売買価格相場
5,251万円〜5,651万円
(75.1万円/m²〜80.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
大阪市阿倍野区の平均売買価格は3年前と比較して11.5%程度上昇(+8.1万円/㎡)、
前月比 1%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
大阪市阿倍野区の平均売買価格は6年前と比較して35.9%程度上昇(+20.6万円/㎡)、
前月比 1%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
大阪市阿倍野区の平均売買価格は9年前と比較して60.3%程度上昇(+29.3万円/㎡)、
前月比 1%(+0.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10.5% (+7.4万円/㎡) |
+11.5% (+8.1万円/㎡) |
+35.9% (+20.6万円/㎡) |
+60.3% (+29.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
大阪市阿倍野区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率26.9%推定売買
価格相場9,640万円〜10,040万円
(104.80万円/㎡~109.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

あべのグラントゥール
価格更新 (5/10)
10,980万円

10,780万円

価格改定情報
- 2026.04.24/10,980万円
- 2026.05.10/10,780万円
84.77㎡/2LDK/
29階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.24/10,980万円
- 2026.05.10/10,780万円

-

あべのグラントゥール
11,280万円

11,280万円

価格改定情報
- 2026.04.22/11,280万円
- 2026.04.22/11,280万円
84.77㎡/2LDK/
29階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.22/11,280万円
- 2026.04.22/11,280万円

-
-
上昇率17.7%推定売買
価格相場3,580万円〜3,880万円
(56.80万円/㎡~61.60万円/㎡) -
上昇率25.6%推定売買
価格相場4,040万円〜4,340万円
(58.60万円/㎡~62.90万円/㎡) -
上昇率11.9%推定売買
価格相場3,260万円〜3,560万円
(51.70万円/㎡~56.50万円/㎡) -
下落率16.2%推定売買
価格相場2,910万円〜3,210万円
(46.90万円/㎡~51.80万円/㎡) -
上昇率14%推定売買
価格相場11,270万円〜11,670万円
(115.00万円/㎡~119.10万円/㎡) -
上昇率23.9%推定売買
価格相場4,460万円〜4,760万円
(63.70万円/㎡~68.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

あべのクオレ
NEW (5/15)
4,680万円

4,680万円

価格改定情報
- 2026.05.12/4,680万円
- 2026.05.12/4,680万円
77.72㎡/4LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/4,680万円
- 2026.05.12/4,680万円

-
-
上昇率15.8%推定売買
価格相場4,730万円〜5,030万円
(61.40万円/㎡~65.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

あべのベレーザ
5,580万円

5,580万円

価格改定情報
- 2026.01.13/5,580万円
- 2026.01.13/5,580万円
82.32㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.13/5,580万円
- 2026.01.13/5,580万円

-
-
上昇率18.3%推定売買
価格相場9,320万円〜9,720万円
(121.00万円/㎡~126.20万円/㎡) -
上昇率45.7%推定売買
価格相場9,310万円〜9,710万円
(179.00万円/㎡~186.70万円/㎡) -
上昇率22.6%推定売買
価格相場12,890万円〜13,290万円
(201.40万円/㎡~207.70万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場5,290万円〜5,690万円
(73.50万円/㎡~79.00万円/㎡) -
上昇率11.4%推定売買
価格相場4,830万円〜5,130万円
(84.70万円/㎡~90.00万円/㎡) -
上昇率29%推定売買
価格相場6,970万円〜7,370万円
(88.20万円/㎡~93.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,700万円〜4,000万円
(50.70万円/㎡~54.80万円/㎡) -
下落率29.2%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(35.20万円/㎡~39.00万円/㎡) -
上昇率24.2%推定売買
価格相場5,660万円〜6,060万円
(83.20万円/㎡~89.10万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場6,020万円〜6,420万円
(98.70万円/㎡~105.20万円/㎡) -
上昇率10.4%推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(77.50万円/㎡~85.80万円/㎡) -
上昇率24%推定売買
価格相場4,370万円〜4,670万円
(75.30万円/㎡~80.50万円/㎡) -
上昇率56.2%推定売買
価格相場5,860万円〜6,260万円
(84.90万円/㎡~90.70万円/㎡) -
上昇率49.1%推定売買
価格相場5,060万円〜5,460万円
(72.30万円/㎡~78.00万円/㎡) -
上昇率29.3%推定売買
価格相場5,010万円〜5,410万円
(67.70万円/㎡~73.10万円/㎡) -
上昇率30%推定売買
価格相場6,790万円〜7,190万円
(67.90万円/㎡~71.90万円/㎡)
大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,251万円〜5,651万円
(75.1万円/m²〜80.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.1万円〜21.1万円
(2,586円/m²〜3,015円/m²)
4.31%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,650万円 | 70万円 | 下層階 | 西向き | 3LDK | 67㎡ | 築16年 |
| 2026年05月 | 1億750万円 | 127万円 | 上層階 | 北西向き | 2LDK | 85㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 45万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 80㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 1億2,950万円 | 139万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 93㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 4,750万円 | 74万円 | 中層階 | 西向き | 1SLDK | 64㎡ | 築4年 |
大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋の市場データ
▼大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,451 万円 |
5,396
万円
55 万円 ⬆ |
4,932
万円 519 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
78 万円/㎡ |
77
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
70
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
4
件
1 件 ⬆ |
6
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
25 年 |
25
年
|
25
年
|
2026/04には、 平均売買価格が5,451万円(78万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築25年です。
前月と比較して『平均価格』は55万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋の
最多販売期間は
~
30日
(27.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で277件(10.7%)
二番目に多かったのは
4月で261件(10.1%)
一番目に少なかったのは
5月で171件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 大阪市阿倍野区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,045物件
概ね月に42物件の新規売出物件があります。
大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,450万円 | 276件/11.5% |
| 1LDK | 2,305万円 | 140件/5.8% |
| 2LDK | 3,725万円 | 502件/20.9% |
| 3LDK | 4,065万円 | 1,295件/54.0% |
| 4LDK | 4,980万円 | 184件/7.7% |
『大阪市阿倍野区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,065万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,295物件で、 供給数(売出物件数)の54%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 79万円/㎡ (261万円/坪) |
199件/7.2% |
| 6〜10年 | 74万円/㎡ (245万円/坪) |
285件/10.3% |
| 11〜15年 | 73万円/㎡ (241万円/坪) |
270件/9.8% |
| 16〜20年 | 70万円/㎡ (232万円/坪) |
355件/12.9% |
| 21〜25年 | 55万円/㎡ (182万円/坪) |
373件/13.5% |
| 26〜30年 | 51万円/㎡ (167万円/坪) |
329件/11.9% |
| 31〜35年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
224件/8.1% |
| 36〜40年 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
379件/13.7% |
| 41〜45年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
235件/8.5% |
| 46〜50年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
76件/2.7% |
| 51年〜 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
26件/0.9% |
『大阪市阿倍野区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は379物件で、供給数(売出物件数)の13.7%を占めています。
-

