売買価格相場
4,515万円〜4,815万円
(64.5万円/m²〜68.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市阿倍野区の平均売買価格は3年前と比較して28.1%程度上昇(+14.6万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市阿倍野区の平均売買価格は6年前と比較して39.9%程度上昇(+19.0万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市阿倍野区の平均売買価格は9年前と比較して74.9%程度上昇(+28.5万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +11.8% (+7.0万円/㎡) |
+28.1% (+14.6万円/㎡) |
+39.9% (+19.0万円/㎡) |
+74.9% (+28.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市阿倍野区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率16.1%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(61.70万円/㎡~66.10万円/㎡) -
上昇率20.3%推定売買
価格相場5,380万円〜5,780万円
(66.40万円/㎡~71.40万円/㎡) -
上昇率17.1%推定売買
価格相場4,970万円〜5,370万円
(87.20万円/㎡~94.20万円/㎡) -
上昇率11.4%推定売買
価格相場5,700万円〜6,100万円
(79.20万円/㎡~84.70万円/㎡) -
下落率0%推定売買
価格相場4,680万円〜4,980万円
(66.90万円/㎡~71.10万円/㎡) -
上昇率30.9%推定売買
価格相場4,660万円〜4,960万円
(68.50万円/㎡~72.90万円/㎡) -
下落率18.6%推定売買
価格相場4,470万円〜4,770万円
(44.70万円/㎡~47.70万円/㎡) -
上昇率60.8%推定売買
価格相場7,560万円〜7,960万円
(98.20万円/㎡~103.40万円/㎡) -
上昇率35.8%推定売買
価格相場4,340万円〜4,640万円
(61.10万円/㎡~65.40万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場5,830万円〜6,230万円
(84.50万円/㎡~90.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンクレイドル阿倍野阪南町
5,280万円

5,280万円

価格改定情報
- 2026.04.11/5,280万円
- 2026.04.11/5,280万円
63.63㎡/2LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/5,280万円
- 2026.04.11/5,280万円

-
-
上昇率16.6%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(57.00万円/㎡~67.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,840万円〜5,140万円
(78.10万円/㎡~82.90万円/㎡) -
上昇率12.6%推定売買
価格相場5,390万円〜5,790万円
(86.90万円/㎡~93.40万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場4,240万円〜4,540万円
(84.80万円/㎡~90.80万円/㎡) -
上昇率16.2%推定売買
価格相場5,250万円〜5,650万円
(57.10万円/㎡~61.40万円/㎡) -
上昇率52.2%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(25.80万円/㎡~30.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

阿倍野コーポ
1,480万円

1,480万円

価格改定情報
- 2026.02.08/1,480万円
- 2026.02.08/1,480万円
44.52㎡/3K/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.08/1,480万円
- 2026.02.08/1,480万円

-
-
上昇率9.2%推定売買
価格相場4,900万円〜5,300万円
(79.00万円/㎡~85.50万円/㎡) -
上昇率11.8%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(48.70万円/㎡~53.70万円/㎡) -
上昇率27.3%推定売買
価格相場3,760万円〜4,060万円
(62.70万円/㎡~67.70万円/㎡) -
上昇率34.8%推定売買
価格相場4,710万円〜5,010万円
(64.50万円/㎡~68.60万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場5,340万円〜5,740万円
(80.90万円/㎡~87.00万円/㎡) -
上昇率15.5%推定売買
価格相場5,410万円〜5,810万円
(85.90万円/㎡~92.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

カサーレ阿倍野クラシア
6,580万円

6,580万円

価格改定情報
- 2026.04.06/6,580万円
- 2026.04.06/6,580万円
64.69㎡/3LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.06/6,580万円
- 2026.04.06/6,580万円

-
-
上昇率0.3%推定売買
価格相場3,800万円〜4,100万円
(60.30万円/㎡~65.10万円/㎡) -
上昇率16.1%推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(42.70万円/㎡~45.80万円/㎡) -
上昇率39.1%推定売買
価格相場3,160万円〜3,460万円
(50.20万円/㎡~54.90万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場3,660万円〜3,960万円
(62.00万円/㎡~67.10万円/㎡) -
上昇率11.7%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(41.20万円/㎡~45.20万円/㎡) -
上昇率30.1%推定売買
価格相場5,310万円〜5,710万円
(81.70万円/㎡~87.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレサンスロジェ阿倍野阪南町
4,880万円

4,680万円

価格改定情報
- 2026.03.21/4,880万円
- 2026.04.01/4,680万円
62.00㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.21/4,880万円
- 2026.04.01/4,680万円

