売買価格相場
4,214万円〜4,514万円
(60.2万円/m²〜64.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数20年(2006年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
枚方市の平均売買価格は3年前と比較して101.5%程度上昇(+31.4万円/㎡)、
前月比 8.7%(+5.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
枚方市の平均売買価格は6年前と比較して83.5%程度上昇(+28.4万円/㎡)、
前月比 8.7%(+5.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
枚方市の平均売買価格は9年前と比較して125.6%程度上昇(+34.7万円/㎡)、
前月比 8.7%(+5.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +38.2% (+17.2万円/㎡) |
+101.5% (+31.4万円/㎡) |
+83.5% (+28.4万円/㎡) |
+125.6% (+34.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
枚方市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率2.5%推定売買
価格相場4,500万円〜4,800万円
(68.20万円/㎡~72.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ユニハイム枚方牧野III
4,080万円

3,998万円

価格改定情報
- 2026.02.16/4,080万円
- 2026.04.11/3,998万円
62.76㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.16/4,080万円
- 2026.04.11/3,998万円

-
-
上昇率30.1%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(41.10万円/㎡~44.40万円/㎡)
大阪府枚方市牧野下島町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,214万円〜4,514万円
(60.2万円/m²〜64.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.6万円〜14.6万円
(1,795円/m²〜2,080円/m²)
3.74%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数20年(2006年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府枚方市牧野下島町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,750万円 | 32万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 87㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 29万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 75㎡ | 築22年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 25万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 118㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 350万円 | 8万円 | 上層階 | 南向き | 3DK | 46㎡ | 築56年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 22万円 | 下層階 | 南東向き | 4LDK | 76㎡ | 築38年 |
大阪府枚方市牧野下島町の市場データ
▼大阪府枚方市牧野下島町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,364 万円 |
4,014
万円
350 万円 ⬆ |
3,157
万円 1207 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
62 万円/㎡ |
57
万円 5 万円/㎡ ⬆ |
45
万円
17 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
19 年 |
19
年
|
25
年
-6 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が4,364万円(62万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築19年です。
前月と比較して『平均価格』は350万円上昇 『平均㎡単価』は5万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府枚方市牧野下島町の
最多販売期間は
181日
~
(38.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で423件(10.8%)
二番目に多かったのは
2月で406件(10.3%)
一番目に少なかったのは
5月で244件(6.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 枚方市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,645物件
概ね月に65物件の新規売出物件があります。
大阪府枚方市牧野下島町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 680万円 | 14件/0.4% |
| 1LDK | 1,020万円 | 66件/1.8% |
| 2LDK | 1,485万円 | 452件/12.7% |
| 3LDK | 1,990万円 | 2,473件/69.3% |
| 4LDK | 2,480万円 | 566件/15.8% |
『枚方市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,990万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,473物件で、 供給数(売出物件数)の69%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 56万円/㎡ (186万円/坪) |
117件/2.8% |
| 6〜10年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
124件/2.9% |
| 11〜15年 | 39万円/㎡ (128万円/坪) |
227件/5.4% |
| 16〜20年 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
454件/10.8% |
| 21〜25年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
767件/18.3% |
| 26〜30年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
518件/12.4% |
| 31〜35年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
314件/7.5% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
259件/6.2% |
| 41〜45年 | 15万円/㎡ (51万円/坪) |
485件/11.6% |
| 46〜50年 | 16万円/㎡ (51万円/坪) |
557件/13.3% |
| 51年〜 | 12万円/㎡ (40万円/坪) |
348件/8.3% |
『枚方市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は767物件で、供給数(売出物件数)の18.3%を占めています。
-

