売買価格相場
2,920万円〜3,220万円
(41.8万円/m²〜46万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市東淀川区の平均売買価格は3年前と比較して20.8%程度上昇(+7.5万円/㎡)、
前月比 1.4%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市東淀川区の平均売買価格は6年前と比較して67.2%程度上昇(+17.6万円/㎡)、
前月比 1.4%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市東淀川区の平均売買価格は9年前と比較して72.1%程度上昇(+18.4万円/㎡)、
前月比 1.4%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +18.6% (+6.9万円/㎡) |
+20.8% (+7.5万円/㎡) |
+67.2% (+17.6万円/㎡) |
+72.1% (+18.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市東淀川区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率22.9%推定売買
価格相場5,390万円〜5,790万円
(81.70万円/㎡~87.70万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場3,860万円〜4,160万円
(40.20万円/㎡~43.30万円/㎡) -
下落率2.9%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(31.30万円/㎡~34.00万円/㎡) -
上昇率11.7%推定売買
価格相場2,170万円〜2,370万円
(35.60万円/㎡~38.90万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場3,340万円〜3,640万円
(46.40万円/㎡~50.60万円/㎡) -
上昇率4%推定売買
価格相場3,960万円〜4,260万円
(84.30万円/㎡~90.60万円/㎡) -
上昇率43.5%推定売買
価格相場3,390万円〜3,690万円
(49.10万円/㎡~53.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ファミール北大阪下新庄
3,199万円

3,199万円

価格改定情報
- 2025.12.16/3,199万円
- 2025.12.16/3,199万円
63.67㎡/3LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.16/3,199万円
- 2025.12.16/3,199万円

-
-
上昇率12%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(30.80万円/㎡~33.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

クラウンハイム東淀川
2,180万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.05.03/2,180万円
- 2026.05.03/2,180万円
73.45㎡/4LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.03/2,180万円
- 2026.05.03/2,180万円

-
-
下落率12.3%推定売買
価格相場3,330万円〜3,630万円
(46.30万円/㎡~50.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(39.10万円/㎡~42.10万円/㎡) -
上昇率19.7%推定売買
価格相場5,160万円〜5,560万円
(74.80万円/㎡~80.60万円/㎡) -
下落率16.9%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(25.50万円/㎡~29.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,460万円〜1,660万円
(27.50万円/㎡~31.30万円/㎡) -
下落率47.3%推定売買
価格相場470万円〜570万円
(9.20万円/㎡~11.20万円/㎡) -
上昇率50.8%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(33.20万円/㎡~36.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

カーサ東淀川
NEW (5/14)
2,280万円

2,280万円

価格改定情報
- 2026.05.12/2,280万円
- 2026.05.12/2,280万円
63.64㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/2,280万円
- 2026.05.12/2,280万円

-

カーサ東淀川
価格更新 (5/10)
2,380万円

2,280万円

価格改定情報
- 2026.04.08/2,380万円
- 2026.05.10/2,280万円
63.64㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.08/2,380万円
- 2026.05.10/2,280万円

-
-
上昇率4.3%推定売買
価格相場3,040万円〜3,340万円
(47.50万円/㎡~52.20万円/㎡) -
上昇率13.4%推定売買
価格相場700万円〜800万円
(13.70万円/㎡~15.70万円/㎡) -
上昇率64.2%推定売買
価格相場2,870万円〜3,170万円
(41.60万円/㎡~45.90万円/㎡) -
上昇率18.7%推定売買
価格相場2,870万円〜3,170万円
(41.60万円/㎡~45.90万円/㎡) -
下落率111.1%推定売買
価格相場1,690万円〜1,890万円
(28.20万円/㎡~31.50万円/㎡)
大阪府大阪市東淀川区下新庄の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,920万円〜3,220万円
(41.8万円/m²〜46万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.1万円〜17.1万円
(2,008円/m²〜2,437円/m²)
6.1%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市東淀川区下新庄の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,700万円 | 74万円 | 上層階 | 南向き | 1K | 23㎡ | 築12年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 37万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 89㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 3,350万円 | 51万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 66㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 3,200万円 | 50万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 64㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 22万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 88㎡ | 築50年 |
大阪府大阪市東淀川区下新庄の市場データ
▼大阪府大阪市東淀川区下新庄のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,070 万円 |
3,029
万円
41 万円 ⬆ |
2,589
万円 481 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
44 万円/㎡ |
43
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
37
万円
7 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
6
件
-1 件 ⬇ |
1
件
4 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,070万円(44万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は41万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市東淀川区下新庄の
最多販売期間は
~
30日
(24.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で384件(12.3%)
二番目に多かったのは
1月で325件(10.4%)
一番目に少なかったのは
11月で211件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市東淀川区では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,600物件
概ね月に50物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市東淀川区下新庄の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 830万円 | 1,432件/50.1% |
| 1LDK | 1,180万円 | 134件/4.7% |
| 2LDK | 1,980万円 | 319件/11.2% |
| 3LDK | 2,580万円 | 874件/30.6% |
| 4LDK | 2,980万円 | 101件/3.5% |
『大阪市東淀川区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、830万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは1,432物件で、 供給数(売出物件数)の50%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 69万円/㎡ (229万円/坪) |
244件/7.4% |
| 6〜10年 | 67万円/㎡ (221万円/坪) |
361件/10.9% |
| 11〜15年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
197件/5.9% |
| 16〜20年 | 49万円/㎡ (161万円/坪) |
208件/6.3% |
| 21〜25年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
179件/5.4% |
| 26〜30年 | 39万円/㎡ (130万円/坪) |
241件/7.3% |
| 31〜35年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
181件/5.4% |
| 36〜40年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
383件/11.6% |
| 41〜45年 | 28万円/㎡ (91万円/坪) |
417件/12.6% |
| 46〜50年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
639件/19.4% |
| 51年〜 | 23万円/㎡ (74万円/坪) |
242件/7.3% |
『大阪市東淀川区』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は639物件で、供給数(売出物件数)の19.4%を占めています。
-

