売買価格相場
2,146万円〜2,346万円
(30.7万円/m²〜33.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
東大阪市の平均売買価格は3年前と比較して2.6%程度上昇(+0.8万円/㎡)、
前月比 1%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
東大阪市の平均売買価格は6年前と比較して24.7%程度上昇(+6.3万円/㎡)、
前月比 1%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
東大阪市の平均売買価格は9年前と比較して37.4%程度上昇(+8.7万円/㎡)、
前月比 1%(-0.3万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.9% (+0.9万円/㎡) |
+2.6% (+0.8万円/㎡) |
+24.7% (+6.3万円/㎡) |
+37.4% (+8.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
東大阪市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率2%推定売買
価格相場3,360万円〜3,660万円
(36.50万円/㎡~39.80万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(28.20万円/㎡~31.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

フルレ新石切
2,580万円

2,580万円

価格改定情報
- 2025.01.29/2,580万円
- 2025.01.29/2,580万円
73.16㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.01.29/2,580万円
- 2025.01.29/2,580万円

-
-
上昇率5.5%推定売買
価格相場2,170万円〜2,370万円
(32.40万円/㎡~35.40万円/㎡) -
下落率18.4%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(29.90万円/㎡~32.60万円/㎡) -
上昇率20.7%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(33.00万円/㎡~36.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス新石切
1,980万円

1,680万円

価格改定情報
- 2025.12.21/1,980万円
- 2026.02.22/1,680万円
48.82㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.21/1,980万円
- 2026.02.22/1,680万円

-
-
下落率19.8%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(31.80万円/㎡~34.70万円/㎡) -
上昇率24.9%推定売買
価格相場2,330万円〜2,530万円
(37.00万円/㎡~40.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

イトーピア新石切
2,480万円

2,480万円

価格改定情報
- 2025.12.16/2,480万円
- 2025.12.16/2,480万円
68.70㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.16/2,480万円
- 2025.12.16/2,480万円

-
大阪府東大阪市西石切町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,146万円〜2,346万円
(30.7万円/m²〜33.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.8万円〜13.8万円
(1,681円/m²〜1,966円/m²)
6.84%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府東大阪市西石切町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 450万円 | 9万円 | 上層階 | 南向き | 1R | 52㎡ | 築40年 |
| 2026年04月 | 4,350万円 | 73万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 60㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 31万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 77㎡ | 築28年 |
| 2026年04月 | 1,150万円 | 13万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 94㎡ | 築44年 |
| 2026年04月 | 4,950万円 | 70万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築5年 |
大阪府東大阪市西石切町の市場データ
▼大阪府東大阪市西石切町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,246 万円 |
2,269
万円
-23 万円 ⬇ |
2,182
万円 64 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
32 万円/㎡ |
32
万円 |
31
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
4
件
|
2
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/02には、 平均売買価格が2,246万円(32万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は23万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府東大阪市西石切町の
最多販売期間は
181日
~
(24.8%)
販売時期
一番多かったのは
2月で455件(10.3%)
二番目に多かったのは
4月で449件(10.1%)
一番目に少なかったのは
8月で316件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 東大阪市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,074物件
概ね月に70物件の新規売出物件があります。
大阪府東大阪市西石切町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 499万円 | 76件/1.8% |
| 1LDK | 1,480万円 | 87件/2.1% |
| 2LDK | 1,698万円 | 930件/22.5% |
| 3LDK | 1,898万円 | 2,740件/66.2% |
| 4LDK | 2,280万円 | 304件/7.3% |
『東大阪市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,898万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,740物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 58万円/㎡ (192万円/坪) |
160件/3.4% |
| 6〜10年 | 48万円/㎡ (157万円/坪) |
193件/4.1% |
| 11〜15年 | 39万円/㎡ (130万円/坪) |
283件/6.0% |
| 16〜20年 | 39万円/㎡ (127万円/坪) |
428件/9.1% |
| 21〜25年 | 34万円/㎡ (114万円/坪) |
508件/10.9% |
| 26〜30年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
523件/11.2% |
| 31〜35年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
506件/10.8% |
| 36〜40年 | 23万円/㎡ (74万円/坪) |
656件/14.0% |
| 41〜45年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
849件/18.2% |
| 46〜50年 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
376件/8.0% |
| 51年〜 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
171件/3.6% |
『東大阪市』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は849物件で、供給数(売出物件数)の18.2%を占めています。
-

1,180万円
デ・リード枚岡グリーンビュー オーナーチェンジ
写真をもっと見る
-

2,880万円
ライオンズマンション鴻池新田
写真をもっと見る
-

2,080万円
コスモ東大阪 中古マンション
写真をもっと見る
-

2,580万円
フルレ新石切
写真をもっと見る
-

2,080万円
ハイム鴻池
写真をもっと見る
-

2,498万円
ライオンズマンション東花園
写真をもっと見る
-

780万円
東大阪市長田中4丁目 PSハイツ
写真をもっと見る
-

1,990万円
メゾンドール瓢箪山
写真をもっと見る
-

870万円
P・Sハイツ
写真をもっと見る
-

3,198万円
メロディーハイム八戸ノ里 中古マンション
写真をもっと見る
-

2,480万円
ハイマート弥刀 中古マンション
写真をもっと見る
-

1,290万円
マンハイムグラン石切第二期
写真をもっと見る
-

1,990万円
マンハイムグラン石切第二期
写真をもっと見る
-

1,290万円
ディオ・フェルティ石切
写真をもっと見る
-

1,530万円
小阪パークハイツ2号棟 中古マンション
写真をもっと見る
-

1,280万円
eLA/Boエラボ SERIES 新池島
写真をもっと見る
-

1,700万円
新築一戸建用土地「新上小阪」2区画
写真をもっと見る
-

1,680万円
東大阪市寿町1丁目 セット価格3580万円(税込) 新築戸建
写真をもっと見る
-

880万円
eLA/Bo エラボ 新池島町
写真をもっと見る
-

2,100万円
東大阪市若江本町1丁目 建築条件付き売り土地
写真をもっと見る
-

44,480万円
若江西新町
写真をもっと見る
-

1,180万円
eLA/Boエラボ 松原
写真をもっと見る
-

1,180万円
eLA/Bo エラボ 河内町
写真をもっと見る
-

1,130万円
eLA/Bo エラボ 大蓮東
写真をもっと見る
-

3,180万円
古家付き売り土地
写真をもっと見る
-

2,780万円
東大阪市若江南町四丁目 3号地
写真をもっと見る
-

450万円
東大阪市豊浦町15-9付近(地番1060-3)
写真をもっと見る
-

1,300万円
eLA/Bo エラボ 上四条
写真をもっと見る
-

44,480万円
若江西新町土地
写真をもっと見る
-

1,180万円
eLA/Boエラボ SERIES 昭和町 B号地
写真をもっと見る
-

1,380万円
上四条町
写真をもっと見る
-

2,250万円
東大阪市稲葉3丁目4-17
写真をもっと見る
-

1,088万円
東大阪市昭和町
写真をもっと見る
-

3,280万円
東大阪市衣摺4丁目新築戸建
写真をもっと見る
-

1,080万円
新池島町3丁目
写真をもっと見る
-

890万円
善根寺1丁目戸建
写真をもっと見る
-

2,199万円
東大阪市東上小阪5-2
写真をもっと見る
-

2,780万円
東山町中古戸建
写真をもっと見る
-

1,999万円
東大阪市吉田本町1丁目2-54
写真をもっと見る
-

2,750万円
確認済・検査済あり3LDK 令和5年築 戸建て
写真をもっと見る
-

900万円
中石切町5丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,698万円
東石切町5丁目 新築一戸建
写真をもっと見る
-

1,490万円
東大阪市上小阪4丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
玉串町東1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

1,999万円
東大阪市吉田本町1丁目2-54
写真をもっと見る
-

3,380万円
ヘレナガーデン花園東町
写真をもっと見る
-

770万円
東大阪市三島2丁目
写真をもっと見る
-

2,199万円
東大阪市東上小阪5-2
写真をもっと見る
-

790万円
東大阪市横小路町4丁目
写真をもっと見る
-

880万円
東大阪市岩田町5丁目 中古一戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府大東市赤井1丁目2番10号ポップタウン本館506号室
地域密着型店舗【東大阪市・大東市・八尾市】の当社(エイムトップホーム)へ、不動産に関することはすべてお任せください。宅地建物取引士の資格取得者がご対応致します。当社は活動エリアを厳選しているため、各エリアでの売却実績や相場事情、購入者様のご紹介スピードには自信を持っております。また、安心・安全かつ高値でのご売却を目指す為の各種サービス、保証を準備しており、ご依頼内容に沿うご売却方法をご提案し、ご満足頂ける結果をご提供致します!
大阪府東大阪市西石切町のマンションFAQ
大阪府東大阪市西石切町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在345人が大阪府東大阪市で