売買価格相場
5,163万円〜5,563万円
(73.8万円/m²〜79.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数17年(2009年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市浪速区の平均売買価格は3年前と比較して15.1%程度上昇(+10.0万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市浪速区の平均売買価格は6年前と比較して29%程度上昇(+17.2万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市浪速区の平均売買価格は9年前と比較して67.8%程度上昇(+31.0万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.2% (+6.5万円/㎡) |
+15.1% (+10.0万円/㎡) |
+29% (+17.2万円/㎡) |
+67.8% (+31.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市浪速区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率2.8%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(85.80万円/㎡~94.20万円/㎡) -
上昇率19.8%推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(88.70万円/㎡~95.20万円/㎡) -
上昇率18.3%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(90.80万円/㎡~98.80万円/㎡) -
上昇率12.7%推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(75.20万円/㎡~83.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エスプレイス難波サウスゲート
1,940万円

1,940万円

価格改定情報
- 2025.10.27/1,940万円
- 2025.10.27/1,940万円
24.83㎡/1K/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.27/1,940万円
- 2025.10.27/1,940万円

-
-
上昇率22.3%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(80.60万円/㎡~86.90万円/㎡) -
上昇率34.4%推定売買
価格相場2,730万円〜2,930万円
(91.00万円/㎡~97.70万円/㎡) -
上昇率14.7%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(79.60万円/㎡~87.60万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(83.50万円/㎡~93.50万円/㎡) -
上昇率4.1%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(75.00万円/㎡~83.30万円/㎡) -
上昇率10.7%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(78.70万円/㎡~87.40万円/㎡) -
上昇率24.7%推定売買
価格相場2,170万円〜2,370万円
(94.30万円/㎡~103.00万円/㎡) -
上昇率9.7%推定売買
価格相場2,240万円〜2,440万円
(89.60万円/㎡~97.60万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(69.00万円/㎡~78.60万円/㎡) -
上昇率26.3%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(44.10万円/㎡~48.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション難波南
NEW (5/12)
2,180万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.05.12/2,180万円
- 2026.05.12/2,180万円
45.25㎡/1LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/2,180万円
- 2026.05.12/2,180万円

-

ライオンズマンション難波南
4,599万円

4,499万円

価格改定情報
- 2026.03.07/4,599万円
- 2026.04.26/4,499万円
72.78㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.07/4,599万円
- 2026.04.26/4,499万円

-
-
上昇率47.4%推定売買
価格相場530万円〜630万円
(44.20万円/㎡~52.50万円/㎡) -
下落率4.9%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(76.30万円/㎡~84.60万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(81.90万円/㎡~88.40万円/㎡) -
上昇率9.4%推定売買
価格相場2,380万円〜2,580万円
(79.30万円/㎡~86.00万円/㎡) -
上昇率17.9%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(82.30万円/㎡~89.00万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(74.20万円/㎡~84.70万円/㎡) -
上昇率8.5%推定売買
価格相場9,050万円〜9,450万円
(90.50万円/㎡~94.50万円/㎡)
大阪府大阪市浪速区大国の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,163万円〜5,563万円
(73.8万円/m²〜79.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
19.7万円〜23.7万円
(2,818円/m²〜3,389円/m²)
4.86%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数17年(2009年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市浪速区大国の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 800万円 | 53万円 | 下層階 | 1R | 15㎡ | 築49年 | |
| 2026年04月 | 1,650万円 | 74万円 | 1K | 23㎡ | 築9年 | ||
| 2026年04月 | 700万円 | 59万円 | 1R | 12㎡ | 築42年 | ||
| 2026年05月 | 4,500万円 | 62万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 73㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 80万円 | 1K | 22㎡ | 築4年 |
大阪府大阪市浪速区大国の市場データ
▼大阪府大阪市浪速区大国のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,363 万円 |
5,342
万円
21 万円 ⬆ |
4,909
万円 454 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
77 万円/㎡ |
76
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
70
万円
7 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
10 件 |
8
件
2 件 ⬆ |
8
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
16 年 |
16
年
|
16
年
|
2026/04には、 平均売買価格が5,363万円(77万円/㎡)で 『新規登録件数』は10件、『平均建築年』は築16年です。
前月と比較して『平均価格』は21万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市浪速区大国の
最多販売期間は
181日
~
(32.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で514件(11.1%)
二番目に多かったのは
2月で469件(10.2%)
一番目に少なかったのは
12月で320件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市浪速区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,310物件
概ね月に74物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市浪速区大国の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,620万円 | 2,992件/68.8% |
| 1LDK | 2,970万円 | 402件/9.2% |
| 2LDK | 4,280万円 | 510件/11.7% |
| 3LDK | 4,299万円 | 401件/9.2% |
| 4LDK | 9,175万円 | 42件/1.0% |
『大阪市浪速区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,620万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは2,992物件で、 供給数(売出物件数)の69%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 82万円/㎡ (271万円/坪) |
842件/17.1% |
| 6〜10年 | 73万円/㎡ (243万円/坪) |
1,419件/28.8% |
| 11〜15年 | 74万円/㎡ (243万円/坪) |
862件/17.5% |
| 16〜20年 | 74万円/㎡ (245万円/坪) |
536件/10.8% |
| 21〜25年 | 61万円/㎡ (203万円/坪) |
359件/7.2% |
| 26〜30年 | 53万円/㎡ (175万円/坪) |
187件/3.8% |
| 31〜35年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
75件/1.5% |
| 36〜40年 | 40万円/㎡ (132万円/坪) |
177件/3.5% |
| 41〜45年 | 41万円/㎡ (134万円/坪) |
287件/5.8% |
| 46〜50年 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
148件/3.0% |
| 51年〜 | 40万円/㎡ (132万円/坪) |
26件/0.5% |
『大阪市浪速区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,419物件で、供給数(売出物件数)の28.8%を占めています。
-

4,499万円
ライオンズマンション難波南
写真をもっと見る
-

4,699万円
ウィズなんば
写真をもっと見る
-

1,850万円
エステムコート難波センチュリオ
写真をもっと見る
-

3,980万円
難波スカイハイツ
写真をもっと見る
-

8,500万円
ローレルタワー難波
写真をもっと見る
-

8,500万円
ローレルタワー難波
写真をもっと見る
-

3,280万円
プレサンス千日前通
写真をもっと見る
-

3,180万円
桜川グリーンコーポテラス
写真をもっと見る
-

2,898万円
夕陽ヶ丘スカイハイツ
写真をもっと見る
-

3,490万円
難波スカイハイツ
写真をもっと見る
-

10,000万円
なんばセントラルプラザリバーガーデン
写真をもっと見る
-

13,330万円
なんばセントラルプラザリバーガーデンC棟
写真をもっと見る
-

2,898万円
夕陽ヶ丘スカイハイツ
写真をもっと見る
-

3,480万円
ロイヤルシティ難波
写真をもっと見る
-

7,180万円
パシフィック難波グラシア
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
大阪府大阪市浪速区大国のマンションFAQ
大阪府大阪市浪速区大国のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在420人が大阪府大阪市浪速区で