4,880万円
あべのポンテ
写真をもっと見る
-

7,480万円
プラウド帝塚山
写真をもっと見る
-

5,280万円
サンクレイドル阿倍野阪南町
写真をもっと見る
-

3,380万円
メゾン阿倍野晴明丘壱番館
写真をもっと見る
-

14,300万円
シティタワーグラン天王寺
写真をもっと見る
-

4,880万円
あべのポンテ
写真をもっと見る
-

11,280万円
あべのグラントゥール
写真をもっと見る
-

5,680万円
コスモあべの坂ガーデンズ
写真をもっと見る
-

3,198万円
メロディーハイム桃ヶ池・501号室 フルリノベ済・即入居可
写真をもっと見る
-

7,580万円
あべのセレサ
写真をもっと見る
-

1,480万円
阿倍野コーポ
写真をもっと見る
-

6,580万円
カサーレ阿倍野クラシア
写真をもっと見る
-

3,480万円
グラン・ブルー阿倍野丸山通アーバンビュー
写真をもっと見る
-

4,280万円
フォルム桃ヶ池公園
写真をもっと見る
-

7,480万円
プラウド帝塚山
写真をもっと見る
-

2,480万円
セザール帝塚山ガーデン
写真をもっと見る
-

3,380万円
阿倍野区 メゾン阿倍野晴明丘壱番館
写真をもっと見る
-

19,000万円
阿倍野区松崎4丁目土地
写真をもっと見る
-

4,480万円
大阪市阿倍野区昭和町4丁目
写真をもっと見る
-

4,500万円
阿倍野区昭和町4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

6,990万円
阿倍野区播磨町1丁目 建築条件なし土地(約34坪)
写真をもっと見る
-

2,200万円
D3house王子町
写真をもっと見る
-

2,680万円
D3house阿倍野元町
写真をもっと見る
-

11,600万円
阿倍野区天王寺町南2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

4,190万円
阿倍野区 阪南町6丁目 売土地
写真をもっと見る
-

4,500万円
昭和町4丁目 建築条件付土地
写真をもっと見る
-

6,990万円
阿倍野区播磨町1丁目の土地
写真をもっと見る
-

798万円
阿倍野区王子町3丁目 土地
写真をもっと見る
-

4,580万円
大阪市阿倍野区北畠3丁目(売り土地)
写真をもっと見る
-

4,480万円
大阪市阿倍野区昭和町4丁目
写真をもっと見る
-

4,500万円
昭和町4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

3,080万円
大阪市阿倍野区阪南町4丁目 古家付き売土地
写真をもっと見る
-

3,360万円
阿倍野筋モデルB号地
写真をもっと見る
-

19,000万円
松崎町4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

7,325万円
地震に強い新築戸建 播磨町2丁目
写真をもっと見る
-

1,150万円
北畠3丁目
写真をもっと見る
-

5,380万円
播磨町1丁目 南向き中古戸建
写真をもっと見る
-

5,250万円
大阪市阿倍野区昭和町5丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

8,980万円
レヴタウン北畠
写真をもっと見る
-

6,180万円
阿倍野区王子町2丁目リノベーションのおうち
写真をもっと見る
-

9,580万円
レヴタウン橋本町
写真をもっと見る
-

8,280万円
レヴタウン帝塚山1丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
阿倍野区西田辺町1丁目
写真をもっと見る
-

7,180万円
レヴタウン西田辺パート2
写真をもっと見る
-

3,850万円
共立通2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

11,580万円
レヴタウン阿倍野
写真をもっと見る
-

1,798万円
大阪市阿倍野区晴明通9-7
写真をもっと見る
-

2,780万円
阪南町1丁目 中古戸建