売買価格相場
2,785万円〜2,985万円
(39.8万円/m²〜42.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数40年(1986年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市住之江区の平均売買価格は3年前と比較して46.9%程度上昇(+13.2万円/㎡)、
前月比 3.4%(-1.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市住之江区の平均売買価格は6年前と比較して47.9%程度上昇(+13.4万円/㎡)、
前月比 3.4%(-1.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市住之江区の平均売買価格は9年前と比較して59%程度上昇(+15.3万円/㎡)、
前月比 3.4%(-1.4万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10.3% (+3.9万円/㎡) |
+46.9% (+13.2万円/㎡) |
+47.9% (+13.4万円/㎡) |
+59% (+15.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市住之江区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率51.8%推定売買
価格相場5,370万円〜5,770万円
(71.60万円/㎡~76.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パークシティ大阪サウスガーデンズコート
NEW (5/21)
3,880万円

3,880万円

価格改定情報
- 2026.05.20/3,880万円
- 2026.05.20/3,880万円
70.80㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.20/3,880万円
- 2026.05.20/3,880万円

-
-
下落率0.4%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(32.30万円/㎡~35.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

朝日プラザ住之江公園
2,780万円

2,290万円

価格改定情報
- 2026.01.19/2,780万円
- 2026.04.14/2,290万円
74.81㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.19/2,780万円
- 2026.04.14/2,290万円

-
-
上昇率11.9%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(32.30万円/㎡~35.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ハイネス住之江公園
NEW (5/21)
2,790万円

2,790万円

価格改定情報
- 2026.05.20/2,790万円
- 2026.05.20/2,790万円
59.25㎡/2LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.20/2,790万円
- 2026.05.20/2,790万円

-
-
下落率12.9%推定売買
価格相場1,000万円〜1,200万円
(17.50万円/㎡~21.10万円/㎡) -
上昇率47.4%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(16.10万円/㎡~19.60万円/㎡) -
上昇率3.9%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(32.60万円/㎡~35.70万円/㎡)
大阪府大阪市住之江区西加賀屋の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,785万円〜2,985万円
(39.8万円/m²〜42.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.0万円〜16.0万円
(1,999円/m²〜2,284円/m²)
6.24%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数40年(1986年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市住之江区西加賀屋の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,450万円 | 30万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 82㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 3,100万円 | 49万円 | 下層階 | 東向き | 3LDK | 63㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 3,850万円 | 56万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 69㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 5,250万円 | 59万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 89㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 2,450万円 | 39万円 | 3LDK | 63㎡ | 築46年 |
大阪府大阪市住之江区西加賀屋の市場データ
▼大阪府大阪市住之江区西加賀屋のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,885 万円 |
2,986
万円
-101 万円 ⬇ |
2,615
万円 270 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
41 万円/㎡ |
43
万円 -2 万円/㎡ ⬇ |
37
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
2
件
2 件 ⬆ |
2
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
39 年 |
39
年
|
39
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,885万円(41万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築39年です。
前月と比較して『平均価格』は101万円低下 『平均㎡単価』は2万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市住之江区西加賀屋の
最多販売期間は
~
30日
(29.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で299件(10.7%)
二番目に多かったのは
2月で270件(9.6%)
一番目に少なかったのは
5月で206件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市住之江区では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,251物件
概ね月に45物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市住之江区西加賀屋の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 880万円 | 16件/0.6% |
| 1LDK | 1,195万円 | 95件/3.7% |
| 2LDK | 1,884万円 | 443件/17.4% |
| 3LDK | 2,080万円 | 1,699件/66.6% |
| 4LDK | 2,210万円 | 299件/11.7% |
『大阪市住之江区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,080万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,699物件で、 供給数(売出物件数)の67%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 55万円/㎡ (182万円/坪) |
113件/3.8% |
| 6〜10年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
106件/3.5% |
| 11〜15年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
191件/6.4% |
| 16〜20年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
239件/8.0% |
| 21〜25年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
312件/10.4% |
| 26〜30年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
196件/6.5% |
| 31〜35年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
124件/4.1% |
| 36〜40年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
673件/22.6% |
| 41〜45年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
618件/20.7% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
255件/8.5% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
145件/4.8% |
『大阪市住之江区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は673物件で、供給数(売出物件数)の22.6%を占めています。
-

1,850万円
ルネ住之江
写真をもっと見る
-

3,699万円
ライオンズマンション住之江公園
写真をもっと見る
-

3,920万円
プライムスクエア住吉公園
写真をもっと見る
-

1,580万円
近鉄南港ガーデンハイツ24号棟
写真をもっと見る
-

3,500万円
大阪ベイレジデンス
写真をもっと見る
-

2,900万円
ドルフ・デュオル住之江
写真をもっと見る
-

1,680万円
ルネ住之江
写真をもっと見る
-

2,499万円
住之江区 エバーグリーン住吉
写真をもっと見る
-

3,990万円
住之江区 アデニウム北加賀屋
写真をもっと見る
-

2,699万円
シャルマンフジ住之江公園・アミューゼ
写真をもっと見る
-

3,880万円
アンビエント住吉公園
写真をもっと見る
-

4,780万円
プレサンスロジェ住之江レジデンス
写真をもっと見る
-

998万円
南港ガーデンハイツ21棟
写真をもっと見る
-

3,880万円
パークシティ大阪サウスガーデンズコート
写真をもっと見る
-

2,290万円
住之江区 朝日プラザ住之江公園
写真をもっと見る
-

2,680万円
住之江区安立3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,080万円
大阪市住之江区北島第1
写真をもっと見る
-

1,380万円
大阪市住之江区安立4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,580万円
御崎7丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

1,480万円
大阪市住之江区住之江3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,280万円
西加賀屋 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,250万円
大阪市住之江区新北島8丁目 戸建
写真をもっと見る
-

2,080万円
住之江区安立4丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

3,680万円
住之江区浜口西1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,200万円
住之江区南加賀屋4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,980万円
御崎1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,180万円
大阪市住之江区御崎7丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,900万円
大阪市住之江区粉浜西2丁目
写真をもっと見る
-

3,750万円
住之江区安立4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
大阪市住之江区北島第2
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府大阪市中央区瓦町3-3-16OWL瓦町ビル3階
\おかげさまで売却実績500件突破/ 不動産売却専門ならではの知識とノウハウで安心のサポートをご提供いたします。 当社は、不動産売却に特化した専門企業です。経験豊富なスタッフが在籍しており、オーナー様の大切な不動産を「早く・高く」売却するためのノウハウを蓄積しています。 私たちはお客様のニーズを第一に考え、迅速かつ最適な売却プランをご提案いたします。 不動産売却のプロとして、信頼と実績を重ねてまいりました。安心して売却を進めていただけるよう全力でサポートいたします。 また、外国人のお客様に向けた情報発信にも力を入れており、外国人向けに日本の不動産を紹介する協力業者と連携しています。
大阪府大阪市住之江区西加賀屋のマンションFAQ
大阪府大阪市住之江区西加賀屋のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。