売買価格相場
1,898万円〜2,098万円
(27.2万円/m²〜30万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市平野区の平均売買価格は3年前と比較して1.9%程度上昇(+0.5万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市平野区の平均売買価格は6年前と比較して2.2%程度上昇(+0.6万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市平野区の平均売買価格は9年前と比較して22.5%程度上昇(+5.2万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.4% (+1.7万円/㎡) |
+1.9% (+0.5万円/㎡) |
+2.2% (+0.6万円/㎡) |
+22.5% (+5.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市平野区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率16.7%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(28.50万円/㎡~31.90万円/㎡) -
上昇率38.6%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(30.80万円/㎡~33.90万円/㎡) -
上昇率11.2%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(34.00万円/㎡~37.40万円/㎡) -
下落率30.8%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(15.20万円/㎡~18.40万円/㎡) -
上昇率7.3%推定売買
価格相場2,870万円〜3,070万円
(38.80万円/㎡~41.50万円/㎡) -
上昇率10.1%推定売買
価格相場2,970万円〜3,270万円
(42.40万円/㎡~46.70万円/㎡) -
上昇率17.3%推定売買
価格相場3,220万円〜3,520万円
(44.10万円/㎡~48.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,280万円〜3,580万円
(43.70万円/㎡~47.70万円/㎡) -
上昇率0.9%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(29.70万円/㎡~33.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ドムール加美西公園
1,980万円

1,898万円

価格改定情報
- 2026.03.06/1,980万円
- 2026.04.02/1,898万円
58.79㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/1,980万円
- 2026.04.02/1,898万円

-
大阪府大阪市平野区加美西の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,898万円〜2,098万円
(27.2万円/m²〜30万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.2万円〜14.2万円
(1,737円/m²〜2,022円/m²)
7.93%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市平野区加美西の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 400万円 | 24万円 | 上層階 | 北向き | 1K | 18㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 49万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 67㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 13万円 | 中層階 | 東向き | 4DK | 67㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 1,500万円 | 25万円 | 下層階 | 東向き | 3DK | 62㎡ | 築50年 |
| 2026年05月 | 3,700万円 | 60万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 62㎡ | 築17年 |
大阪府大阪市平野区加美西の市場データ
▼大阪府大阪市平野区加美西のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,998 万円 |
2,001
万円
-3 万円 ⬇ |
1,878
万円 120 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
29 万円/㎡ |
29
万円 |
27
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
1
件
|
4
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,998万円(29万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は3万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市平野区加美西の
最多販売期間は
181日
~
(29.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で176件(9.8%)
二番目に多かったのは
4月で172件(9.5%)
一番目に少なかったのは
11月で131件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市平野区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,096物件
概ね月に29物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市平野区加美西の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 450万円 | 55件/3.4% |
| 1LDK | 1,400万円 | 39件/2.4% |
| 2LDK | 1,600万円 | 281件/17.4% |
| 3LDK | 2,280万円 | 1,052件/65.0% |
| 4LDK | 2,745万円 | 192件/11.9% |
『大阪市平野区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,280万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,052物件で、 供給数(売出物件数)の65%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 55万円/㎡ (181万円/坪) |
41件/2.1% |
| 6〜10年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
48件/2.5% |
| 11〜15年 | 39万円/㎡ (128万円/坪) |
185件/9.7% |
| 16〜20年 | 42万円/㎡ (137万円/坪) |
299件/15.7% |
| 21〜25年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
148件/7.8% |
| 26〜30年 | 33万円/㎡ (109万円/坪) |
226件/11.9% |
| 31〜35年 | 27万円/㎡ (91万円/坪) |
210件/11.0% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
180件/9.4% |
| 41〜45年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
121件/6.3% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
232件/12.2% |
| 51年〜 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
207件/10.9% |
『大阪市平野区』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は299物件で、供給数(売出物件数)の15.7%を占めています。
-

2,980万円
グランフェルティ平野加美
写真をもっと見る
-

1,199万円
メガロコープ平野1号棟
写真をもっと見る
-

2,200万円
ユニハイム平野公園
写真をもっと見る
-

2,750万円
ユニ・アルス平野プレジオ
写真をもっと見る
-

1,380万円
メガロコープ平野第2号棟
写真をもっと見る
-

1,080万円
メガロコープ平野5号棟
写真をもっと見る
-

2,950万円
グリーンコーポ平野西
写真をもっと見る
-

3,480万円
コスモシティ平野出戸駅前
写真をもっと見る
-

1,898万円
ドムール加美西公園
写真をもっと見る
-

3,280万円
アールヴェール平野駅前
写真をもっと見る
-

2,490万円
平野区 ライオンズマンション平野
写真をもっと見る
-

1,190万円
メガロコープ平野2号棟
写真をもっと見る
-

1,980万円
ライオンズマンション加美正覚寺
写真をもっと見る
-

1,199万円
メガロコープ平野1号棟
写真をもっと見る
-

880万円
朝日プラザ平野南
写真をもっと見る
-

3,700万円
ネバーランド平野本町
写真をもっと見る
-

1,280万円
ビーバードルチェ長吉
写真をもっと見る
-

2,643万円
南西角リバーサイドの家
写真をもっと見る
-

5,180万円
喜連東1丁目 角地 約40坪 建築条件なし
写真をもっと見る
-

1,980万円
平野本町4丁目 売土地 3号地
写真をもっと見る
-

5,500万円
大阪市平野区平野西1丁目 古家付き土地
写真をもっと見る
-

2,280万円
平野区流町3丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,180万円
加美西2丁目 建築条件付き土地
写真をもっと見る
-

3,600万円
平野区西脇1丁目 1号地 土地
写真をもっと見る
-

3,640万円
流町4丁目
写真をもっと見る
-

7,280万円
流町4丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
大阪市平野区瓜破西 売地
写真をもっと見る
-

3,980万円
平野区加美鞍作3丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
平野区平野東1丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,380万円
グロータウン喜連PART-9
写真をもっと見る
-

1,380万円
大阪市平野区平野東 売地
写真をもっと見る
-

1,320万円
平野宮町2丁目 建築条件付き土地
写真をもっと見る
-

930万円
瓜破7丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,480万円
流町二丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,190万円
長吉出戸改装済戸建
写真をもっと見る
-

3,980万円
大阪市平野区平野本町3丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

1,280万円
大阪市平野区長吉六反4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,190万円
大阪市平野区長吉出戸2丁目 リノベ済・即入居可
写真をもっと見る
-

3,449万円
大阪市平野区平野南3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,480万円
大阪市平野区喜連西4丁目 店舗付中古戸建
写真をもっと見る
-

880万円
大阪市平野区平野東1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,480万円
大阪市平野区西脇 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,200万円
平野区加美鞍作中古戸建て
写真をもっと見る
-

3,190万円
長吉出戸2丁目 鉄骨リフォーム済
写真をもっと見る
-

2,600万円
平野区加美鞍作1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,980万円
長吉出戸3丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,480万円
平野上町2丁目 鉄骨造 3階建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
大阪府大阪市平野区加美西のマンションFAQ
大阪府大阪市平野区加美西のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在113人が大阪府大阪市平野区で
売買検討中

今査定依頼できる不動産会社を見つける
マンション名で売却一括査定
土地・戸建て・一棟マンション査定![]()