売買価格相場
3,340万円〜3,640万円
(47.8万円/m²〜52万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市淀川区の平均売買価格は3年前と比較して19.2%程度上昇(+8.0万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市淀川区の平均売買価格は6年前と比較して35.1%程度上昇(+12.9万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市淀川区の平均売買価格は9年前と比較して57.5%程度上昇(+18.2万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.3% (+4.3万円/㎡) |
+19.2% (+8.0万円/㎡) |
+35.1% (+12.9万円/㎡) |
+57.5% (+18.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市淀川区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率19.5%推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(49.70万円/㎡~55.90万円/㎡) -
上昇率31.2%推定売買
価格相場4,880万円〜5,280万円
(61.00万円/㎡~66.00万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(56.00万円/㎡~61.50万円/㎡) -
上昇率9.9%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(45.20万円/㎡~49.80万円/㎡) -
上昇率21.4%推定売買
価格相場4,110万円〜4,410万円
(63.20万円/㎡~67.80万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場1,080万円〜1,280万円
(23.50万円/㎡~27.80万円/㎡) -
上昇率11.3%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(32.20万円/㎡~35.70万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(38.40万円/㎡~42.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,630万円〜2,830万円
(44.60万円/㎡~48.00万円/㎡) -
下落率5.6%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(54.80万円/㎡~59.30万円/㎡) -
上昇率34.5%推定売買
価格相場5,800万円〜6,200万円
(84.10万円/㎡~89.90万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(62.00万円/㎡~66.70万円/㎡) -
上昇率71.1%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(27.60万円/㎡~31.00万円/㎡) -
上昇率5.6%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(49.70万円/㎡~54.50万円/㎡) -
上昇率39.9%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(48.60万円/㎡~52.90万円/㎡) -
上昇率35.4%推定売買
価格相場4,370万円〜4,670万円
(65.20万円/㎡~69.70万円/㎡) -
上昇率12.8%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(70.00万円/㎡~75.30万円/㎡) -
下落率21.3%推定売買
価格相場530万円〜630万円
(31.20万円/㎡~37.10万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場2,910万円〜3,210万円
(47.70万円/㎡~52.60万円/㎡) -
上昇率13.5%推定売買
価格相場3,790万円〜4,090万円
(56.60万円/㎡~61.00万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(58.50万円/㎡~63.50万円/㎡) -
上昇率33.6%推定売買
価格相場2,600万円〜2,800万円
(40.00万円/㎡~43.10万円/㎡) -
下落率15.9%推定売買
価格相場250万円〜350万円
(7.40万円/㎡~10.30万円/㎡) -
上昇率30.7%推定売買
価格相場3,560万円〜3,860万円
(53.90万円/㎡~58.50万円/㎡) -
上昇率12.4%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(26.70万円/㎡~30.00万円/㎡) -
下落率4.5%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(48.80万円/㎡~56.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(37.80万円/㎡~40.50万円/㎡) -
上昇率33.9%推定売買
価格相場1,390万円〜1,590万円
(43.40万円/㎡~49.70万円/㎡) -
上昇率39.5%推定売買
価格相場5,260万円〜5,660万円
(75.10万円/㎡~80.90万円/㎡) -
上昇率22.8%推定売買
価格相場4,390万円〜4,690万円
(62.70万円/㎡~67.00万円/㎡)
大阪府大阪市淀川区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,340万円〜3,640万円
(47.8万円/m²〜52万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.3万円〜21.3万円
(2,614円/m²〜3,043円/m²)
6.81%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市淀川区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 450万円 | 28万円 | 上層階 | 西向き | 1R | 16㎡ | 築37年 |
| 2026年04月 | 5,350万円 | 70万円 | 3LDK | 77㎡ | 築10年 | ||
