売買価格相場
1,669万円〜1,869万円
(23.9万円/m²〜26.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数47年(1979年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市港区の平均売買価格は3年前と比較して35.9%程度下落(-14.2万円/㎡)、
前月比 1.1%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市港区の平均売買価格は6年前と比較して15.2%程度下落(-4.5万円/㎡)、
前月比 1.1%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市港区の平均売買価格は9年前と比較して62.1%程度上昇(+9.7万円/㎡)、
前月比 1.1%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.8% (+1.2万円/㎡) |
-35.9% (-14.2万円/㎡) |
-15.2% (-4.5万円/㎡) |
+62.1% (+9.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市港区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率16.8%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(25.10万円/㎡~28.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ネオハイツ港大橋
1,300万円

1,200万円

価格改定情報
- 2026.03.30/1,300万円
- 2026.04.25/1,200万円
61.60㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.30/1,300万円
- 2026.04.25/1,200万円

-

ネオハイツ港大橋
1,150万円

1,150万円

価格改定情報
- 2026.04.04/1,150万円
- 2026.04.04/1,150万円
61.60㎡/3DK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/1,150万円
- 2026.04.04/1,150万円

-
大阪府大阪市港区港晴の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,669万円〜1,869万円
(23.9万円/m²〜26.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.1万円〜15.1万円
(1,871円/m²〜2,156円/m²)
9.56%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数47年(1979年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市港区港晴の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,750万円 | 35万円 | 上層階 | 南東向き | 2LDK | 51㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 84万円 | 中層階 | 1K | 21㎡ | 築5年 | |
| 2026年05月 | 1,300万円 | 20万円 | 中層階 | 北東向き | 2LDK | 65㎡ | 築50年 |
| 2026年05月 | 1億3,800万円 | 122万円 | 上層階 | 北東向き | 3LDK | 113㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 1,800万円 | 26万円 | 中層階 | 東向き | 2LDK | 69㎡ | 築50年 |
大阪府大阪市港区港晴の市場データ
▼大阪府大阪市港区港晴のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,769 万円 |
1,789
万円
-20 万円 ⬇ |
1,689
万円 80 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
25 万円/㎡ |
26
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
24
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
46 年 |
46
年
|
46
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,769万円(25万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築46年です。
前月と比較して『平均価格』は20万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市港区港晴の
最多販売期間は
181日
~
(46.2%)
販売時期
一番多かったのは
2月で256件(10.7%)
二番目に多かったのは
3月で242件(10.1%)
一番目に少なかったのは
11月で172件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市港区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,761物件
概ね月に38物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市港区港晴の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,500万円 | 897件/40.6% |
| 1LDK | 2,480万円 | 45件/2.0% |
| 2LDK | 2,565万円 | 392件/17.7% |
| 3LDK | 3,280万円 | 784件/35.4% |
| 4LDK | 3,689万円 | 94件/4.2% |
『大阪市港区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,500万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは897物件で、 供給数(売出物件数)の41%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 74万円/㎡ (243万円/坪) |
248件/9.7% |
| 6〜10年 | 65万円/㎡ (214万円/坪) |
386件/15.1% |
| 11〜15年 | 57万円/㎡ (187万円/坪) |
292件/11.4% |
| 16〜20年 | 59万円/㎡ (196万円/坪) |
473件/18.6% |
| 21〜25年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
103件/4.0% |
| 26〜30年 | 38万円/㎡ (126万円/坪) |
203件/7.9% |
| 31〜35年 | 46万円/㎡ (151万円/坪) |
179件/7.0% |
| 36〜40年 | 35万円/㎡ (114万円/坪) |
162件/6.3% |
| 41〜45年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
172件/6.7% |
| 46〜50年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
170件/6.6% |
| 51年〜 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
154件/6.0% |
『大阪市港区』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は473物件で、供給数(売出物件数)の18.6%を占めています。
-

7,777万円
キングスクエアランドレックスC棟
写真をもっと見る
-

2,898万円
藤和シティコープ市岡・501号室 フルリノベ済・即入居可
写真をもっと見る
-

7,880万円
オークプリオタワー
写真をもっと見る
-

5,480万円
オークプリオタワー 41階のお部屋 眺望良好
写真をもっと見る
-

1,200万円
ネオハイツ港大橋
写真をもっと見る
-

2,880万円
弁天第三コーポ
写真をもっと見る
-

4,490万円
リバーガーデンみなとみさきA棟
写真をもっと見る
-

2,300万円
東急マンション弁天町
写真をもっと見る
-

2,300万円
東急マンション弁天町
写真をもっと見る
-

4,180万円
大拓メゾン弁天町磯路公園
写真をもっと見る
-

6,998万円
キングスクエアランドレックスC棟
写真をもっと見る
-

1,780万円
朝潮コーポ
写真をもっと見る
-

3,780万円
リバーガーデンみなとみさきB棟
写真をもっと見る
-

6,180万円
キングスクエアランドレックスC棟
写真をもっと見る
-

2,980万円
ベイシティ大阪センタープラザ
写真をもっと見る
-

2,361万円
八幡屋2丁目建築条件付住宅
写真をもっと見る
-

1,400万円
八幡屋2丁目 建築条件付土地
写真をもっと見る
-

4,480万円
大阪市港区三先2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

4,010万円
大阪市港区弁天
写真をもっと見る
-

2,680万円
大阪市港区市岡3丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
大阪市港区三先2丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,400万円
八幡屋4丁目 建築条件付土地
写真をもっと見る
-

1,100万円
三先1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,500万円
八幡屋4丁目 建築条件付宅地
写真をもっと見る
-

890万円
市岡1丁目 ガレージ付土地
写真をもっと見る
-

13,500万円
大阪市港区磯路2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,500万円
八幡屋4丁目 建築条件付土地
写真をもっと見る