3,498万円
シティコート下新庄1号棟
写真をもっと見る
-

3,480万円
BELISTA東淀川大桐C棟
写真をもっと見る
-

1,280万円
東淀川ホームプラザ
写真をもっと見る
-

1,330万円
オリーブハイツ相川1号棟
写真をもっと見る
-

2,398万円
朝日プラザ上新庄
写真をもっと見る
-

1,880万円
新大阪ハイツ
写真をもっと見る
-

4,798万円
エスリード上新庄
写真をもっと見る
-

7,230万円
プレサンスレジェンド上新庄
写真をもっと見る
-

950万円
エスリード新大阪
写真をもっと見る
-

980万円
大建コーポ上新庄
写真をもっと見る
-

3,850万円
ベル・アーバニティ上新庄
写真をもっと見る
-

3,199万円
ファミール北大阪下新庄
写真をもっと見る
-

2,788万円
ラウムズ菅原ノースヒル
写真をもっと見る
-

2,600万円
エバーグリーン淀川4号棟
写真をもっと見る
-

1,520万円
エステムコート新大阪Xザ・ゲート
写真をもっと見る
-

1,780万円
大桐2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
D3house井高野
写真をもっと見る
-

1,980万円
新大阪東口徒歩5分土地
写真をもっと見る
-

1,600万円
東淀川区南江口2丁目 建築条件付き売り土地
写真をもっと見る
-

2,580万円
大阪市淡路三丁目建築条件付売土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
北江口2丁目・建築条件付土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
東淀川区大桐1 セット価格3680万円
写真をもっと見る
-

1,980万円
東淀川区豊里5丁目の建築条件無売土地
写真をもっと見る
-

4,280万円
大阪市東淀川区瑞光1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,400万円
東淀川区淡路2丁目 建築条件なし売り土地 67.75
写真をもっと見る
-

2,640万円
小松2丁目
写真をもっと見る
-

1,880万円
大阪市東淀川区大桐1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,600万円
東淀川区東淡路5丁目 建築条件付き売り土地
写真をもっと見る
-

1,430万円
東淀川区大道南1丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

3,300万円
大阪市東淀川区豊新1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,980万円
東淀川区下新庄5丁目
写真をもっと見る
-

2,780万円
大阪市東淀川区大道南1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,480万円
東淀川区豊新3丁目
写真をもっと見る
-

1,700万円
大阪市東淀川区大桐4丁目 一戸建て
写真をもっと見る
-

1,890万円
大阪市東淀川区淡路1丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
大阪市東淀川区瑞光5丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,080万円
中古戸建 大阪市井高野4丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
中古戸建 大阪市東淀川区大桐3
写真をもっと見る
-

3,780万円
大阪市東淀川区豊里6丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

5,880万円
東淀川区上新庄3丁目 新築戸建 4LDK
写真をもっと見る
-

2,780万円
東淀川区大道南1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,780万円
東淀川区大道南1丁目 中古戸建 3LDK
写真をもっと見る
-

3,180万円
大阪市東淀川区南江口3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
大阪府大阪市東淀川区下新庄のマンションFAQ
大阪府大阪市東淀川区下新庄のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在275人が大阪府大阪市東淀川区で