売買価格相場
4,923万円〜5,323万円
(70.4万円/m²〜76.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数23年(2003年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市浪速区の平均売買価格は3年前と比較して19.3%程度上昇(+11.8万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市浪速区の平均売買価格は6年前と比較して29.3%程度上昇(+16.6万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市浪速区の平均売買価格は9年前と比較して42%程度上昇(+21.7万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.6万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.9% (+6.6万円/㎡) |
+19.3% (+11.8万円/㎡) |
+29.3% (+16.6万円/㎡) |
+42% (+21.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市浪速区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率27.2%推定売買
価格相場2,870万円〜3,070万円
(92.60万円/㎡~99.00万円/㎡) -
下落率1.5%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(87.50万円/㎡~97.50万円/㎡) -
上昇率22.2%推定売買
価格相場5,090万円〜5,490万円
(80.80万円/㎡~87.10万円/㎡) -
上昇率19.2%推定売買
価格相場3,120万円〜3,420万円
(47.30万円/㎡~51.80万円/㎡) -
上昇率21.9%推定売買
価格相場4,630万円〜4,930万円
(77.20万円/㎡~82.20万円/㎡) -
上昇率47.8%推定売買
価格相場4,760万円〜5,060万円
(103.50万円/㎡~110.00万円/㎡) -
上昇率10.7%推定売買
価格相場3,010万円〜3,310万円
(43.60万円/㎡~48.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

難波スカイハイツ
3,980万円

3,980万円

価格改定情報
- 2026.04.15/3,980万円
- 2026.04.15/3,980万円
66.00㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.15/3,980万円
- 2026.04.15/3,980万円

-

難波スカイハイツ
3,490万円

3,490万円

価格改定情報
- 2026.03.19/3,490万円
- 2026.03.19/3,490万円
97.47㎡/4LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.19/3,490万円
- 2026.03.19/3,490万円