| 2026年05月 | 4,800万円 | 63万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 1,450万円 | 31万円 | 上層階 | 南東向き | 2DK | 48㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 3,500万円 | 101万円 | 中層階 | 北向き | 1LDK | 35㎡ | 築6年 |
2026/05
マンション売却タイミング
2026/05の ウリドキ指数 3.6
去年よりも平均価格が上昇している大阪府大阪市淀川区のマンション。
大阪府大阪市淀川区の売出し件数は現在は増加傾向にあります。
競合するマンションの売出しが増え始めるこの時期に、早めの行動で高価格を狙いましょう。
大阪府大阪市淀川区の市場データ
▼大阪府大阪市淀川区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,490 万円 |
3,460
万円
30 万円 ⬆ |
3,192
万円 298 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
50 万円/㎡ |
49
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
46
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
145 件 |
137
件
8 件 ⬆ |
167
件
-22 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,490万円(50万円/㎡)で 『新規登録件数』は145件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は30万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市淀川区の
最多販売期間は
181日
~
(27.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で910件(11%)
二番目に多かったのは
4月で844件(10.2%)
一番目に少なかったのは
12月で572件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市淀川区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:9,448物件
概ね月に131物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市淀川区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 900万円 | 3,690件/48.0% |
| 1LDK | 1,580万円 | 447件/5.8% |
| 2LDK | 2,298万円 | 1,107件/14.4% |
| 3LDK | 3,080万円 | 2,166件/28.2% |
| 4LDK | 3,390万円 | 279件/3.6% |
『大阪市淀川区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、900万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,690物件で、 供給数(売出物件数)の48%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 73万円/㎡ (240万円/坪) |
554件/6.3% |
| 6〜10年 | 68万円/㎡ (224万円/坪) |
874件/10.0% |
| 11〜15年 | 61万円/㎡ (202万円/坪) |
582件/6.7% |
| 16〜20年 | 56万円/㎡ (185万円/坪) |
629件/7.2% |
| 21〜25年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
783件/9.0% |
| 26〜30年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
526件/6.0% |
| 31〜35年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
476件/5.4% |
| 36〜40年 | 34万円/㎡ (113万円/坪) |
1,040件/11.9% |
| 41〜45年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
1,330件/15.3% |
| 46〜50年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
1,278件/14.7% |
| 51年〜 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
611件/7.0% |
『大阪市淀川区』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,330物件で、供給数(売出物件数)の15.3%を占めています。
大阪府大阪市淀川区エリアの特徴
大阪市淀川区は、大阪府内唯一の新幹線停車駅「新大阪」駅があり主要駅の大阪駅へは1駅です。
関西国際空港や北陸方面へのアクセスにも便利で、駅前には高速バスのターミナルもあります。北陸新幹線の開通や、リニア開通などが予定さているため、新大阪駅周辺の再開発が検討されており、今後ますます発展が期待できるエリアです。
また、新大阪にはビジネスホテルや、オフィスビルが多く活気があります。オフィス街で働くビジネスマン向けの飲食店も多いため、夜間でも人通りは多いです。
淀川区内を流れる淀川には、川沿いに広範囲で淀川河川公園が整備されていて野球場やテニスコートなど、スポーツのための施設だけでなく、バーベキュー場などの設備もあり、都会のオアシスとして自然豊かな公園として多くの人に利用されています。
大阪市淀川区で人気のマンションは、駅から徒歩圏内の中高層で大規模なファミリー向きマンションです。新築物件は頻繁に出にくいため、中古マンションにも注目が集まっているようです。
大阪府大阪市淀川区のトップ3
|
販売価格帯 |
||
| 400万円台 | 1,600万円台 | 1,200万円台 |
|
専有面積帯 |
||
| 20㎡台 | 60㎡台 | 70㎡台 |
|
建物階数 |
||
| 1〜5F | 6〜10F | 11〜15F |
|
駅からの距離 |
||
| 7〜10分 | 5〜7分 | 3〜5分 |
|
間取り別 |
||
| 1R/K | 3DK/3LDK | 2DK/2LDK |
大阪府大阪市淀川区では、物件の販売価格帯では400万円台が最も多く、専有面積では20㎡台が多く市場に出ています。また、最も多い間取りは1R/Kです。
立地などのデータでは徒歩7〜10分の物件が多く、マンションの階数では1〜5Fの物件が多く見られます。
トップ3でわかること
大阪府大阪市淀川区の売却市場に多く出回るマンションの傾向がわかります。各データの第1位に当てはまる物件はニーズが高く、反対に第3位以下に当てはまる物件は希少価値の高い物件と言えるでしょう。
-

