売買価格相場
2,542万円〜2,742万円
(36.4万円/m²〜39.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市平野区の平均売買価格は3年前と比較して0.3%程度下落(-0.1万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市平野区の平均売買価格は6年前と比較して23%程度上昇(+7.0万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市平野区の平均売買価格は9年前と比較して18.7%程度上昇(+5.9万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.1% (+1.5万円/㎡) |
-0.3% (-0.1万円/㎡) |
+23% (+7.0万円/㎡) |
+18.7% (+5.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市平野区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率4.6%推定売買
価格相場3,100万円〜3,400万円
(37.80万円/㎡~41.50万円/㎡) -
上昇率2.4%推定売買
価格相場1,920万円〜2,120万円
(34.30万円/㎡~37.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

進和グレーシィハイツ平野
1,980万円

1,890万円

価格改定情報
- 2026.03.30/1,980万円
- 2026.04.09/1,890万円
48.60㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.30/1,980万円
- 2026.04.09/1,890万円

-
-
上昇率16.9%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(40.50万円/㎡~43.80万円/㎡) -
上昇率9.6%推定売買
価格相場3,840万円〜4,140万円
(67.40万円/㎡~72.60万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(29.60万円/㎡~33.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

朝日プラザ平野南
880万円

880万円

価格改定情報
- 2025.12.22/880万円
- 2025.12.22/880万円
30.96㎡/1K/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.22/880万円
- 2025.12.22/880万円

-
-
上昇率12.3%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(34.20万円/㎡~38.20万円/㎡) -
下落率0.5%推定売買
価格相場3,260万円〜3,560万円
(51.70万円/㎡~56.50万円/㎡) -
上昇率24.6%推定売買
価格相場3,400万円〜3,700万円
(48.60万円/㎡~52.90万円/㎡) -
上昇率61.1%推定売買
価格相場4,040万円〜4,340万円
(57.70万円/㎡~62.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(29.90万円/㎡~32.70万円/㎡)
大阪府大阪市平野区喜連の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,542万円〜2,742万円
(36.4万円/m²〜39.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.4万円〜14.4万円
(1,773円/m²〜2,058円/m²)
6.09%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市平野区喜連の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 400万円 | 24万円 | 上層階 | 北向き | 1K | 18㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 49万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 67㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 13万円 | 中層階 | 東向き | 4DK | 67㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 1,500万円 | 25万円 | 下層階 | 東向き | 3DK | 62㎡ | 築50年 |
| 2026年05月 | 3,700万円 | 60万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 62㎡ | 築17年 |
大阪府大阪市平野区喜連の市場データ
▼大阪府大阪市平野区喜連のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,642 万円 |
2,639
万円
3 万円 ⬆ |
2,538
万円 104 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
38 万円/㎡ |
38
万円 |
36
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
2
件
-2 件 ⬇ |
4
件
-4 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
28
年
1 年 ⬆ |
2026/04には、 平均売買価格が2,642万円(38万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は3万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市平野区喜連の
最多販売期間は
~
30日
(24.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で176件(9.8%)
二番目に多かったのは
4月で172件(9.5%)
一番目に少なかったのは
11月で131件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市平野区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,096物件
概ね月に29物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市平野区喜連の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 450万円 | 55件/3.4% |
| 1LDK | 1,400万円 | 39件/2.4% |
| 2LDK | 1,600万円 | 281件/17.4% |
| 3LDK | 2,280万円 | 1,052件/65.0% |
| 4LDK | 2,745万円 | 192件/11.9% |
『大阪市平野区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,280万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,052物件で、 供給数(売出物件数)の65%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 55万円/㎡ (181万円/坪) |
41件/2.1% |
| 6〜10年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
48件/2.5% |
| 11〜15年 | 39万円/㎡ (128万円/坪) |
185件/9.7% |
| 16〜20年 | 42万円/㎡ (137万円/坪) |
299件/15.7% |
| 21〜25年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
148件/7.8% |
| 26〜30年 | 33万円/㎡ (109万円/坪) |
226件/11.9% |
| 31〜35年 | 27万円/㎡ (91万円/坪) |
210件/11.0% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
180件/9.4% |
| 41〜45年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
121件/6.3% |
| 46〜50年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
232件/12.2% |
| 51年〜 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
207件/10.9% |
『大阪市平野区』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は299物件で、供給数(売出物件数)の15.7%を占めています。
-