-
-
上昇率7.2%推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(94.00万円/㎡~104.00万円/㎡) -
上昇率12.6%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(83.00万円/㎡~91.70万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場1,750万円〜1,950万円
(76.10万円/㎡~84.80万円/㎡) -
上昇率7.6%推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(64.00万円/㎡~68.60万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(85.00万円/㎡~93.30万円/㎡) -
下落率7.6%推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(80.50万円/㎡~89.50万円/㎡) -
上昇率10.5%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(75.60万円/㎡~81.90万円/㎡) -
上昇率13.5%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(80.00万円/㎡~88.00万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場5,000万円〜5,400万円
(69.40万円/㎡~75.00万円/㎡) -
上昇率20.2%推定売買
価格相場4,410万円〜4,710万円
(47.40万円/㎡~50.60万円/㎡) -
上昇率34.2%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(82.70万円/㎡~91.80万円/㎡) -
上昇率8.7%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(82.30万円/㎡~91.40万円/㎡) -
下落率4.1%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(87.40万円/㎡~96.10万円/㎡) -
上昇率21.4%推定売買
価格相場2,470万円〜2,670万円
(65.00万円/㎡~70.30万円/㎡) -
上昇率35.6%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(76.90万円/㎡~84.60万円/㎡) -
上昇率22.8%推定売買
価格相場5,520万円〜5,920万円
(81.20万円/㎡~87.10万円/㎡) -
上昇率1.3%推定売買
価格相場2,710万円〜2,910万円
(66.10万円/㎡~71.00万円/㎡) -
上昇率0.3%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(82.70万円/㎡~91.80万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(42.90万円/㎡~46.70万円/㎡) -
上昇率0.4%推定売買
価格相場2,960万円〜3,260万円
(51.00万円/㎡~56.20万円/㎡) -
上昇率4.7%推定売買
価格相場3,690万円〜3,990万円
(62.50万円/㎡~67.60万円/㎡) -
上昇率3.9%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(76.40万円/㎡~84.40万円/㎡) -
上昇率16.4%推定売買
価格相場2,500万円〜2,700万円
(41.00万円/㎡~44.30万円/㎡)
大阪府大阪市浪速区桜川の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,923万円〜5,323万円
(70.4万円/m²〜76.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
20.3万円〜24.3万円
(2,894円/m²〜3,465円/m²)
5.22%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数23年(2003年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市浪速区桜川の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 800万円 | 53万円 | 下層階 | 1R | 15㎡ | 築49年 | |
| 2026年04月 | 1,650万円 | 74万円 | 1K | 23㎡ | 築9年 | ||
| 2026年04月 | 700万円 | 59万円 | 1R | 12㎡ | 築42年 | ||
| 2026年05月 | 4,500万円 | 62万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 73㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 80万円 | 1K | 22㎡ | 築4年 |
大阪府大阪市浪速区桜川の市場データ
▼大阪府大阪市浪速区桜川のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,123 万円 |
5,084
万円
39 万円 ⬆ |
4,663
万円 460 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
73 万円/㎡ |
73
万円 |
67
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
11 件 |
13
件
-2 件 ⬇ |
9
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
22 年 |
22
年
|
23
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が5,123万円(73万円/㎡)で 『新規登録件数』は11件、『平均建築年』は築22年です。
前月と比較して『平均価格』は39万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市浪速区桜川の
最多販売期間は
181日
~
(27.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で514件(11.1%)
二番目に多かったのは
2月で469件(10.2%)
一番目に少なかったのは
12月で320件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市浪速区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,310物件
概ね月に74物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市浪速区桜川の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,620万円 | 2,992件/68.8% |
| 1LDK | 2,970万円 | 402件/9.2% |
| 2LDK | 4,280万円 | 510件/11.7% |
| 3LDK | 4,299万円 | 401件/9.2% |
| 4LDK | 9,175万円 | 42件/1.0% |
『大阪市浪速区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,620万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは2,992物件で、 供給数(売出物件数)の69%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 82万円/㎡ (271万円/坪) |
842件/17.1% |
| 6〜10年 | 73万円/㎡ (243万円/坪) |
1,419件/28.8% |
| 11〜15年 | 74万円/㎡ (243万円/坪) |
862件/17.5% |
| 16〜20年 | 74万円/㎡ (245万円/坪) |
536件/10.8% |
| 21〜25年 | 61万円/㎡ (203万円/坪) |
359件/7.2% |
| 26〜30年 | 53万円/㎡ (175万円/坪) |
187件/3.8% |
| 31〜35年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
75件/1.5% |
| 36〜40年 | 40万円/㎡ (132万円/坪) |
177件/3.5% |
| 41〜45年 | 41万円/㎡ (134万円/坪) |
287件/5.8% |
| 46〜50年 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
148件/3.0% |
| 51年〜 | 40万円/㎡ (132万円/坪) |
26件/0.5% |
『大阪市浪速区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,419物件で、供給数(売出物件数)の28.8%を占めています。
-

7,180万円
パシフィック難波グラシア
写真をもっと見る
-

10,000万円
なんばセントラルプラザリバーガーデンA棟
写真をもっと見る
-

4,298万円
ロアジールなんば
写真をもっと見る
-

4,480万円
プレサンスロジェ難波 GRAND WEST
写真をもっと見る
-

2,898万円
夕陽ヶ丘スカイハイツ
写真をもっと見る
-

4,980万円
なんばグランドマスターズタワー
写真をもっと見る
-

4,499万円
ライオンズマンション難波南
写真をもっと見る
-

13,330万円
なんばセントラルプラザリバーガーデンC棟
写真をもっと見る
-

4,699万円
ウィズなんば
写真をもっと見る
-

3,280万円
プレサンス千日前通
写真をもっと見る
-

1,940万円
エスプレイス難波サウスゲート
写真をもっと見る
-

2,898万円
夕陽ヶ丘スカイハイツ
写真をもっと見る
-

2,898万円
夕陽ヶ丘スカイハイツ
写真をもっと見る
-

4,680万円
パシフィック難波グラシア
写真をもっと見る
-

3,180万円
桜川グリーンコーポテラス
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府大阪市北区西天満5丁目16番3号西天満ファイブビル8階
弊社は大阪市内のマンション売買に特化し、売主様の利益を最大限に考える セラーズエージェントです。経験豊富なスタッフが在籍しておりますので ご売却等でご不明な点はお気軽にお問い合わせ下さい。
大阪府大阪市浪速区桜川のマンションFAQ
大阪府大阪市浪速区桜川のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。