売買価格相場
1,230万円〜1,430万円
(17.6万円/m²〜20.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
柏原市の平均売買価格は3年前と比較して2.7%程度上昇(+0.5万円/㎡)、
前月比 2.7%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
柏原市の平均売買価格は6年前と比較して18.8%程度上昇(+3.0万円/㎡)、
前月比 2.7%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
柏原市の平均売買価格は9年前と比較して41%程度上昇(+5.5万円/㎡)、
前月比 2.7%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.6% (+1.2万円/㎡) |
+2.7% (+0.5万円/㎡) |
+18.8% (+3.0万円/㎡) |
+41% (+5.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
柏原市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率218.3%推定売買
価格相場4,490万円〜4,790万円
(60.70万円/㎡~64.70万円/㎡) -
上昇率10%推定売買
価格相場3,670万円〜3,970万円
(49.60万円/㎡~53.60万円/㎡) -
上昇率15.7%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(11.20万円/㎡~13.60万円/㎡) -
上昇率1.6%推定売買
価格相場1,320万円〜1,520万円
(18.90万円/㎡~21.70万円/㎡) -
上昇率6.9%推定売買
価格相場140万円〜240万円
(5.00万円/㎡~8.60万円/㎡) -
下落率19%推定売買
価格相場340万円〜440万円
(6.00万円/㎡~7.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ぶどうヶ丘ハイツ
250万円

250万円

価格改定情報
- 2026.04.06/250万円
- 2026.04.06/250万円
61.01㎡/2DK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.06/250万円
- 2026.04.06/250万円

-
-
上昇率2.5%推定売買
価格相場460万円〜560万円
(6.60万円/㎡~8.00万円/㎡) -
上昇率10.1%推定売買
価格相場4,490万円〜4,790万円
(59.10万円/㎡~63.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ジェイグラン柏原
4,490万円

4,490万円

価格改定情報
- 2026.03.13/4,490万円
- 2026.03.13/4,490万円
71.37㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.13/4,490万円
- 2026.03.13/4,490万円

-
-
上昇率24.8%推定売買
価格相場2,570万円〜2,770万円
(32.10万円/㎡~34.60万円/㎡) -
下落率25.4%推定売買
価格相場1,110万円〜1,310万円
(16.60万円/㎡~19.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロイヤルシャトー柏原本郷
980万円

980万円

価格改定情報
- 2026.01.11/980万円
- 2026.01.11/980万円
58.72㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.11/980万円
- 2026.01.11/980万円

-
-
下落率4.4%推定売買
価格相場3,420万円〜3,720万円
(43.80万円/㎡~47.70万円/㎡) -
下落率4.8%推定売買
価格相場3,470万円〜3,770万円
(44.50万円/㎡~48.30万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場960万円〜1,160万円
(18.50万円/㎡~22.30万円/㎡) -
上昇率0%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(24.00万円/㎡~27.00万円/㎡) -
上昇率30.2%推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(16.30万円/㎡~19.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ハイマート柏原MAC
1,180万円

1,180万円

価格改定情報
- 2025.09.01/1,180万円
- 2025.09.01/1,180万円
46.20㎡/2LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.01/1,180万円
- 2025.09.01/1,180万円

-
-
上昇率0.2%推定売買
価格相場1,240万円〜1,440万円
(19.70万円/㎡~22.90万円/㎡) -
下落率12.4%推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(15.10万円/㎡~18.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ジョイネス柏原
900万円

850万円

価格改定情報
- 2026.01.31/900万円
- 2026.04.30/850万円
64.77㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.31/900万円
- 2026.04.30/850万円

-

ジョイネス柏原
1,300万円

1,180万円

価格改定情報
- 2025.08.28/1,300万円
- 2026.01.20/1,180万円
69.85㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.28/1,300万円
- 2026.01.20/1,180万円

-
-
下落率25.4%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(23.70万円/㎡~26.10万円/㎡) -
上昇率40.1%推定売買
価格相場280万円〜380万円
(7.40万円/㎡~10.00万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場180万円〜280万円
(4.70万円/㎡~7.40万円/㎡) -
下落率67.9%推定売買
価格相場310万円〜410万円
(6.50万円/㎡~8.50万円/㎡) -
下落率119.1%推定売買
価格相場190万円〜290万円
(4.00万円/㎡~6.00万円/㎡) -
下落率26.7%推定売買
価格相場350万円〜450万円
(7.30万円/㎡~9.40万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(29.10万円/㎡~31.70万円/㎡) -
上昇率20.5%推定売買
価格相場1,240万円〜1,440万円
(19.40万円/㎡~22.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ビーバードルチェ玉手山
1,680万円

1,480万円

価格改定情報
- 2026.01.18/1,680万円
- 2026.04.29/1,480万円
65.82㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.18/1,680万円
- 2026.04.29/1,480万円

-

ビーバードルチェ玉手山
1,680万円

1,480万円

価格改定情報
- 2026.01.23/1,680万円
- 2026.03.22/1,480万円
65.82㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.23/1,680万円
- 2026.03.22/1,480万円

-
-
下落率36.9%推定売買
価格相場280万円〜380万円
(7.80万円/㎡~10.60万円/㎡) -
上昇率3.9%推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(31.40万円/㎡~33.80万円/㎡) -
上昇率18.1%推定売買
価格相場1,470万円〜1,670万円
(24.10万円/㎡~27.40万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場1,210万円〜1,410万円
(19.50万円/㎡~22.70万円/㎡) -
上昇率11.1%推定売買
価格相場620万円〜720万円
(8.40万円/㎡~9.70万円/㎡)
大阪府柏原市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,230万円〜1,430万円
(17.6万円/m²〜20.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.8万円〜11.8万円
(1,396円/m²〜1,681円/m²)
9.74%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府柏原市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 450万円 | 8万円 | 上層階 | 西向き | 3DK | 57㎡ | 築49年 |
| 2026年05月 | 1,250万円 | 20万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 65㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 13万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 65㎡ | 築30年 |
| 2026年04月 | 350万円 | 6万円 | 3DK | 56㎡ | 築50年 | ||
| 2026年05月 | 1,600万円 | 21万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 76㎡ | 築32年 |
大阪府柏原市の市場データ
▼大阪府柏原市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,330 万円 |
1,295
万円
35 万円 ⬆ |
1,248
万円 82 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
19 万円/㎡ |
19
万円 |
18
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
10
件
-5 件 ⬇ |
7
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
38 年 |
38
年
|
38
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,330万円(19万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築38年です。
前月と比較して『平均価格』は35万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府柏原市の
最多販売期間は
181日
~
(35.7%)
販売時期
一番多かったのは
3月で51件(12.5%)
二番目に多かったのは
1月で47件(11.5%)
一番目に少なかったのは
7月で28件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 柏原市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:470物件
概ね月に7物件の新規売出物件があります。
大阪府柏原市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 230万円 | 7件/2.3% |
| 1LDK | 398万円 | 17件/5.6% |
| 2LDK | 1,180万円 | 50件/16.4% |
| 3LDK | 1,200万円 | 203件/66.6% |
| 4LDK | 1,690万円 | 28件/9.2% |
『柏原市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,200万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは203物件で、 供給数(売出物件数)の67%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 52万円/㎡ (171万円/坪) |
19件/4.3% |
| 6〜10年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
14件/3.2% |
| 11〜15年 | 39万円/㎡ (130万円/坪) |