3,390万円
香里ヶ丘7丁目アーバンライフ
写真をもっと見る
-

1,720万円
ダイアパレス枚方山田池公園
写真をもっと見る
-

1,780万円
くずはセンチュリータウン5番館
写真をもっと見る
-

2,998万円
リバティパーク枚方B棟
写真をもっと見る
-

1,980万円
アービング枚方公園
写真をもっと見る
-

2,399万円
くずはセンチュリータウン
写真をもっと見る
-

2,390万円
リバティパーク枚方B棟
写真をもっと見る
-

2,490万円
コスモ光善寺
写真をもっと見る
-

320万円
釈尊寺第三住宅40号棟
写真をもっと見る
-

1,930万円
くずはセンチュリータウン三番館
写真をもっと見る
-

3,998万円
ヒルズシティ枚方公園
写真をもっと見る
-

3,780万円
エステムコート御殿山シティライフ
写真をもっと見る
-

430万円
グリーンヒル光善寺住宅 第十三号棟
写真をもっと見る
-

1,720万円
ダイアパレス枚方山田池公園
写真をもっと見る
-

2,399万円
ダイアパレス樟葉
写真をもっと見る
-

2,798万円
ランフォルセ枚方天の川
写真をもっと見る
-

750万円
シャンティー枚方香里橋
写真をもっと見る
-

2,480万円
枚方市松丘町 古家付き土地
写真をもっと見る
-

4,980万円
枚方市香里ケ丘3丁目
写真をもっと見る
-

3,499万円
枚方市御殿山町2区画分譲地
写真をもっと見る
-

3,780万円
枚方市出口6丁目
写真をもっと見る
-

4,800万円
枚方市南中振1丁目
写真をもっと見る
-

2,000万円
香里ケ丘10丁目土地
写真をもっと見る
-

680万円
枚方市松丘町
写真をもっと見る
-

7,780万円
楠葉並木二丁目 売土地
写真をもっと見る
-

500万円
枚方市甲斐田新町 売土地
写真をもっと見る
-

980万円
茄子作東町
写真をもっと見る
-

2,500万円
建築条件付き土地サン・タウン楠葉丘
写真をもっと見る
-

700万円
枚方市長尾台四丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
枚方市楠葉野田二丁目 売土地 建築条件無し
写真をもっと見る
-

2,680万円
招提中町
写真をもっと見る
-

4,980万円
枚方市香里ケ丘3丁目
写真をもっと見る
-

1,680万円
枚方市新之栄町
写真をもっと見る
-

1,291万円
東船橋1丁目
写真をもっと見る
-

2,899万円
枚方市東田宮1丁目10-21
写真をもっと見る
-

680万円
枚方市野村元町
写真をもっと見る
-

1,380万円
枚方市出屋敷元町1丁目
写真をもっと見る
-

2,299万円
枚方市松丘町24-5
写真をもっと見る
-

2,280万円
中古戸建 枚方市大峰南町
写真をもっと見る
-

1,280万円
中古戸建 枚方市杉山手一丁目
写真をもっと見る
-

2,349万円
枚方市香里園東之町 戸建て
写真をもっと見る
-

3,480万円
東牧野新築一戸建て
写真をもっと見る
-

1,480万円
枚方市渚栄町 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,799万円
枚方市藤阪東町2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,680万円
枚方市香里園山之手町
写真をもっと見る
-

700万円
枚方市上島東町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,349万円
枚方市香里園東之町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,757万円
枚方市 甲斐田新町
写真をもっと見る
-

2,899万円
枚方市東田宮1丁目10-21
写真をもっと見る
-

4,680万円
枚方市楠葉野田3丁目 新築2号地
写真をもっと見る
-

2,649万円
枚方市中宮山戸町
写真をもっと見る
-

2,980万円
茄子作1丁目
写真をもっと見る
-

1,480万円
枚方市養父丘1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,480万円
北中振4丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府枚方市岡東町14番40号トムソーヤビル1階
顧客満足度ランキング 2年連続1位! 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。マンションだけでなく、戸建や土地についても安心して売却をご相談ください。
大阪府枚方市牧野下島町のマンションFAQ
大阪府枚方市牧野下島町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在351人が大阪府枚方市で
売買検討中

今査定依頼できる不動産会社を見つける