-
-
上昇率55.1%推定売買
価格相場5,470万円〜5,870万円
(74.90万円/㎡~80.40万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場3,860万円〜4,160万円
(58.50万円/㎡~63.00万円/㎡)
大阪府大阪市阿倍野区阪南町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,515万円〜4,815万円
(64.5万円/m²〜68.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.4万円〜18.4万円
(2,207円/m²〜2,636円/m²)
4.35%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市阿倍野区阪南町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,650万円 | 70万円 | 下層階 | 西向き | 3LDK | 67㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 1億750万円 | 127万円 | 上層階 | 北西向き | 2LDK | 85㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 45万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 80㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 1億2,950万円 | 139万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 93㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 74万円 | 中層階 | 西向き | 1SLDK | 64㎡ | 築4年 |
大阪府大阪市阿倍野区阪南町の市場データ
▼大阪府大阪市阿倍野区阪南町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,665 万円 |
4,616
万円
49 万円 ⬆ |
4,173
万円 492 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
67 万円/㎡ |
66
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
60
万円
7 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
5
件
|
4
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
26 年 |
26
年
|
27
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が4,665万円(67万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築26年です。
前月と比較して『平均価格』は49万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市阿倍野区阪南町の
最多販売期間は
~
30日
(27.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で277件(10.7%)
二番目に多かったのは
4月で261件(10.1%)
一番目に少なかったのは
5月で171件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市阿倍野区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,045物件
概ね月に42物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市阿倍野区阪南町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,450万円 | 276件/11.5% |
| 1LDK | 2,305万円 | 140件/5.8% |
| 2LDK | 3,725万円 | 502件/20.9% |
| 3LDK | 4,065万円 | 1,295件/54.0% |
| 4LDK | 4,980万円 | 184件/7.7% |
『大阪市阿倍野区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,065万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,295物件で、 供給数(売出物件数)の54%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 79万円/㎡ (261万円/坪) |
199件/7.2% |
| 6〜10年 | 74万円/㎡ (245万円/坪) |
285件/10.3% |
| 11〜15年 | 73万円/㎡ (241万円/坪) |
270件/9.8% |
| 16〜20年 | 70万円/㎡ (232万円/坪) |
355件/12.9% |
| 21〜25年 | 55万円/㎡ (182万円/坪) |
373件/13.5% |
| 26〜30年 | 51万円/㎡ (167万円/坪) |
329件/11.9% |
| 31〜35年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
224件/8.1% |
| 36〜40年 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
379件/13.7% |
| 41〜45年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
235件/8.5% |
| 46〜50年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
76件/2.7% |
| 51年〜 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
26件/0.9% |
『大阪市阿倍野区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は379物件で、供給数(売出物件数)の13.7%を占めています。
-

1,980万円
トーカンマンション帝塚山
写真をもっと見る
-

7,480万円
プラウド帝塚山
写真をもっと見る
-

3,480万円
グラン・ブルー阿倍野丸山通アーバンビュー
写真をもっと見る
-

5,580万円
あべのベレーザ
写真をもっと見る
-

1,480万円
阿倍野コーポ
写真をもっと見る
-

5,280万円
サンクレイドル阿倍野阪南町
写真をもっと見る
-

10,780万円
あべのグラントゥール
写真をもっと見る
-

4,280万円
フォルム桃ヶ池公園
写真をもっと見る
-

4,280万円
阿倍野シティハイツ
写真をもっと見る
-

14,300万円
シティタワーグラン天王寺
写真をもっと見る
-

7,480万円
プラウド帝塚山
写真をもっと見る
-

3,580万円
阿倍野桃ケ池シティハウス
写真をもっと見る
-

4,680万円
あべのクオレ
写真をもっと見る
-

9,880万円
サンクタス阿倍野ザ・プレミア
写真をもっと見る
-

3,198万円
メロディーハイム桃ヶ池・501号室 フルリノベ済・即入居可
写真をもっと見る
-

10,780万円
あべのグラントゥール
写真をもっと見る
-

4,380万円
あべのドルチェ南棟
写真をもっと見る
-

3,360万円
阿倍野筋モデルB号地
写真をもっと見る
-

4,480万円
大阪市阿倍野区昭和町4丁目
写真をもっと見る
-

4,580万円
大阪市阿倍野区北畠3丁目(売り土地)
写真をもっと見る
-

11,600万円
阿倍野区天王寺町南2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

4,500万円
阿倍野区昭和町4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

3,080万円
大阪市阿倍野区阪南町4丁目 古家付き売土地
写真をもっと見る
-

2,200万円
D3house王子町
写真をもっと見る
-

2,680万円
D3house阿倍野元町
写真をもっと見る
-

4,500万円
昭和町4丁目 建築条件付土地
写真をもっと見る
-

4,190万円
阿倍野区 阪南町6丁目 売土地
写真をもっと見る
-

4,480万円
大阪市阿倍野区昭和町4丁目
写真をもっと見る
-

4,500万円
大阪市阿倍野区昭和町4丁目(建築条件付き土地)
写真をもっと見る
-

19,000万円
松崎町4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

798万円
阿倍野区王子町3丁目 土地
写真をもっと見る
-

6,990万円
阿倍野区播磨町1丁目の土地
写真をもっと見る
-

19,000万円
阿倍野区松崎4丁目土地
写真をもっと見る
-

4,500万円
昭和町4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

5,250万円
大阪市阿倍野区昭和町5丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,480万円
北畠3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

6,980万円
レヴタウン西田辺
写真をもっと見る
-

9,580万円
レヴタウン橋本町
写真をもっと見る
-

5,480万円
大阪市阿倍野区王子町1丁目II 新築戸建 全1区画
写真をもっと見る
-

7,780万円
レヴタウン天王寺
写真をもっと見る
-

6,180万円
阿倍野区王子町2丁目リノベーションのおうち
写真をもっと見る
-

3,790万円
天王寺町南1丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

6,680万円
大阪市阿倍野区長池町
写真をもっと見る
-

7,325万円
地震に強い新築戸建 播磨町2丁目
写真をもっと見る
-

2,780万円
阪南町1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

11,580万円
レヴタウン阿倍野
写真をもっと見る
-

1,150万円
北畠3丁目
写真をもっと見る
-

7,180万円
レヴタウン西田辺パート2
写真をもっと見る
-

7,280万円
阿倍野筋5丁目 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府大阪市北区西天満5丁目16番3号西天満ファイブビル8階
弊社は大阪市内のマンション売買に特化し、売主様の利益を最大限に考える セラーズエージェントです。経験豊富なスタッフが在籍しておりますので ご売却等でご不明な点はお気軽にお問い合わせ下さい。
大阪府大阪市阿倍野区阪南町のマンションFAQ
大阪府大阪市阿倍野区阪南町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在309人が大阪府大阪市阿倍野区で