売買価格相場
3,105万円〜3,405万円
(44.4万円/m²〜48.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市住吉区の平均売買価格は3年前と比較して1.3%程度下落(-0.6万円/㎡)、
前月比 1%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市住吉区の平均売買価格は6年前と比較して15.7%程度上昇(+6.3万円/㎡)、
前月比 1%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市住吉区の平均売買価格は9年前と比較して19.2%程度上昇(+7.5万円/㎡)、
前月比 1%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -3.3% (-1.6万円/㎡) |
-1.3% (-0.6万円/㎡) |
+15.7% (+6.3万円/㎡) |
+19.2% (+7.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市住吉区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率7.3%推定売買
価格相場3,980万円〜4,280万円
(64.20万円/㎡~69.00万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場4,300万円〜4,600万円
(60.60万円/㎡~64.80万円/㎡) -
上昇率16.5%推定売買
価格相場4,620万円〜4,920万円
(63.30万円/㎡~67.40万円/㎡) -
上昇率41.2%推定売買
価格相場4,080万円〜4,380万円
(40.80万円/㎡~43.80万円/㎡) -
上昇率0.9%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(50.00万円/㎡~54.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ブランズ帝塚山万代池公園
3,480万円

3,480万円

価格改定情報
- 2026.04.25/3,480万円
- 2026.04.25/3,480万円
62.83㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/3,480万円
- 2026.04.25/3,480万円

-
-
上昇率3.3%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(29.90万円/㎡~32.70万円/㎡) -
上昇率0.8%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(41.20万円/㎡~44.30万円/㎡) -
上昇率19.8%推定売買
価格相場3,130万円〜3,430万円
(31.30万円/㎡~34.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サングリーン帝塚山
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2025.11.01/2,980万円
- 2025.11.01/2,980万円
100.68㎡/4LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.01/2,980万円
- 2025.11.01/2,980万円

-
-
下落率20.7%推定売買
価格相場2,670万円〜2,870万円
(41.10万円/㎡~44.20万円/㎡) -
上昇率1.4%推定売買
価格相場3,360万円〜3,660万円
(43.10万円/㎡~46.90万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場2,860万円〜3,160万円
(42.10万円/㎡~46.50万円/㎡) -
下落率20.6%推定売買
価格相場2,480万円〜2,680万円
(35.90万円/㎡~38.80万円/㎡)
大阪府大阪市住吉区万代の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,105万円〜3,405万円
(44.4万円/m²〜48.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.8万円〜16.8万円
(1,971円/m²〜2,400円/m²)
5.64%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市住吉区万代の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,250万円 | 62万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 69㎡ | 築15年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 30万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 101㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 3,100万円 | 32万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 96㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 42万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 2,700万円 | 42万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 65㎡ | 築27年 |
大阪府大阪市住吉区万代の市場データ
▼大阪府大阪市住吉区万代のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,255 万円 |
3,224
万円
31 万円 ⬆ |
3,365
万円 -110 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
47 万円/㎡ |
46
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
48
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
3
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
24 年 |
24
年
|
23
年
1 年 ⬆ |
2026/04には、 平均売買価格が3,255万円(47万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築24年です。
前月と比較して『平均価格』は31万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市住吉区万代の
最多販売期間は
181日
~
(33.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で203件(10.5%)
二番目に多かったのは
2月で195件(10.1%)
一番目に少なかったのは
8月で122件(6.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市住吉区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,268物件
概ね月に32物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市住吉区万代の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 570万円 | 119件/6.9% |
| 1LDK | 1,230万円 | 107件/6.2% |
| 2LDK | 2,150万円 | 438件/25.3% |
| 3LDK | 2,990万円 | 943件/54.5% |
| 4LDK | 3,680万円 | 122件/7.1% |
『大阪市住吉区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,990万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは943物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 70万円/㎡ (232万円/坪) |
116件/5.6% |
| 6〜10年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
133件/6.4% |
| 11〜15年 | 53万円/㎡ (177万円/坪) |
108件/5.2% |
| 16〜20年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
270件/13.1% |
| 21〜25年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
270件/13.1% |
| 26〜30年 | 40万円/㎡ (132万円/坪) |
201件/9.7% |
| 31〜35年 | 37万円/㎡ (122万円/坪) |
125件/6.0% |
| 36〜40年 | 30万円/㎡ (98万円/坪) |
193件/9.3% |
| 41〜45年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
173件/8.3% |
| 46〜50年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
264件/12.8% |
| 51年〜 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |
207件/10.0% |
『大阪市住吉区』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は270物件で、供給数(売出物件数)の13.1%を占めています。
-

2,730万円
ルイシャトレあびこ
写真をもっと見る
-

4,390万円
ルイシャトレあびこ
写真をもっと見る
-

4,780万円
グランアッシュ我孫子前
写真をもっと見る
-

4,490万円
ディアエスタミオ南住吉壱番館
写真をもっと見る
-

4,980万円
ライオンズマンション沢之町ガーデンタワー
写真をもっと見る
-

1,680万円
朝日プラザ帝塚山東
写真をもっと見る
-

1,300万円
山洋コーポ
写真をもっと見る
-

2,698万円
ハイマートあびこ
写真をもっと見る
-

3,980万円
サンマンションアトレ長居公園
写真をもっと見る
-

4,280万円
ディアエスタミオ南住吉壱番館
写真をもっと見る
-

3,280万円
リビオ住吉駅前
写真をもっと見る
-

2,698万円
ハイマートあびこ
写真をもっと見る
-

8,200万円
ブランズ帝塚山
写真をもっと見る
-

3,480万円
ブランズ帝塚山万代池公園
写真をもっと見る
-

2,080万円
マンションモンシェリ
写真をもっと見る
-

1,980万円
東粉浜1丁目
写真をもっと見る
-

5,600万円
大阪市住吉区長居西1丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
遠里小野4丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
住吉区遠里小野6丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

6,980万円
レヴタウン長居
写真をもっと見る
-

4,200万円
住吉区帝塚山西4丁目
写真をもっと見る
-

4,490万円
ディアエスタミオ南住吉壱番館
写真をもっと見る
-

4,180万円
大阪市住吉区万代3丁目
写真をもっと見る
-

5,950万円
大阪市住吉区東粉浜3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

7,280万円
住吉区墨江 中古戸建
写真をもっと見る
-

840万円
遠里小野5丁目
写真をもっと見る
-

1,380万円
大阪市住吉区東粉浜3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,880万円
住吉区万代2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,480万円