売買価格相場
1,230万円〜1,430万円
(17.6万円/m²〜20.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
柏原市の平均売買価格は3年前と比較して2.7%程度上昇(+0.5万円/㎡)、
前月比 2.7%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
柏原市の平均売買価格は6年前と比較して18.8%程度上昇(+3.0万円/㎡)、
前月比 2.7%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
柏原市の平均売買価格は9年前と比較して41%程度上昇(+5.5万円/㎡)、
前月比 2.7%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.6% (+1.2万円/㎡) |
+2.7% (+0.5万円/㎡) |
+18.8% (+3.0万円/㎡) |
+41% (+5.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
柏原市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率10%推定売買
価格相場3,830万円〜4,130万円
(52.50万円/㎡~56.60万円/㎡) -
上昇率1.2%推定売買
価格相場240万円〜340万円
(6.90万円/㎡~9.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

玉手山グリーンハイツ
350万円

350万円

価格改定情報
- 2026.03.23/350万円
- 2026.03.23/350万円
35.70㎡/2DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.23/350万円
- 2026.03.23/350万円

-
-
下落率22.5%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(14.40万円/㎡~17.10万円/㎡) -
下落率48.3%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(19.30万円/㎡~22.90万円/㎡) -
上昇率133.1%推定売買
価格相場980万円〜1,180万円
(16.10万円/㎡~19.30万円/㎡) -
下落率1.8%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(33.00万円/㎡~35.70万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場2,500万円〜2,700万円
(35.70万円/㎡~38.60万円/㎡) -
上昇率2.4%推定売買
価格相場3,560万円〜3,860万円
(49.40万円/㎡~53.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレサンスロジェ柏原駅前
3,350万円

3,350万円

価格改定情報
- 2026.03.06/3,350万円
- 2026.03.06/3,350万円
73.57㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/3,350万円
- 2026.03.06/3,350万円

-
-
上昇率7.5%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(16.60万円/㎡~19.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,280万円〜1,480万円
(19.40万円/㎡~22.40万円/㎡) -
上昇率28.5%推定売買
価格相場1,020万円〜1,220万円
(15.00万円/㎡~17.90万円/㎡) -
下落率3.3%推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(19.40万円/㎡~22.30万円/㎡) -
下落率11.7%推定売買
価格相場530万円〜630万円
(8.70万円/㎡~10.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(18.10万円/㎡~21.30万円/㎡) -
上昇率25.6%推定売買
価格相場2,590万円〜2,790万円
(28.80万円/㎡~31.00万円/㎡)
大阪府柏原市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,230万円〜1,430万円
(17.6万円/m²〜20.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.8万円〜11.8万円
(1,396円/m²〜1,681円/m²)
9.74%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府柏原市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 450万円 | 8万円 | 上層階 | 西向き | 3DK | 57㎡ | 築49年 |
| 2026年05月 | 1,250万円 | 20万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 65㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 13万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 65㎡ | 築30年 |
| 2026年04月 | 350万円 | 6万円 | 3DK | 56㎡ | 築50年 | ||
| 2026年05月 | 1,600万円 | 21万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築32年 |
大阪府柏原市の市場データ
▼大阪府柏原市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,330 万円 |
1,295
万円
35 万円 ⬆ |
1,248
万円 82 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
19 万円/㎡ |
19
万円 |
18
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
10
件
-5 件 ⬇ |
7
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
38 年 |
38
年
|
38
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,330万円(19万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築38年です。
前月と比較して『平均価格』は35万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府柏原市の
最多販売期間は
181日
~
(35.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で51件(12.5%)
二番目に多かったのは
1月で47件(11.5%)
一番目に少なかったのは
7月で28件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 柏原市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:470物件
概ね月に7物件の新規売出物件があります。
大阪府柏原市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 230万円 | 7件/2.3% |
| 1LDK | 398万円 | 17件/5.6% |
| 2LDK | 1,180万円 | 50件/16.4% |
| 3LDK | 1,200万円 | 203件/66.6% |
| 4LDK | 1,690万円 | 28件/9.2% |
『柏原市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,200万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは203物件で、 供給数(売出物件数)の67%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
19件/4.3% |
| 6〜10年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
14件/3.2% |
| 11〜15年 | 39万円/㎡ (130万円/坪) |
21件/4.8% |
| 16〜20年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
20件/4.6% |
| 21〜25年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |