売買価格相場
3,105万円〜3,405万円
(44.4万円/m²〜48.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市住吉区の平均売買価格は3年前と比較して9%程度上昇(+3.9万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市住吉区の平均売買価格は6年前と比較して38.9%程度上昇(+13.0万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市住吉区の平均売買価格は9年前と比較して48.9%程度上昇(+15.3万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.1% (+2.7万円/㎡) |
+9% (+3.9万円/㎡) |
+38.9% (+13.0万円/㎡) |
+48.9% (+15.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市住吉区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率17.4%推定売買
価格相場4,410万円〜4,710万円
(48.50万円/㎡~51.80万円/㎡) -
上昇率18.3%推定売買
価格相場4,050万円〜4,350万円
(53.30万円/㎡~57.20万円/㎡) -
下落率14.9%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(17.20万円/㎡~20.10万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場4,060万円〜4,360万円
(56.40万円/㎡~60.60万円/㎡) -
上昇率27.8%推定売買
価格相場4,340万円〜4,640万円
(54.90万円/㎡~58.70万円/㎡)
大阪府大阪市住吉区殿辻の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,105万円〜3,405万円
(44.4万円/m²〜48.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.9万円〜13.9万円
(1,703円/m²〜1,988円/m²)
4.76%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市住吉区殿辻の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,250万円 | 62万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 69㎡ | 築15年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 30万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 101㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 3,100万円 | 32万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 96㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 42万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 2,700万円 | 42万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 65㎡ | 築27年 |
大阪府大阪市住吉区殿辻の市場データ
▼大阪府大阪市住吉区殿辻のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,255 万円 |
3,257
万円
-2 万円 ⬇ |
3,067
万円 188 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
46 万円/㎡ |
47
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
44
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
1
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
26 年 |
26
年
|
26
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,255万円(46万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築26年です。
前月と比較して『平均価格』は2万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市住吉区殿辻の
最多販売期間は
~
30日
(26.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で203件(10.5%)
二番目に多かったのは
2月で195件(10.1%)
一番目に少なかったのは
8月で122件(6.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市住吉区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,268物件
概ね月に32物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市住吉区殿辻の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 570万円 | 119件/6.9% |
| 1LDK | 1,230万円 | 107件/6.2% |
| 2LDK | 2,150万円 | 438件/25.3% |
| 3LDK | 2,990万円 | 943件/54.5% |
| 4LDK | 3,680万円 | 122件/7.1% |
『大阪市住吉区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,990万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは943物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 70万円/㎡ (232万円/坪) |
116件/5.6% |
| 6〜10年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
133件/6.4% |
| 11〜15年 | 53万円/㎡ (177万円/坪) |
108件/5.2% |
| 16〜20年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
270件/13.1% |
| 21〜25年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
270件/13.1% |
| 26〜30年 | 40万円/㎡ (132万円/坪) |
201件/9.7% |
| 31〜35年 | 37万円/㎡ (122万円/坪) |
125件/6.0% |
| 36〜40年 | 30万円/㎡ (98万円/坪) |
193件/9.3% |
| 41〜45年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
173件/8.3% |
| 46〜50年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
264件/12.8% |
| 51年〜 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |
207件/10.0% |
『大阪市住吉区』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は270物件で、供給数(売出物件数)の13.1%を占めています。
-

4,980万円
ワコーレ西田辺リーヴス
写真をもっと見る
-

2,730万円
ルイシャトレあびこ
写真をもっと見る
-

4,490万円
ディアエスタミオ南住吉壱番館
写真をもっと見る
-

2,698万円
ハイマートあびこ
写真をもっと見る
-

4,980万円
ワコーレ西田辺リーヴス
写真をもっと見る
-

3,280万円
リビオ住吉駅前
写真をもっと見る
-

4,980万円
ライオンズマンション沢之町ガーデンタワー
写真をもっと見る
-

3,080万円
ロイヤルスクウェア住吉・東粉浜
写真をもっと見る
-

2,698万円
ハイマートあびこ
写真をもっと見る
-

2,908万円
フィオーレ帝塚山
写真をもっと見る
-

550万円
住吉スカイハイツ
写真をもっと見る
-

3,480万円
ブランズ帝塚山万代池公園
写真をもっと見る
-

2,480万円
シャルマンフジビルト・モアー住吉・東粉浜
写真をもっと見る
-

1,680万円
朝日プラザ帝塚山東
写真をもっと見る
-

2,908万円
フィオーレ帝塚山
写真をもっと見る
-

3,680万円
遠里小野1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

1,890万円
大阪市住吉区山之内3丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

4,480万円
ファミリエ遠里小野
写真をもっと見る
-

5,950万円
大阪市住吉区東粉浜3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

11,000万円
住吉区長居西2丁目
写真をもっと見る
-

6,580万円
大阪市住吉区南住吉3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,880万円
住吉区遠里小野6丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,180万円
清水丘3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,880万円
〜PROSTYLE住吉区山之内2丁目〜限定1区画 モデル即日案内可能
写真をもっと見る
-

1,580万円
遠里小野6丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

4,180万円
大阪市住吉区万代3丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
大阪市住吉区住吉1丁目 新築戸建 全1区画