売買価格相場
2,070万円〜2,270万円
(29.6万円/m²〜32.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
マンション特化のマンションナビで査定依頼
大阪府の売買価格は9年前比
約1.7倍に上昇中!
マンションナビで査定依頼
3年前からみた今の状況は?
高槻市の平均売買価格は3年前と比較して16.9%程度上昇(+4.5万円/㎡)、
前月比 2%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
高槻市の平均売買価格は6年前と比較して11.6%程度上昇(+3.2万円/㎡)、
前月比 2%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
高槻市の平均売買価格は9年前と比較して54.8%程度上昇(+11.0万円/㎡)、
前月比 2%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +0.7% (+0.2万円/㎡) |
+16.9% (+4.5万円/㎡) |
+11.6% (+3.2万円/㎡) |
+54.8% (+11.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
高槻市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率8.4%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(29.60万円/㎡~32.10万円/㎡) -
上昇率35.1%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(37.30万円/㎡~40.00万円/㎡)
大阪府高槻市北大樋町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,070万円〜2,270万円
(29.6万円/m²〜32.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.7万円〜11.7万円
(1,389円/m²〜1,674円/m²)
5.92%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
大阪府高槻市北大樋町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 850万円 | 13万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 66㎡ | 築51年 |
| 2026年05月 | 250万円 | 6万円 | 上層階 | 南向き | 3DK | 49㎡ | 築55年 |
| 2026年04月 | 2,850万円 | 33万円 | 下層階 | 北向き | 3LDK | 86㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 25万円 | 下層階 | 南向き | 5LDK | 142㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 5,000万円 | 71万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築21年 |
大阪府高槻市北大樋町の市場データ
▼大阪府高槻市北大樋町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,170 万円 |
2,216
万円
-46 万円 ⬇ |
2,155
万円 15 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
31 万円/㎡ |
32
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
31
万円
|
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,170万円(31万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は46万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
大阪府高槻市北大樋町の
最多販売期間は
181日
~
(25%)
販売時期
一番多かったのは
2月で293件(10.4%)
二番目に多かったのは
3月で276件(9.8%)
一番目に少なかったのは
8月で181件(6.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 高槻市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,301物件
概ね月に46物件の新規売出物件があります。
大阪府高槻市北大樋町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,440万円 | 18件/0.7% |
| 1LDK | 1,455万円 | 85件/3.3% |
| 2LDK | 2,180万円 | 489件/18.8% |
| 3LDK | 2,480万円 | 1,592件/61.3% |
| 4LDK | 2,480万円 | 413件/15.9% |
『高槻市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,592物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 66万円/㎡ (219万円/坪) |
177件/5.8% |
| 6〜10年 | 83万円/㎡ (276万円/坪) |
165件/5.4% |
| 11〜15年 | 70万円/㎡ (231万円/坪) |
256件/8.5% |
| 16〜20年 | 57万円/㎡ (187万円/坪) |
298件/9.9% |
| 21〜25年 | 44万円/㎡ (144万円/坪) |
265件/8.8% |
| 26〜30年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
304件/10.1% |
| 31〜35年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
240件/7.9% |
| 36〜40年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
225件/7.4% |
| 41〜45年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
161件/5.3% |
| 46〜50年 | 23万円/㎡ (74万円/坪) |
552件/18.3% |
| 51年〜 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
359件/11.9% |
『高槻市』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は552物件で、供給数(売出物件数)の18.3%を占めています。
-

298万円
富田第二住宅76号棟
写真をもっと見る
-

2,280万円
エンゼルハイムリバーサイド高槻
写真をもっと見る
-

1,180万円
びらよすみ
写真をもっと見る
-

1,550万円
アルテ高槻
写真をもっと見る
-

2,180万円
エンゼルハイムリバーサイド高槻
写真をもっと見る
-

2,980万円
高槻スカイハイツ
写真をもっと見る
-

2,980万円
ダイアパレス高槻緑が丘 4階部分
写真をもっと見る
-

1,380万円
プレジデント高槻
写真をもっと見る
-

2,280万円
エンゼルハイムリバーサイド高槻
写真をもっと見る
-

1,680万円
高槻グランドハイツ
写真をもっと見る
-

3,780万円
ユニハイム高槻
写真をもっと見る
-

1,730万円
ユニハイム高槻 5階部分
写真をもっと見る
-

2,280万円
シティパル高槻
写真をもっと見る
-

1,190万円
高槻塚原台ハイツ4号棟
写真をもっと見る
-

1,790万円
サンヴェール高槻3号棟
写真をもっと見る
-

1,950万円
コープ野村 B棟
写真をもっと見る
-

2,390万円
エンゼルハイムリバーサイド高槻
写真をもっと見る
-

6,480万円
高槻市藤の里町 土地
写真をもっと見る
-

7,980万円
高槻市真上町1丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
日吉台二番町古家付売土地
写真をもっと見る
-

3,480万円
芝谷町 整形地 建 築 条件なし 約56坪
写真をもっと見る
-

700万円
高槻市栄町 建築条件なし売土地
写真をもっと見る
-

2,280万円
高槻市南平台1丁目 建築条件無し土地
写真をもっと見る
-

2,567万円
高槻市川西町一丁目/建築条件付売宅地
写真をもっと見る
-

1,880万円
高槻市安岡寺町5丁目 建築条件無し土地
写真をもっと見る
-

2,200万円
高槻市寿町3丁目
写真をもっと見る
-

2,770万円
〜CASA〜高槻市古曽部町3丁目 全3区画
写真をもっと見る
-

2,832万円
リベロスクウェア津之江2丁目
写真をもっと見る
-

2,300万円
大阪府高槻市富田町5丁目
写真をもっと見る
-

2,250万円
三島江売り土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
高槻市柳川町1丁目 C号地
写真をもっと見る
-

1,090万円
高槻市深沢本町 売地
写真をもっと見る
-

7,980万円
高槻市真上町1丁目
写真をもっと見る
-

11,400万円
大冠町古家付き土地
写真をもっと見る
-

3,798万円
高槻市日向町 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,999万円
高槻市竹の内町 戸建て
写真をもっと見る
-

999万円
津之江北中古戸建て
写真をもっと見る
-

1,500万円
高槻市黄金の里1丁目
写真をもっと見る
-

3,480万円
高槻市津之江町2丁目・新築一戸建
写真をもっと見る
-

3,780万円
高槻市寿町 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,080万円
高槻市東五百住町2丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,750万円
高槻市芝生町2丁目60-25
写真をもっと見る
-

4,280万円
高槻市西町・中古一戸建
写真をもっと見る
-

2,750万円
高槻市芝生町2丁目60-25
写真をもっと見る
-

2,980万円
高槻市大塚町2丁目・新築未入居
写真をもっと見る
-

3,280万円
高槻市大和一丁目/一戸建
写真をもっと見る
-

2,199万円
高槻市淀の原町37-7
写真をもっと見る
-

3,580万円
高槻市塚原5丁目 新築住宅
写真をもっと見る
-

4,880万円
高槻市川西町3丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
高槻市西町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,549万円
高槻市塚原3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,280万円
高槻市庄所町/一戸建
写真をもっと見る
-

2,999万円
高槻市竹の内町 戸建て
写真をもっと見る
-

3,099万円
高槻市宮田町1丁目・中古一戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:大阪府高槻市芥川町1丁目15番23号ヨシタケビル1階
顧客満足度ランキング 3年連続1位! 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で3年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。マンションだけでなく、戸建や土地についても安心して売却をご相談ください。
大阪府高槻市北大樋町のマンションFAQ
大阪府高槻市北大樋町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在354人が大阪府高槻市で