5,750万円
ファミール新大阪クレアステージ
写真をもっと見る
-

3,698万円
新北野第3コーポ
写真をもっと見る
-

3,680万円
ファミール北大阪パークサイド
写真をもっと見る
-

8,680万円
ジオタワー大阪十三
写真をもっと見る
-

470万円
新大阪コーポビアネーズ
写真をもっと見る
-

2,780万円
ユアサハイム新高
写真をもっと見る
-

7,300万円
ザ・レジデンス東三国
写真をもっと見る
-

4,580万円
エステムコート十三本町
写真をもっと見る
-

3,250万円
加島駅前アーバンコンフォート
写真をもっと見る
-

3,880万円
ユニ・アルス新大阪ウエスト
写真をもっと見る
-

1,680万円
カネボウ新大阪第2グリーンマンション
写真をもっと見る
-

3,600万円
シティオアシス東三国
写真をもっと見る
-

1,990万円
サン三国マンション
写真をもっと見る
-

4,980万円
グランコート西中島
写真をもっと見る
-

2,499万円
ハイム北野
写真をもっと見る
-

3,680万円
野中南1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

5,380万円
大阪市淀川区西三国4丁目
写真をもっと見る
-

2,490万円
西三国3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

6,180万円
西三国1丁目新築戸建 ZEH水準高断熱・高気密の省エネ住宅
写真をもっと見る
-

2,390万円
野中南2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,390万円
田川2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,980万円
淀川区加島2丁目
写真をもっと見る
-

2,080万円
新高1丁目戸建て
写真をもっと見る
-

3,500万円
田川3丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

3,480万円
三津屋北2丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

1,580万円
淀川区三津屋北2丁目戸建て
写真をもっと見る
-

5,780万円
西三国4丁目 2階建新築戸建
写真をもっと見る
-

3,180万円
淀川区三津屋中2丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
淀川区三津屋北1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,980万円
淀川区田川北3丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府大阪市中央区東心斎橋1丁目3番10号長堀堂ビル6F
株式会社オープンの高瀬です。 大手不動産会社で長年鍛えた売却ノウハウと 所属不動産協会で無料相談委員等の経験など 不動産業界35年以上の「経験」「人脈」をオープンに全て提供します! 小さい会社ですが大手にはないきめ細やかな対応と、レスポンスの速さ、売主様の立場に寄り添う対応を心がけています! ぜひ株式会社オープンへお任せください!
-

住所:東京都豊島区南大塚3-32-10今井保全ビル6階
弊社は日本全国の区分マンション取扱う総合不動産会社です。他社で売却できなかった物件でも独自の顧客ルートで売却を可能に! 第三者機関の調査で「不動産会社支持率83%」「不動産会社期待値85%」「不動産会社スタッフ対応推奨度80%」で三冠を獲得! 海外拠点もあり、査定額だけではなく、実際の売却価格が弊社の強みです。
-

住所:大阪府大阪市東淀川区豊里7丁目34番7号第Ⅱパールマンション1階
東淀川区、淀川区、吹田市をメインに営業活動を行っており、経験豊富なスタッフのみ在籍しております。全員が宅地建物取引士の資格を保持しており、プロとしてお客様のニーズに合わせたベストなご提案を行います。
-

株式会社PLANINVEST
住所:東京都中央区日本橋人形町3-11-7THECORNER人形町 5F