売買価格相場
989万円〜1,189万円
(14.2万円/m²〜17万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
桜井市の平均売買価格は3年前と比較して3.7%程度上昇(+0.6万円/㎡)、
前月比 2.6%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
桜井市の平均売買価格は6年前と比較して21.1%程度上昇(+2.7万円/㎡)、
前月比 2.6%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
桜井市の平均売買価格は9年前と比較して13.5%程度上昇(+1.8万円/㎡)、
前月比 2.6%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -14% (-2.5万円/㎡) |
+3.7% (+0.6万円/㎡) |
+21.1% (+2.7万円/㎡) |
+13.5% (+1.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
桜井市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率9.2%推定売買
価格相場820万円〜920万円
(12.10万円/㎡~13.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ローレルコート桜井南
560万円

560万円

価格改定情報
- 2026.04.09/560万円
- 2026.04.09/560万円
60.75㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.09/560万円
- 2026.04.09/560万円

-

ローレルコート桜井南
価格更新 (5/9)
850万円

780万円

価格改定情報
- 2026.04.14/850万円
- 2026.05.09/780万円
64.84㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.14/850万円
- 2026.05.09/780万円

-
-
下落率3.5%推定売買
価格相場3,370万円〜3,670万円
(42.70万円/㎡~46.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

イングス桜井駅前
3,590万円

3,590万円

価格改定情報
- 2026.03.06/3,590万円
- 2026.03.06/3,590万円
89.35㎡/2SLDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/3,590万円
- 2026.03.06/3,590万円

-

イングス桜井駅前
NEW (5/12)
3,590万円

3,590万円

価格改定情報
- 2026.05.10/3,590万円
- 2026.05.10/3,590万円
89.35㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/3,590万円
- 2026.05.10/3,590万円

-
-
上昇率5.5%推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(16.60万円/㎡~19.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ローレルコート桜井
1,480万円

1,480万円

価格改定情報
- 2026.03.06/1,480万円
- 2026.03.06/1,480万円
70.43㎡/3SLDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/1,480万円
- 2026.03.06/1,480万円

-
-
上昇率6.6%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(29.20万円/㎡~31.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ヴァンデュール桜井駅前
価格更新 (5/12)
1,980万円

1,890万円

価格改定情報
- 2026.04.05/1,980万円
- 2026.05.12/1,890万円
68.26㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/1,980万円
- 2026.05.12/1,890万円

-

ヴァンデュール桜井駅前
2,080万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.03.22/2,080万円
- 2026.04.18/1,980万円
72.40㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.22/2,080万円
- 2026.04.18/1,980万円

-
-
上昇率8.9%推定売買
価格相場1,580万円〜1,780万円
(20.00万円/㎡~22.50万円/㎡) -
下落率299.6%推定売買
価格相場販売事例を収集中です。
-
下落率14.1%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(14.90万円/㎡~16.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グローリー桜井北本町
価格更新 (5/10)
850万円

790万円

価格改定情報
- 2026.03.25/850万円
- 2026.05.10/790万円
60.00㎡/2LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.25/850万円
- 2026.05.10/790万円

-
-
下落率94.5%推定売買
価格相場60万円〜160万円
(1.40万円/㎡~3.70万円/㎡) -
下落率42.6%推定売買
価格相場480万円〜580万円
(7.50万円/㎡~9.10万円/㎡) -
下落率27.2%推定売買
価格相場500万円〜600万円
(8.50万円/㎡~10.20万円/㎡)
奈良県桜井市桜井の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
989万円〜1,189万円
(14.2万円/m²〜17万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.3万円〜9.7万円
(1,190円/m²〜1,390円/m²)
9.92%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
奈良県桜井市桜井の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 450万円 | 7万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 73㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 950万円 | 13万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 78㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 750万円 | 12万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 67㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 13万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 1,000万円 | 12万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 82㎡ | 築34年 |
奈良県桜井市桜井の市場データ
▼奈良県桜井市桜井のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,089 万円 |
1,061
万円
28 万円 ⬆ |
1,267
万円 -178 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
16 万円/㎡ |
15
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
18
万円
-2 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
0
件
2 件 ⬆ |
3
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,089万円(16万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は28万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
奈良県桜井市桜井の
最多販売期間は
181日
~
(41.3%)
販売時期
一番多かったのは
4月で33件(12.7%)
二番目に多かったのは
3月で25件(9.7%)
一番目に少なかったのは
8月で18件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 桜井市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:307物件
概ね月に4物件の新規売出物件があります。
奈良県桜井市桜井の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | ー | ー |
| 1LDK | 185万円 | 4件/1.7% |
| 2LDK | 1,000万円 | 32件/13.4% |
| 3LDK | 880万円 | 168件/70.3% |
| 4LDK | 1,100万円 | 34件/14.2% |
『桜井市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、880万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは168物件で、 供給数(売出物件数)の70%を占めています。