3,180万円
セントパークス平野公園
写真をもっと見る
-

1,199万円
メガロコープ平野1号棟
写真をもっと見る
-

1,190万円
メガロコープ平野2号棟
写真をもっと見る
-

1,199万円
メガロコープ平野1号棟
写真をもっと見る
-

998万円
メガロコープ平野第1号棟 南棟の南向きバルコニー
写真をもっと見る
-

2,490万円
ライオンズマンション平野
写真をもっと見る
-

3,598万円
ユニ・アルス平野プレジオ
写真をもっと見る
-

1,399万円
GSハイム平野
写真をもっと見る
-

890万円
メガロコープ平野第2号棟
写真をもっと見る
-

2,480万円
ライオンズマンション平野
写真をもっと見る
-

1,080万円
メガロコープ平野5号棟
写真をもっと見る
-

1,980万円
メガロコープ平野2号棟
写真をもっと見る
-

2,950万円
グリーンコーポ平野西
写真をもっと見る
-

1,898万円
ドムール加美西公園
写真をもっと見る
-

2,200万円
ユニハイム平野公園
写真をもっと見る
-

2,980万円
グランフェルティ平野加美
写真をもっと見る
-

1,780万円
メガロコープ平野第1号棟
写真をもっと見る
-

1,380万円
グロータウン喜連PART-9
写真をもっと見る
-

1,180万円
加美西2丁目 建築条件付き土地
写真をもっと見る
-

3,640万円
流町4丁目
写真をもっと見る
-

1,320万円
平野宮町2丁目 建築条件付き土地
写真をもっと見る
-

3,600万円
平野区西脇1丁目 1号地 土地
写真をもっと見る
-

1,380万円
大阪市平野区平野東 売地
写真をもっと見る
-

1,640万円
長吉六反4丁目売り土地
写真をもっと見る
-

2,280万円
平野区流町3丁目 売土地
写真をもっと見る
-

5,500万円
大阪市平野区平野西1丁目 古家付き土地
写真をもっと見る
-

12,000万円
平野宮町土地
写真をもっと見る
-

7,280万円
流町4丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
平野本町4丁目 売土地 3号地
写真をもっと見る
-

3,980万円
平野区加美鞍作3丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
大阪市平野区瓜破西 売地
写真をもっと見る
-

5,080万円
喜連東1丁目 角地 建築条件なし
写真をもっと見る
-

1,280万円
大阪市平野区長吉六反4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,580万円
平野区 瓜破5丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,480万円
大阪市平野区加美東1丁目II 新築戸建 全1区画
写真をもっと見る
-

5,499万円
平野東3丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,980万円
長吉出戸7丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,980万円
角地 平野本町1丁目戸建
写真をもっと見る
-

4,299万円
瓜破西2丁目 新築戸建(2号棟)
写真をもっと見る
-

9,550万円
大阪市平野区瓜破東8丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,600万円
大阪市平野区加美鞍作1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,200万円
平野区加美鞍作中古戸建て
写真をもっと見る
-

2,880万円
平野区瓜破西2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,880万円
大阪市平野区喜連4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,449万円
大阪市平野区平野南3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,680万円
大阪市平野区加美北1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,880万円
平野区長吉川辺4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府松原市阿保4丁目4-33
当社は南大阪を中心に不動産売買仲介、販売、買取の不動産業務を行っております。お住み替え・相続・買取り等、不動産でお困りの方はお気軽にご相談ください。
大阪府大阪市平野区喜連のマンションFAQ
大阪府大阪市平野区喜連のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在112人が大阪府大阪市平野区で