと見る
-

1,280万円
志紀マンション
写真をもっと見る
-

2,180万円
ライオンズマンション八尾
写真をもっと見る
-

830万円
八尾山本レックスマンション
写真をもっと見る
-

1,480万円
サンハイツ八尾南2号棟
写真をもっと見る
-

2,680万円
レジオン八尾
写真をもっと見る
-

2,680万円
八尾市高安町北1丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
八尾市東山本町6丁目 古家付き土地
写真をもっと見る